LINUX.ORG.RU

Сообщения Meerkat

 

[мнение смаллтолкеров]GNU Smalltalk

Доброго времени суток!

Есть люди кто ковырял/ковыряет гну-смаллтолк? Какое мнение на счет него? Каковы его «+» и "-"? Какова кросс-платформенность? Заранее спасибо!

Meerkat
()

FreeBSD on PC

Есть вопрос - кто нибудьс ставил FreeBSD/PC-BSD/etc. на нетбук (особенно интересует Asus 1008SH «Seashell»)? Что работает, что не работает? Все ли заавелось «искаробки» и без проблем? Есть ли ман по установке на нетбуки?

p.s.: тот же вопрос про HaikuOS, eComstation

Meerkat
()

Clojure VS Common Lisp

Не троллинга ради. Интересны + и - названных языков друг перед другом. Спасибо.

Meerkat
()

[troll?] ecomstation

Нашел тут наследницу OS/2 Warp. Стало интересно мнение LOR'a по этому поводу. Стоит ли внимания ОС, в чем ее плюсы и минусы? Стоит ли ставить на чисто рабочую машину? Стоит ли ставить на настолку?

Meerkat
()

tcl/tk-lor-faq

Доброго времени суток дорогой LOR. Решил вот сделать небольшой FAQ по прекрасному на мой взгляд языку Tcl и его привязке Tk. Многие наверняка будут фыркать и говорить «Закопайте обратно» или «не нужен». Но давайте будем объективны - Tcl один из трех классических скриптовых языков (цитата с педивикии), который в отличии Perl и Python очень плохо освящен, а ведь у него есть такие преимущества как простота, быстрота разработки прикладных программ, возможность писать в функциональном стиле, хорошая реализация метапрограммирования. Ну и в конце-концов, это же «Lisp on Drugs!». Более или менее нормального FAQ в рунете не нашел.Поэтому предлагаю оформить его аналогично lisp-lor-faq.

Для начала ответим на некоторые самые простейшие вопросы:

Что такое Tcl?

Tcl - это скриптовый язык программирования высокого уровня. Считается одним из трех классических скриптовых языков. До пришествия РНР использовался вместо (если мне сейчас память не изменяет). Очень тесно взаимосвязан с тулкитом Tk, что позволяет в короткие сроки писать достаточно функциональные программы с GUI.

Зачем учить Tcl, ведь можно использовать любой скриптовый язык со связкой с Tk?

Можно. Но это не совсем торт=), лучше использовать любой тулкит в «родной» для него среде. Да и программы на чистом Tcl/Tk работают быстрее, чем при «костылестроении» с Ruby/Tk, Perl/Tk и пр., так как тащат за собой обе среды исполнения. Да и зачем иметь установленные два интерпритатора? Проще работать с одним (удобнее, да и с переносимостью проще).

Но есть же Lisp!

Есть. И Тикль с ним некоторые программисты сравнивают. Даже называют «Tcl - Lisp On Drugs». Языки и правда похожи - работа со списками, метапрограммирование. Но есть и серьезные различие. Так в Тикле все есть строка, а не символ.

Могу ли я писать на «Тикле» Функционально?

Можете. Tcl позволяет писать в функциональном стиле.

Какие парадигмы поддерживает Tcl/Tk?

Императивную, функциональную, объектно-ориентированную.

Ладно, уговорили, с чего начать?

Ну для начала можно ознакомиться со статьей в Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/Tcl), потом перейти к самому простому туториалу на русском (http://tclstudy.narod.ru/)

Какие есть реализации Tcl/Tk?

Как таковой Так-тикль один, его разработку сегодня ведет Tcl Core Team, но существуют так же расширения для него: стандартная реализация Tcl (http://www.tcl.tk/), экзотикль (XOTcl: http://media.wu-wien.ac.at/, расширение для ООП), iTcl (Первое ООП расширение, Inct Tcl, на нем написана iWidgets: http://incrtcl.sourceforge.net/), SNIT (объектный клей для Tcl, включен в стандартную библиотеку Tcl, оф.документация: http://www.wjduquette.com/snit/snit.html), STOOOP (ООП-расширение написанное на Tcl, так же сегодня входит в стандартную библиотеку, оф.документация: http://jfontain.free.fr/stooop.html)

Какие есть «сборки»?

Есть официальные исходные коды, которые любой желающий может скачать с официального сайта и собрать самостоятельно. Так же есть дистрибутивы от сторонних команд: ActiveState Tcl (проприетарный, есть платная версия, под все основные ОС: http://www.activestate.com/activetcl), WinTcl (более компактный, ориентирован на работу с ХОTcl, содержит Tloona и XOTcllde, как видно из названия - под Win: http://wintcltk.sourceforge.net/), TclKit (достаточно компактный дистрибутив, ориентированный на использование iTcl, обладает собран в один пакет и имеет систему управления собственным содержимым, кросс-платформенный: http://www.equi4.com/tclkit/), dqkit («TclKit на стеродидах, есть несколько вариантов сборки, кросс: http://sourceforge.net/projects/dqsoftware/) Tcl/Tk Aqua (дистрибутив заточен исключительно под MacOS: http://www.linkedin.com/in/danielsteffen/tcltk/). Недавно появилась достаточно занятная реализация Tcl для .Net (http://eagle.to/), отзывы вроде положительные - сам сказать ничего не могу, пока не ковырял. Если кто юзал -отпишитесь о впечатлениях.

Какую IDE взять?

Из личного опыта - лучше Vim'a пока не нашел. Под „винду“ - Komodo. GNU Emacs не сильно понравился, надо сильно допиливать. Tloona - не плохая среда, работал с ней мало, сказать ничего не могу, как впрочем и о XOTcllde. Для быстрой разработки с GUI прекрасно подходит Visual Tcl/Tk (vtcl) - форморисовалка а-ля Delphi с возможностью редактирования кода. В принципе удобная вещица, но не обязательна к использованию =), гуй на Тк пишется и так просто.

Какую литературу можно почитать?

По Tcl/Tk достаточно много англоязычных туториалов. Русский нашел только один (указал вышел). Из книг могу порекомендовать „Практическое программирование на Tcl и Tk, 4-ое издание“ (Б.Б.Уэлш, К.Джонс, Д.Хоббс), на английском - „Tcl and Tk Programming for the Absolute Beginner“ (Kurt Wall).

Пока все =), у кого есть желание поддержать топик - буду рад. Сам постараюсь в ближайшее время продолжить. Всем удачи!

 ,

Meerkat
()

Tcl/Tk FAQ

Доброго времени суток LOR и многоуважаемое LOR-сообщество. Сижу который день за Tcl/Tk и появилась мысль - почему бы не сделать такой же фак как и по лиспу, но по тиклю? Ведь этим языком тоже интересуются, есть разные реализации его, нюансы по программированию на так-тикле. Да и достаточно мощный этот язык. Позволяет писать в функциональном стиле, мощное метапрограммирование, искаробки работает тулкит Тк. Что еще надо для решения большинства задач?

Meerkat
()

REALbasic

Пока медленно, но верно собирается весь нужный математический софт для Calculate Linux (пришло понимание что Gentoo-way - Ъ) решил заняться некрофилией и поискать какие диалекты Basic сегодня существуют (когда-то в школе начинал с VB6, писал на нем пока не перешел на Си). Наткнулся на занятную вроде реализацию - REALbasic. Пришло в голову несколько вопросов:

1) Кто нибудь юзал данную реализацию? Как ощущения?

2)Какие годные реализации Basic сегодня есть?

3) Оно (Basic) вообще сейчас используется во внеучебных целях? Пишут ли на какой-нибудь реализации в ентерпрайзе?

Meerkat
()

Haskell VS Common Lisp VS OCaml VS Scheme VS Scala VS Clojure

Небольшой троллинг на тему «что лучше» и в то же время тема для помощи, тем, кто хочет сделать выбор в пользу одного из ФЯ. Я свой выбор сделал в сторону Haskell, т.к. он на мой взгляд более функционально чистый и является языком с прекрасной системой типов. Вы что считаете лучше и почему?

Meerkat
()

Common Lisp V.S. Scheme

Давно не было годного вброса и толстого троллинга. Давайте поговорим на тему что лучшу Scheme или Common Lisp и почему?

Meerkat
()

[Ubuntu 10.10] Проблемы при запуске

Вот в чем проблема - когда прогружаю с флешки убунту на ноутбуке Acer Aspire 5943g у экрана как буд-то полностью вырубается подсветка и\или подссветка уходит в минимум.

Meerkat
()

[РЕФАЛ] И снова о жизне на марсе

ВОзник вопрос - кто нибудь пишет сейчас на рефале? Есть ли реализации под линукс? Есть ли у рефала GUI?

Meerkat
()

[OOP] Есть ли потомки?

Давно уже занимаюсь ООП и появился такой вопрос - есть ли у Smalltalk потомки? Или языки развивающие его философию и идеи. Если не сложно - дайте ссылки на оф.сайты, книги, среды (если есть таковые). Может посоветуете какие-нибудь языки нового поколения (не так давно насколько я знаю проходила конференция по языкам)? Поизучать для общего развития и как говорится «for fun». Заранее спасибо. З.Ы.: Создал тему не для холивара по поводу живо\мертво ООП.

 

Meerkat
()

[prolog] Есть ли жизнь на Марсе? %)

Есть несколько вопросов к специалистам LOR'a: 1. Что почитать по программированию на Прологе? Желательно на русском. 2. Реально ли писать на нем GUI-приложения? Если да, то посоветуйте мануал\книгу\туториал. 3. Насколько продуктивна разработка декстопных приложений на прологе? 4. IDE для пролога? ЗЫ: естественно все это касательно Linux.

 

Meerkat
()

Консалтинговая компания ООО «ДУЭТ»

Консалтинговая компания ООО «ДУЭТ» предлагает свои услуги экономического и технического характера по:

1. Разработке ПО, web-приложений, корпоративных сайтов-визиток; 2. Построению локальных сетей, их последующее администрирование; 3. Установке, настройке и администрированию программного пакета 1С, серверов; 4. Настройке компьютеров, серверов, перевод офисов на свободное программное обеспечение (Linux, OpenOffice.org и т. д.); 5. Ведению бухгалтерского учета, хозяйственного и финансового анализа деятельности предприятия; 6. Прогнозирование деятельности методами математического моделирования, составление бизнес-планов, общий экономический анализ предприятия; 7. Оптимизация механизма менеджмента, принятия управленческих решений, структуры организации; 8. Разработка инновационных бизнес-идей и технологий для повышения эффективности существующего или создания нового бизнеса; 9. Консультирование по вопросам менеджмента и экономики; 10. Консультирования по вопросам, связанным с компьютерной техники.

Прайс-лист с подробными расценками и описанием услуг прилагается в файле. При заключении долгосрочных доворов предусмотрена гибкая система скидок и цен.

Обращаться по : - телефону:8-904-490-51-97 (Дмитрий Александрович); - e-mail: meerkat1988@mail.ru; - icq: 427306575; - skype: lemoor1988;

Meerkat
()

[OCaml] Посоветуйте литературу

0. Что лучше изучить Haskell, OCaml, F#, Erlang и почему? 1. Посоветуйте литературу по Haskell/OCaml/F#/Erlang (русской как я понимаю в природе нет, так что на английском). Желательно без «высших материй», а что-то типа K&R. Ну и что-нибудь по связки OCaml с гуем (Tk, wxWidgets, Qt, etc.). Буду благодарен если сразу дадите ссылки для скачивания. 2. Посоветуйте IDE под Linux.

 

Meerkat
()

[Simula] Simula

Привет LOR-сообщество, перебирал скачанную подборку книг по ООП и наткнулся на документацию к языку Simula, датированного 67 годом (Simula-67). Возник такой вопрос - где он сейчас используется и используется ли вообще (помню упоминался в «Дизайн и эволюция языка С++»).

Meerkat
()

[Ruby] IDE, GUI, реализация

Делимся опытом и впечатлениями по поводу использования: 1) IDE/текстового редактора для Ruby 2) GUI (если таковой есть в проектах) 3) реализация самого языка (IronRuby, Ruby, Rubinius, etc.) По возможности с сылками на ресурсы, документацию, источники и т.п. Если есть желающие - можно сделать FAQ подобный lisp-lor-faq.

=> От себя 1) IDE/Editor => Scite: http://www.scintilla.org/SciTE.html; 2) GUI => Tk 8.5.x (из репозитория убунту) 3) Реализация => Ruby 1.9.x (из репозитория убунту)

 

Meerkat
()

[Ruby/Tk] Ресайзинг TkText

Как сделать так, чтобы ресайз окна программы и текстового поля (TkText) происходил одновременно (при развертывании программы на полный экран)? Заранее спасибо

Meerkat
()

[Ruby/Tk] Примеры

Здравствуйте, веду разработку текстового редактора вроде Emacs на Ruby. В качестве «графической библиотеки» используется Tk. Уперся в плохую документированность сего чуда под Ruby. Кто маялся - подскажите хорошую документацию, а лучше - уроки с примерами или справочник. Заранее спасибо.

Meerkat
()

RSS подписка на новые темы