LINUX.ORG.RU

REALbasic


0

1

Пока медленно, но верно собирается весь нужный математический софт для Calculate Linux (пришло понимание что Gentoo-way - Ъ) решил заняться некрофилией и поискать какие диалекты Basic сегодня существуют (когда-то в школе начинал с VB6, писал на нем пока не перешел на Си). Наткнулся на занятную вроде реализацию - REALbasic. Пришло в голову несколько вопросов:

1) Кто нибудь юзал данную реализацию? Как ощущения?

2)Какие годные реализации Basic сегодня есть?

3) Оно (Basic) вообще сейчас используется во внеучебных целях? Пишут ли на какой-нибудь реализации в ентерпрайзе?

Basic - зло. Его придумал человек без бороды. А это дурной знак для языка.

anonymous
()

>2)Какие годные реализации Basic сегодня есть?

Упомянутый выше gambas

3) Оно (Basic) вообще сейчас используется во внеучебных целях? Пишут ли на какой-нибудь реализации в ентерпрайзе?

Вряд ли. Впрочем, а почему нет? У бейсика нет никаких преимуществ перед другими языками, но что-нибудь некрупное вполне можно написать. Лишь бы руки прямые были.

anonymous
()

Тоже начинал с бейсика :D, у бейсика нет никаких недостатков по сравнению с другим языками >_<

Конечно Си меняет мировоззрение и пользоваться интерпретаторами становится скучно

http://www.thefreecountry.com/compilers/basic.shtml

BaCon особенно мне нравится вполне можно писать интерпрайз :-)

ACR
()

BASIC - самый неуклюжий и бесполезный ЯП. Но я начинал с него, т.к. на ZX80 было только 2 варианта что-то писать: либо при помощи встроенного интерпретатора бейсика, либо сразу - машинными кодами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

> VB.NET?

Интересует не от MS =)

...Gambas

Про него тоже знаю. По сути реализация VB6. А есть еще какие? Кто-нибудь что-нибудь юзал?

pyhon

Это не «бэйсик». Это <censored>, а не язык

Вряд ли. Впрочем, а почему нет? У бейсика нет никаких преимуществ перед другими языками, но что-нибудь некрупное вполне можно написать. Лишь бы руки прямые были.

Разве? А простота синтаксиса? Марсианский язык далеко не всем нравится и далеко не всегда нужен.

Тоже начинал с бейсика :D, у бейсика нет никаких недостатков по сравнению с другим языками >_<

Согласен.

BASIC - самый неуклюжий и бесполезный ЯП. Но я начинал с него, т.к. на ZX80 было только 2 варианта что-то писать: либо при помощи встроенного интерпретатора бейсика, либо сразу - машинными кодами.

Чем он Вам так не угодил?

Meerkat
() автор топика
Ответ на: комментарий от cathode

Спасибо. Затупил - не подумал, что на педевикии есть пописание диалектов.

(к большинству хмыкающих с презрением при упоминании Basic): не понимаю почему большинство клеймит этот язык? Пистон - облизывают, бэйсик - ругают. При чем что тот, что другой - максимально простые нишевые языки с корнями школьной общеобразовательной программы. Современные диалекты Basic ничем не уступают тому же Object Paskal и Lazarus. О VB.NET можно говорить как о серьезном ЯП (в свое время тот же C# называли «бэйсик с сишным синтаксисом)...

Meerkat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я только spectrum 128ой застал, который уже далеко не урезаным был

Gorthauer ★★★★★
()

Единственная годная реализация - от M$ (VB.NET)

Под линукс ничего нормального нет, я проверял

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для спектрума есть и был давно компилятор Си, несколько неудобно было загружать с магнитофонной кассеты заголовочные файлы при компиляции, а когда нужно было линковать объектники, которые на разные кассеты были записаны, становилось весело.

ACR
()
Ответ на: комментарий от Meerkat

>Пистон - облизывают, бэйсик - ругают.

пистон тоже говно, просто в нём возможностей весьма поболе, да и лаконичнее

Современные диалекты Basic

Object PasCal

Во-первых: object pascal уже ~25 лет

во-вторых: он тоже не фонтан

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.