LINUX.ORG.RU

[prolog] Есть ли жизнь на Марсе? %)

 


0

2

Есть несколько вопросов к специалистам LOR'a: 1. Что почитать по программированию на Прологе? Желательно на русском. 2. Реально ли писать на нем GUI-приложения? Если да, то посоветуйте мануал\книгу\туториал. 3. Насколько продуктивна разработка декстопных приложений на прологе? 4. IDE для пролога? ЗЫ: естественно все это касательно Linux.

Ну или если это все не реально - вопрос - есть ли какой-нибудь язык логического программирования, который отвечает требованиям, вытекающим из вышезаданных вопросов.

Meerkat
() автор топика

Ты решил организовать секту пролога? Чего же секты LISP и Haskel тебе не по душе?

anonymous
()

Не думаю что на нем возможно и в особенности ИМЕЕТ СМЫСЛ писать гуй.

тутториал http://www.intuit.ru/department/pl/plprolog/ тока примеры под swi-prolog перепишешь, чтобы борлондовскую недоделку не юзать...

Zubchick
()
  • В порядке возрастания доступности:
    • Клоксин, Меллиш
    • Братко
    • Стерлинг, Шапиро
  • Реально:
    • Использовать XPCE
    • Нарисовать мостик к tcl/tk
    • Использовать gtk-server
  • Я не видел ни одного «десктопного» приложения на нем. Хотя например в swi есть отладчик, браузер по документации и клон емакса, написанные на xpce
  • См. выше

Откуда вдруг такой всплеск интереса к прологу? Я пропустил чего-то?

dmsh
()
Ответ на: комментарий от dmsh

В порядке возрастания доступности:

Упс. Лево и право перепутал.

dmsh
()

вот тут (http://alexott.net/ru/fp/books/#sec4, чуть вниз) есть более-менее полный список русскоязычной литературы по прологу

из других языков можно посмотреть на язык Oz, ну и соответственно, книга по нему - Concepts, Techniques, and Models of Computer Programming

ott ★★★★★
()

я писал GUI на XPCE - если стандартных виджетов достаточно, то более чем удобно. единственный туториал, увы,- официальная документация SWI

IDE - emacs. зачем писать на Prolog'е десктопные приложения, я не знаю

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmsh

> Откуда вдруг такой всплеск интереса к прологу? Я пропустил чего-то? Новый семестр начался :)

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от Meerkat

> Ты решил организовать секту пролога? Чего же секты LISP и Haskel тебе не по душе?

Ну, если понравится язык - может и организую). Нужен именно логический язык просто.

Откуда вдруг такой всплеск интереса к прологу? Я пропустил чего-то?

Ну у меня практический и академический. Пишу дисер по исследованию операций и теории игр. «Считать» поставленные задачи и доказывать теоремы на нем проще на сколько я знаю. Ну а GUI нужен, чтобы прогу для себя и своего метода оформить.

из других языков можно посмотреть на язык Oz, ну и соответственно, книга по нему - Concepts, Techniques, and Models of Computer Programming

А чем Oz лучше Prolog?

IDE - emacs. зачем писать на Prolog'е десктопные приложения, я не знаю

Чтобы сложный метод расчета «игры» переложить на программу и не мучаться мегабайтами кода (там в основном условия задаются, а потом делаются «ходы», которые очень долго на обычных императивных или функциональных языках прописывать) и при этом получить прогу, которая будет рассчитывать этот метод с разными данными.

Новый семестр начался :)

И да и нет. Дисер просто =). И работа требует.

Meerkat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meerkat

бери лисп. там где надо библиотеку подключи. пролог енто не язык - енто алгоритм.

kyz
()

гуй можешь на этом написать:


zubchick~ % pypi prolog                                                                                                           10:08
pyswip                         - PySWIP enables querying SWI-Prolog in your Python programs.
swipy                          - SWI Prolog Python Bindings + RDFLib Store

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем Mercury и Oz лучше Пролога? Требования именно логическое программирование.

гуй можешь на этом написать:

Хотелось бы без вызовов питона). Мостики хотелось бы или что-то «родное»

Meerkat
() автор топика
Ответ на: комментарий от arhibot

> pylog можно потыкать

Потыкал, не понравилось. Так же как и tuProlog. Хотелось бы что-то не из поделок на яве или питоне

Meerkat
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или Mercury

Только хочу предупредить, что на слабой машине собирать его из исходников можно довольно долго, я на Atom 1.1GHz компилял около 15 часов.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meerkat

> Чем Mercury и Oz лучше Пролога?

Про Oz ничего не скажу, а Mercury хотя бы поддержкой функциональщины и более развитой стандартной библиотекой.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

> Только хочу предупредить, что на слабой машине собирать его из исходников можно довольно долго, я на Atom 1.1GHz компилял около 15 часов.

Спасибо. Я как раз таки на «Атоме» сижу.

Про Oz ничего не скажу, а Mercury хотя бы поддержкой функциональщины и более развитой стандартной библиотекой.

Ну в принципе функциональщина - не требование. Удобство и быстрота написания именно в логическом стиле главное, плюс обертка этого в гуй простейший.

Meerkat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meerkat

>> Только хочу предупредить, что на слабой машине собирать его из исходников можно довольно долго, я на Atom 1.1GHz компилял около 15 часов.

Спасибо. Я как раз таки на «Атоме» сижу.

Ещё один комментарий касательно компиляции - по умолчанию Mercury собирается в различный поставках - with/without debug, with/without multithreading, итд., во всех возможных комбинациях. Если Mercury нужен «на посмотреть», то можно было указать нужный ключ, и будет собранно лишь самое необходимое (что гораздо быстрее). Инструкции смотри в документации по установке.

runtime ★★★★
()

ГУЙ на прологе?

Рисуем форму с одной кнопкой «Сделать #$%дато», нажимаем и таки делает.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от runtime

Спасибо. Почитал немного о Mercury. Созрел вопрос - по нему есть нормальный учебник? По прологу дофига и больше нашел, а вот по меркури что-то не нагуглил

Meerkat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meerkat

Mozart кто-нибудь пользовался? Что можете сказать про него?

Meerkat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meerkat

> Созрел вопрос - по нему есть нормальный учебник? По прологу дофига и больше нашел, а вот по меркури что-то не нагуглил

Насколько я знаю - нет. Т.е., тебе сперва придёться хорошо освоиться с Прологом и более-менее освоиться чем нибудь функциональным, и только после этого можно браться за Mercury =)

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meerkat

Нужен именно логический язык просто

«Считать» поставленные задачи и доказывать теоремы на нем проще на сколько я знаю.

Что-то мне подсказывает, что ты не очень хорошо понимаешь, что есть «логическое програмирование».

dmsh
()
Ответ на: комментарий от runtime

Спасибо. Буду тогда приниматься за пролог. Всем спасибо!

Meerkat
() автор топика

strawberry prolog

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meerkat

> Пишу дисер по исследованию операций и теории игр

Уважаемый студент, чтобы писать дисер нужно для начала поступить в аспирантуру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый ананимус - а вы думаете я где ;). Ясновидящий вы наш. Я просто по профессии не программист, а экономист-аналитик, применяю теорию графов/игр в экономическом анализе. Желаю хорошо у меня потом защитить курсач))))

Meerkat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meerkat

Уважаемый ананимус - а вы думаете я где ;). Ясновидящий вы наш. Я просто по профессии не программист, а экономист-аналитик, применяю теорию графов/игр в экономическом анализе. Желаю хорошо у меня потом защитить курсач))))

Так это всё несёт в форуме аспирант, не первокур? Даже комментировать не хочется, один мат на язык просится. Просто тихий пиздец.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.