LINUX.ORG.RU

Сообщения Lesaine

 

Провайдер ограничил использование роутеров

Форум — Admin

Добрый день! Уже почти как год мой провайдер заблокировал возможность использовать роутеры. Вэтой теме, довольно давно, я пытался понять как они это сделали, разобрался и все было неплохо какое то время.Сейчас же провайдер придумал еще какой то способ отловить роутеры.

Как обстоит дело... Если провайдер получает пакеты с ttl отличными от 64 или 128, то в обратку ничего не приходит. Поэтому на машинах подключенных к роутеру мы просто повышали стандартный ttl на 1. В линуксе через iptables, в win через реестр. Можно было сделать скрипт для роутера, но как то прижился такой метод...

Так жили около полу года, сейчас провайдер придумал очередной трюк, причем не понятно какой. С ttl вроде все таже ситуация, другие он не принимает. Если пинговать через кабель, то пакеты приходят с 54-55ttl, не с единицей. Теперь просто даже интересно как провайдер ограничил на этот раз? Меняли все именна, mac адресс wan порта, не помогает. Подключение активно, upconnection time не показывает, интеренета нет.

Lesaine
()

Обновление пакетов в openSUSE Tumbleweed

Форум — Desktop

Добрый день! Обновил свежеустановленную openSUSE 12.2 до Tumbleweed как здесь, проделав все пункты, на 3 выполнил zypper dup

В итоге обновилось ядро, libreoffice, еще некоторые пакеты. Но при вводе команды cat /etc/*release*:

NAME=openSUSE
VERSION="12.2 (Mantis)"
VERSION_ID="12.2"
PRETTY_NAME="openSUSE 12.2 (Mantis) (x86_64)"
ID=opensuse
ANSI_COLOR="0;32"
CPE_NAME="cpe:/o:opensuse:opensuse:12.2"
openSUSE 12.2 (x86_64)
VERSION = 12.2
CODENAME = Mantis

Это правильно, что версия дистрибутива до сих пор считается 12.2?

Второе, что не совсем понятно. Как теперь обновлять систему? Если выбрать в пакетном менеджере пункт «обновить, если есть версия новее» то никакие обновления не приходят. Если выбрать «обновить безоговорочно» то вылетает 1200 обновлений (что это вообще такое?). Если же поставить галку «разрешить смену поставщика», то вылетает 17 обновлений из packman в (основном касается кодеков). При zypper dup --from openSUSE:Tumbleweed вылетают 12 обновлений для отката... так как правильно обновляться?

 , , , ,

Lesaine
()

VPN не распространяется по роутеру

Форум — Admin

Добрый день!

Прошу у вас совета, как можно обхитрить провайдера! Ситуация такая: живу сейчас в общаге, и интернет тут ужасный. Около общежития, в университете есть отдел коммуникациями, они и обеспечивают общежития доступом в интернет (являются по сути провайдером или каким то промежуточным звеном). Сеть в общаге очень запутаная, в некоторых комнатах лежат свичи, от них идет разветвление на другие и так далее...

Итак для того чтобы несколько человек пользовалось интернетом, мы купили wifi роутер. Настроили его на работу PPTP, ввели vpn-сервер, логин и пароль. Все... роутер работал. Но так было в том году... в этом году провайдер сказал, что все эти ваши роутеры приносят лишь проблемы им, и как-то отрубил их. Интернет работает теперь только при непосредственном подклчючении кабеля к компу.

Роутер настривается, пишет что соединение активно, ip получен. Но интернет не раздает ни по wifi, ни по lan. Странно все, и почему то мне кажется, что можно как то его настроить на правильную работу. Просто они создали какую то ошибку из-за которой роутер тупит или что то еще... причем при подключении к такому роутеру, можно ввести случайный ip в адрессную строку, он найден доменное имя и даже вроде пишет узел найден. Но не грузит. Вообщем интересно как они это сделали и как их обхитрить)

Роутер ASUS RT-N10, настроек в нем куча, можно поэксперементировать. Наверно нужно больше информации, какие нибудь логи, или более подробная инфа о типе подклчючения... напишите, я постараюсь найти

Lesaine
()

Не поднимаются иксы с Catalyst 12.6

Форум — Linux-hardware

Здравствуйте! У меня ноут hp с гибридной графикой (hd4200 & дескретная hd5470). После установки последнего fglrx не поднимаются искы, просто черный экран после перезагрузки. В основном пробую на xubuntu 12.04. Из-за чего это может быть? система абсолютно чистая. Читал что отключили поддержку вплоть до 4000 серии, но hd5470 должна же работать? p.s. предыдущая версия драйвера работала

 , , ,

Lesaine
()

Настройка xorg.conf для второго видеоадаптера amd

Форум — Linux-hardware

OpenSUSE 12.1; kernel: 3.1.9-1.4-desktop; видеодрайвер: 8.951, catalyst версии 12.3

Подскажите пожалуйста, как правильно настроить xorg.conf при том что компьютер имеет 2 мобильных графических процессора. В моем ноутбуке встроенны 2 видеокарты: amd mobility hd4200 $ hd5400, первая для энергосберегающего режима, вторая для ресурсоемких задач. Я не жду возможности переключаться между ними, лишь хочу включить второй как основной. Пока что на всех дистрибутивах линукс, основной включается энергосберегающая, и catalyst (в котором есть меню переключения видеоадаптеров) переключаться на более производельную никак не хочет.

Пробывал вводить aticonfig --lsa:

 * 0. 01:05.0 ATI Mobility Radeon HD 4200 Series
 1. 02:00.0 ATI Mobility Radeon HD 5000 Series 
 * - Default adapter 

Сообственно задача включить второй. Прописываю aticonfig --initial --adapter=1 или aticonfig --initial --adapter=all в итоге графическая система не загружается. Или может что еще (я лишь недавно стал изучать linux). Вообще загрузка проходит почти до конца и зависает. Есть возможность переключиться на другой вирт терминал и остановить xserver, запуск правда не удасться.

Пробывал aticonfig --initial --adapter=0,1 Также зависает.

Пробывал aticonfig --initial --adapter=1,0 Запускается но aticonfig --lsa пишет что активная все еще нулевая, а каталист вообще не отображает каких либо устройств.

Вообщем не знаю даже куда копать, знаний не так уж и много. Помогите с настройкой, пожалуйста.

Вот так сейчас выглядит рабочий xorg.conf:

 Section "ServerLayout"
   Identifier     "aticonfig Layout"
   Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
EndSection

Section "Module"
EndSection

Section "Monitor"
   Identifier   "aticonfig-Monitor[0]-0"
   Option       "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
   Option       "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
   Option       "DPMS" "true"
EndSection

Section "Device"
   Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
   Driver      "fglrx"
   BusID       "PCI:1:5:0"
EndSection

Section "Screen"
   Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
   Device     "aticonfig-Device[0]-0"
   Monitor    "aticonfig-Monitor[0]-0"
   DefaultDepth     24
   SubSection "Display"
      Viewport   0 0
      Depth     24
   EndSubSection
EndSection 

 , , ,

Lesaine
()

RSS подписка на новые темы