LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Провайдер ограничил использование роутеров


3

8

Добрый день! Уже почти как год мой провайдер заблокировал возможность использовать роутеры. Вэтой теме, довольно давно, я пытался понять как они это сделали, разобрался и все было неплохо какое то время.Сейчас же провайдер придумал еще какой то способ отловить роутеры.

Как обстоит дело... Если провайдер получает пакеты с ttl отличными от 64 или 128, то в обратку ничего не приходит. Поэтому на машинах подключенных к роутеру мы просто повышали стандартный ttl на 1. В линуксе через iptables, в win через реестр. Можно было сделать скрипт для роутера, но как то прижился такой метод...

Так жили около полу года, сейчас провайдер придумал очередной трюк, причем не понятно какой. С ttl вроде все таже ситуация, другие он не принимает. Если пинговать через кабель, то пакеты приходят с 54-55ttl, не с единицей. Теперь просто даже интересно как провайдер ограничил на этот раз? Меняли все именна, mac адресс wan порта, не помогает. Подключение активно, upconnection time не показывает, интеренета нет.



Последнее исправление: Lesaine (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

У провайдера нет оснований законных к «илитизму»(избранной подаче интернета-поставлять интернет на весь район кроме одной квартиры),без оснований неполучится отключить.(либо весь район отключайте и сворачивайте бизнес по техническим/финансовым соображениям,либо поставляйте интернет всем одинаково(номер с нехваткой ресурсов не пройдет-есть комиссия и на этот случай))

почему это нету? А как же свобода договора? Может в той квартире идейный враг директора провайдерской конторы живет )))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему это нету? А как же свобода договора? Может в той квартире идейный враг директора провайдерской конторы живет )))

Вы на лоре пересидели?Илитизм лора и модераторов только для лора,в реальной жизни он не работает.(какбы небыло грустно этой илите,но неработайте звиняйте парни)

Есть провайдер-есть клиент,если провайдер отказывается обслуживать клиента на абсурдных причинах-есть орган тотже по защите прав потребителей-который объяснит провайдру куда засунуть его детсвие обиды.(со штрафом естественно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет https

https_port 3128 transparent key=/etc/squid/key.pm cert=/etc/squid/certificate.pm
Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ниразу.Рабочая форма продавщиц(в примере) вместе с прической соответствующей санитарным нормам описана в требованиях соответствующего пункта...непомню номер.

Тут вопросов нет. Если есть стандарт или санитарные нормы(речь о здоровье и жизни людей) существует, то продовольственные магазины обязаны им соответствовать и жалоба это действительно действующий метод. Не знаю есть стандарты на предоставление услуг связи, но уверен, что там про домашние роутеры ничего нет.

Нет понятия нравится или нет...сложно быть бесправным да?Докатился до того что защищаешь своих хозяев...

Какие хозяева лол? Мне абсолютно параллельна проблема этой общаги. Просто интересно, каким хитрожумным способом пров определяет роутер или не роутер.

Если устраивает обоих-да,если нет-то нет.

Нет понятия устраивает/не устраевает. Есть понятние согласен(принимаю)/не согласен(не принимаю).

У провайдера нет оснований законных к «илитизму»(избранной подаче интернета-поставлять интернет на весь район кроме одной квартиры),без оснований неполучится отключить.(либо весь район отключайте и сворачивайте бизнес по техническим/финансовым соображениям,либо поставляйте интернет всем одинаково(номер с нехваткой ресурсов не пройдет-есть комиссия и на этот случай))

«оснований» - еще одно непонятно слово. Есть возможность, а иммено с абонентами этой общаги заключать измененный договор, что они (скорее всего) и сделали. Возможность заключить договор студентам предоставлена была и они согласились с правилами. И никто не ущемлён: ни остальные абоненты, ни абоненты общаги(они подписали договор), ни пров. Более того, они могли вообще для всех составить договор, по которому никому нельзя использовать роутер, но для остальных просто закрывать глаза на это.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

интернет рабочий, вот гляди(открывает mail.ru). Это рекурсия. Если абонент упорствует можно ввести плату за вызов. Такие дела.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твое оборудование не работает, ты и делай. Прова волнуют его кабеля, свичи и т.д.

Так вот факт в том что во время проверки будут проверять не НОУТ МАСТЕРА,и интернет на оборудовании абонента.

Пффф. Придет коммисия, а там блокиратор на весь экран. Пров виноват, знамо дело.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

Мда.

Вы описали какоето полузаконное состояние страха и незнания что будет завтра-а вдруг разрешат в вдруг не разрешат...

Меня не устраивает договор/качества услуги-я иду и меняю пока не устроит,выже предлагаете-зебиться и бояться(или полузаконно трясущимися руками из под тишка настроить роутер(или что там)) ибо ПРОВАЙДЕР ВСЕГДА ПРАВ!...какой ужас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greek_31

Твое оборудование не работает, ты и делай. Прова волнуют его кабеля, свичи и т.д.

Я абонент конторы-если они идиоты и не понимают что я их клиент,то я лично заставлю их делать работу хорошо-именно пока у меня не заработает.

Пффф. Придет коммисия, а там блокиратор на весь экран. Пров виноват, знамо дело.

Ага все вокруг идиоты кроме тебя.В коммиссии будут компетентные в данном вопросе люди которым описания ситуации будет достаточно,и темболее выдернуть кабель из компа и воткнуть в свой ноут для проверки-уж осилят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня не устраивает договор/качества услуги-я иду и меняю пока не устроит

согласие должно быть обоюдным )) Если провайдеру ваши условия не выгодны, он может и не согласиться.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

согласие должно быть обоюдным

блин...тебе сколько лет?больше пяти?О каком обоюдном согласии ты говоришь?Я делаю как мне удобно-мне плевать на провайдера или когото еще,но нас ограничивает закон поэтому будет в рамках закона максимально удобно для меня,и никак иначе...тебе еще долго банальщину рассказывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

он может и не согласиться.

Просто немогу...какие вы всеже бесправные неуверенные в себе жалкие лентяи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я делаю как мне удобно-мне плевать на провайдера или когото еще

точно так же провайдер делает как ему удобно, и ему плевать на тебя )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

Это справедливо для физических лиц. Но как быть с институтом, который (как я понимаю) сам выбрал этого провайдера. Студенты обращались к руководству, но им пофиг.

В принципе прокуратура могла бы возбудиться уже по факту этого топика - ведь налицо коррупционный сговор между руководством института и провайдером, благодаря чему последний по словам ТС взимает со студентов оплату выше рыночной. Но, поскольку прокуратуру этот тред вряд ли возбудит, то можно их простимулировать посредством подачи заявления, лучше коллективного.

anonymous
()

На самом деле,чтоб не забыл-твоя проблема решится как только ты скажешь по телефону в сапорте про жалобу(если они не настроят тебе роутер до) по правам потребителей.Иначе у них будет невероятная головная боль(которую ты и устроишь миллионом жалоб,если не лентяй)

А если у тебя есть друзяшки или подобные идиоты которые будут давить тебя комплексом-типа стукач нипопоцански-пошли подальше даких друзяшек ибо ты занимаешься собственнм благополучием и срать тебе на комплексы или предрассудки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус, у тебя нет законных юридических возможностей заставить провайдера заключать с тобой договор на выгодных тебе условиях. Именно заставить. Тут должно быть взаимное согласие сторон, а вот как ты его достигнешь, это уже не принципиально

Ты можешь найти другого провайдера, можешь писать телеги антимонопольщикам, типа вот этот нехороший провайдер ограничивает конкуренцию и всё такое

У провайдера нет оснований законных к «илитизму»(избранной подаче интернета-поставлять интернет на весь район кроме одной квартиры),без оснований неполучится отключить.(либо весь район отключайте и сворачивайте бизнес по техническим/финансовым соображениям,либо поставляйте интернет всем одинаково(номер с нехваткой ресурсов не пройдет-есть комиссия и на этот случай))

Есть. Пока у тебя нет договора с провайдером, он тебе ничего не обязан, и ты ему ничего не должен. Разве что обвинить провайдера в дискриминации по расе, половой ориентации, национальности или ещё чему-нибудь )))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

С тобой неочем говорить,трус.

Ах да-идеш в контору к провайдеру-ваш договор г-но,есть лучшие предложения,нет?Где начальник?Начальник-договор нормальный нужен.Все имеем нормальный договор.

А ты сиди бойся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да-идеш в контору к провайдеру-ваш договор г-но,есть лучшие предложения,нет?Где начальник?Начальник-договор нормальный нужен.Все имеем нормальный договор.

Начальник говорит - а за 500 руб в месяц ты, анонимус, мне не упёрся. Вот за 500 000 в месяц можно подумать, и про гигабитный канал, и про персональный оптоволоконный кабель в твою квартиру, и про отдельную девочку/мальчика на саппорте ))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если только 1 провайдер работает в доме он не имеет права не заключить с тобой договор так же как электросеть не подключать твою квартиру сети. см ФЗ № 135

Отказ карается согласно ст. 14.31 КоАП РФ.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Начальник говорит - а за 500 руб в месяц ты, анонимус, мне не упёрся. Вот за 500 000 в месяц можно

Это твои слова,и отображают твое состояние:
Что ты настолько ленив что за жалкий рубль и пальцем не двинешь,ты можешь поработать всего пару секунд и тебе нужно столько денег чтоб до конца своих дней валяться на печке-вот о чем ты написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле,чтоб не забыл-твоя проблема решится как только ты скажешь по телефону в сапорте про жалобу(если они не настроят тебе роутер до) по правам потребителей.Иначе у них будет невероятная головная боль(которую ты и устроишь миллионом жалоб,если не лентяй)

Ты гонишь. Начать с саппорта, конечно надо - ведь если ты не требовал исправить проблему то никто не обязан о ней догадываться. Если провайдер ничего не сделал - обратиться к руководству института, поскольку это оно ответственно за то, что навязало студентам такого провайдера. Если и там послали - то проще всего просить прокуратуру проверить нет ли тут коррупционной составляющей. Первые два пункта ТС уже прошёл, остался третий. А угрожать саппорту - это дело бессмыссленное и ненужное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то проще всего просить прокуратуру проверить нет ли тут коррупционной составляющей

Прокуратура пошлет разбираться к монопольщикам и защите потребителей,прокуратуру какраз пошлют монопольщики или защита потребителей.

И да-я понятия не имею как там и к кому идти,ТСу виднее должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прокуратура пошлет разбираться к монопольщикам и защите потребителей,прокуратуру какраз пошлют монопольщики или защита потребителей.

Не пошлёт. Коррупцией занимаются не монопольщики или защита потребителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтото неувидел я тут коррупции,и на месте безграмотного студента-темболее.Есть провайдер который хреновый сервис делает-остальное пусть сами разбираются кто нужно-такая позиция студента должна быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он делает хреновый сервис по завышенным ценам только потому, что руководство ВУЗа создало ему для этого условия. Выявить конкретных сотрудников, ответственных за это и степень их заинтересованности и должны правоохранительные органы. Кстати, должно быть достаточно анонимной жалобы, ЕМНИП анонимки теперь рассматриваются. Но анонимную жалобу прокуратуре наверное проще «не заметить».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он делает хреновый сервис по завышенным ценам только потому, что руководство ВУЗа создало ему для этого условия.

Общежитие принадлежит вузу, и тот имеет полное право решать, каких провайдеров пускать на свою территорию, а каких нет.

Точно так же владельцы квартир многоквартирных домов коллективно, а частных домов - единолично, могут пускать или не пускать тех или иных провайдеров.

Только последние обычно заинтересованы в конкуренции между провайдерами, а вот вузы - не очень

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Общежитие принадлежит вузу, и тот имеет полное право решать, каких провайдеров пускать на свою территорию, а каких нет.

И вот если оно «пускает» заведомо говённого провайдера, а руководство ВУЗа откровенно закрывает на это глаза - возникает вопрос о том, что мотивирует ответственных лиц ВУЗа принимать подобные решения. Т.е. вполне мотивированные подозрения в коррупции рук-ва ВУЗа. А что именно там не так - может провайдерская компания является сыном проректора или откровенно взятки-откаты или ещё что - в этом должны разбираться соответствующие органы.

владельцы квартир многоквартирных домов коллективно, а частных домов - единолично, могут пускать или не пускать тех или иных провайдеров.

Как ты себе это представляешь? Я как жилец многоквартирного дома заключаю договор с неким провайдером, а ко мне приходит какой-нибудь Швондер и запрещает пользоваться услугами данного провайдера, поскольку какие-то владельцы других квартир многоквартирного дома приняли решение «не пускать» этого провайдера? :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Общежитие принадлежит вузу, и тот имеет полное право решать, каких провайдеров пускать на свою территорию, а каких нет.

Общежитие не гостиница (правда ушлые ручки юридически оформили многие общежития как гостиницы) и эта отмазка не канает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты себе это представляешь? Я как жилец многоквартирного дома заключаю договор с неким провайдером, а ко мне приходит какой-нибудь Швондер и запрещает пользоваться услугами данного провайдера, поскольку какие-то владельцы других квартир многоквартирного дома приняли решение «не пускать» этого провайдера?

У тебя вот тут ошибка. ТСЖ или ЖЭУ с собранием собственников решает не пускать провайдера в тех. помещения → провайдер не прокладывает кабель-каналы и не устанавливает оборудование → ты не заключаешь договор.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как же провайдер будет прокладывать коммуникации, если он не имеет доступа в технические помещения?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И как же провайдер будет прокладывать коммуникации, если он не имеет доступа в технические помещения?

В случае DSL - перекоммутирует телефонные провода в колодце около здания (если это вообще требуется), в случае беспроводного интернета - и делать ничего не надо. Вобщем-то «КАК» - это уже другой вопрос. Принципиальный же вопрос - может ли кто-то провайдера «не пустить» в дом принципе.

anonymous
()

свели тему в говно

помогли бы ТСу

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему ты не ответил на поставленный вопрос(DSL тоже требует проложенных в здании коммуникаций и АТС)?

И вообще:

DSL

2013

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Почему ты не ответил на поставленный вопрос(DSL тоже требует проложенных в здании коммуникаций и АТС)?

Я ответил. Если ты не понял ни мой ответ ни о чём вообще идёт речь - то не моя в том вина.

DSL
2013

А что такого? У меня ADSL, например. Работает надёжно (в отличие от коаксиала от которого я отказался), покрывает все мои потребности, и, что характерно, смена провайдера производится абсолютно прозрачно для меня - подозреваю перекоммутацией в колодце, но точно не знаю - ко мне в дом просто приходит телефонный кабель. То, что в доме нет никакого их оборудования я знаю точно.

anonymous
()

Может быть в процессе соединения передается какой то user agent, который у роутера и ОС разный? Вряд ли у вас там сидят гении, чего-нибудь по-простому сделали и все.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

речь идёт о таких вариантах подключения, когда провайдер сверлит отверстия в твоём доме, прокладывает кабель и опционально устанавливает своё оборудование и подключает его к электросети. Вот тут его можно пускать, а можно и не пускать. Беспроводной интернет естественно никто запретить не может, но он сам по себе обычно дороже и хуже качеством (ниже скорость, несимметричный канал, помехи и т.д. и т.п)

В случает DSL телефонные линии, которые идут к тебе, они тоже кому-то принадлежат, обычно телефонной компании. И ты можешь свободно менять провайдера только потому, что владелец линий это разрешает. А иногда не разрешает, и монопольно предоставляет DSL интернет самостоятельно, либо требует с других провайдеров высокую арендную плату

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

и да, переключение провайдеров происходит не в колодце, а в кроссе на АТС

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если ТСу действительно нужен Интернет для себя, и для планшетника, даже если провайдер ограничит кол-во коннектов на порт 80, то всё будет хорошо. Тот-же FF по дефолту при открытии вкладки пять коннектов делает прям сразу - если память мне не изменяет - есть прям такие настройки в about:config. Так что, мало провайдер точно не поставит. На телефончик хватит.

А вот если ТС хочет раздать Интернет друзьям - то тут уже прав будет провайдер.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А вот если ТС хочет раздать Интернет друзьям - то тут уже прав будет провайдер.

А если воруя у провайдера интернет, его друзья ещё и к электрической розетке подключатся - то тут уж и провайдер электричества просто обязан будет его засудить. Слыханное ли дело: электричество предоставлено гр-ну Иванову, а им пользуется гр-н Сидоров! Хотят совместно пользоваться интернетом и электричеством - пусть оформляют брак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А вот если ТС хочет раздать Интернет друзьям - то тут уже прав будет провайдер.

А скажем соседям по комнате раздавать инет имеет право или таки нет? Когда-то давно только появившиеся эзернет-провайдеры пробовали брать плату за дополнительный компьютер в квартире.

Так что, мало провайдер точно не поставит.

Не стоит недооценивать людскую жадность. Поставят лимит 20 и проблемы с загрузкой картинок будут даже у пользователей одного браузера на одном компьютере.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Электричество имеет лимиты. Провайдер же в общем случае безлимитный. Если провайдер лимитный (кстати не понятно почему бы ему просто лимиты не ввести на общагу, и тогда сразу отвалится охота всем разадвать интернет соседям), то тогда это будет эквивалентно.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А скажем соседям по комнате раздавать инет имеет право или таки нет?

Конечно нет.

Провайдер явно лох, для общаги ввёл бы лимитированные тарифы да и делов то...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я ждал этого возражения. Однако провайдер продаёт лимитированный объём трафика пользователю, ведь во-первых он ограничивает пропускную полосу канала как ему надо: на одном и том же физическом канале они обычно предлагают тарифные планы с разной полосой пропускания по разным ценам? Откуда берётся цена? Очевидно, из расчёта стоимости трафика, который поцыэнты могут выкачать из этого канала в течение билингового периода - ведь прочие факторы одинаковы. Кроме того, некоторые провайдеры поступают ещё хитрее и глубоко в недрах своих договоров прячут т.н. Fair Usage Policy где говорится, что вот несмотря на то, что они тебе предоставили 50-ти мегабитный канал за бешеные деньги, но скачать ты можешь, скажем, 200Гб а при превышении этого объёма провайдер считает себя вправе тебя зашейпить нафиг, а то и вовсе отрубить до конца периода. Поэтому, как говорится, «не надо ля-ля» - провайдер себя не обидит и больше чем положено байтов тебе не отвесит, никогда!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lesaine

а в роутере что нет опции не уменьшать ттл? вроде некоторые имеют такую опцию

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Конечно нет.

Весьма спорно. Явно запрещается лишь перепродажа трафика. Проводной же инет проводится на квартиру, в которой могут жить и несколько человек. Если контракт заключен на Сидорова Ивана Петровича то нарушает ли он контракт когда за компом сидит Сидоров Антон Иванович?

Провайдер явно лох, для общаги ввёл бы лимитированные тарифы да и делов то...

Россиянский бизнес во всей красе - навар любой ценой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у тебя в квартире свет тоже имеет лимитированную мощность, до 3-7 киловатт кстати всего. И ничего.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.