LINUX.ORG.RU

Сообщения Kor03d

 

Counter-Strike 1.6 (Xash 3D) успешно портирован на Android

Группа Android

a1batross и mittorn успешно портировали Xash 3D – open-source совместимую альтернативу GoldSrc – на Android и обеспечили совместимость с последними версиями Counter Strike 1.6.

Поддерживаются версии Android начиная с 2.3, внешние клавиатуру и мышь можно подключить через evdev. Для запуска игры потребуются файлы из Steam версии для ПК.

Полностью работают:

  • Локальная игра с ботами
  • Мультиплеер (локальная сеть и интернет)
  • Запуск dedicated-сервера

Игра не совместима с официальным клиентом, но в европейской зоне на настоящий момент есть как минимум один регулярный сервер с игроками.

>>> Исходный код, apk и инструкция по установке

 , , ,

Kor03d
()

Linux в космосе!

Группа Linux General

NASA объявило о переводе всех ПК, расположеных на борту МКС, на операционную систему GNU/Linux.

В качестве дистрибутива был выбран Debian 6, как наиболее стабильный. Недавно выпущенный Debian 7 NASA посчитало «недостаточно оттестированым и надежным». Обучение космонавтов и IT-специалистов возлагается на Linux Foundation.

В числе причин для перехода Keith Chuala указывает необходимость в «операционной системе, которая была бы стабильной и надежной — которую мы можем контролировать изнутри. Чтобы мы могли, при необходимости, что-либо исправить, настроить либо приспособить».

Кроме находящихся на станции ноутбуков, системой на базе Linux будет управлятся Robonaut (R2) — первый робот-андроид в космосе. По заявлениям NASA, R2 будет выполнять работу, слишком опасную или скучную для астронавтов.

>>> Подробности

 , ,

Kor03d
()

RSS подписка на новые темы