LINUX.ORG.RU

Сообщения Kobold

 

Автоматический перезапуск телефонов по ssh (sshpass, expect или другие варианты)

Форум — Admin

Стоит задача удалённо перезагружать ip-телефоны каждую ночь. Глючат от долгой работы.

Вариант с sshpass:

sshpass -p 12345678 ssh -o StrictHostKeyChecking=no admin@192.168.2.1 reboot

В ответ Connection to 192.168.2.1 closed by remote host.
Помимо этого телефон, в обычном режиме, просит ответить y и решил перейти ко второму варианту.

Вариант с expect:
Взять и адаптирован на пробу код с интернета:
COMM="
log_file debug.log
exp_internal 1
set timeout 5
spawn ssh admin@192.168.2.1
expect \"password:\"
send \"12345678\r\"
sleep 5
expect \"*>\"
send \"reboot\r\"
sleep 5
expect \"*y/N*\"
send \"y\r\"
expect eof
"
expect -c "$COMM"

Когда выполняю сам из консоли всё ок. По cron, судя по debug.log, почему-то после авторизации на устройстве не появляется строка для ввода команды expect \«*>\». Даже если убрать expect \«*>\» и просто слать send, нет никакой реакции.
Прошу подсказки в решении задачи. Спасибо.

 , , ,

Kobold
()

Pure-FTPd и права пользователя

Форум — Admin

Здравствуйте.
Есть папка с правами:
/var/www/planeta# ls -l
drwxr-x--- 13 planeta-pool www-data 4096 Jul 30 13:27 html
Внутри всё аналогично, полные права пользователя и на чтение для группы nginx
Создал виртуального пользователя:
pure-pw useradd planeta -u planeta-pool -d /var/www/planeta/html –m
Пользователь подключается клиентом и у него есть все права на все папки и файлы.
Понадобилось ограничить доступ к одной внутренней папке.
chmod 700 /var/www/planeta/html/tmp/
chown root:root /var/www/planeta/html/tmp/
Ок. В папку он зайти не может. Но, может её удалить!
Как так? Что исправить. Или это особенность работы pure-ftp и надо другой сервер смотреть?

 

Kobold
()

SSMTP и алгоритм шифрования

Форум — General

При отправке письма используя SSMTP через smtp.yandex.ru получаю ответ:
SSL connection using ECDHE_RSA_AES_256_GCM_SHA384
Invalid response SMTP server
Есть ещё один сервер, который отправляет письма без ошибок, так там SSL connection using RSA_AES_128_CBC_SHA1.
Как жёстко определить алгоритм шифрования, где это сделать?

 

Kobold
()

Apache, php-fpm и пулы

Форум — Admin

Здравствуйте.
В процессе настройки и тестирования пулов php под разные сайты возник вопрос, а должно ли быть так и действительно ли никак иначе?
В настройках пула есть такое:

[pool]
user = pool
group = www-data
При указании группы www-data шелл запущенный в этом окружении получает доступ ко всем сайтам. В моём случае только на чтение, но всё таки получает. А там можно прочитать конфиги других сайтов и выдрать доступ к mysql, и тут уже по накатанной в пропасть. Если же ставлю в поле group = pool то любой код php, который создаёт файлы на диске выставляет ему права pool:pool что приводит к тому, что apache не может его прочитать, но при этом шелл запушенный в таком окружении не может даже открыть директорию другого сайта. Как быть?

 , ,

Kobold
()

Перенос системы на новый (меньший) диск

Форум — Admin

Здравствуйте.

Есть md массив в raid-1 на 2-х дисках по 750GB. Реально занято 200GB. Нужно всю систему перенести на md массив в raid-1 на 500GB. Уже разбил новые диски на разделы и организовал новый массив. Наткнулся на эту статью: http://mydebianblog.blogspot.ru/2010/11/linux.html?m=1 Там описана работа с образом системы. А если я это буду делать на живой системе? Заработает потом? Сервер не рядом, никакого IPMI нет. Хотелось бы все сделать удалённо, без посещения пациента. Это возможно? Или кто-то может предложить более правильное решение? Спасибо.

 ,

Kobold
()

Левые адреса в iftop

Форум — Security

Снимаю виртуальный сервер. Хостер дал внешний ip адрес с подсетью /24. ifstat показал загрузку канала, будто кто-то что-то загружает на сервер. Начал искать виновника. iftop выдал странную картину. Помимо моего адреса в левой колонке фигурировали адреса из подсети хостера. например:

ххх.ххх.61.215:3838 => 239.192.0.0:3838

ххх.ххх.60.150:42744 => ххх.ххх.61.130:4000

Хотя мой только ххх.ххх.61.114

В iptables прописано -P FORWARD DROP И больше никаких разрешающих правил. Как трафик идёт через меня? Подскажите что ещё надо посмотреть?

 

Kobold
()

Apache не хочет подключаться к php-fpm используя unix сокет

Форум — Admin

Здравствуйте.

Система Debian 7.5. Стоит Apache в связке с php-fpm. Сегодня после очередного обновления перестал работать php. В логах apache постоянная ошибка после рестарта службы:

(13)Permission denied: FastCGI: failed to connect to server «/fcgi-bin-php5-fpm»: connect() failed FastCGI: incomplete headers (0 bytes) received from server «/fcgi-bin-php5-fpm»

Пытаясь решить проблему решил попробовать использовать tcp сокет. Путём правки:

/etc/apache2/conf.d/php5-fpm

FastCgiExternalServer /fcgi-bin-php5-fpm -host 127.0.0.1:9000 -idle-timeout 250 -pass-header Authorization

/etc/php5/fpm/pool.d/www.conf

listen = 127.0.0.1:9000

И всё заработало.

Что apache, что php запускаются от одного и того же пользователя. Где ещё посмотреть почему нет доступа у Apache к /var/run/php5-fpm.sock? Или хоть как-то вернуться на старые рельсы.

 , ,

Kobold
()

Доступ в интернет через другой комп с Win

Форум — General

Дома стоят комп и ноут. На компе Win Xp sp2, но ноуте SLED 10. Инет есть только в виде dial-up, но Sled не видит моего модема на ноуте. Соответственно хотел бы сидеть и в Sled в инете. Есть ли какая-нибудь возможность получить доступ в инетернет через комп с Win? Пока добился того что Linux видит другой комп с Win путём настройки Samba и сетевой карты. Что дальше делать не знаю. Компы соединены напрямую с помощью витой пары.

Kobold
()

Suse и parted

Форум — General

Люди тут недавно узнал про, что есть другая сборка Suse slick, так вот говорят что она быстрее. А вот где её скачать так и не понял на офф сайте нашёл только это http://supersuse.linjection.org/super-openSUSE-final-20051116-modified-kde.iso но это же другая ветка super ещё больше напичканая софтом. Или теперь проекты slick и super соединены в один? Да и не будет ли проблем если обновлять дистрибутив Suse 10 этим super через yast?

Люди посоветуйте какую нибудь программу для разбияния жёстких дисков (можно даже виндузятные), чтобы знала reiser(желательно 4) и всех остальных побольше. parted пользоваться из консоли как то страшно. Боюсь всё запороть. qtparted давно не обновлялся да и всё время при компиляции выдаёт ошибку

checking for Qt... configure: error: Qt (>= Qt 3.3) (library qt-mt) not found. Please check your installation!

Kobold
()

Нестандтартное ядро Suse

Форум — General

Люди хочу пересобрать ядро Linux, так как ядро по дефолту очень долго грузится. Но почитав статьи про то что ядра с kernel.org не подходят, понял что лучше сначала узнать чем собственно Novelд их патчит. Буду Вам очень благодарен, если скажите какие патчи потребуются.

Kobold
()

Configure ядра для поддержки USB клавы

Форум — General

Люди собираю ядро. Версия ядра 2.6.13.2 После сборки у меня не реботает USB клава, хотя USB мышка работает. Может подскажите что там нужно точно отметить при конфигурации ядра, чтобы клава заработала? И ещё мне друзья сказали чтобы я в ядре отметил psaux (в дальнейшем понадобится). Но вот только я его и не нашёл в конфигурации. Что это такое и где лежит? Заранее спасибо.

Kobold
()

Конфигурация ядра для поддержки SATA

Форум — General

Помогите чайнику. После компиляции ядра, я соответсенно его загружаю и вижу следующую ошибку: VFS: Cannot open root device "sda3" or unkown-block (0,0) Please append a correct "root=" boot option Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unkown-block(0,0) Я так подозреваю,что он не видит мой диск Sata. Но насколько я помню, я включал подержку Sata(хотя вполне может быть и не то включил). Можете сказать точно, что нужно включить для поддрежки Sata, а что не надо, а то иначе не будут работать Sata диски. Версия ядра которую я пытаюсь поставить 2.6.13.2 Мать MSI K8N SLI Platinum. В биосе включено только 2 первых порта SATA. На которых собственно и висят винты. Как собирал ядро. Накачал инструкции из инета. Там каждый пишет по своему но суть одна. Вообщем первая команда make mrproper, затем make menuconfig. И под конец make modules_install install, заранее переместив старое ядро в безопасное место. Причём если вводить make modules, то иногда выскавивают сообщения типа Warning.

Kobold
()

Проблема с Zyxel mini и minicom 2.1

Форум — General

При запуске minicom'а модем не опршивается(строки инициализации не появляются). Соответственно модем не работает. После minicom'а KPPP тоже не может опросить модем. И значит не могу соедениться с инетом. Лечится вырубанием модема и его включением. Если не запускать minicom всё в порядке. Но мне нужна эта программа. Скажите в чём проблема?

Kobold
()

установка grub

Форум — General

Есть 2 жёстких диска Sata II и два Ide Cd-rom. На одном стоит (он воткнут в Sata 1) система NTFS(с виндовс), Ext3(cо Слакой 10.1) и Swap раздеп. Второй жёсткий вставлен в Sata 2 и там находится мусоросборник. Установку делаю по howto. Но дошёл вот до этой строчки и не заню что делать(это соответсвенно пример)

install (hd0,1)/boot/grub/stage1 (hd0) (hd0,1)/boot/grub/stage2 p (hd0,1)/boot/grub/menu.conf

Чем мне нужно заменить эти (hd0,1) в примере, перебирать просто уже достало.

Kobold
()

Zyxel mini

Форум — Linux-hardware

Люди дрова для какого чипсета нужно качать? Я не понимаю. На официальном сайте написано, что они использую чипсет Zyxel M6. Но я такого не находил. Помогите

Kobold
()

Slackware 10 не устанавливаеться

Форум — Linux-install

Есть дистрибутив Slackware 10 и следующая система Athlon 64 3500+, Msi K8N Sli platinum, 2 гига Ram, 2 жёстких диска Sata II (Samsung и Western Digital) . До начала установки выделил под систему с помощью PartitionMagic 36 гигов основного раздела в формате Ext3 и своп на 2 гига. Так вот при установке он мне выдаёт сообщение что не может найти разделы диска под Linux. На этом всё собственно всё и глохнет. Загрузился с помощью LifeCD Suse 9.1. Посмотрел там и увидел что жёсткие диски вообще не определяются, просто не пишет о них(ни марка, ни ёмкость). Буд-то их вообше нет, и не установлены. И ещё Suse не смог определить мой чипсет. Скажите в чём проблема? Может просто старые дистрибутивы юзаю. Предложения типа: Убейся с разбегу об стену. Не принимаются.

Kobold
()

RSS подписка на новые темы