LINUX.ORG.RU

Доступ в интернет через другой комп с Win


0

0

Дома стоят комп и ноут. На компе Win Xp sp2, но ноуте SLED 10. Инет есть только в виде dial-up, но Sled не видит моего модема на ноуте. Соответственно хотел бы сидеть и в Sled в инете. Есть ли какая-нибудь возможность получить доступ в инетернет через комп с Win? Пока добился того что Linux видит другой комп с Win путём настройки Samba и сетевой карты. Что дальше делать не знаю. Компы соединены напрямую с помощью витой пары.


У меня то же самое, у жены на десктопе WinXP, у меня ноут с Kubuntu.
Сделал так: в винде для локального соединения выставил галку напротив 'разрешить выход в интернет с компов локальной сети',
после этого без каких либо телодвежений ноут ходит в интернет.

Компы соединены через сетевухи, однако кошерным счетаю установку WiFi ADSL модема, либо объединятся с настольным компом через тот же WiFi.

aton
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не помогло.Ставлю я этот общий доступ, предупреждает что будет менять IP и меняет IP на 192.168.0.1 и всё Linux больше не видит Windows. Меняю вручную IP снова на 192.168.1.11, комп снова виден. Но чё то общего доступа как не было так и нет. Может есть ещё советы.

Kobold
() автор топика
Ответ на: комментарий от aton

А что в линуксе ещё менять надо? По сети же комп с виндой я вижу. Причём вот что я ещё заемтил. На ноуте ещё стоит Winxp с MUI, так там в настройках присутствует опция "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера". А но компе с русской коорпоративной виндой такой опции просто нет. Галку об общем доступе я включал на самом соединении интернет.

Kobold
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kobold

Ну если оно в виндос ip адрес меняется, то типа и в линуксе наверно надо указать из той-же подсети? И может быть даже адрес виндос как шлюз?

Хотя если оно по сети и так видно, то ХЗ.

sin_a ★★★★★
()

У меня другая ситуация, но может что уцепишь...
На компе сына стоит виндовсь, Skystar, Proxy+ 3.0
На нашем с женой компе FC4 и RHEL4.
Proxy+ отправляет запросы через ADSL и принимает ответы через тарелку.
Общаемся через порты ADSL модема.
На Линуксе поднята обычная eth0 и сказано ходить через прокси.
Прокси прописан и в браузере, и в аське...
Винкомп прописан как шлюз по умолчанию.
Линуксу пох на какой платформе прокси.
Прокси то же не знает ОС клиента...

anonymous
()

Счастливый ты человек, я вот не знаю как из венды засевшую в ней по самые гланды вирусню выцарапать - а у тебя так, мелочевка жизненная и в пять минут решаемая ;)

Короче, winip=192.168.1.1, остальное автоматом. Или DHCP поставь на венде - хоть это и форменное извращенье. Еще можно изыскать Силу и с помощью черного резинового джедайского меча прикрутить дрова к момеду под Зюзей.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Kobold

>Не помогло.Ставлю я этот общий доступ, предупреждает что будет менять IP и меняет IP на 192.168.0.1 и всё Linux больше не видит Windows. Меняю вручную IP снова на 192.168.1.11, комп снова виден. Но чё то общего доступа как не было так и нет. Может есть ещё советы.

Скажи линуксовой машине брать айпи по dhcp и ффсе будет пучком. Проходили, знаем...

rusoid
()

Сашка, ты наверняка забыл прописать шлюз по дефолту в линуксе: route add default gw <ip винды>

StirliZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.