LINUX.ORG.RU

Сообщения Jason_Mich

 

Не могу удалить файл из ~.

Народ, я вот заметил, что у меня в _домашней_ папке висит странный файл, при попытке его удалить в Dolphin выскакивает вот такое окошко - http://postimage.org/image/l6ikfeccn/195be7ee/

Но это еще не вся соль - когда в Konsole пишу rm (lsattr, sudo rm - да все, что угодно), а потом перетаскиваю файл из Dolphin'а в консоль - rm превращается в - ' rm «'/home/jason/0�Y - то есть любой текст перед путем превращается в текст с кавычками.

Что за хрень ваще? Это ведь очень плохо, да?

Jason_Mich
()

О портах

Народ, такие вопросы: 1. В firewall'e открыт 22 порт для openssh - где гарантия, что к этому порту нельзя подключиться для других целей? Если гарантии нет, то как можно зарезервировать 22 только для слушающего openssh сервера? 2.Пользуюсь ufw - ufw status показывает, что firewall работает:

http://pastebin.com/nkSKR8VS

А вот nmap -sA localhost говорит, что:

http://pastebin.com/g0NuNCg2

Что за хрень и почему «unfiltered»?

Спасибо.

 , ,

Jason_Mich
()

Ssh как network parkour. Newbie вопрос.

Народ, у меня дурацкий вопрос ( так как я не спец по архитектуре сети) - есть комп, подлюченный к Internet через домашний wireless роутер. Нужно настроить удаленный доступ, чтобы заходить с laptop'а. Провайдер использует NAT по умолчанию. Поэтому, допустим, я получу нормальный внешний статический IP адрес. На домашем роутере я разрешу входящие подключения на порт 22. При этом, допустим, на домашнем компе я не пользуюсь такой вещью как dynamic DNS, то есть с laptop'а мне придется вводить IP адрес напрямую: ssh user@1.1.1.1. Собсна, вопрос - раз комп находится за роутером, какой адрес нужно вводить после «@»? IP адрес роутера или тот, который показывает комп, если зайти на сайт типа whatismyip.com? Спасибо.

Jason_Mich
()

Splashy и Arch Linux

Народ, и снова, я вот делал пост с вопросом как заставить работать Splashy с Arch, но thread затерялась без ответа.

Пакет splashy-full нормально собирается, ставится из AUR. Настройку производил в полном соответствии с англоязычной страницей Wiki. Но не работает и все. :(

Логов Splashy я не нашел. Видимо, их и нет. То есть даже не понятно, в чем проблема.

Народ, у кого работает нормально Splashy - поделитесь, пожалуйста, своей success story. :)

Jason_Mich
()

Как заставить Splashy работать на Arch Linux?

Народ, вот вопрос - очень хочется заставить Splashy работать с Арчем. Все сделал согласно вики - включил KMS, пересобрал ядро c mkinitcpio -p, отредактировал mkinitcpio.conf, снова пересобрал.

Но после GRUB все тот же стандартный арчевый output.

Cобственно, что делать? Log'а у Splashy не наблюдается вроде. Может, кто из Арчеводов пользуется? Help, please!

Jason_Mich
()

Pacman 4. Arch и блондинка. Сага.

Доброго времени суток всем. Ребята, вопрос - pacman обновился до 4 версии, после обновления на всякий случай выполнил sudo pacman-key --init, как и было рекомендовано (сразу после обновления вылезло что-то типа «Warning - а ты выполнил pacman-key --init?) . Только вот update сделать не удается. Вот что вижу в терминале - http://pastebin.com/FTBRwrq1. Может, кто-то уже разобрался как все это работает? Ни черта не понимаю. Что нужно сделать, чтобы все работало как раньше? Спасибо.

Jason_Mich
()

Qt-приложения в XFCE

Доброго времени суток, народ! Вот переустановил Arch, но в этот раз вместо мышки сначала поставил минимальные кеды. Поиграв с ними немного, вновь поставил назад любимую мышь (ну не могу я полюбить кеды, какими бы юзабельными и полными, по сравнению с тем, что осталось после конца GNOME, они ни были). Так вот проблема в том, что Clementine и Yakuake упорно не хотят принимать вид моей Gtk-темы, хотя раньше, когда ставил мышь _первой_, они выглядили как и остальные gtk приложения (ну Yakuake - почти). Попробовал зайти в кеды и поменять тему на более приемлимую. Залогинился назад, а тема старая осталась. Тогда зашел в qtconfig, поменял тему, теперь оба приложения - белые, тока с выбранной темой. Собственно, вопрос - можно как-то удалить этот qtconfig, при этом необязательно удаляя кеды, или хоть как-то заставить приложения принять порядочный вид gtk? Спасибо за ответ блондинке. :-)

Jason_Mich
()

Fn клавиши звука и модули в Arch

Народ, доброго времени суток, не могу понять почему в Arch работают все ноутбучные fn клавиши, кроме тех, что регулируют звук? И реально ли вообще настроить? Первый раз сталкиваюсь, во всех остальных дистрибутивах все работало из коробки. И еще вопрос - прописал в Modules в rc.conf thinkpad_acpi и powerknow_k8 (для CPU-scaling), но во время загрузки вижу, что загрузка модулей - [FAIL]. Пробовал (после логина) modprobe thinkpad_acpi, ниче не произошло, вроде, а powerknow-k8 модуля система и вовсе не видит.

Jason_Mich
()

Нуб не может поставить any 32битный дистр...

Народ, у меня нубовопрос. Купил Lenovo Thinkpad x120e. Прикол в том, что никакие 32битные дистры не ставятся. То есть я из винды с помощью Unetbootin записываю образ на флешку, при этом 32битные версии попросту не загружаюся после включения. Естественно, загрузка с USB-носителей в BIOS - enabled. При этом hybrid образы, PCLinuxOS, например, и 64битные грузятся с флешки, ставятся, работают. Пробовал Fedora, Ubuntu, Mint, Puppy, OpenSUSE, записанный с помощью dd - 64битные версии - ок, 32 - никак. Подумал, что дело в проце. На буке этом стоит AMD E-350. Пошел на Freenode в ##kernel - народ говорит - так не бывает, все 64х процы умеют выполнять 32х комманды. Реально не знаю, че делать и из-за чего сие может быть.. Собирался поставить Boddhi Linux - у них только 32х образ. Тоже никак. Какой-то сюр... :(... Может, я что делаю не так? Please, HEEELP!!!

Jason_Mich
()

RSS подписка на новые темы