LINUX.ORG.RU

Pacman 4. Arch и блондинка. Сага.


0

1

Доброго времени суток всем. Ребята, вопрос - pacman обновился до 4 версии, после обновления на всякий случай выполнил sudo pacman-key --init, как и было рекомендовано (сразу после обновления вылезло что-то типа «Warning - а ты выполнил pacman-key --init?) . Только вот update сделать не удается. Вот что вижу в терминале - http://pastebin.com/FTBRwrq1. Может, кто-то уже разобрался как все это работает? Ни черта не понимаю. Что нужно сделать, чтобы все работало как раньше? Спасибо.

Проблема решена - идем на https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman-key и читаем там что:

Есть скрипт, добавляющий все dev-ключи сразу. Имеем ввиду warning'и, указанные в статье!

Создаем в (например) домашней папке script.sh, вставляем:

for key in FFF979E7 CDFD6BB0 4C7EA887 6AC6A4C2 824B18E8; do pacman-key --recv-keys $key pacman-key --lsign-key $key printf 'trust\n3\nquit\n' | gpg --homedir /etc/pacman.d/gnupg/ \ --no-permission-warning --command-fd 0 --edit-key $key done

потом chmod a+x ~/script.sh [или собственно, путь к скрипту, где он у вас там]

Затем, sudo script.sh

Voila, теперь можно sudo pacman -Syu

Прошу прощения за «непрофессиональность». :-)

Jason_Mich
() автор топика

Блин, а у меня, собака, даже качать не хочет:

предупреждение: не удалось разрешить "pacman>=4.0.0", зависимость "packagekit"
:: Этот пакет не может быть обновлен из-за неразрешимых зависимостей:
      packagekit

В каком репозитории четвертый пакман находится?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну эээ, видимо, в core. Странно, я попросту когда делал sudo pacman -Syu, оно само сказало, что сначала надо обновить pacman. То есть, моя проблема началась после обновления pacman. Попробуйте удалить packagekit сначала. У меня тоже был конфлик с package-query, удалил временно с yaourt'ом вместе, все заработало.

Jason_Mich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да и не волнуйтесь, если packagekit потом не поставиться. Dev наверняка потом зальет новую версию, совместимую с новым pacman.

Jason_Mich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

значит на твоё зеркало не приехало обновление ещё. жди.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Предлагаю раскомментировать какой-нибудь забугорный mirror. У меня раскомментировано, например, первое немецкое зеркало в дефолтном списке.

yura_ts ★★
()

SigLevel = Optional TrustAll в /etc/pacman.conf

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Толстенький он. Там уже и на баше понаштопали всяких.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Может, в вашем зеркале проблема просто? Новый pacman может быть еще не залит! Сначала попробуйте поменять зеркало в /etc/pacman.d/mirrorlist !!!

pacman. conf - http://pastebin.com/3JPW0MVV

catalyst и multilib раскомментируйте, если у вас не 64-битная система!!, или вам не нужны дрова AMD.

Jason_Mich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А этот «йогурт» проверяет подлинность ключей, как новый пакман?:)

Если нет, то я немного понимаю, почему зависимости у него такие, что pacman<3.6

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Черт его знает. Видимо, просто не обновили еще yaourt, вот он и матерится, что ему старый pacman нужен. А на -f внимания не обращает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Раскомментируйте любое иностранное зеркало закомментируйте старое и готово. :-)

Jason_Mich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

всё не так:

1.yaourt неофициальный менеджер-надстройка над пакманом 2.->нельзя обновлять yaourt без обноления pacman(это про < 3.6, сделано для людей, которые не читают сообщения ни на сайте ни при обновлениях) 3. всегда когда версия пакмана становится больше указаной в зависимости yaourt'a, требуется сначала удалить yaourt и package-query, обновить pacman и заново поставить yaourt и package-query.

Более того тебе придётся сделать так, иначе ты не сможешь обновлять пакеты вообще.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Видимо, просто не обновили еще yaourt, вот он и матерится, что ему старый pacman нужен. »

Новая версия давно есть, но она не встанет без обновления pacma'a. Из-за того, что зависимость по версии не больше, как это бывает обычно, а меньше.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Спасибо, только хотел загуглить эту проблему.

mopsene ★★★
()

Скажите, а стабильно ли ядро 3.2.1-1? Ато после 3.1.9-2 как-то стрёмно обновляться.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Да все нормально вроде. В Арче просто так нестабильное ядро не пускают в репы, я думаю.. У меня никаких проблем с ядром не возникало, во всяком случае. :-) А в чем проблема, собсна?

Jason_Mich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jason_Mich

Приходилось ссылку на модули модули новой версии как на модули старой версии.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jason_Mich

— Arch для блондинок
— debian для профессионалов

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.