LINUX.ORG.RU

Сообщения HucK

 

Вышел Amarok 2.1 «Let There Be Light»!

Группа KDE

Итак, после 5 месяцев напряжённой работы команда разработчиков Amarok представила новую версию этого замечательного плеера - Amarok 2.1! Версия 2.0 была стартовой точкой для всей ветки 2.x и предоставила много новых идей, но в ней отсутствовали многие возможности, столь полюбившиеся многим пользователям в предыдущих версиях Amarok'а. С выпуском же Amarok 2.1 разработчики не только начинают заполнять этот пробел, но и представляют целый ряд новых и уникальных возможностей, которые сделают прослушивание музыки ещё прекраснее.

Основные улучшения:

  • Теперь плэйлист гибко настраивается, в нём возможны поиск и фильтрация.
  • Был усовершенствован контекстный просмотр (столь нелюбимая многими панелька с апплетами посередине), апплеты лучше используют свободное место и вписываются в вашу системную цветовую схему.
  • Наконец-то добавлена, многим недостающая, возможность «закладок». Если вы слушаете подкаст или аудиокнигу (любой трэк, длиннее 10 минут), Amarok автоматически помечает позицию прослушанного, и при возврате к этому трэку, начинает воспроизведение с того самого момента. Никто, конечно же, не запрещает вам делать закладки и самостоятельно.
  • Обновилась интеграция с Last.fm, возможно слушать любое радио по тэгам, артистам или пользователям. Добавлена и возможность отмечать песни в локальной коллекции как ваши любимые.
  • Amarok стал нативно поддерживать ReplayGain, но пока эта возможность требует подключения GStreamer'а в качестве бэк-энда для Phonon.
  • Благодаря бессонным ночам многих разработчиков, определение альбомов как сборников (V.A.) стало работать более надёжно.
  • Но и это, конечно же, не всё, полный чэйнжлог можно посмотреть в анонсе 2.1b1 (для 2.1.0, по-видимому, полный список изменений ещё не выложен).

>>> Подробности (англ.)

 , , , ,

HucK
()

Вышел Amarok 2.0!

Группа KDE

Итак, свершилось то, чего ждали многие пользователи KDE4!

Сегодня, в 14:39, на официальном сайте «лучшего музыкального плеера для KDE» появилось известие о выходе финальной второй версии!

Краткий список изменений:

  • Полностью изменённый (в лучшую сторону :)) интерфейс, переписанный на Qt4.
  • Тесная интеграция с такими онлайн-сервисами, как Magnatune, Jamendo, MP3tunes, Last.fm и Shoutcast.
  • Полностью пересмотрены скриптовый API и поддержка плагинов для улучшения их интеграции в Amarok.
  • Миграция с KDE3 на основные технологии KDE4 (Solid, Phonon и Plasma).

Впереди у разработчиков ещё много работы, т.к. реализованы не все функции Amarok 1.4 (к примеру — очереди и фильтрация в плейлисте, поддержка портативных медиа-плееров), но разработчики обещают добавить их в следующих версиях.

К слову, некоторые возможности, такие как отдельное окно воспроизведения и поддержка каких-либо других баз данных, кроме MySQL, разрабатываться не будут, из-за несоответствия их представлениям авторов о будущем Amarok'а.

Вся команда Amarok'a выражает благодарность всем тем, кто внёс какой-либо вклад: «Путь Amarok'a только начался, и мы рады, что Вы присоединились к нам в этом мероприятии. Изменения и улучшения были бы невозможны без помощи всех, кто внес вклад в этот грандиозный проект в виде кода, рекламы, документации, пожертвований и многого другого. Всем вам мы говорим: Спасибо!»

>>> Подробности

 ,

HucK
()

Linspire больше нет...

Группа Проприетарное ПО

Тихо и незаметно умер Linspire, коммерческий дистрибутив GNU/Linux, известный в своё время как Lindows.

Напомню, что 30 июня 2008 года Xandros, Inc. поглотила Linspire, Inc. и судьба Linspire была непонятна, до тех пор, пока генеральный директор Xandros, Inc. Andreas Typaldos не заявил о том, что компании нет смысла поддерживать два близких по возможностям коммерческих дистрибутива (Linspire основан на кодовой базе Ubuntu, а Xandros — на Debian). Теперь все наработки Linspire будут интегрированы в Xandros, а разработчики сосредоточатся на одном дистрибутиве.

Freespire, свободный аналог Linspire, уже переведён на пакетную базу Xandros.

Взято с opennet.ru.

>>> Подробности

 , ,

HucK
()

RSS подписка на новые темы