LINUX.ORG.RU

Сообщения HongZa

 

Инженер-программист, г. Санкт-Петербург

В петербургскую компанию требуются программисты для участия в разработках изделий преимущественно оборонного назначения для операционных систем Linux, QNX. Широкий спектр направлений от Embedded до GUI на х86.

Требования скромные:

  • опыт разработки на языках C/C++;
  • желателен опыт разработки с использованием Qt (для тех, кто хочет разрабатывать GUI);
  • знание или отсутствие боязни Bash;
  • навыки администрирования Linux, QNX (уровень «поменять ip-адрес без помощи системного администратора»);
  • умение или отсутствие боязни разбираться в чужом коде (есть легаси, да);
  • готовность к самостоятельной работе (для мидлов);
  • желательна готовность к командировкам.

Зарплата по результатам собеседования. Но предвижу вопросы попробую пояснить. Если вы студент старших курсов и не можете постоянно посещать рабочее место, то обговариваем стоимость часа. Если вы вчерашний студент, уверенный джун, то от 80 т.р. Если вы почти мидл (собеседование покажет), то от 120 т.р. Если вы крепкий мидл (собеседование покажет), то рассмотрим ваше предложение. Сеньоров руководство не потянет, увы. Но если вдруг вы захотите демпингануть рынок, то добро-пожаловать ))).

На собеседовании спрашиваем всё подряд из списка того, что указано в вашем CV. Не для того, чтобы «засЫпать», а для того чтобы понять ваш уровень и определить, чем с таким уровнем вы можете быть нам полезны.

Оформление по ТК РФ. Комфортный офис. ДМС (после испытательного срока). Бесплатные обеды. Парковка. Для иногородних компенсация в съёме жилья. Помощь с релокацией в СПб. Предоставление и оплата отпусков и больничных в соответствии с законодательством. Пятидневная рабочая неделя, 8-ми часовой рабочий день.

Резюме слать на адрес: ap.karelin@rif-spb.com

 , ,

HongZa
()

Инженер-программист, г.Санкт-Петербург

В петербургскую компанию требуется программист для участия в разработках изделий преимущественно морского назначения для операционных систем Linux, QNX.

Требования скромные:

- опыт разработки на языках C/C++ от 1 года;
- желателен опыт разработки на Python;
- желателен опыт разработки с использованием Qt;
- знание или отсутствие боязни Bash;
- навыки администрирования Linux, QNX;
- умение или отсутствие боязни разбираться в чужом коде;
- готовность к самостоятельной работе;
- готовность к командировкам.

Зарплата от 80000р. Оформление по ТК РФ. Предоставление и оплата отпусков и больничных в соответствии с законодательством. ДМС. Пятидневная рабочая неделя, 8-ми часовой рабочий день.

Резюме слать на адрес: aleksey.karelin@rif-spb.ru

 , , ,

HongZa
()

Инженер-программист, г. Санкт-Петербург

В петербургскую компанию требуется программист для участия в разработках изделий преимущественно морского назначения для операционных систем Linux, QNX.

Требования скромные:

- опыт разработки на языках C/C++ от 1 года;
- желателен опыт разработки на Python;
- желателен опыт разработки с использованием Qt;
- знание или отсутствие боязни Bash;
- навыки администрирования Linux, QNX;
- умение или отсутствие боязни разбираться в чужом коде;
- готовность к самостоятельной работе;
- готовность к командировкам.

Зарплата от 60000р. Оформление по ТК РФ. Предоставление и оплата отпусков и больничных в соответствии с законодательством. Пятидневная рабочая неделя, 8-ми часовой рабочий день.

Резюме слать на адрес: aleksey.karelin@rif-spb.ru

 , ,

HongZa
()

[без тега] Хабр такой хабр

Почему на этот хабр ищут инвайты и вообще всячески пытаются туда попасть? Прямо создали некий ореол «IT-Ылитности».

Собственно показательны два предыдущих дня. Позавчера вышла новость про очередной хак очередного ресурса Sony, а вчера про очередной хак очередной операционки Apple. В первом случае увеличивают показания писькомера тех кто радуется хаку Sony , во втором - уменьшают эти же показания тех кто радуется хаку Apple. (Да-да, мой пост в защиту Sony уменьшил размер хабраписьки на 6см). Всё это, как ни странно, напомнило один известный сайт одного известного переводчика-бывшего-мента, где свора вторит лаю вожака. Только кто вожак на хабре?

Ну и да, посетители хабры, похоже, ещё большие нищеброды, чем на ЛОРе. ЛОР - всё-таки ты лучший! Несмотря на засилье школоты и котофилов :-P

HongZa
()

Еще раз про Nokia и MS

http://conversations.nokia.com/2011/02/11/open-letter-from-ceo-stephen-elop-n...

Вот такая грусть.

Для Ъ: если вы фанат Нокии, то не читайте.

HongZa
()

Логотипы, иконки и цены

Приветствую!

Такая тут ситуация... Состряпал я маленькую программку-виджет рабочего стола для N900. И так она мне понравилась, что захотелось мне, тщеславия ради, опубликовать её на Ovi. Да ещё и цену поставить минимальную. В принципе, я прекрасно понимаю, что никто покупать не будет. Но опять-таки - тщеславия ради очень хочется. Так вот в требованиях Ovi, нужна иконка программы. Причем размер аж 256х256. (Прям логотип, а не иконка). Решил даже заплатить. Поискал по инету, а цены там на логотипы - застрелиться можно. Но, видимо, те кто себя в инете продвигает, расчитывает на серьёзных заказчиков. Я же буду рад просто нормальному, невырвиглазному дизайну, созданного хоть студентом/школьником. Где таких поискать и какие они могут захотеть деньги за одну иконку размером 256х256? А может и на ЛОРе есть желающие?

HongZa
()

[Qt] Проверить порт

Есть ли возможность средствами Qt проверить состояние порта localhost:PORT? Нужна проверка на listen. Или только с помощью netstat?

 

HongZa
()

ОН?

http://www.itoday.ru/blog/personal/250.html

Для Ъ:

"...Сегодня узнал вот о чем (источник вполне надежен). Оказывается, главный российский пользователь распорядился ставить себе на ноутбук Linux – версию за версией. И, окончив самоличное тестирование, сказал: вот эта вот - лучшая, а остальные уберите. Ну прямо как Николай II, который в солдатской форме нового образца, испытывая ее, передвигался по пересеченной крымской местности. "

HongZa
()

[специалистам по всему]

Объясните мне плз.

Когда я плачу деньги скайпу, то у меня прямо на их сайте спрашивают номер моей пластиковой карты и ещё код на обратной стороне. После указания через пару минут деньги уже на счёте.

Та же процедура в западном интернет-магазине.

Если же я хочу что-нибудь купить к наших интернет-магазинах, то для оплаты той же карточкой меня отсылают к каким-то Assist и Cyberplat. А эти, я подразумеваю, процент от сделки захотят.

Почему?

 

HongZa
()

[ЖЖ] Линукс... Линукс...

Тупо читая инет (хотя теперь надо писать с большой буквы - Инет), заметил некоторую суету вокруг Линукса. Да и вообще свободного ПО. Ну например бывший депутат Алкснис про свободное ПО пишет. Да и вот тут статью тёти какой-то из конторы Касперского опубликовал. Все сводится к тому, что вроде как государство, пиля деньги, но все-таки какие-то телодвижения делает в сторону Линукса. После каждой подобной статьи идёт флейм. Как обычно, образуется вывод, что всем линукс хорош, да вот только программ под него нужных нет. Мол, в налоговую документы не приготовишь, статью в журнал не напишешь (.doc хотят) и т.д. и т.п.

Я вот подумал... Ну, допустим (только допустим), что идиотизм с требованием предоставлять документы в MS форматах закончится резко. Тогда можно и OO пользовать. Допустим, что налоговые и пенсионные конторы свои программы в варианте для линукса тоже сделают.

Так про какие программы народ говорит? Игры что-ли? Я слазил на форум Альт Линукса. Раздел "Разработка". Там нашел лишь одну ветку, где кто-то разрабатывает или когда-то разрабатывал CAD софт. Ну и ещё кто-то спросил про Форекс-программы. Остальное, как я считаю, мимо кассы. Вообще, всегда меня удивляло то, что термин "Разработка" применяют к собиранию пакетов для того или иного дистрибутива.

Так для Линукс уже все есть? Что действительно нужно разработать под Линукс? Ведь куда не ткнись - какой-нибудь аналог или конвертор найдется...

P.S. Про FineReader я знаю.

 

HongZa
()

[C/C++] Запуск приложения с двумя каналами

Привет всем!

Я туплю и не могу сообразить. Хочу, чтобы мое приложение запускало GNUChess и, по аналогии с XBoard создало пару неименованных каналов для обмена сообщениями с шахмантым движком. Нагуглил статью под названием "Chess Engine Communication Protocol" где черным по белому написано, что "An xboard chess engine runs as a separate process from xboard itself, connected to xboard through a pair of anonymous pipes." Подскажите, в направлении каких команд мне смотреть? Книга Стивенса по IPC имеется.

P.S. А если кто подскажет готовую билиотеку, умеющую анализировать валидность шахматных ходов, то буду весьма признателен.

HongZa
()

[ЖЖ] чего я не понимаю в работодателях?

Работа у меня сейчас, что называется "стабильная". Зарплата растёт, напряги бывают только периодически, но на неё, работу эту, хожу как на каторгу. Интерес пропал. Год назад я усердно разрабатывал проект, придумывал архитектуры, писал код, тестировал его и испытывал. Всё было здорово. Теперь активная фаза прошла, наступила "бюрократическая" полоса, конца которой не видно.

И пошёл я икать себе работу. Вроде бы разрабатывать код на С++ под *nix умею - за плечами проект серьёзный. Прихожу на собеседование (или как сейчас называют "интервью") и возят меня фэйсом по столу дети ботанического вида задачками на сортировки и вопросами из учебника Страуструпа. Не скрою - задачки я эти в институте последний раз делал 10 лет назад и сейчас на бумаге авторучкой написать решение их не могу, т.к. где-то подсознательно не вижу смысла все это делать и держать в голове (есть же гугл). Примерно также и с теорией: чем отличается vector от deque сказать могу, а сам шаблон написать на листочке - нет. Короче - везде отказы.

И вот одна известная фирма (отечественная) прежде чем пригласить на интервью попросила выполнить тестовое задание - написать простенького демона. Я, обрадовавшись, написал. Выслал. Меня пригласили. А там опять ботанический пацан дал очередную задачку на строку. Я код не написал, а просто рассказал подход. Потом ответил на теорию (опять не всё). Потом немного общих вопросов, из которых я узнал, что пацан совсем не знает что на свете существует дистрибутив ALT Linux (видимо про ЛОР он тоже не слышал).

Короче, отказ и там.

Похоже для попадания в именитые фирмы нужно достать конспекты. Ибо только решение задачек на сортировки говорит о немеренном опыте соискателя. А стоит ли тогда туда стремиться?

>>>

 

HongZa
()

KDevelop, qmake и стат.библиотеки

Чего-то я запутался. Есть проект QMake в KDevelop. Проект содержит статические бибиотеки nng, tools, rsd, rtd и исполняемый файл в папке src (main там).

В библиотеке nng есть класс, например, CEngineThread унаследованный от CMyThread который определен в tools.

Если в main(...) объявить объект CEngineThread A; то не проходит компоновка, т.к. "undefine reference CMyThread". "Галочки" зависимостей от tools стоят и для main и для nng. Где ещё чего надо прикрутить, чтобы собралось?

HongZa
()

Сборка модуля ядра для Debian 3.1 rc5

Уж не знаю по адресу ли я... Рассылка Debian ответа не дает.

Не получается собрать модуль ядра. Начинаю проект в KDevelop -> C -> Linux Kernel module. И сразу же пытаюсь собрать "рыбу". Но в получаю сообщение "make[1]: *** Нет правила для сборки цели `scripts/split-include.c', требуемой для `scripts/split-include'. Останов."

Как-то же модули ядра в Debian долны собираться. Я чего-то не доустановил? Помогите пожалуйста!

HongZa
()

FreeBSD 6.2, libtool, automake

В KDevelop пытаюсь собрать проект с библиотекой, т.е. создаю подпроект, для которого назначаю целью Libtool library noinst. Не собирается. Ругается:

Libtool library used but but `LIBTOOL` is undefined The usual way to define `LIBTOOL` is to add `AC_PROG_LIBTOOL` to `configure.in` and run `aclocal` and `autoconf` again

AC_PROG_LIBTOOL прописал. Результат тот же. В гугле советуют поставить libtool, но оно уже есть. Среди прочей ругани увидел еще сообщение: "Use m4_pattern_allow". Что надо подкрутить? В Linux тот же проект собирается.

HongZa
()

Кто тут мечтал о Linux в школах?

Собственно, чего и стоило ожидать. Хотя одно предложение (увидите сами) дает зацепку...

http://www.mk.ru/numbers/2592/article91482.htm

HongZa
()

Копия настроек сети

Есть две системы установленные на разные HDD (машина одна). На одной сеть настроена (eth0 поднимается, в сети компьютеры пингуются), на второй - нет (eth0 не поднимается). /etc/modules.conf на обеих системах одинаковый. /etc/sysconfig/network одинаковый. /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0 одинаковый.

Что не так? Дистрибутив ALT Linux 2.4 Master

Заранее благодарен.

HongZa
()

Помогите. Тормозит Linux Mandrake 9.0

Позавчера поставил Mandake 9.0. Пока не рад. Тормоза жуткие! Работаю в KDE. При запуске любой программы, система задумывается (крутятся песочные часы), при этом винт не работает (лампочка не мигает), спустя секунд 30 мигнет лампочка и программа запускается. Такой эффект практически у всех программ. Затем заметил еще одно: фактически ни одна игрушка, входящая в дистрибутив не запустилась. Мой комп:

CPU: Celeron 766 RAM: 128 Mb HDD: 10 Gb MB: Gigabyte 6A-VTXE VIDEO: RIVA TNT2 32Mb

P.S. RedHat 7.2 не тормозил.

HongZa
()

RSS подписка на новые темы