LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Линукс... Линукс...

 


0

0

Тупо читая инет (хотя теперь надо писать с большой буквы - Инет), заметил некоторую суету вокруг Линукса. Да и вообще свободного ПО. Ну например бывший депутат Алкснис про свободное ПО пишет. Да и вот тут статью тёти какой-то из конторы Касперского опубликовал. Все сводится к тому, что вроде как государство, пиля деньги, но все-таки какие-то телодвижения делает в сторону Линукса. После каждой подобной статьи идёт флейм. Как обычно, образуется вывод, что всем линукс хорош, да вот только программ под него нужных нет. Мол, в налоговую документы не приготовишь, статью в журнал не напишешь (.doc хотят) и т.д. и т.п.

Я вот подумал... Ну, допустим (только допустим), что идиотизм с требованием предоставлять документы в MS форматах закончится резко. Тогда можно и OO пользовать. Допустим, что налоговые и пенсионные конторы свои программы в варианте для линукса тоже сделают.

Так про какие программы народ говорит? Игры что-ли? Я слазил на форум Альт Линукса. Раздел "Разработка". Там нашел лишь одну ветку, где кто-то разрабатывает или когда-то разрабатывал CAD софт. Ну и ещё кто-то спросил про Форекс-программы. Остальное, как я считаю, мимо кассы. Вообще, всегда меня удивляло то, что термин "Разработка" применяют к собиранию пакетов для того или иного дистрибутива.

Так для Линукс уже все есть? Что действительно нужно разработать под Линукс? Ведь куда не ткнись - какой-нибудь аналог или конвертор найдется...

P.S. Про FineReader я знаю.


> Так для Линукс уже все есть?

да когда же уже криокамеры починят?

а если серьёзно, то софта много, но вот его качество - большая проблема...

A2K
()

> да вот только программ под него нужных нет

Вендузятнеги просто не знают:) Думают - автокад, фотошоп и m$ офис - это единственное, что есть на свете

shamazmazum
()

> Мол, в налоговую документы не приготовишь, статью в журнал не напишешь (.doc хотят) и т.д. и т.п.

Ну так сохраните в формате .doc.

> Там нашел лишь одну ветку, где кто-то разрабатывает или когда-то разрабатывал CAD софт.


Про CAD в последнем LXF было же.

P.S. Теперь всё, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в криохранилищах начнутся веерные размораживания. :-(

atrus ★★★★★
()

Ну а если о качестве, то что действительно заслуживает того, что нужно допилить? Интересуют в первую очередь программы общего пользования (гыгы).

HongZa
() автор топика
Ответ на: комментарий от HongZa

Пакет программ KDE: kmail, kopete. Остальными не пользуюсь, но этим двум очень нехватает чтобы их допилили.

A2K
()

> заметил некоторую суету вокруг Линукса. Да и вообще свободного ПО. Ну например бывший депутат Алкснис про свободное ПО пишет

Ага, по-моему этот Алкснис хочет свою Российскую Православную ОС, и не факт, что это будет Линукс. А скажем ReactOS или что-то типа.

Или ReactOS это и есть Линукс+Wine?

shamazmazum
()

Игры нужны, да. Нативные. Чтоб на линуксе требовали столько же(а лучше меньше) проца, памяти - ресурсов.

Ну и не помешает наличие большего количество визардо-подобного софта для повседневных задач(тот же гном и кде сейчас далеки от идеала, имхо). Но близятся с переменным успехом.

И ты упустил то, что дров линуксу не хватает. Для видеокарт, звукокард.

Софта для креативщиков дествительно хорошего тоже мало. Покрайней мере для музыкосоздания. Но дело не стоит на месте(вспомним Ubuntu Studio и другие дистры...)

А ещё не хватает более плотного взаимодействия между дистрибутивами. На мой взгляд дистрибутивов сейчас слишьком уж много. Каждый пытается сделать идеальный, а в итоге что-то упускает. Разброс сил, все дела, велосипеды.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HongZa

>Что действительно _нужно_ разработать под Линукс?

Хм-м, в одном из тредов проходило замечание что нужна бухгалтерия под линукс но отлична от 1Ц, со своим лото и куртизанками

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

окстись. линукс+вайн - это linux XP. а у реактоса всё свой, хоть с вайном они и обмениваются кодом. Дружат они.

RedPossum ★★★★★
()

Писал кстати письмо на конференцию с Путиным (ну помните, по первому каналу показывали, когда он на вопросы отвечал) про использование свободного ПО. Пришел ответ, что типа будут внедрятся ОС Российских разработчиков на основе Линукса. Что именно имелось ввиду - хз.

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

>будут внедрятся ОС Российских разработчиков на основе Линукса. Что именно имелось ввиду - хз.

Вот и я о чем. Брожения какие-то есть. Возможно когда-нибудь и софт понадобится. Или ждать на сайте госзакупок конкурсов на разработку? Тогда и станет всем понятно, чего же не хватало линуксу?

HongZa
() автор топика
Ответ на: комментарий от HongZa

Для нужд секретарши у линукса всё есть, имхо. Нет линуксовых эникейщиков, что, мне кажется, дело времени. А, судя по всему, не хватает спец софта. Сообществу оно не надо, и проблему решат именно заказы и деньги тех, кому оно надо. Только захочет ли фирма давать денег на разработку свободного софта?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> А, судя по всему, не хватает спец софта

Именно. Хотя, поискать, можно многое найти.

> Нет линуксовых эникейщиков, что, мне кажется, дело времени

Нет, есть. На ответах-мейл-ру много эникейщиков-бубунтоводов.

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

Ну раз на мыльных ответах есть бубунтоиды, то мелкие конторки можно переводить на линукс. Не хватает бухгалтерии. И да, не отчаивайся..

1С под вайном как работает, кто нибудь осиливал?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Круто, теперь главная задача внедрить это на рабочие места бухов. И здесь самая большая проблемма.

Кстати, а бухгалтеров переучивать не придётся? А то так весь профит от перехода на Линукс пропадёт.

Ладно, пойду спать

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от jeuta

да помню я. и как юзабилити у этих поделий? В бух. учёте 0, оценить сам не смогу. да и Дебит+, ЕМНИП, не совсем open. спасибо что хоть бесплатная.

RedPossum ★★★★★
()

Да честно говоря, нужен не столько новый софт, сколько качественный допил старого. Или появление более качественных вариантов там, где какие-либо программы уже есть, но они стремные и кривые.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от A2K

Не знаю как студия, но нормальный не-ява IDE не помешал бы. С поддержкой динамических языков в том числе :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

>Или ReactOS это и есть Линукс+Wine?
ReactOS - это переписаная с нуля базовая система НТ исходники которой распространяются под открытой лицензией, В качестве реализации вин32 они
используют wine.

cetjs
()
Ответ на: комментарий от A2K

>Пакет программ KDE: kmail, kopete. Остальными не пользуюсь, но этим двум очень нехватает чтобы их допилили.

Пользуюсь ими очень давно. Че допилить-то надо??

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jeuta

>Игры нужны, да. Нативные. Чтоб на линуксе требовали столько же(а лучше меньше) проца, памяти - ресурсов.

Да дофига и так есть.

>Софта для креативщиков дествительно хорошего тоже мало. Покрайней мере для музыкосоздания.

Дык есть же.

dikiy ★★☆☆☆
()

> Ну и ещё кто-то спросил про Форекс-программы

Зравствуйте, я заинтересовался вашим предложением, мой рейт 1 тарелка супа в час ^W^W^W^W^W^W^W^W^W^W^W^W

Заплатишь - напишу

EmStudio
()

недавно у нас Электросетевая отжгла - понимаешь отчет за год ей необходимо предоставить в формате MCO 2003 года. при том при всем что в этом отчете единственная таблицка будет и все. А в ответ -ну мы вас предупредили, если у нас Ваш файл не откроется типо сами виноваты))) Так что про совместимость форматов там даже не слыхали а про ООо наверное ещё долго не услышат

saibogo ★★★★
()

Кстати, нужен легкий word processor, ага. Без привязки к DE. С продуманной эргономикой и функционалом, удобными хоткеями на все основные функции (включая форматирование). Не AbiWord. А еще круче - легкий язык разметки с выводом в RTF. С маленьким и быстрым интерпретатором на С (потому что пока что есть только pandoc с зависимостью от хаскеля).

NoMad ★★
()

ну, тут ругался один человек на отсутствие драйверов для торгового оборудования.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()

Нехватает людей, желающих вкладываться(время тоже ресурс) в будущее. Вы знаете как их заинтересовать?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от HongZa

> Что действительно _нужно_ разработать под Линукс?

torrent-клиент для емакса. это единственное чего в нем не хватает лично мне. ну и допилить Hurd.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

> Не хватает спец. софта +1. Практически в любой области на текущий момент отсутствует профессиональный софт под Линукс. Это и музыка, и видео, и CADы и фотошопы и ещё куча прог, что в прайсе идут где-то от ~500$.

Ximen ★★★★
()

>Что действительно нужно
гиков а-ля ТОРВАЛЬДС (по-больше, да...), ну и Шатлвортов тоже.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Мне скорее быстрой и удобной программы для эскизирования в 2D не хватает, ну хотя бы уровня 14 автокада. Про qcad знаю, как он с русским "дружит" знаю, какой он тормозной и неудобный тоже знаю.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Ты явно не имеешь опыта общения с рассейянскими научными изданиями

Ну действительно лично я последний раз с ними общался лет 5 назад. ЦНИИ "Электроприбор". Для публикации докладов требуют (требовали) файл MS Word. Обязательное условие - формулы в MS Equation.

Вот много говорят про спецсофт. Но, пардон, уж если контора готова платить 50 000 евро за ANSYS какой-нибудь, то уж 80 баксов на винду не выкинуть... Хотя ANSYS и под линукс есть.

Короче, как я вижу, только бухгалтерия может являться самым сильным сдерживающим фактором. Я краем уха слышал про какой-то ананас. Не?

HongZa
() автор топика
Ответ на: комментарий от HongZa

> Короче, как я вижу, только бухгалтерия может являться самым сильным сдерживающим фактором.

Теоретически, бухучет можно вести и на Линуксе. И там не только Ананас есть. Практически это нафиг никому не надо.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А разве налоговая не требует отчёты в формате 1С?

Не обязательно в 1С. Сдавали и без 1С.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.