LINUX.ORG.RU

Сообщения FreeBSD

 

[Интерпрайз тред] Томкат, Жава и mysql коннектор

Форум — Admin

Товарищи, подскажите кто сталкивался! Уже часа 2 бьюсь не могу победить: нужен mysql connector для Томката. Но вот зараза когда его ставишь, то всё перестает работать - страницы не загружаются, висят тупо и ждут чего-то. Если коннектор убрать, то всё работает.

Имеется openvz виртуалка, на ней стоит Ubuntu 10.04 LTS amd64. Установлен Томкат-6:

ii  libtomcat6-java                  6.0.24-2ubuntu1.10                              Servlet and JSP engine -- core libraries
ii  tomcat6                          6.0.24-2ubuntu1.10                              Servlet and JSP engine
ii  tomcat6-admin                    6.0.24-2ubuntu1.10                              Servlet and JSP engine -- admin web applicat
ii  tomcat6-common                   6.0.24-2ubuntu1.10                              Servlet and JSP engine -- common files
ii  tomcat6-docs                     6.0.24-2ubuntu1.10                              Servlet and JSP engine -- documentation
ii  tomcat6-examples                 6.0.24-2ubuntu1.10                              Servlet and JSP engine -- example web applic
ii  tomcat6-user                     6.0.24-2ubuntu1.10                              Servlet and JSP engine -- tools to create us

Установлена Java из ОпенЖДК:

ii  openjdk-6-jdk                    6b20-1.9.13-0ubuntu1~10.04.1                    OpenJDK Development Kit (JDK)
ii  openjdk-6-jre                    6b20-1.9.13-0ubuntu1~10.04.1                    OpenJDK Java runtime, using Hotspot JIT
ii  openjdk-6-jre-headless           6b20-1.9.13-0ubuntu1~10.04.1                    OpenJDK Java runtime, using Hotspot JIT (hea
ii  openjdk-6-jre-lib                6b20-1.9.13-0ubuntu1~10.04.1                    OpenJDK Java runtime (architecture independe

А также mysql connector для JDBC:

ii  libmysql-java                    5.1.10+dfsg-2ubuntu1                            Java database (JDBC) driver for MySQL

После установки libmysql-java иду в /var/lib/tomcat6/lib и создаю симлинк «mysql.jar -> /usr/share/java/mysql.jar», после чего рестарчу Томкат и всё нафиг виснет, то есть вообще ничего не открывается, в логах пусто. Если убрать симлинк и рестартануть Томкат, то опять всё работает. Перерыл все интернеты, думал что решение кроется в магии IPv6, но нифига - запуск Томката с опциями явы -Djava.net.preferIPv4Stack=true ничего не изменил.

Может кто знает в чем дело? Или как сдружить этот коннектор?

FreeBSD
()

[рекламка] Недорогой Colocation в Москве никому не нужен?

Форум — Linux-hardware

Прошу «понять и простить» если не имею права постить сюда подобную «рекламу».

Имеется тут много свободного стоечного места в ДЦ в Москве в р-не м. Коломенская, хочу предложить лоровцам недорогой колокейшн. Больше это предложение нигде не увидите, т.к. ни сайта ни рекламы нет и не планируется. Примем rackmount серверы, но готовы взять и обычные tower корпуса, да и в принципе практически любые железяки, хоть nettop'ы. Цены на место - хз, четкой цены нет, готовы сделать предложение ниже рыночной. Из «няшек» - трафик без ограничений в разумных пределах, много IP адресов если надо бесплатно дадим, удаленная APC «ребутилка» в любое время, IPKVM если надо, графики загрузки канала. Кто заинтересован, пишите, обсудим детали и цену - noc@alfatelecom.org.

FreeBSD
()

iptables - изменить пакет

Форум — Admin

Есть роутер на Linux. Стоит задача организовать подмену в определенных пакетах, проходящих через этот роутер. Т.е. например идет HTTP запрос от пользователя который смотрит в инет через этот роутер и нужно заменить http header и вернуть пользователю уже модифицированный ответ. Что-то вроди mod_substitute для апача или mod_sub для нгинкс, но только интересует на более низком уровне, iptables.

Знаю что есть iptables string match‎ модуль, но насколько мне известно он позволяет только фильтровать, но не подменять.

Есть ли готовые решения, или писать свой модуль?

FreeBSD
()

openfire, java - помогите

Форум — Admin

Поставил недавно на свою голову Openfire 3.6.4 (т.к. 3.7.0 совсем уж мега-глючной) на новый жабер сервер. Всё работало чуть больше месяца без проблем и забот, в кач-ве базы данных используется Embedded DB hsqldb.

Сегодня утром вдруг внезапно всё перестало работать. Уже час сижу и не могу понять в чем проблема. В логах вот такое (см. собщения ниже).

Пока что нашел только вот это - http://community.igniterealtime.org/thread/41259 но так и не понял как найти решение. openfire.log из директории /var/lib/openfire/ удалял, не помогло.

Подскажите в чем может быть проблема. Спасибо!

FreeBSD
()

lorquotes.ru переезд

Форум — Linux-org-ru

Товарищи, подскажите может кто знает как связаться с хозяином домена lorquotes.ru? Завтра сервер с lorquotes переезжает на новые IP адреса и необходимо сменить A записи в ДНС для домена на новые ИПишник. Пытался связаться с хозяином домена что указан в хуизе, но ответа не получил.. будет обидно если lorquotes будет недоступен пока не найдется владелец домена.

FreeBSD
()

Lenovo ThinkPad X120e

Форум — Linux-hardware

Подскажите есть ли у кого опыт установки и беспроблемного использования ОС Linux на сабжевом нетбуке? Ищу новую машинку в замен старого HP MiniNote - Lenovo приглянулся новым процом от AMD, а также наличием матового экрана + долгое (как пишут) время работы от батареи.

FreeBSD
()

Установка линукс на внешний USB диск

Форум — General

Товарищи, подскажите. Хотелось бы установить линукс на внешний диск 2.5" который подключается по USB. Цель установки - всегда иметь при себе линукс, чтобы можно было вставить в любой компьютер и работать с этого диска и чтобы все данные сохранялись. Пример диска - http://onecom.ru/shop/catalog/31225/59255.html

Кто-нибудь уже сталкивался с подобным? Помню год назад пробывал поставить Ubuntu на 1.8" диск Samsung S1 Mini - тогда оно не заработало из-за какого-то странного размера секторов на том диске.

FreeBSD
()

Список анонимайзеров и прокси вконтакте

Форум — Admin

А не подскажут ли админы список всяких прокси и анонимайзеров которые используются если заблочен vkontakte.ru? Совсем работать планктон не хочет, сделал им 75% потерь до vkontakte.ru, но идут в обход через прокси сайты, сам видел.

Или есть еще какие-нибудь пути борьбы с этой заразой?

FreeBSD
()

А существует ли вменяемый колокейшн к Москве?

Форум — Linux-hardware

Люди добрые, подскажите. Замучался уже искать.

Блин, я понимаю в какой стране живем, и что все у нас хотят быть богатыми и крутыми, от того и ценник у нас растет на все что можно (с колен встаем) тогда как в остальном мире он падает.

А есть ли в Москве нормальный колокейшн с нормальными ценами? Конкретно интересует целая стойка 42-45U и 100мбит анлим в инет. Задолбали уже все со своим "соотношение трафика 1:4" и "разделение русского/зарубежного трафика" -- нахрен это вообще придумали? Вроди с каналами нету проблем уже давно - 20 мегабит домой стоит 1000руб качай не хочу.

Вообщем интересует стойка + 100мбит к ней без всяких разделений рус/зарубеж и коофициентов 1:4, т.е. тупо 100мбит в обе стороны без учетов трафика. Москва/Подмосковье.. Ну и цена - заоблачные цены "55000 за стойку + 100000 за трафик + 50000 за *установку*" не интересуют.

Спасибо!

FreeBSD
()

MTS-капец?

Форум — Talks

Это только у меня на http://mts.ru/ просит логин и пароль, а http://www.mts.ru/ вообще не открывается??

FreeBSD
()

Wimax -> ASUS EEEPC -> NAT - проблемы с MTU

Форум — Linux-hardware

Приветствую,

Возникла проблема с MTU и не знаю как ее решить. Имеется модем Wimax Samsung USB - 1 шт. asus eeepc ubuntu linux - 1 шт. локальная сеть - 3 компа.

Встала задача - раздавать инет через Wimax/Yota. Проблем с подключением к йоте никаких, madwimax работает как часы. НАТ настроил, порт форвардинг включил. Комп с asus eeepc как роутер, 192.168.1.1, прописываю гейтом на компах и тут начинается шаманство - какие-то сайты открываются, какие-то нет, что-то частично вообщем ничего толком не работает. Беру бубен, вспоминаю про MTU - действительно, если выставить на любом из компов которые ходят через ЕЕЕ MTU на 1386 (ну или ниже), то все ок и начинает работать. С самого ЕЕЕ никаких проблем - инет работает и летает. В рунете куча постов со схожей проблемой (http://forum.yotatester.ru/showthread.php?t=230 например), но все решают на винде и через какие-то прокси, т.е. в моем случае не годится. Выход из ситуации - прописывать MTU принудительно на всех компах сети, но это никуда не годится. Можно раздавать MTU по DHCP вроди как, но это тоже не выход т.к. не все пользуются DHCP.

И теперь самое интересное - есть ASUS wl500g, на котором тоже линукс, тоже стоит madwimax и он раздает инет через йоту. И цимус весь в том, что работая через wl500 на клиентах не надо ничего менять - все работает и с MTU 1500. Ковырял wl500, ничего не нашел - обычные настройки.

Есть предположение что wl500 каким-то мифическим образом пилит пакеты с клиентов на нужное кол-во байт и они проходят, но я ничего об этом не слышал и не нашел.

Может кто уже сталкивался или есть какие идеи?

FreeBSD
()

Купил HP 2133 MiniNote PC

Форум — Linux-hardware

Вчера прикупил себе сабжевый ноут. Купил за 15900 руб. в "Электронике на Пресне". Мой ноут сразу шел с SLED 10 - при первой загрузке начал создавать /home раздел и что-то еще делать, потом выскачил ЯСТ и там пришлось сделать минимальные настройки (пароль рута, добавить юзера, дата, и т.д.).

Из хорошего: Отличный дизайн и корпус - корпус из алюминия просто радует глаз, крайне практичен и прочен! Клавиатура - наверное скорее из-за этого и брал данный сабноут, клава большая и очень удобная. Встроенный блютус (хотя сам уже и не помню когда им пользовался). Также моя модель идет с 6-ти элементной батарейкой что по идее дает ~4 часа работы с включенным вайфаем. Плюс ко всему САТА хард на 120 гигов и 2 гига оперативы, гигабитный езернет.

Теперь из плохого: Проц тут стоит ВИА-вский, в то время как все уже перешли на Атомы. В принципе мне и этого хватает, хоть и чувствуются немного тормоза при работе. Установленная СуСя полностью не поддерживает оборудывание - как я понял камера не поддерживается. Остальное пока не пробывал еще. SLED 10 судя по всему довольно стар как ОС - тут по дефолту стоит еще Gaim 1.5 (который щас уже известен как Пиджин как я понимаю). Апдейты что-то не заработали по умолчанию, наверное надо что-то потюнить. Всего 2USB порта.

Теперь вот сижу чешу репу - что ставить на этот ноут? Почитал вроди как если поставить Убунту последнюю то тоже все не заведется (проблемы с внешним выходом на моник), дрова ставить через анал. Или ставить венду ХР, т.к. Виста на нем определенно будет тормозить. В копмлекте идет какой-то диск, как я понял с сусей которая автоматом ставится если запороть ту что щас стоит.
Кстати версия с предустановленное виндой стоила на 2к рублей дороже!

В целом очень доволен покупкой, т.к. надоело уже таскать с собой в командировкий старый 17" который весит больше чем сумка со шмотками.

FreeBSD
()

CCTV под линукс

Форум — Linux-hardware

Приветствую,

Решил вот попробывать собрать собственный CCTV сервер под линуксом. Подскажите кто знает какие захватывающие карты лучше всего брать (пока что интересует с выходом на 2 камеры) чтобы без плясок работало? Желательно чтобы можно было купить в неризиновой.

Также актуален вопрос с софтом - что ставить чтобы всем эти управлять? Пока нашел вот http://www.zoneminder.com/, что скажите?

Спасибо.

FreeBSD
()

mod_rewrite - запустить скрипт

Форум — Web-development

Такой вот вопрос. Есть vhost, на нем несколько файлов (неважно каких). Есть скрипт, который записывает дату последнего захода и ip посетителя.

Мне нужно чтобы этот скрипт запускался постоянно, как только пользователь попадает по ссылке на любой из этих файлов. Иначе говоря, пользователь заходит на сайт, жмет на какой-нибудь файл, а у меня запускается скрипт и записывает данные пользователя. Мне нужно сделать все это транспарентно.

Не подскажут ли спецы по всему как такое организовать с помощью mod_rewrite? Вот сейчас есть такое правило:

RewriteEngine On RewriteRule ^([^.]+\.txt)$ /cgi-bin/myscript.cgi [NC]

работает оно так - если пользователь открывает .txt с урла, то мой скрипт выполняется, но и .txt файла не показывает. Нужно чтобы показало .txt файл как обычно, но при этом запустился бы и мой скрипт.

>>>

FreeBSD
()

блондирование

Форум — Talks

Вот услышал сегодня данный термин ("БЛОНДИРОВАНИЕ") в парикмахерской.. Сидела рядом со мной мадам с весьма светлыми, ей мастер красила, так она предложила ей сделать блондирование. Мне сразу в голову всякие мысли полезли (почему то провел паралель "блондирование" = "кострация"). Ржач сдержал с трудом.

Потом выяснил - оказалось осветление волос в один тон :)

Во как страшно жить, а вы про конец света..

>>>

FreeBSD
()

BBC опять жжот

Форум — Talks

Продолжение темы про одеколон:

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6925000/6925013.stm?dynami...

Ну что, поможем снова? :)

FreeBSD
()

концепция gmail

Форум — Talks

Вот на днях что-то крутилась мысль про gmail и стало интересно -- кто как получил свой первый gmail ящик?

Как помню сейчас, когда gmail только появился, я свой первый gmail invite получил на буржуинском форуме - в день выкладывали по 10-30 инвайтов те, у кого они были, и раздавали их не всем, а только тем у кого постов >= $num.

Ну а потом и у меня появились первые 5 инвайтов и я их раздал уже дальше.

А как вы получили свой первый инвайт?

FreeBSD
()

слон убил свою подругу об стену

Форум — Talks

"На опубликованной в среду записи видно, как Йосси погнался за Атари, догнал ее и швырнул об каменную стену несколько раз." ...

http://lenta.ru/news/2007/04/05/elephant/

FreeBSD
()

Поздравляю всех с днём СисАдмина!

Новости — Linux.org.ru
Группа Linux.org.ru

Итак, сегодня, 29 Июля 2005 года, наступил очередной праздник - "День Системного Администратора". В этом году праздник выпал на пятницу, с чем всех и поздравляю!

Дорогие сисадмины - чтобы юзвери без Вас делали! Желаю успехов в работе, здоровья, счастья в личной жизни и понимающего начальства!

>>> Подробности

FreeBSD
()

Чат с разработчиками PostgreSQL

Новости — Open Source
Группа Open Source

На сайте osdir.com было опубликовано интервью с основными разработчиками DB PostgreSQL.

Разработчики отвечают на основные вопросы о прошлом, настоящем и будущем PgSQL, а также попутно обсуждают другие проекты открытых SQL баз данных.

>>> Подробности

FreeBSD
()

RSS подписка на новые темы