LINUX.ORG.RU

Wimax -> ASUS EEEPC -> NAT - проблемы с MTU


0

0

Приветствую,

Возникла проблема с MTU и не знаю как ее решить. Имеется модем Wimax Samsung USB - 1 шт. asus eeepc ubuntu linux - 1 шт. локальная сеть - 3 компа.

Встала задача - раздавать инет через Wimax/Yota. Проблем с подключением к йоте никаких, madwimax работает как часы. НАТ настроил, порт форвардинг включил. Комп с asus eeepc как роутер, 192.168.1.1, прописываю гейтом на компах и тут начинается шаманство - какие-то сайты открываются, какие-то нет, что-то частично вообщем ничего толком не работает. Беру бубен, вспоминаю про MTU - действительно, если выставить на любом из компов которые ходят через ЕЕЕ MTU на 1386 (ну или ниже), то все ок и начинает работать. С самого ЕЕЕ никаких проблем - инет работает и летает. В рунете куча постов со схожей проблемой (http://forum.yotatester.ru/showthread.php?t=230 например), но все решают на винде и через какие-то прокси, т.е. в моем случае не годится. Выход из ситуации - прописывать MTU принудительно на всех компах сети, но это никуда не годится. Можно раздавать MTU по DHCP вроди как, но это тоже не выход т.к. не все пользуются DHCP.

И теперь самое интересное - есть ASUS wl500g, на котором тоже линукс, тоже стоит madwimax и он раздает инет через йоту. И цимус весь в том, что работая через wl500 на клиентах не надо ничего менять - все работает и с MTU 1500. Ковырял wl500, ничего не нашел - обычные настройки.

Есть предположение что wl500 каким-то мифическим образом пилит пакеты с клиентов на нужное кол-во байт и они проходят, но я ничего об этом не слышал и не нашел.

Может кто уже сталкивался или есть какие идеи?

★★★

Что-нибудь в этом роде:

iptables -t mangle -A POSTROUTING -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -o eth0 -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Ага, оно, спасибо добрый человек! Заработало!

FreeBSD ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.