LINUX.ORG.RU

Сообщения Flying_Funk

 

Тачпад Elantech

Появилась необходимость купить нетбук. В некоторых моделях, которые понравились, присутствует тачпад Elantech. Как сейчас обстоят дела с данным тачпадом? Нужно ли что-то дополнительно настраивать для нормальной работы сего устройства в современных дистрибутивах (мультитач и прочие фишки не нужны)? Отзывы счастливых обладателей ноутов с тачпадом Elantech приветствуются.

Flying_Funk
()

Марк Шаттлворт желает придать Ubuntu статус национальной операционной системы КНР

Марк Шаттлворт сообщил, что собирается посетить Китай в 2011 году, представить новые проекты Ubuntu и оказать содействие в создании “официальной государственной версии Linux” для настольного применения. Примечательно, что Марк Шаттлворт также является советником Экспертного центра Китайской ассоциации продвижения ПО с открытым кодом.

Лу Шоуцюнь, председатель Китайской лиги по продвижению ПО с открытым кодом, отмечает, что в прошлом году Марк Шаттлворт уже приезжал в Китай и озвучивал свое предложение. Однако оно не было воспринято с большим энтузиазмом – большинство китайских производителей дистрибутивов Linux основывают свои продукты на исходных текстах Red Hat Enterprise Linux, и переход на Ubuntu будет означать отказ от привычной технологической платформы.

Подробности

Перемещено maxcom из Ubuntu Linux

Flying_Funk
()

C&C: Tiberian Sun

Теперь бесплатно: http://www.commandandconquer.com/classic

Flying_Funk
()

ФАС намеревается поиметь бобла с Intel

http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1252161

Ъ: "Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заинтересовалась рынком микропроцессоров. Ведомство не исключает, что в результате производитель Intel может быть признан доминирующим на этом рынке. По оценкам его участников, доля Intel в продажах настольных компьютеров и ноутбуков составляет около 70%. Если ФАС признает, что Intel злоупотребляет своим положением, компании грозит штраф до 2% от совокупной годовой выручки."

Flying_Funk
()

Очередная кампания MS против Linux

Flying_Funk
()

[пиратство] Испанский суд. История успеха.

“Adding a work or video recording to Emule, that has previously been converted to a compatible computer file, is not an act of reproduction,” adding that “Copying is not a profitable use, or collective use [such as broadcasting in a store], as these two terms refer to the subsequent use made of the work once downloaded, after the copy.”

http://torrentfreak.com/judge-rules-p2p-legal-sites-to-be-presumed-innocent-0...

 

Flying_Funk
()

Dell жжот

http://tuxradar.com/content/ubuntu-brought-you-microsoft

Ъ: На сайте Dell в описании нетбука Inspiron Mini 10 V можно встретить такую штуку:

"Microsoft Operating System:

Ubuntu 8.04"

Flying_Funk
()

[Gnome 3][Свистелки] Новый оконный менеджер

http://www.youtube.com/watch?v=lsZvwyxJ9vk

По ссылке - демонстрация модели оконного менеджера, который, по мнению автора, мог бы быть использован, например, в Gnome 3.

Flying_Funk
()

[Минэкономразвития] Пиратство неизбежно, как бы ни было шокировано общество

http://www.rbcdaily.ru/2009/06/26/media/420590

Ъ: "МВД — не помощник в противостоянии новым технологиям, с таким заявлением о борьбе с пиратством в кинематографе выступил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Станислав Воск­ресенский на парламентских слушаниях в комитете по культуре Госдумы. Участники слушаний по представлению Гильдии продюсеров России рекомендовали правительст­ву РФ рассмотреть вопрос о повышении эффективности мер по пресечению незаконного оборота аудиовизуальных произведений, в том числе в сети Интернет.

«Я убежден, что новым технологиям противостоять не получится, — полагает Стани­слав Воскресенский. — Мы можем идти по линии усиления ответственности правоохранительных мероприятий, но я бы сравнил это с изобретением книгопечатания в средние века. Общество было шокировано тем, что можно размножать книги. Пиратство неизбежно, как бы ни было шокировано общество», — считает чиновник. По его мнению, сегодня нужны новые бизнес-модели или механизмы, которые позволят производителям кино зарабатывать, даже учитывая тот факт, что в скором времени все кинофильмы будут практически бесплатными и общедоступными. «Подобная дискуссия была уже в музыкальной индустрии. В итоге сегодня бизнес-модель полностью изменена и пиратст­ва практически нет. Никакие действия правоохранительных органов так ни к чему не привели. Заработки идут исключительно на концертах. Борьба с новыми технологиями, масштабными и качественными изменениями в мире — дело неблагодарное», — резюмировал г-н Воскресенский."

Flying_Funk
()

[Coming soon] Новый сервис Яндекса

http://roem.ru/2009/06/26/addednews11240/

Ъ: "У "Яндекса" скоро может появиться сервис онлайн-вещания музыки. Для пользователей он будет бесплатен, а зарабатывать планирует на рекламе и подписке. Sony Music Entertainment ведет переговоры с "Яндексом", пишет газета "Ведомости". Кроме того, информацию подтвердил источник газеты в "Яндексе", хотя официальные представители компании это не комментируют. "

Flying_Funk
()

Украденное лого Арча. Чем всё закончилось.

http://www.archlinux.org/news/449/

Ъ: "After publishing the article discussing a misuse of our old logo in the June Newsletter, I received an unexpected e-mail from the operator of the company in question. He has made a formal apology and has removed the logo from his website. We thank him for his compliance and wish him well in designing a new logo to represent his company.

Apparently he received several vulgar and threatening e-mails from members of our community. I am very disappointed that this has occurred; I thought our users were above this sort of behaviour. I did not intend to motivate such actions, and I hope our community can act more maturely in the future."

Flying_Funk
()

[автомобили] Tato Nano скоро в России

http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/06/09/785004

Ъ: "Индийская компания Tata Motors планирует начать продажи бюджетной модели Tata Nano в Европе и России, сообщает «Автонавигатор». Недавно была представлена европейская версия модели. В отличие от индийской версии, машина для европейцев получила полноценные бамперы, усиленный кузов, кондиционер, две подушки безопасности и электроприводы стеклоподъемников. Компактная машина Nano имеет длину 3,29 м и ширину — 1,58 м. Автомобиль оснащен трехцилиндровым 33-сильным бензиновым двигателем, расходующим 4,3 литра топлива на 100 км. Объявленная стоимость Tata Nano — всего $2500."

Flying_Funk
()

Альт Линукс Школьный. Системные требования.

http://www.engine.ru/products/multimedia/01900011541/

"Операционная система «Альт Линукс Школьный» разработана для использования в учебных заведениях ..."

"Системные требования:

Операционная система Microsoft® Windows® 2000/XP/Vista

Процессор Pentium® II?

254 МБ оперативной памяти

5 МБ свободного места на жестком диске

Видеоадаптер с памятью 64 МБ

Устройство чтения DVD-дисков"

Операционная система Microsoft® Windows® 2000/XP/Vista - нафига?

Flying_Funk
()

Европа разрабатывает свою операционную систему, превосходящую Linux и Windows по надежности и безопасности

http://www.itoday.ru/news/16680.html

Ъ: "Европейский исследовательский Совет (European Research Council) объявил итоги конкурса на разработку Unix-подобной операционной системы, которая была бы более надежной и безопасной, чем Linux или Windows.

Грант получила группа специалистов из Свободного университета (Vrije Universiteit) из Амстердама, работающая под руководством профессора Эндрю Таненбаума (Andrew Tanenbaum), создателя операционной системы Minix, сообщает PC World. По мнению профессора Таненбаума, ошибки в программном обеспечении будут всегда, поэтому основная задача состоит в том, чтобы создать операционную систему, способную самостоятельно исправлять такие ошибки. Определенных успехов в этом направлении удалось добиться после того, как была создана ОС с несколькими ядрами, взаимодействующими между собой. В случае, когда в каком-то из компонентов системы обнаруживается ошибка, этот компонент блокируется, что позволяет всем остальным частям ОС продолжать функционирование.

Новый грант в размере $ 3,3 млн обеспечит финансирование проекта в течение следующих пяти лет. "

Flying_Funk
()

[кактус][индусы]Outlook - 3 месяца неполадок с почтой премьер-министра

http://internet.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/03/18/341066

Ъ:"Офис премьер-министра Индии решил отказаться от использования Microsoft Outlook и перейти на почтовый клиент с открытым исходным кодом SquirrelMail после того, как компьютерный вирус вызвал массовые нарушения коммуникаций.

Как сообщает Times of India, из-за проблем в работе популярного почтового клиента Microsoft Outlook большинство писем не доходили до офиса индийского премьер-министра в течение трех месяцев прошлого года – с февраля по апрель 2008 г.

Об этом стало известно во время слушаний в Центральной Комиссии по информации (Central Information Commission), где премьер-министр сообщил, что «все три месяца существовали неполадки в почте из-за вируса» и поэтому его сотрудники не получили ряд важной корреспонденции. "

 ,

Flying_Funk
()

[оффтоп] [боян] [майкрософтовцы] Запрет для детей

Билл Гейтс запрещает своим детям пользоваться iPod и iPhone.

http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/03/03/339436

Ъ:

"Основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) запрещает своим детям пользоваться плеерами Apple iPod и смартфонами iPhone, сообщает geeksugar.com. У Гейтса трое детей. Старшей дочери Дженнифер 12 лет.

«Нашим детям нельзя пользоваться лишь несколькими вещами, - рассказала в интервью журналу Vogue жена Гейтса Мелинда. – Однако iPod и iPhone входят в этот список».

В 2006 г. главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) в интервью CNN признался, что он запрещает своим детям пользоваться iPod’ами и даже поисковой системой Google. В 2007 г. Гейтс сказал, что никогда бы не купил iPhone, потому что ему нравится набирать номер на телефоне одной рукой. Он сказал, что программное обеспечение в iPhone – единственное, что есть хорошего в этом устройстве."

Flying_Funk
()

[freescale][linux] нетбук за 200$

http://hard.compulenta.ru/403644/

Ъ: "Компания Freescale Semiconductor намерена стимулировать выпуск нетбуков стоимостью около 200 долларов, что примерно вдвое ниже цены устройств этого класса, присутствующих сейчас на рынке.

По сообщению сетевых источников, в нетбуках нового класса будут применяться не широко распространенные процессоры Intel Atom, а чипы Freescale i.MX515 на основе ядра ARM Cortex-A8. Отказ от процессоров с архитектурой x86, как ожидается, позволит увеличить время автономной работы ультрапортативных компьютеров до восьми часов и одновременно уменьшить толщину их корпуса.

Роль программной платформы для таких компьютеров, вероятно, сыграет операционная система Xandros Linux. Кроме того, обещана поддержка платформы Phoenix Hyperspace, благодаря которой пользователи смогут получать доступ к наиболее востребованным приложениям практически мгновенно, не загружая основную ОС."

 

Flying_Funk
()

[windows][вирус] ВМС Франции

http://prian.ru/news/13326.html

Ъ: "Истребители ВМС Франции не смогли взлететь из-за компьютерного вируса.

Компьютерный червь Downadup, также известный как Conficker и Kido, использующий уязвимость в операционной системе Windows, заразил компьютеры ВМС Франции, в результате чего пилоты некоторых французских истребителей Dassault Rafale 15 и 16 января не смогли загрузить планы полетов и были вынуждены остаться на земле.

По данным французской газеты Ouest France, командование ВМС Франции проигнорировало предупреждения об угрозе данного вируса и не приняло необходимых мер безопасности. Червь поразил внутреннюю компьютерную систему военно-морских сил страны."

 

Flying_Funk
()

Национальная ОС

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/01/15/334523

Ъ: "Отечественное ИТ-сообщество просит президента поддержать идею национальной операционной системы."

"Будущие разработчики российской «национальной операционной системы» могут получить поддержку в виде федеральной целевой программы. Во всяком случае, на это рассчитывают авторы письма президенту Дмитрию Медведеву, которое сейчас готовится в Госдуме."

"Кроме просьбы инициировать подготовку федеральной целевой программы в нем будет обоснована польза от создания «национальной ОС». Хотя подразумевается, что основой для нее станут уже существующие системы с открытым кодом, вопрос о степени ее свободности в письме «останется открытым, чтобы не загружать президента техническими подробностями»."

Flying_Funk
()

[Android] [Lenovo] Фото

Появилась фотография OPhone — китайского смартфона с Android от Lenovo:

http://wiki.linuxphone.ru/images/OPhone-spy-photo.png

OPhone — это кодовое название смартфона, который официально будет основан на OMS (Open Mobile System) — разработке оператора мобильной связи China Mobile, которая в действительности представляет собой платформу Android с поддержкой китайского 3G-стандарта TD SCDMA.

 ,

Flying_Funk
()

RSS подписка на новые темы