LINUX.ORG.RU

Сообщения Dreamject

 

Можно ли пользоваться „Зоной“ по Wine?

Форум — Desktop

Есть интересная программа, „Зона“, но она под оффтопик. Пользуются ли ей с Вайна здесь?

Перемещено leave из talks

 

Dreamject
()

Флэшковопросопроблемы

Форум — Linux-hardware

Имеется флэшка на 32 гига, очень патриотичная, написано „Sochi“.
Во-первых, смущает, что греется она примерно до 60 градусов (вроде рука может выдержать именно до этой температуры). Греется чуть меньше, до 55 градусов, в состоянии простоя. Должно ли быть так на такой конструкции флэшки?

Далее, ошибки. Портятся файлы периодически, вместо содержимого текстовых файлов появляются крякозябры, которые наверняка не находились в состоянии чтения/записи.
2)Может быть это связано с небезопасным извлечением диска? Или всё-таки скорее это связано с температурой?
3) Может ли помочь создание отдельных разделов на ней для изолированной сохранности данных?
4) Какие методы диагностики и исправления подходят для Линукса? (сейчас делаю «badblocks -w -s -o log.log /dev/sdb», пока всё чисто показывает на 60%)

В первую очередь интересует нормальный температурный режим для подобных флэшек, выглядит так

 , ,

Dreamject
()

Масштаб↔DPI в браузерах

Форум — Web-development

Привет!
Интересует, как преобразуется процентный показатель масштаба в браузере в конечный, и как влияет DPI и наоборот.
На примере Винды:

96DPI=100% масштаб

По идее, юзер контролирует масштаб в процентах, и исходя из процентов рассчитывается DPI с помощью округления. Плотность точек только целочисленное значение имеет.

Например, вы установили масштаб 108%. 1.08*96=103.68→104 — конечное значение

Реальное же процентное значение в системе будет 104/96≈1.08(3)

Но если взять браузеры, там мы тоже можем устанавливать различные значения в процентах. Как они переводятся в плотность точек? По такому же методу, дающему целочисленное значение плотности, но теоретически с некоторой погрешностью, или же по методу без погрешности, но отличному от метода системы?

И как реализуется взаимодействие между системным и браузерным масштабом?

Например, установлен масштаб 133%, по сути это будет округ(96*1.33)/96=1.3(3)

Чтобы привести масштаб к 100%, надо установить масштаб 1/1.(3)=0.75, т.е. 75%.

Если же браузер берёт целочисленное значение процентов(скорее всего нет), т.е. масштаб 1.33, то для получения 100% масштаба нужен масштаб уже 0,751879699, который задать невозможно, что приведёт к очень мелким, но в ряде случаев критичным искажениям...

Вот, например, для того, чтобы получить логическое разрешение монитора из х1080 → х768, нужно установить масштаб 1080/768=1,40625

Что лучше сделать в браузере для этого значения? Оставить 140? Или установить 141%, который, при переводе в целый DPI и делёный на 96, получит ровно 1,40625?

Практическое применение может не совсем понятное, но вот пример:

Если изображение хотя бы чуть сжимается, оно может сильно пострадать в качестве. При небольшом увеличении это менее вероятно.

Поэтому, если программа считает, что плотность точек 1.33*96=127.68, то масштаб 75% даст плотность 127.68*0.75=95.76 . В итоге изображения будут сжатыми. Если масштаб 134%, то плотность будет либо 128.64, либо 129. При масштабе 75%, плотность будет 96.48 или 96.75(97). Искажения изображений небольшие будут, но это перестраховка. Но если 133% приводит именно к 1.33(3) по сути, то можно смело ставить этот масштаб. Лучше уж небольшие искажения увеличения, чем уменьшения, но если можно вообще от них избавиться, то почему нет?

 

Dreamject
()

Можно ли подключить андроид-телефон как накопитель в режиме ТОЛЬКО-чтение?

Форум — Mobile

Не хочется, чтобы кто-то мог вмешаться в файлы на телефоне. Например, сделаю загрузочный накопитель + всякие программы на всякий случай в карточку положу, а как защитить телефон от потенциальной модификации файлов?

 ,

Dreamject
()

Какое ДЕ может значки закреплять?

Форум — General

Привет! Нужна фича, которая превращает задачу на панели в иконки, которые можно закрепить и перемещать. А-ля Шиндошц7.

В Циннамоне это более-менее может Windows List with app grouping, но там свои корявости (нельзя махом всё закрыть). Выглядит так.

Сейчас хочу на нетбук с 2гб рамы поставить что-то полегче (поставил-таки Минт х86), но Мате как-то обламывает.

Это удобно, держать все нужные иконки в доступности одного клика, без раздельных апплетов-ярлыков и апплетов-подписей… Но если есть что-то более удобное, можете написать.

 ,

Dreamject
()

Быстрый блуетоотх-чат со сменой звука уведомления или бт-нотификатор.

Форум — Mobile

Ситуация такая - есть телефон с интернетом, есть без интернета, метров через 5 есть человек (без инета), которому мне нужно посылать сигнал.

Звонок с измененной мелодий для целей несколько долог, а бт-чаты работают криво - либо не имеют настроек, и звук как смс, либо уведомляют не всегда (может от частоты зависит).

Какие есть способы как можно быстрее послать сигнал со звуковым уведомлением по бт?

 , ,

Dreamject
()

Опыт мобильных totally-offline устройств

Форум — Mobile

Собираюсь взять себе большой телефон или маленький планшет и полностью выдрать все внешние коммуникации, которые возможно.

Будет МОЯ библиотека, многофункциональный гаджет, без особой заботы об эксплоитах. Где можно прочитать об подобных опытах, какие железки-антенны (или файлы) выдирать? Какой самый лучший способ установки приложений?

 ,

Dreamject
()

Программы для засечения времени.

Форум — Mobile

Я не знаю таких программ на андроид, чтобы время засекать. Но кто-то наверняка знает, вот я и спрашиваю.

Что надо: секундомер + таблица, в которой ты можешь объяснить, что значит тот или временной отрезок. Желательно, чтобы ты мог остановить время, а если оно само останавливается, когда ты пишешь, то лучше.

Потом эту таблицу можно экспортануть, сделать графики на ней... И радоваться.

 , ,

Dreamject
()

КПТ-8|АлСил для ноутов | чем вы смазываете вентиляторы?

Форум — Talks

Покатит ли КТП-8 для ноутов, если важен тихий режим работы? Хочется тишины, а экономить на ней не хочется. Есть тюбик с КТП-8, но ни разу его не применял. Есть у кого-нибудь опыт перехода на КТП|АЛСИЛ (хотя читал, что это говёнее), желательно, в ноутбуках, как шумит вентилятор после этого?

И чем вы смазываете вентиляторы? Лично я тупо машинным маслом из шприца лью, всё работает, но иногда встречаю инфу, что так-низя, надо что-то вязкое и наоборот.

 ,

Dreamject
()

Что поделать с обрывом 3G соединения на Андроиде!

Форум — Mobile

Происходят тенденции перевода с Ростелекома на Теле2 в моём городе. И периодически происходит обрыв 3G соединения уже месяц. Соединение восстанавливается после отключения передачи данных и включения, но как-то уже запарило так делать. Что можно поделать с этим? Как-то можно реконнект автоматизировать?

 

Dreamject
()

Чувашская раскладка, нужны чуваши

Форум — Development

Решил запилить чувашский вариант универсальной раскладки, т.к. я сам наполовину чуваш, но в виду рождения и детства далеко от второй родины я язык вообще не знаю (кроме атте-анне-щеморда)). Как там с раскладками/шрифтами? Википедия говорит, что лучше использовать латинские символы, но хз, за какой год это, в лине вроде поддерживается, но символы похожи, кроме буквы „Ӳ“.

Какое расположение букв лучше? Думается взять на основе частотности из букв «Ă ă, Ĕ ĕ, Ç ç, Ÿ ÿ». Задействовать 3-ий уровень, или всё-таки 1-ый? Нравится наподобие такого варианта: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чувашские_раскладки_клавиатуры#/media/File:CvCy..., но не нравится наличие спец. символов английской раскладки против более частых спец. символов русской на 1-ом уровне.

 ,

Dreamject
()

Как эта движуха подхватывается и воспринимается в США?

Форум — Talks

Как-то читаю здесь новости, недавно прочитал о рекламе в плей. маркете, много негатива... Но, находясь в России в основном всё сводится к флеймам и холиварам. А как это воспринимают в США? Неужели там тащатся с этой рекламы, там всё это работает, а нас такая нецивильная реклама, или люди?

Такой вид, будто людей там чуть ли не принуждают пользоваться сервисами, типа фэйсбука, твиттера, гуглами-майкрософтами, делать по 100500 селфи в день, и прочим всем, в обязательном порядке. Лично мне противно, а, глядя туда, кажется, что без всего этого супер-технологично-облачно-расскажи о каждом своём аспекте жизни всем в режиме 24/7 не деться.

У нас же можно вообще компами не пользоваться, не иметь смартфонов, и интернетов и норм.

А там (особо этими вещами не интересуюсь) судя по всему какая-то истерика насчёт расскажи друзьям, рекламы, историй успеха, причём аппетиты и уровень проникновения всё ускоряется.

 

Dreamject
()

Хороший файловый загрузчик на WP

Форум — Web-development

Хочу иметь файловый загрузчик на WP, сейчас стоит WP-FileBase. Глючит, любит выводить ошибку 404 для файлов с необычными именами. Подскажите, пожалуйста. Нужно просто иметь возможность закачки, желательно и пакетной, с поддержкой плуг-н-дроп, с любыми именами, насколько это возможно.

 

Dreamject
()

Субтитры для 5-го Терминатора

Форум — Talks

Как-то решил попробовать, как это, переводить субтитры. Под руки попался 5-й Терминатор, который Генезис.

Перевод делался в свободное время, по большей части когда не было интернета, фильма, в короткие промежутки времени, был сделан за 3-4 дня. Это первая версия, особо не обрабатывал (потому что я уже спать).

Кому надо, берите. Перевод не делался литературным, а скорее дословным. В русской аудиодорожке достаточно много смысла искажено.

Версия будет допилена, может быть, т.к. содержит разные ошибки.

1080p рип вы можете найти на пиратбэе.

 

Dreamject
()

Как добавить внешний шрифт к субтитрам ass?

Форум — General

Нужно добавить внешний файл шрифта к субтитрам. Когда-то я встречал такое, но не помню, где и как это делается. Кто напишет,буду признателен, можете дать пример таких сабов (это у анимшников вроде распространено было, когда-то).

Как выглядит: вместе с субтитрами лежит где-то файл шрифта, в фильмах с такими сабами, как правило, появляются очень необычные шрифты.

Перемещено JB из talks

 

Dreamject
()

Подскажите софтину для перевода субтитров

Форум — Talks

Решил перевести „Терминатора“ нового, ручками как-то медленно, много скроллинга по лишним строкам. Подскажите, что для этого хорошего есть. Собираюсь переводить ручками, но желательна 2-панельная шняга, как промт|гугл.транслейт, чтобы можно было перевести и пометить цветом определённые места.

 

Dreamject
()

Как называется дизайн имиджборд? Это какие-то зомботехнологии?

Форум — Talks

При попытке зайти на рекламируемые в разных местах имгборды, я вижу огромные куски текста разного размера и цвета в 100%-какое-то пространство ширины монитора, в разных местах, картинки разного размера в разных местах. При попытке что-то прочитать, начинает болеть голова.

Это специально так делается? Где можно почитать о последствиях издевательств над человеком имиджбордами и как это должно влиять?

 

Dreamject
()

А что, если ваша система скомпрометирована?

Форум — Talks

Такая ситуация: в системе оказывается куча невыпиливаемых вредоносных программ, которые собирают данные и используют против вас. Вы узнали, что это происходит достаточно много времени… И всякая фигня может оказаться в любой части вашей системы. И в дальнейшем это может повториться.

Как по мне, так пришла пора переустанавливать Шиндошц твой дистрибутив. Но что сделать пользователям дистров, которые надо допиливать дохрена времени? Неужели снова и снова переустановить и каждый раз настраивать по-своему? Так и двинуться можно! Или им проще забить, но зато пользоваться системой, которая против тебя?

 ,

Dreamject
()

Хорошая аудиокнигочиталка для андроид с Виджетом

Форум — Mobile

Пользуюсь Smart Audiobook player. Она прекрасная, т.к. Имеет фишку постепенного отката назад при паузе, управляется зажатыми клавишами громкости при выключенном экране (±10 секунд). Но без виджет а на экране блокировки, просто на паузу не поставить.

Кто знает подобную программу, но с виджет ом?

 ,

Dreamject
()

⟨Mint Cinnamon 17.2⟩ ⟨панель задач⟩ Как запилить группированные значки в панели задач & быстрое закрытие (средним щелчком мыши/другим способом)

Форум — Desktop

Вместо ⟨Windows list⟩ запилил себе ⟨Windows list with app grouping⟩, потому что выпирающие за пределы экрана негруппированные заголовки порядком напрягают.

В простом листе можно настроить средний щелчок мыши на закрытие окна, а в группированном нельзя сделать. Есть ли какой-то другой апплет, который позволяет проделать данный трюк (в том числе иметь возможность закрыть сразу группу)? Не обязательно с помощью среднего клика Только.

 ,

Dreamject
()

RSS подписка на новые темы