LINUX.ORG.RU

Сообщения Chemist

 

Проблемы с кириллицей в приложениях Gnome под FreeBSD 5.4

Форум — General

Некоторые гномовские программы (gnome-commander, grip), которые я ставил через систему портов, отказываются работать с кириллицей. Т.е. сам их интерфейс как бы должен быть русским, но вместо русских букв там кракозябры. Эти программы мне нужны. Как это можно вылечить?

Chemist
()

Вообще про порты и откуда они появились...

Форум — Talks

Теперь куда не плюнь, а везде эти порты. Возможно из-за возросшей популярности gentoo. Под портами я понимаю не процесс портирования программ etc. (все же это очень широкая область для понимания, т.к. вообще портировать можно много чего с много чего под много чего), а систему так называемых портов, с помощью которых мы можем устанавливать новые программы на нашу систему. Так мне интересно, откуда вообще взялась идея устанавливать программы посредством системы портов? Т.е. кто был первым? Мне почему-то кажется, что FreeBSD, так как имхо само слово порт значит портирование чего-то, в данном случае портирование программы, написанной для "какой-то абстрактной unix-системы", под FreeBSD. Если взять установку программ посредством системы портов в какам-нить дистре linux, то я не вижу там портирования в классическом понимании этого слова. Вообще я не знаю, заблуждаюсь я в своих суждениях или нет. Просто мне интересен данный вопрос.

Chemist
()

k3b пашет только из-под root в FreeBSD 5.4

Форум — General

Перекомпилил ядро с поддержкой эмуляции SCSI, чтобы мог писать диски из k3b (порт k3b установил еще до этого). /dev/cd0 появился и если я запускаю k3b из-под root, то сразу видит привод и все ОК. Но из-под простого пользователя ни в какую. chmod для /dev/cd0 изменил, чтобы писать/читать его могли все (chmod 666). Все равно не помогло. Если указываю k3b устройство /dev/cd0 вручную, то все равно не хочет с ним работать. Как это вылечить?

Привод ASUS CRW-5224A

Chemist
()

GENERIC ядро в FreeBSD 5.4

Форум — General

/usr/src/sys/i386/conf/GENERIC - это конфигурационный файл того ядра, что устанавливается после установки системы, или же конфигурационный файл некого абстрактного ядра?

Chemist
()

Цифровые камеры и unix

Форум — General

Собираюсь покупать цифровую камеру (недорогую, на любителя). Только меня волнует такая проблема, как вообще цифровики уживаются с unix? Например, смартфон или КПК можно подружить с unix посредством кард-ридера (все же намного быстрее выходит, чем через дата-кабель). Можно ли рядовую цифровую камеру подружить с unix таким же образом? Сам юзаю FreeBSD 5.4

Кстати, может порекомендуете модели ценовой категории около 100$?

Chemist
()

Как изменить mtu (еще разок про это).

Форум — General

Сейчас я изменяю его так: ifconfig ppp0 mtu 500 (с таким mtu у меня все ОК).

Только тогда приходиться каждый раз после коннекта заново из-под root писать эту строчку. А как можно изменить значение mtu "навсегда", чтобы оно все время было 500 для ppp0?

FreeBSD 5.4

Chemist
()

Проблемы после русификации консоли FreeBSD 5.4

Форум — General

Русифицировал по этой методе: http://freeunix.unicor.ru/content.php?page=%D1%E8%F1%F2%E5%EC%E0&id=452

С русскими буквами стало все ок, только вот клавиатура стала не совсем корректно отзываться на нажатые клавиши. Например, если в консоли я нажму на DEL, то вместо привычного действия этой клавиши на экране напишется ^[[K. В чем может быть проблема?

Chemist
()

Как уменьшить mtu?

Форум — General

Недавно создавал тему про "не могу ничего постить в инете". Т.е. проблема была в том, что не могу я постить большие сообщения или посылать e-mail. Никаких сообщений об ошибках или чего-то в этом роде не выскакивает, просто все останавливается и коннект мертвый. Мне посоветовали уменьшить mtu. Этим (уменьшением mtu) я занимался лет 10 назад под виндой. А как же это сделать в FreeBSD 5.4? И до скольки его следует уменьшать?

Chemist
()

не могу ничего постить в инете

Форум — General

Не могу постить ни сообщ. на форумах, ни e-mail, кроме очень маленьких. В чем может быть дело?

Chemist
()

Конвертирование разделов

Форум — General

Требуется сконвертировать fat32 раздел в ext3. С помощью чего лучше проделать данную процедуру? Больше всего меня интересует сохранность читаемости названий русских файлов, которые в оригинальной ФС (FAT32) храняться в кодировке CP866.

Chemist
()

Совместный раздел для FreeBSD и Linux

Форум — General

Есть надобность использовать разделы на HDD работая в freebsd & linux. На разделах этих планирую хранить медия-информацию всякую. Только у меня возникает вопрос: какого типа раздел предпочтительно использовать (fs я имею ввиду, естественно)для подобных целей, если я также хочу расшаривать с него данные через ftp?

Chemist
()

Почти всё не видит HDD, если гружусь с СД

Форум — General

Не было проблем только с CRUX и FreeBSD. Все остальное или напрочь отказывается видеть HDD, или через раз. При этом если гружу ядро с поддержкой ACPI, то шанс системы увидеть винчестер увеличивается.

В чем может быть проблема? Я так понимаю, что чего-то ему в ядре не хватает нестандартного? А то вообще не вижу на установочных компактах почти всех дистров ни /dev/discs, ни /dev/hda и т.д.

Chemist
()

не видит кодировок при монтировании

Форум — General

/dev/hda1 /mnt/dosc vfat showexec,noexec,nosuid,nodev,iocharset=koi8-r,umask=000,codepage=866 0 0

если потом этот раздел попытаюсь монтировать (mount /mnt/dosc), то он сообщает об ошибке, что вообще не знает такую кодировку cp866 и koi8-r. Ядро 2.6.11 дистр crux 2.1

Как это вылечить?

Chemist
()

Русификация консоли в CRUX

Форум — General

Сегодня поставил этот дистр. Материалов по русификации консоли в CRUX'е не нашел, а по методам типа общего плана что-то плохо я понимаю. Привык уже к подробным ФАКам и т.д. Может кто-нить сможет вкратце написать, как русифицировать консоль в CRUXe?

Chemist
()

Скрипты инициаллизации

Форум — General

Есть желание рабораться со скриптами инициализации. Т.е. с inittab и т.д. Если знаете, подскажите plz какие-нибудь неплохие, но достаточно краткие материалы по этому поводу. А то что-то не совсем получается нарыть что-нить хорошее. И вообще, сложно ли самому написать inittab и то, что в /etc/rc.d с нуля?

Chemist
()

Проблемы с инетом

Форум — General

Есть проблема с инетом: некоторые сайты из линуха вообще не видны. И не какие-то конкретные сайты, а так сказать миксованные случайным образом. Из винды все ОК. При этом сайты не видны из всех браузеров и клиентов (IRC, например). В чем может быть проблема?

Chemist
()

Permission denied

Форум — General

Скорее всего это не сложный вопрос, но просто раньше с таким я не сталкивался.

Т.е. надо создать такого пользователя, у которого RW будет только home и монтированные FAT32 виндюшные разделы, а все остальное - RO. Раньше я просто adduser и все ОК. Сейчас же он видит (RW) только свой home и может быть еще что-нить совершенно необходимое для запуска системы. Как вылечить?

P.S. Устройства тоже не видит (/dev). Поэтому, например, нету звука.

Chemist
()

Опять про проблемы с alsa

Форум — General

В консоли из-под root при попытке воспроизведения звука (mpg321) выдает ошибку no such device. Потом я заметил, что со звуком все ОК, если я загружу иксы не из-под root'а и сделаю su. В чем может быть проблема?

Chemist
()

проблема с alsa

Форум — General

Карточка (звук) Aureal Vortex2. На материнке с i440LX (очень старенькая) работала нормально. Сейчас засунул эту карточку на материнку с i865G. Alsa карточку видит. Пишу alsamixer, настраиваю, потом alsactl store. Вроде бы все ОК, но звук не воспроизводится. mpg321 пишет no such device, а xmms и xine ведут себя типа нормально, но звука нету (кажись они пишут, что типа не могут что-то там открыть или что-то в этом роде, когда нету дров на звуковуху и т.д.). В чем может быть проблема? P.S. Ядро перекомпилить с поддержкой звуковух и модулей пробовал.

Chemist
()

Проблемы с разбивкой веника

Форум — General

Веник samsung на 160 гигов. Только что купил комп. Первоначально веник был разбит так: 10 гигов раздел ФАТ32 для винды и все остальное один большой раздел. Последний раздел я удалил. Первый партишн мэйджиком сжал в 2 раза. После этого этим же самым партишн мэйджиком разбил веник так: 5 гигов для винды, 5 гигов на корень для линуха, 512 метров на swap, 20 гигов на /home и 4 гига на "экспериментальный" primary раздел, предназначеный для установки других ОС. Потом primary ФАТ32 как медиа-раздел (около 110 гигов кажись получалось). Проблема в том, что винда отказывается форматить этот раздел как ФАТ32 (типа он для этого большой сильно). Но я знаю, что ФАТ32 вполне хватает для разделов такого размера. NTFS мне не подходит, т.к. линух не очень с ней работает. Может кто-нибудь знает, от чего может возникнуть такая проблема и как ее вылечить? Я думаю, что это партишн что-то напортачил (у некоторых моих знакомых бывали проблемы с разделами после работы партишна, а у одного вообще пропала вся информация на венике). Может стоит все снести и создать для винды разделы fdisk'ом (виндюшным) заново?

И еще: мне кажется, что этот веник уж слишком громковато работает. Может это особенность больших веников, или просто модель отстойная? Может мне его стоит заменить, тем более стоить будет вообще вата?

Chemist
()

RSS подписка на новые темы