LINUX.ORG.RU

Сообщения Berg

 

Proxmox VE 6 подключение для мониторинга удаленных VM

Добрый день! Уважаемые гуру по VM-ам! Есть сервер, на нём ubuntu server с KVM. Там крутятся две виртуалки. Есть второй сервер, там так же ubuntu server с KVM и поднят из образа Proxmox VE 6. Можно ли уже в нём добавить для мониторинга и управления виртуальные машины из первого сервера?

Пните меня где посмотреть/почитать.

С уважением Berg

 , ,

Berg
()

Fake raid

Есть рейд 0 из 2-х Тб винтов, на них офтопик 10 версии. Решил дуалбутом поставить Linux, так вот в разметке диска видны винты по отдельности, читал по этому поводу, понял, что пока заморачиваться не буду.

Тут случайно решил Mint 17 посмотреть (на Cinnamon) и каково было моё удивление, что она увидала рейд, и собственно установилась со всеми вытекающими.

В винде подвинул раздел и высвободил 50 гигов для неё, далее туда установил Mint (с родными фс линукса), груб успешно подвинул виндовый бут и благополучно мне показывает двойную загрузку и винды и линукс.

Вообщем вопрос такого плана.

Если можно из коробки Минт-а такое проделать, как сие проделать чтобы установить Arch (арч установить не проблема, проблема дать команды чтобы fdisk увидел рейд а не по отдельности винты). В вики читал, но как то не совсем догнал.Ну в принципе то догнал, но вот боязнь завалить райд. Ничего ценного нет, но заново всё устанавливать не охота.

А, да, Manjaro тоже не видит рейд.

 

Berg
()

RSS подписка на новые темы