LINUX.ORG.RU

Сообщения Azef

 

сменить формат dmraid — возможно ли?

Форум — Linux-hardware

На материнке контроллер ich7R, стоит CentOS. Для проверки вынул один диск, вставил, теперь при загрузке рейд описывается как degraded. Пробовал ребилдить с помощью dmraid, но у рейда формат ddf1 (что странно, т.к. загрузочный экран в биосе говорит об LSI MegaRAID) и ребилда не происходит — говорят, он возможен только для isw формата (Intell Software Raid).

Есть ли возможность сменить формат рейда на isw не переставляя систему? Нашёл в мане опцию -f, стремаюсь запускать не посоветовавшись.

Azef
()

Посоветуйте виртуальную машину для CAD'ов.

Форум — Desktop

Стоит следующая задача: на CentOS поставить виртуальную машину и в ней запустить винду (пока не ясно какую). На машине будет всегда использоваться только винда, в которой будут стоять и Компас и CAD и, возможно, blender и что ещё сейчас не могу предположить. CentOS вроде как рекомендуют в качестве виртуальной машины kvm, но я нигде не нашёл, можно ли из kvm «прокинуть» в винду видеокарту (т.е. чтобы система видела реальное устройство а не эмулированное), а если нельзя — можно ли в kvm запустить direct3d.

Машина выполняет так называемую «офисную» функцию со слегка повышенной нагрузкой на графику. Кроме kvm (и нового виртуалбокса) что ещё можно использовать для этих целей?

Azef
()

метки композиций в rhythmbox

Форум — Desktop

Как называется модуль rhythmbox, который позволяет добавлять трэкам метки, и использовать их потом в составлении плейлистов. И есть ли такая опция? Она очень устраивала меня в бытность пользования amarok'ом, сейчас ищу тут.

Azef
()

[gentoo]distcc не уменьшает время компиляции

Форум — Linux-install

Хочу ускорить установку ПО на ноутбуке, используя distcc.

Ноутбук: Core2Duo, x86_64, gentoo amd64.

make.conf: FEATURES=distcc, MAKEOPTS=-j3, DISTCC_DIR="/var/tmp/portage/.distcc"; cat /etc/distcc/hosts: localhost heli

Компьютер heli:

2 ксеона E5410, x86_64, gentoo amd64. CCFLAGS и CXXFLAGS такие же, как и на ноутбуке. Запущен distccd, и в make.conf так же прописан distcc.

Короче, хэндбук я читал и делал по нему, и всё работает. Но если на heli собирать систему для него самого, то работают все 8 ядер на полную. Если же с помощью distcc он помогает собирать систему ноутбуку, то, судя по htop, процессоры совсем не загружены, и компиляция происходит отнюдь не быстрее (если не медленнее, чем без distcc). Экспериментировал с X в MAKEOPTS=-jX. X менял от 3 до 22 -- никакого прироста (проверяемый пакет -- pidgin).

Внимание, вопрос: как правильно настроить distcc (или что надо настроить), чтобы максимально использовать потенциал 8-ядерного heli. Для справки: нахожусь в одной сети с ним, данные передаю не через ssh, использую wifi.

 

Azef
()

kde3 at work: final design

Галерея — Скриншоты

С тех пор, как поставил систему, много метался между различными de, wm --- искал эргономичного, приятного решения для себя ленивого. И вот уже месяцев 7-8 как не хочется менять даже обои на рабочем столе (хотя, тут слукавил -- недавно вместо однородного 50% серого сделал вертикальный градиент). Товарищ спросил как-то, почему я не посылаю на ЛОР скриншоты. Решил послать. Вам представленно: gentoo amd64, kde3-3.5.9, ThinkPad R61 14,1". Тему навскидку не помню, но если кому интересно могу залезть поглядеть.

Т.к. во время работы приложения развёрнуты на весь экран, и видеть это совсем не интересно, то для скриншота пришлось перенести konsole (которое без рамок всегда тусит на четвёртом виртуальном столе) на первый десктоп, и "откаскадировать" окна.

Идёт процесс написания в TeX'е дипломной работы. Каталогизатор статей --- Tellico, из него же генерируется bib-файл. Amarok обычно в трее --- поднял, чтобы обновить плейлист. Recoll индексирует pdf-файлы со статьями. Сами статьи читаю с помощью kpdf, который по умолчанию возникает на первом виртуальном столе, развёрнутым во весь экран. Первые Alt+первые 6 клавиш среднего ряда забиндены на переключения между открытыми окнами kpdf (спасибо, kwin! так же забиндены почти все остальные приложения). Верхняя правая панель --- kasbar. Нужен для часов и в качестве панели задач. Рядом с ней поверх всего висит sticky note, чтобы кидать в неё что-нибудь, например адрес статьи, которую надо скачать. Кусок рабочего стола специально оставлен, т.к. щелчок колесом на нём вызывает главное меню, а левый клик --- custom menu с частыми приложениями (это когда лень Alt+X для Katapult нажимать).

Зачем вывешиваю скриншот? Как обычно --- чтобы услышать что-нибудь полезное, например, по поводу kasbar'a, который не всегда уходит на задний план за открытое в full screen приложение после смены рабочего стола туда-обратно. Ну и может ещё чего люди знают. И это моё последнее kde3. Через годик-другой, может, поставлю червёрку, буду на этот скрин ностальгировать. Критика мне не интересна --- работа в такой теме почти год доказала её состоятельность. Но вы традицию тоже не прекращайте --- шрифты хоть обгадьте, или оперу.

>>> Просмотр (1280x800, 285 Kb)

Azef
()

Лёгкий SMB в XFCE — как?

Форум — Desktop

Есть задача: обеспечить лёгкий браузинг сети, построенной на виндос машинах в XFCE. Лёгкий в том смысле, что пользователь должен максимум ввести адресс компьютера, на который хочет зайти. Количество компов всё время меняется, содержимое шар на них -- тоже. Благо, сеть небольшая. Нативной поддержки smb Thunar не имеет, как можно устранить досадную невозможность браузить с помощью него сеть? Осложняется дело крайней неопытностью пользователей (подчас даже в винде).

>>>

Azef
()

Заеб@##я с wine

Форум — Games

При запуске некоторых программ появляются строки rogram Files\\MetaTrader 4\\terminal.exe", setting to 0xdeadbeef err:module:import_dll No implementation for MFC42.DLL.6055 imported from L"D:\\Program Files\\MetaTrader 4\\terminal.exe", setting to 0xdeadbeef И таких куча на разные цифры. Далее. Третьи герои ри запуске wine h3wog.exe не работает клава(точнее, консоль перехватывает ввод с нее).wine я поставил тот, который шел вместе с Madrake 10.0 official.(не получилось компилировать скачанные с сетки. Итог-ошибка broken pipe)

Azef
()

Ошибка программы RPM

Форум — General

С некоторого момента(а конкретно, зависания rpmdrakeи выхода по крестику), перестала работать команда rpm. Ошибка- rpmdb: /var/lib/rpmPackages: File size not a multiple of the pagesize error: cannot open Packages index usibg db3 - Invalid argument (22) error: Cannot open Packages database in /var/lib/rpm Couldn't open RPM DB at /usr/sbin/rpmdrake line 301 оперативки 256Мб, стоит кде, Много программ не запущено, своп-525. Т.е. памяти хватает(разделы полупустые). Размер файла Packages-26.6Мб. Каких-ьо махинаций, которые могди привести к осмысленным изменениям в системе не проводилось. Как это лечить? Вы-последняя надежда.

Azef
()

RSS подписка на новые темы