LINUX.ORG.RU

Сообщения Anfernee

 

Какая ФС для shared backup?

Подскажите пожалуйста - есть шасси HP C7000 и есть СХД IBM DS3425, все это работает через FC. Задача на хранилке держать бэкапы со всех лезвий. Какая там ФС должна быть, чтобы все лезвия могли туда писать одновременно и видеть «чужие» файлы? Сейчас отформатировал как ext4, но видимо это не работает адекватно. Т.е. писать можно, но лезвие видит новые файлы только после перемонтирования раздела. Как это по человечески, без бубна сделать? Хранился видна просто как очередной диск в системе /dev/sdc

 , ,

Anfernee
()

Proxmox migration - кто то сталкивался?

Есть кластер proxmox, диски размечены lvm thin. Если нужно перенести 1 виртуалку на другой физический сервер в кластере, то при штатной миграции в proxmox оно будет передавать 100% всего диска и далее он будет занимать 100% места (хотя по факту там было занято, например, 30%). Если сделать trim потом в самой виртуалке, то часть места будет освобождено обратно. При этом, если сначала сделать бэкап виртуалки и восстановить его на сервер, куда нужно ее перенести, то будет все ок - диск будет занимать ровно столько, сколько до переноса. Есть какое то нормально решение?

 , ,

Anfernee
()

Colocation для блейда HP C7000 в Москве

Кто то может подсказать, где в Москве можно разместить за адекватные деньги блейд HP C7000? 10 юнитов, а БП под 15 кВт суммарно 6 шт. ЦОДы предлагают брать стойку, но это 80-100 тр. - вообще не бюджетно. У меня самих лезвий то пока будет штук 5 из 16. Т.е. оно будет потреблять до 2 кВт.

 ,

Anfernee
()

Скорость на сетевых интерфейсах

Подскажите, пожалуйста, с помощью какой утилиты можно получить информацию о текущей скорости на всех сетевых интерфейсах? Интерфейсов много - у каждой виртуалки свой. Перебрал разные программы - везде или нужно накапливать информацию и смотреть статус в разрезе часа\дня, либо информация выводится в графическом виде. в идеале чтобы выводилась просто таблица (а лучше в json) - интерфейс + вх скорость + вх пакетов + исх скорость + исх пакетов. наиболее близко нашел bmon - но он в интерактивном виде показывает.

 , ,

Anfernee
()

Синхронизация файлов

Подскажите, пожалуйста, какую то прогу, которая сможет синхронизировать файлы между 2-х серверов. Желательно чтобы это был демон, а не чтобы по cron запускать команду. Чтобы при изменении файлов на первом сервере они синхронизировались со вторым, и при изменении на второй синхронизировались с первым.

 ,

Anfernee
()

ipmitools - можно ли отследить degraded у дисков?

заменил 1 диск в сервере, массив стал degraded, соответственно. я ожидал, что в ipmitool chassis status будет Drive Fault : true или какое то другое обозначение хотя бы. а так вообще 0 перемен. реально это отследить как то через ipmitools? как такое мониторить? или оно было true в момент, когда диск был вытащен?

 ,

Anfernee
()

Ограничить скорость NFS

Подскажите, пожалуйста, как можно ограничить скорость NFS? 2 сервера подключены между собой линками 1 гбит, и по NFS скорость передачи во всю ширину канала получается. Как уменьшить? Не нашел такой настройки…

 ,

Anfernee
()

Proxmox cli - ограничение скорости сети

подскажите, пожалуйста, как через cli proxmox ограничить скорость сети? через вэб-интерфейс есть опция rate у сетевой карты… а через cli как? тут https://pve.proxmox.com/pve-docs/api-viewer/index.html не смог найти

 , ,

Anfernee
()

Windows 10 TRIM в Proxmox

подскажите, пожалуйста, что какие настройки нужны, чтобы win10 передавало discard для дисков на LVM Thin. Для вин12 все работает в варианте Virtio SCSI + SCSI диск + опция discard + ssd. Но в вин10 этот же вариант не работает - в свойствах диска пишет «диск с тонкой подготовкой» и не дает выполнить оптимизацию…

 , , ,

Anfernee
()

DNS c failover

Подскажите, пожалуйста, DNS сервер с failover, как у амазона. У амазон надо платить за каждый домен и за каждый запрос к днс. может есть аналоги, чтобы был какой то пакетный тариф? ну и api адекватное.

 ,

Anfernee
()

Гостевые машина на Windows в Proxmox

подскажите пожалуйста оптимальные параметры в proxmox для виртуалок под windows. может есть какие то хитрости? т.к. сейчас вроде оно нормально работает, но периодически вылетает в «синий экран» без какие то предпосылок. windows 2012r2 стоит.

 , ,

Anfernee
()

Proxmox ошибка бэкапа

подскажите, кто сталкивался. у proxmox стал бэкап стандартный работать через раз. бэкап на локальный диск. ошибка

ERROR: Backup of VM 784 failed - unable to find configuration file for VM 784 - no such machine

если смотреть логи, то там

21994:Mar 29 09:05:14 tver systemd[1]: Stopped User Manager for UID 0.
21995:Mar 29 09:05:14 tver systemd[1]: Stopping User Runtime Directory /run/user/0...
21996:Mar 29 09:05:14 tver systemd[1]: run-user-0.mount: Succeeded.
21997:Mar 29 09:05:14 tver systemd[1]: user-runtime-dir@0.service: Succeeded.
21998:Mar 29 09:05:14 tver systemd[1]: Stopped User Runtime Directory /run/user/0.
21999:Mar 29 09:05:14 tver systemd[1]: Removed slice User Slice of UID 0.
22000:Mar 29 09:05:20 tver systemd[1]: pve-cluster.service: Main process exited, code=killed, status=6/ABRT
22001:Mar 29 09:05:20 tver systemd[1]: pve-cluster.service: Failed with result 'signal'.
22002:Mar 29 09:05:20 tver systemd[1]: Condition check resulted in Corosync Cluster Engine being skipped.
22003:Mar 29 09:05:20 tver systemd[1]: pve-cluster.service: Service RestartSec=100ms expired, scheduling restart.
22004:Mar 29 09:05:20 tver systemd[1]: pve-cluster.service: Scheduled restart job, restart counter is at 11.
22005:Mar 29 09:05:20 tver systemd[1]: Stopped The Proxmox VE cluster filesystem.
22006:Mar 29 09:05:20 tver systemd[1]: Starting The Proxmox VE cluster filesystem...
22007:Mar 29 09:05:20 tver systemd[1]: etc-pve.mount: Succeeded.
22008:Mar 29 09:05:20 tver pvedaemon[15488]: VM 784 qmp command failed - unable to find configuration file for VM 784 - no such machine

т.е. почему то рестартится etc-pve. на сервер нет ни кластера, ни серьезной нагрузки… причем этот etc-pve иногда еще неудачно рестатится - приходится вручную перезагружать pve-cluster… причем раньше это работало с пол года без ошибок, а последнее время каждый день такая ошибка. и бэкап случайным образом делается - т.е. ошибки всегда на разных виртуалках.

 , ,

Anfernee
()

Proxmox ограничение по IP для VDS

подскажите пожалуйста - есть сервер с последним proxmox, есть пул белых IPv4, которые используются на VDS. суть в том, что к VDS имеют доступ несколько человек и боюсь, что будет конфликт - кто то может взять «чужой» ip. как бы на уровне proxmox ограничить адреса для определенных vds?

 , ,

Anfernee
()

Статусы виртуалок в Proxmox

Есть вариант получить статусы всех виртуалок (running, stopped) на ноде разом по API? Сейчас получаю по 1, но это прям долго и там еще куча лишней информации.

 ,

Anfernee
()

Как оживить SSD, который давно не видел TRIM?

Есть SSD диски, которые в RAID-10 стоят в p420i HP контроллере. Контроллер не умеет передавать TRIM на диски, и скорость уже стала проседать сильно. Поставили другой накопитель, данные перекинули. Теперь вопрос - как оживить диски? По ресурсу там еще 70+%. Нет возможности их физически достать, только как есть, подключенные к контроллеру. Может как то записать 0 на все диски или что такое…

 , ,

Anfernee
()

Proxmox + NVMe

Есть сервер с Proxmox и NVMe накопитель, которые в тестах с физического севера, где стоит, показывает свои паспортные данные - под 3 гб\с чтение\запись, и сколько то сотен тысяч IOPSы. В виртуалках же ситуация совсем другая. там максимум 1 гб чтение\запись (иногда 1400 мб бывает) и 4.5к IOPS. в целом то неплохо, но блин, где остальное? тестил разные связки по настройках кэша. «No cache» стоит и «VirtIO SCSI single» контроллер. если ставить IO Thread, то незначительно быстрее (но бэкапы нужны, по этому отключил). остальное еще медленнее. NVMe чисто под хранилку, сам proxmox не на ней. что то можно сделать или это так и должно быть? тестил на виртуалке с 6 ядрами.

 ,

Anfernee
()

Debian 10 - не работает sshd до авторизации локально

установил голый debian 10 из официального образа. все по умолчанию, завершилось без ошибок. в качестве доп пакетов выбрал ssh-сервер и стандартные утилиты. а вот после этого странность. дебиан установлен в proxmox. если пытаться зайти на него удаленно по ssh, то ошибка ssh: connect to host * port 22: Connection refused такое впечатление, что даже не использован 22 порт telnet * 22 Trying *… telnet: Unable to connect to remote host: Connection refused

а если зайти на VNC при этом на сервер, то после этого сразу же можно и удаленно заходить по ssh без этой ошибки. после ребута все ровно так же. система обновлена. такое впечатление, что sshd запускает только после логина пользователя локально. что может быть?

 , ,

Anfernee
()

Отдавать кэш страниц при не работающие backend-е Nginx

Есть сервер с nginx, который кэширует статику и проксирует остальное из apache. Возможно ли настроить так, чтобы при падении backend-а в лице apache nginx отдавал кэш целой страницы? Т.е. пока работает backend, он просто проксит эти запросы, отдает то, что отдал apache и пишет себе кэш «про запас». А если apache «упал», то отдает страницу из кэша, как временное решение.

 , ,

Anfernee
()

Proxmox + Raid10 SSD

Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить связку? Такое впечатление, что у proxmox есть еще какой то кэш поверх raid, и который «затыкается» при какой то производительной операции типа миграции или восстановления из бэкапа (выглядит это так - в начале все хорошо, скорость очень высокая, после копирования 8-10 гб примерно скорость падает «в пол», а LA идет уже 20-50). Контроллер LSI 9260-8i, 4 новых диска SSD Samsung 850 EVO 500gb, заполнено 5-10% дисков. Strip size 64kb

Adapter 0 -- Virtual Drive Information:
Virtual Drive: 0 (Target Id: 0)
Name                :
RAID Level          : Primary-1, Secondary-0, RAID Level Qualifier-0
Size                : 930.5 GB
Sector Size         : 512
Mirror Data         : 930.5 GB
State               : Optimal
Strip Size          : 64 KB
Number Of Drives per span:2
Span Depth          : 2
Default Cache Policy: WriteThrough, ReadAheadNone, Direct, No Write Cache if Bad BBU
Current Cache Policy: WriteThrough, ReadAheadNone, Direct, No Write Cache if Bad BBU
Default Access Policy: Read/Write
Current Access Policy: Read/Write
Disk Cache Policy   : Enabled
Encryption Type     : None
Is VD Cached: No

по синтетических тестам копирования с родительского сервера и виртуалок скорость ожидаемая, что то вроде 1 гб\с. сам proxmox стоит на 2 sata отдельно, на ssd только виртуалки

 , , , ,

Anfernee
()

nginx вернуть по определенному адресу файл

подскажи пожалуйста, как сделать. нужно по определенному URL, условно, /script.js вернуть статический файл. Но! в этом файле использованы переменные nginx - не пойму как сделать, чтобы они не текстом выводились, а заменялись на нужное значение сделал вот так

location /script.js {
    default_type text/plain;
    alias ${ngx_dir}/special/js_clear.conf;          
}
содержимое файла выводится, но не происходит замены переменных на значения. выводится просто текстом $var, а нужно значение

 

Anfernee
()

RSS подписка на новые темы