LINUX.ORG.RU

Сообщения Amaryllis

 

Вопрос по сохранению состояния в Puppy Linux

Здравствуйте! Недавно загрузил Puppy Linux (Fossapup) и залил на флешку через dd. Система загружается и хорошо работает. Применил fix-usb.sh на флешке, добавился третий раздел.

Возник вопрос – как сохранить состояние, чтобы его можно было загрузить? При выключении появляется окно сохранения состояния, но при загрузке оно не учитывается (сразу загружается стандартная конфигурация, без учёта сохранения)

 ,

Amaryllis
()

Почему на некоторых сайтах изображения не видны при включенном NoScript, пока не разрешишь скрипты?

Здравствуйте! У меня возник вопрос.

Я сижу с Firefox с плагином NoScript, и, читая статьи в Интернете, заметил, что на некоторых сайтах при включенном NoScript не видны изображения, если не разрешить скрипты с определённых доменов? Он вроде не должен на них никак влиять.

 , ,

Amaryllis
()

Какие смартфоны/планшеты для рутования/перепрошивки посоветуете?

Здравствуйте!

Хочу открыть тему, в которой можно посоветовать смартфон (или планшет) для получения root-доступа или перепрошивки.

Хотелось бы иметь:

  • возможность разблокировать загрузчик (самостоятельно, без получения разрешения от производителя)
  • возможность перепрошить под GNU/Linux (некоторые производители используют свои, проприетарные протоколы, и смартфон можно перепрошить только специальной программой, которая зачастую работает только на Windows)

Также желательно:

  • наличие официального выпуска TeamWin Recovery Project

 , , ,

Amaryllis
()

Существует ли альтернативный (неофициальный) open-source сервер Telegram?

Раз в Telegram свободный клиент и закрытый сервер, я подумал, а нет ли какого-либо решения для поднятия своего сервера Telegram?

Примерно та же ситуация (свободный клиент и закрытый сервер) в Second Life, для неё существует проект OpenSimulator. Правда, OpenSimulator различается по функциям с сервером Linden Lab, так, например, у клиента Firestorm раздельные версии для Second Life и OpenSimulator.

Интересно, есть ли подобное для Telegram?

 ,

Amaryllis
()

Хочу поинтересоваться насчёт приложения «Социальный мониторинг» на Android

  1. Обязывали ли быть пользователей, обязанных установить приложение, быть постоянно подключенными к Интернету?
  2. Как приложение «Социальный мониторинг» реагировало на программы вроде Island и Shelter?
  3. Как оно реагировало на наличие у пользователя root-прав? (вопрос к тем, у кого «рутованное» устройство")
  4. Как оно реагировало на отсутствие приложений от Google? (к тем, у кого они удалены, или установлена прошивка без них)
  5. Требовали ли, чтобы прошивка была именно от Google? Как «Социальный мониторинг» реагировал на альтернативные прошивки, вроде Replicant, LineageOS?

 , ,

Amaryllis
()

Root — стоит ли?

Всем здравствуйте!

Совсем недавно приобрёл новый планшет Samsung. После приобретения задумался о получении root-прав, нашёл инструкцию к моему аппарату, но вспомнил, что получение прав суперпользователя лишит гарантии (она у меня на год), и теперь думаю: стоит ли? В принципе, получение root-прав даст ряд преимуществ:

  • Удаление предустановленных приложений (Google Play и прочей Google-хрени – я их сервисами не пользуюсь, Samsung-магазина – новые приложения ставлю с F-Droid или с .apk)
  • Возможность сделать полный бэкап системных разделов
  • Возможность настроить брандмауэр

Но после этого пропадёт гарантия. Как думаете, стоит ли?

PS Инструкции по рутингу упоминают использование Odin, а оно только для Windows. Безопасно ли использовать Heimdall (у меня нет Windows)?

 , , , ,

Amaryllis
()

Неправильно отображаются шрифты субтитров mplayer при работе в консоли

Всем снова здравствуйте! У меня возникла проблема с проигрывателем mplayer. При просмотре файла с субтитрами в консоли, они отображаются неправильно. Точно такие же «эффекты» возникают и у надписей самого проигрывателя (например, при изменении громкости, перемотке). Но при запуске в графическом режиме, всё показывает нормально.

 ,

Amaryllis
()

Android не работает с ext4

Всем здравствуйте! Имею в наличии планшет на Android (без прав суперпользователя), и карта памяти microSD с файловой системой ext4. В файле /proc/filesystems ФС ext4 упоминается: https://ibb.co/YWPQx2n

Но при попытке вставить туда карточку с ext4, она не читается: https://ibb.co/zGmmwd4

При этом на компьютере карточка читается, можно работать с файлами.

Выходит, это намеренное техническое ограничение, а не просто отсутствие драйвера?

P.S. В решении проблемы не нуждаюсь, всегда можно отформатировать microSD на vfat, и перебрасывать файлы. Да, есть ограничение в 4 гигабайта, но такие файлы на планшете мне пока не очень нужны («тяжёлое» кино там всё равно сильно тормозит так, что невозможно смотреть). Просто интересуюсь темой.

 , ,

Amaryllis
()

Извлечь пароль от Wi-Fi из старой системы

Всем здравствуйте!

Использую Debian 10, и недавно переустановил систему. Устанавливал debootstrapом (мне так больше нравится, можно установить только то, что нужно) на тот же диск, старую систему просто переместил в отдельную папку на диске. Скоро еду на учёбу, а пароль от Wi-Fi общежития был сохранён в старой системе, но в соответствующем файле /etc/NetworkManager/system-connections/ он не указан. Где его можно найти?

 ,

Amaryllis
()

Выкачивание веб-сайтов

Всем здравствуйте!

Недавно узнал про формат WARC, используемый для хранения резервных копий веб-сайтов (к примеру, его использует Wayback Machine) и про софт для «записи» и «воспроизведения» веб-сайта. Для «воспроизведения» нашёл PyWB (ставится через pip), он поднимает локальный веб-сервер, на котором можно посмотреть сайты из WARC-файлов, входящих в коллекцию (коллекция собирается перед запуском сервера). Тут у меня вопросов нет, есть вопросы по «записи». Нашёл три способа:

  • Сайт «Webrecorder». Можно указать ссылку, дождаться загрузки содержимого, и скачать файл.
  • Warcprox. Прокси-сервер, сохраняющий все посещённые страницы. Проблема в том, что HTTPS страницы сохраняются через MITM с сгенерированным сертификатом. Да и можно просто забыть посетить некоторые страницы. Годится для сохранения нескольких страниц.
  • wget. Умеет сохранять в WARC. Удобно, а в Tails его можно даже через Tor пустить, чтобы иметь возможность сохранить заблокированный сайт. Но возникла проблема на сайте TV Tropes – на сохранённой странице не показывался контент «под катом», хотя при просмотре той же страницы на Wayback Machine всё работало (то есть дело, скорее всего, не в WARC). Можно ли как-то исправить эту проблему? Или поискать другой краулер?

Если кто пользуется этим, прошу помочь советом.

 , ,

Amaryllis
()

Хэш файла в качестве пароля

Недавно пришла в голову идея – использовать в качестве пароля хэш определённого файла на жёстком диске. Безопасно ли это? Хорошая ли это идея?

 , ,

Amaryllis
()

Чат и файлообмен в локальной сети

Здравствуйте!

У нас в студенческом общежитии один Wi-Fi на несколько комнат. В связи с чем интересуюсь возможностью сделать чат внутри локальной сети. Хотелось бы иметь следующее:

  • Свободная лицензия
  • Децентрализованность (желательно прямое соединение, без сервера, поскольку вряд ли кто-нибудь из нас будет держать компьютер постоянно включенным)
  • Простота в установке и использовании
  • Кроссплатформенность (не все из нас на линуксе)

 , , , ,

Amaryllis
()

RSS подписка на новые темы