LINUX.ORG.RU

Сообщения ALeo

 

потоп, страхование от потопа, затопил соседа

Форум — Talks

Реквестирую опыт все затопленных и затопивших. В общем подтопил немного соседа, у него все стекло в подвесной потолок. Он хочет 5 т.р., я обзвонил компании занимающиеся потолками, мне сказали это стоит 1.5-2т.р. Он пугает тем что будет судиться и требовать компенсации морального ущерба. Как правильно разрулить? Завтра к нему придет человек из ЖУ составит акт.

Подумываю застраховаться от потопов, есть у кого опят? Реально ли выплачивают? Нагуглил что у того же сбербанка можно полис за 2500 в год купить http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_inshure/insuranceprogram/protect_home (не реклама, к сбербанку отношение не имею)

 

ALeo
()

выбор гуглофона

Форум — Talks

Решил обновить свой аппарат (сейчас htc desire android 2.2). Больше 20т.р. отдавать за телефон сильно жалко. На работе пишу под андроиды. Смотрю в сторону Nexus 5, т.к. он регулярно обновляется. Настораживают негативные отзывы о батарее. Что можно взять вменяемое за данную цену? Самсунги не предлагать, раздражают баги в их прошивках (планирую использовать новый телефон для разработки).

 ,

ALeo
()

Планирование времени

Форум — Talks

Реквистирую методики планирования своего времени. Сейчас я занимаюсь английским, учу ПДД, изучаю java/android(по работе), пишу приложение под android(на заказ и для тренировки). На любое из занятий можно выделить сколь угодно времени, и все равно не хватит, надо как-то распределять между ними. Проблема в том что как-только я сажусь за одно из дел, я не могу переключиться на другое, сложно переключать свой текущий контекст. И если, например, начинаю свой вечер с английского, то на нем, как правило, и заканчиваю.

 ,

ALeo
()

программа-читалка

Форум — Desktop

Посоветуйте удобную программу-читалку

  • чтобы понимала djvu/pdf
  • не тормозила
  • можно было создать каталог из читаемых книг
  • запоминала где я закончил читать каждую книгу

Постоянно читаю несколько книг, напрягает помнить где закончил читать.

ОС: в первую очередь linux, но под все остальное (win,mac,android...) мне тоже будет полезно иметь.

Перемещено mono из talks

 

ALeo
()

видеоглазок

Форум — Talks

Если кто-то ставил себе видеоглазок поделитесь опытом, как выбирать, что ставить, есть ли с инфракрасной подсветкой. Дома есть машина с линуксом, которая круглые сутки работает, было бы неплохо чтобы видео на нее писалось.

В подъезде периодически какая-нибудь фигня случается, например на днях провода от интернета порезали. Хочу знать кого пинать.

 

ALeo
()

int64_t присвоение константы

Форум — Development

Приветствую.

Наткнулся на странную ошибку. Пишу dll-ку на c++11 в qt-creator с mingw. Есть структура данных которая передается по указателю в функцию. Эта структура содержит переменную amount типа int64_t (пробовал long long, результат идентичен).

struct {
...
int64_t Amount;
...
};

Присваиваю этой переменной тестовое значение 1002:

...
Info->Amount = 1002;
...

Сторонняя программа (виндовая), которая использует мою dll, говорит что значение amount равно 4303557230592 (если присваивать не константу а int получаю тоже самое).

В процессе поиска ошибки декомпилировал мою dll, ida hex-rays показала:

...
*(_DWORD*)(a5 + 332) = 0;
*(_DWORD*)(a5 + 336) = 1002;
...

Посидел подумал.

Если конвертнуть 1002 в hex получится 3EA.

Если после этого числа добавить еще 8 нулей в hex (4 байта забитые 0-ми) то получим 0x3EA00000000. Если это число сконвертировать обратно в dec получим 4303557230592. Как раз то самое число, которое я получаю в сторонней программе.

Подскажите пожалуйста как такое вообще получается. И как мне без костылей сделать правильное присвоение в int64.

Линукс тут при том что сайт opensource.com а я использую опенсорсные технологии в проекте:)

 ,

ALeo
()

фронтенд для запуска тестов

Форум — Web-development

Добрый день.

Подскажите есть ли какие фронтенды для selenium тестов? Например веб интерфейс. Тесты на java. Чтобы можно было удобно запускать/останавливать, и видеть статус что тест выполняется.

Для просмотра отчетов прикручивается Thucydides Reports.

 

ALeo
()

map без сортировок и группировок

Форум — Development

Работаю с одним rest api, использую libcurl и std:: контейнеры для обработки ответа. Ответ от сервера приходит в формате

ключ=значение\n
ключ2=значение2\n
ключ3=значение3\n...

Пока ключи были уникальные, проблем не было, использовал std::map для хранения ответа.

Появилась функция в api, возвращающая неуникальные ключи, которые идут группами:

ключ=значение\n
ключ2=значение2\n
ключ=значение\n
ключ2=значение2\n...

std::map не прокатил, потому что работает только с уникальными ключами

std::multimap - потому что сортирует содержимое по значению ключей

std::unordered_multimap - потому что группирует дублирующиеся ключи в buckets.

Подскажите пожалуйста map-подобный контейнер, который ничего не сортирует и не группирует. Не хотелось бы менять способ хранения, придется в других местах много менять.

 ,

ALeo
()

странные проблемы с сетью

Форум — General

Добрый день.

Пишу SOAP клиент на php (5.3). Не могу понять почему подключение к серверу отваливаются по таймауту. Проверил еще на 2-х виртуальных серверах (у других провайдеров) та же фигня (везде CentOS 6). Проверил на Fedora 20(php 5.5), все работает, причем машина с Федорой стоит за NAT, за одной из проверяемых машин с CentOS6.

Начал тестировать url с wsdl просто curl-ом. На машинах с CentOS6 не дожидаюсь ответа с вероятностью 70-80%, на машине с Fedora20 ответ всегда получал сразу. Еще на машинах с CentOS дергал другие произвольные ссылки, они тоже загружались сразу.

Какие выводы делаю:

1) проблема не с интернетом, т.к. Федора находится за одной из ЦентОСей.

2) проблема не с версией php (может c libcurl?)

3) есть какая-то непонятная несовместимость CentOS6 и SOAP сервера (IIS6.0).

К логам сервера сейчас доступа нет. Если есть идеи как более точно диагностировать проблему, подскажите пожалуйста.

 ,

ALeo
()

Тасктрекер с due date

Форум — Talks

Ищется тасктрекер, лучше даже облачный, чтобы ничего не поднимать. Основное требование - автоматический пересчет дат выполнения задач при сдвиге даты завершения одной из них. Например есть у нас 5 подзадач в одном проекте, их надо выполнять последовательно, и у каждой есть дата завершения. Если я не успел завершить одну из задач в срок, надо перенести дату завершения, и как следствие передвинуть даты завершения у всех остальных связанных задач автоматически. Было бы удобно еще делать древовидную структуру задач и подзадач, но не обязательно.

 

ALeo
()

YUV -> RGB преобразование кадров

Форум — Development

Всем привет.

Делаю получение кадров из видеофайлов в виде RGB24 битмапов. Использую для этого ffmpeg, отрисовываю полученые изображения на виджете, пронаследованном от QGLWidget. Получаю такую картинку: http://joxi.ru/0PagUtg5CbA4Ihe_rNQ , то есть вместо одного полноценного изображения - 3 маленьких с разным цветовым оттенком. Работаю с кодеками первый раз, поэтому слабо представляю куда копать. Если надо еще что-то показать из кода, скажите. Посмотрел, те файлы на которых я тестировал - имеют формат картинки YUV.

Контекст конвертирования создаю так:

this->img_convert_context = sws_getCachedContext(NULL,
                                                    this->codec_context->width, this->codec_context->height,
                                                    this->codec_context->pix_fmt,
                                                    this->codec_context->width, this->codec_context->height,
                                                    AV_PIX_FMT_RGB24, SWS_BICUBIC,
                                                    NULL, NULL, NULL);

И собственно преобразование кадра:

sws_scale(this->img_convert_context,
                                            (uint8_t const * const *)this->pFrame->data, this->pFrame->linesize,
                                            0, this->codec_context->height,
                                            this->pFrameRGB->data, this->pFrameRGB->linesize);

 ,

ALeo
()

определение косяка в hdmi кабеле

Форум — Talks

В момент ремонта из одной части квартиры в другую под полом и в стене был проложен hdmi кабель, на «будущее». Будущее настало, купил телевизор, хотел его подключить к компу на другом конце - получил цветной снег вместо картинки, тестировал на разном железе в оба направления. На низком разрешении (800*600) картинка вроде нормально передается. На 1025*768 - периодически пропадает. Если еще больше сделать, то вообще все печально. Причем все компъютеры используемые в тестах однозначно правильно определяли тип и настройки телевизора на другном конце. Купил еще один короткий hdmi кабель, проверил на разном оборудовании - передача картики работает нормально.

С коннекторами hdmi кабеля вроде косяков нет, хотя в процессе ремонта они очень сильно забивались разной строительной пылью, но я их почистил. Проблема в том что этот кабель очень хорошо спрятан, и его не видно, если протянуть другой, то он будет некрасиво торчать.

Может кто знает как можно протестировать кабель чтобы однозначно понять проблему - если перебит какой-то из проводнков, то тогда будет понятно что его не исправить, и придется другой кабель в плинтусе кинуть. А если, например, конекторы разболтались, то может их можно перепаять.

 ,

ALeo
()

усиление 3g сигнала

Форум — Talks

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой - последние пол года на даче стал крайне плохо ловить 3g. Точно не знаю с чем это связать, либо проблемы с железом у билайна, либо стало много пользователей мобильного интернета. Использую обычный usb-модем за 600р. После некоторого гугления наткнулся на такое решение:

Закрепить их на одной раме, соединить антену и модем коротким кабелем, поднять на мачту, или хотябы конек крышы, и спустить витуху и питание в дом. Проблема в том что до антены мобильного оператора около 10 км, и она не находится в прямой видимости (дом в низине). Стоит ли с этим заморачиваться или деньги на ветер? Поделитесь опытом.

 ,

ALeo
()

скорость загрузки html страницы в зависимости от content-type

Форум — Web-development

Есть php скрипт который отдает json. Я указал в нем

header('Content-type: application/json');
Смотрю в профилировщике в хроме на вкладке Network: Size: 250kb, Content: 250kb. Гугл подсказывает что size - это реальный загруженый объем данных, а content - размер моего json. Если его скопировать в файл и посмотреть размер, то файловый менеджер так и показывает - 250kb. Если убрать хедер Content-type, то Size будет 20kb, а Content так же 250kb. Причем теперь json грузится заметно быстрее. Где-то когда-то читал что http сервер проверяет, изменился ли документ с последней загрузки этим клиентом, и если нет, то клиент его не перекачивает. Гугл говорит что это работает если сервер вернул 304 статус, у меня же он - 200. Господа теоретики веба, подскажите почему так происходит.

 , ,

ALeo
()

программа - записная книжка - блокнот

Форум — Talks

Для всяких временных записулек на работе обычно использую notepad++. Например если надо сохранить временно какой нибудь кусок кода, или накидать ТЗ или план. Обычно открыто с несколько десятков несохраненных документов. Новая вкладка создается легким нажатием мыши. Не устраивает необходимость сохранять все вкладки перед закрытием. Хотелось бы найти какой-нибудь блокнот с табами, который бы сам сохранял все табы перед закрытием и востанавливал при открытии. И если я какую-то табу сам закрываю, то она пусть удаляется. Подскажите если есть такие.

 

ALeo
()

планшетник

Форум — Talks

Выбираю планшетник в пределах 15т.р. для поездки в европу, чтобы был gps и диагональ от 9". Потом буду использовать как читалку и браузилку, поэтому думаю 7" будет маловато. Остановился на Samsung Galaxy tab 2. Только не до конца понял что у него с GPS, на сайте написанто только про AGPS, но анонимус утверждает что есть как GPS так и Глонас. Если за эту цену есть что-то более достойное кинтесь ссылкой.

 

ALeo
()

Чешский шенген с транзитом через несколько стран.

Форум — Talks

Всем привет. Вопрос к знатокам особенностей шенгенской визы. Собираюсь осенью слетать в Европу. Основная и последняя страна пребывания - Чехия. Уже получил визу. Собираюсь лететь самолетом Новосибирск - Берлин, там остаться на пару деньков, дальше так же на пару деньков в Париж, Женеву (Швейцария входит в шенген) а затем в Прагу на 8 дней. Узнал что могут возникнуть проблемы с «правилом первого пребывания», то есть я должен въехать сначала в Чехию. Конечно есть какое-то транзитное время для проезда по другим странам но я с этим пока толком не разбирался. Вопрос: возникнут ли у меня проблемы с таким маршрутом?

ALeo
()

Потенциальная нагрузка с RewriteRule в Apache

Форум — Admin

Для поддержки языков в url добавил в правила апача следующее:

RewriteRule ^/(en|ru|de|ar|id|it|sr|th|fr|zh-s|zh-t|ja|bs|cs)/(.*)$ /$2?lang=$1 [QSA]

Далее в конфиге есть несколько правил вида:

Alias /images /home/httpd/images
Они работать перестали, похоже не подхватывают результаты преобразований RewriteRule. Чтобы редирект на /home/httpd/images происходил пришлось добавить другое правило:
RewriteRule ^/images/(.+)$ /home/httpd/images/$1 [L]

Вопросы:
1)можно ли обойтись только Alias, добавив какие-нибудь настройки (пока гугл не помог).
2)насколько вырастет нагрузка на сервер, если там будет использоваться несколько раз RewriteRule (на серверах несколько десятков тысяч уникальных посещений в день бывает)

ALeo
()

Fedora 16 + nvidia 9800gtx

Форум — General

Уже привык что у меня nvidia карточки не сразу заводятся. Но на этот раз что-то совсем не получается. Причем пробовал как с проприетарными дровами, так и с nouveau и vesa. Через несколько секунд после загрузки иксов в xorg.0.log валится что-то типа

[    16.353] (EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration.
[    16.353] 
Fatal server error:
[    16.353] no screens found
(Это для vesa, для остальных примерно также). Что странно, так это то что во время установки vesa работал нормально (nouveau так же зависал). По lspci -vv сначала выводится инфа по VGA, через несколько секунд похоже видеокарта отключается
05:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation G92 [GeForce 9800 GTX] (rev ff) (prog-if ff)
        !!! Unknown header type 7f
        Kernel driver in use: nouveau
Странно что здесь говорится что используется драйвер nouveau, хотя в логах Xorg.0.log написано что был загружен vesa. Вобщем если кто подскажет как заставить работать хотябы один из драйверов буду благодарен.

И да, после недавнего апдейта дров в fc16 на ноуте (G102M) стало 6 маленьких экранов. Вылечил через «Option „ModeValidation“ „NoTotalSizeCheck“» хотя до конца и не понял почему так.

 ,

ALeo
()

Проблема с маскарадингом на 2 провайдера

Форум — General

Centos6. Компьютер подключен к 2-м провайдерам: город(eth1. 78.x.x.x) и внешка(eth0, 109.x.x.x). Роуты в город прописал в файле /etc/sysconfig/network-scripts/route-eth1:

...
212.192.163.0/24 via 78.x.x.1 metric 0
...

Настройки iptables:

*nat
:PREROUTING ACCEPT [0:0]
:OUTPUT ACCEPT [0:0]
:POSTROUTING ACCEPT [0:0]
-A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE
-A POSTROUTING -o eth1 -j MASQUERADE
COMMIT
*filter
:INPUT ACCEPT [0:0]
:FORWARD ACCEPT [0:0]
:OUTPUT ACCEPT [0:0]
-A INPUT -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
-A INPUT -p icmp -j ACCEPT
-A INPUT -i lo -j ACCEPT
-A INPUT -i eth3 -j ACCEPT
-A INPUT -m state --state NEW -m tcp -p tcp --dport 22 -j ACCEPT
-A FORWARD -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
-A FORWARD -p icmp -j ACCEPT
-A FORWARD -i lo -j ACCEPT
-A FORWARD -i eth+ -j ACCEPT
-A FORWARD -o eth+ -j ACCEPT
-A FORWARD -i ppp+ -j ACCEPT
-A FORWARD -o ppp+ -j ACCEPT
-I FORWARD -m physdev --physdev-is-bridged -j ACCEPT
-A INPUT -j REJECT --reject-with icmp-host-prohibited
-A FORWARD -j REJECT --reject-with icmp-host-prohibited
COMMIT

Стало периодически отваливаться соединение на eth0. Спросил в тех поддержке, сказали что:

Периодически на порт коммутатора попадают пакеты с src IP 78.x.x.x хотя все должны быть с src IP 109.x.x.x. В связи с этим пропадает соединение, судя по всему некорректно работает NAT на клиентском оборудовании.

Как такое может получаться?

ALeo
()

RSS подписка на новые темы