LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия дистрибутива Ubuntu — 11.10

 , ,


0

3

Выпущена новая версия замечательного дистрибутива Linux, дружелюбного для начинающих пользователей — Ubuntu. Кодовое имя новой версии Oneiric Ocelot — Сновещательный Оцелот. Она включает в себя несколько вариантов: домашнюю, серверную, «облачную» (Cloud), Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Edubuntu, Mythbuntu, и Ubuntu Studio. Для, собственно, Ubuntu этот релиз специфичен полными возможностями работы в Unity без наличия современной 3D-видеокарты. В Kubuntu появился свой центр установки пакетов — Muon.

Состав дистрибутива:

  • ядро 3.0.4;
  • LibreOffice 3.4.3;
  • GCC 4.6;
  • Python 2.7;
  • X.org 1.10.4 и Mesa 7.11;
  • Firefox 7.0.1 в качестве стандартного браузера;
  • Thunderbird 7.0.1;
  • KDE 4.7.1.

Новшества:

  • Новый вид переключателя Alt-Tab.
  • Места/Places панели Dash были переименованы в Lenses — линзы. Интегрировано большее количество источников поиска и добавлены новые возможности в выборке по рейтингу, рангу, категориям.
  • Панель Dash имеет новые музыкальные категории, объединённые с плеером. Banshee, может искать музыку локально и в сети.
  • Улучшенная скорость реагирования кнопок запуска приложений и панелей, всё переведено на GTK3.
  • Полная поддержка китайского, японского, корейского и остальных языков с иероглифами.
  • В Unity 2D стало ещё меньше отличий от стандартной Unity, больше общего кода, и почти полностью доработаны инструменты для работы пользователей с ограниченными возможностями. См. примечания.
  • Значки «Завершение сессии», «Завершение работы» и подобные теперь выглядят по-новому.
  • Семейство шрифтов Ubuntu, разрабатываемое компанией Dalton Maag, теперь официально пополнилось новыми членами: Ubuntu Mono и Ubuntu Condensed.
  • В центр программ Ubuntu добавлен обзор рейтинга «С наивысшей оценкой». Стало разрешено править и удалять свои комментарии. Ускорена установка одиночного (не из сети) пакета. Тут также появилась полная поддержка азиатских языков. Механизм Ubuntu One — OneConf теперь позволяет синхронизировать версии приложений между вашими компьютерами.
  • Добавлены две ARM-микроархитектуры: armel+ac100 для Toshiba нетбука ac100; armel+mx5, нацеленный на устройства с Freescale i.MX5.
  • Новый размер DVD выпуска: 1.5 Гб. В него также включены: Inkscape, GIMP, Pitivi, и более полная сборка LibreOffice.
  • Gnome DE обновлен с 2.32 до 3.2. Классический Gnome более не устанавливается по умолчанию. GNOME Shell также стал доступен для установки.
  • Thunderbird — системный почтовый клиент, теперь имеет интеграцию с меню и ланчером.
  • LightDM, более лёгкий DM, стал менеджером входа в систему по умолчанию.

>>> Подробности на английском

☆☆

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 11)

Мои поздравления всем и святому Марку!

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Тафтология получилась.

Я буду читать сообщения перед отправкой!
(тут несколько строчек набранных руками удалены чтобы не засорять мир)
Я буду читать сообщения перед отправкой!

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

С оболочкой они и вправду намутили. Так как Убунта для вендоузятников им стоило бы развивать что-то похожеё на то, что есть в Винде (тот же Фоллбек), хотя с таким подходом они никогда не оккупируют весь рынок (а они ведь хотят). Им новые прибамбасы стоило бы через несколько лет делать дефолтом, а сейчас лечить важные баги (каличность Пульсов, например, или Вайн пилить).

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

>Хотя мы «переливаємо з пустого в порожнє».

Пора уходить. Это ведь суть подобных тем.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Вино и так замечательно пилиться,но Каноникал туда ни цента не даст.И кэп намекает-развитие вина-такая же помощь бунте как любому другому линуксо,и о ужас-даже фряшке и даже богомерзкому маку.Понял куда клоню?

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

>С оболочкой они и вправду намутили.

unity на голову выше гномошелла (пользовал обе), через пару часов узнаю не испортили ли...

MHz
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

> То что было до убунты,убого и не функционально,признай это,не криви душой.

Так какой именно графический инсталлятор написали сотрудники Canonical?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MHz

Долго Шеллом пользовались? Юнити мне противен, но я его тыкал несколько раз в виртуалке, а Шелл не променяю ни на что. Да и Шелл стабильнее.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

> Так как Убунта для вендоузятников

Кто-то придумал этот бред и все повторяют. Для маководов она.

Nxx ★★★★★
()

Риск - дело благородное, уже обновляемся...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

>И? Это не новость.Кидайся вбросами в новичков.

Это не новость - это фича.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Так почему Генту не пиарит? Почему Гугл АНдроид пиарит? Кэноникал Пиарит? Почему редХат серверную пиарит? Оракл пиарит…

Да как минимум Кэноникал сделал Юнити, которая конечно некоторым не понравилась, тем не менее это уже лицо, Причем свое и выделяющее Ось из толп подобных и одинаковых как штамповок дистрибутивов. Что есть ГНОМ — на МАК Ось ориентировання оболочка, разве что без дока (который можно доустановить). КДЕ, для тех кому родней Винда. Юнити — отличные идеи в юзер френдли интерфейсе с неплохими заимствованиями от других оболочек + собственные решения.

Что предложило Кэноникал? удобство взаимодействия человека с ПК. Почему я как дизайнер должен думать как компилить ядро? или еще какие то непонятные для меня пляски.

Надо разделять сферы влияния и понимать потребности общества. Но почему то некоторые программисты не слышат или не хотят слышать что нужно людям.

Мне не хватает от Линукса как специалиста в области граф дизайна адекватного графического редактора, после которого с макетами сможет работать как отдел программистов, так и типографский станок. Что мешает сделать мега сообществу в нормальном виде Гимп, Инкскейп, аналог Индизайна я не знаю. И так можно перечислять очень нудно и долго. ВО многих областях просто катастрофический провал в опенсорсе.

Пока действительно крутые позиции Линукса это серверная часть. И благодаря Гуглу мобильные решения. Ну и плюс там где не видно ОС в виде всяких стиралок, ресиверов и прочего ширпотреба. В остальном линукс (не важно какой дистриб) не годится почти ни на что, кроме серфинга в сети, просмотра фильмов и печатной машинки.

Убивает также от заядлых линуксоидов, что если прога закрытая значит она отстой. Так где же аналоги открытые? Это ровно тоже самое как тяжко общаться с маководами, у которых Мак Ось (ну или айфоны всякие) самая замечательная вещь на свете, но объяснить в чем именно она круче не могут или не видят очевидных фактов.

Erwin
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

еще один любитель дрючить мышку, когда же вы закончитесь ??

MHz
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Оконный интерфейс вообще Xerox разработал, а потом Apple подхватила. Что теперь, убиться об стену?

Erwin
()
Ответ на: комментарий от Igron

>А тем временем, доля линуксов даже на w3c падает уже второй месяц подряд.

Всё не так плохо. Доля Линукса поднялясь в двое за последние семь лет. Это если в Mobile входят Андроиды, а не только Opera Mini. Скоро Висту обгоним. А Мак вовсе активно прогрессирует. Ждём, что пофиксят Убунтовский Баг номер 1.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erwin

>Что мешает сделать мега сообществу в нормальном виде Гимп, Инкскейп

Вы сначала что-то сделайте, а потом требуйте. Опенсорс никому ничем не обязан...Хотите графические програмы - так донейте же...почему за комерческий софт платят - и это норм, от опенсорса хотят то же, но бесплатно??? Возьмите вот и перешлите каких-то 5 баксов гимпу или тому в чем нуждаетесь...вы как политик постсовка

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Посмотрим со временем. Корпорации слабо движутся в этом направлении, как показывает практика. Я не о всех...

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

> Убунтовский.Ваш К.О.

Ubuntu использует Ubiquity, который является форком Debian-installer

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

> Всё не так плохо. Доля Линукса поднялясь в двое за последние семь лет. Это если в Mobile входят Андроиды, а не только Opera Mini. Скоро Висту обгоним. А Мак вовсе активно прогрессирует. Ждём, что пофиксят Убунтовский Баг номер 1.

Ну если считать телевизоры, телефоны, роутеры и холодильники, то баг номер 1 уже давно профикшен.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Я за фотошоп заплатил и за иллюстратор и за ИнДизайн. Сообщество опенсор хочет свободы везде, но при этом руки сковывает. Зачем создавать тот продукт не прислушиваясь к мнению сообщества дизайнеров (как пример ГИМП) ? Пустая трата сил. Я дизайнер и делаю то в чем преуспел. Зачем мне костыль, который на всех углах рекламируют как реальная альтернатива фотошопа? И заметьте, реклмируют делитанты которые только и делают что фотки для Вконтакте редактируют. А что делать тем у кого есть ТЗ, сроки, требования и контракты? Слушать бред, что никто никому не обязан.

Erwin
()
Ответ на: комментарий от Reset

Коллеги, родственники, знакомые в полном восторге от Юнити. ЧТо теперь? Это пустой треп. Я не могу говорить за всех, не оперирую цирфами. Но мое окружение точно не показатель так же как и ваше.

У кэноникал есть инструменты маркетинга. Я думаю не двига ли бы дальше Юнити если бы было все так плохо. Не так ли?

Нам же остается только выбирать то что больше нравится и подходит.

Erwin
()
Ответ на: комментарий от Erwin

>Что мешает сделать мега сообществу в нормальном виде Гимп, Инкскейп, аналог Индизайна я не знаю.

Зоопарк? Ну и никто платить не хочет. Я например за то, чтобы пошли на Кикстартер и собрали немного бабла для Гимпа. Но я этого делать не буду разумеется. Идите кто-то другой делайте:) А ещё, например, тут чувак один говорил, что знает как делать так, чтобы работа над его векторным редактором была основной, и при этом не умереть с голоду. Ждем. Первую стабильную обещают на весну (см. соседнюю новось).

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Коллеги. Многие перешли на xfce или kde. Не знаю людей, которым бы нравилось юнити.

не довелось видеть не тормозящую xfce, а в чем тогда ее преймущество

c kde так и не смог подружится по очень простой причине - он «типа» настраваемый, т.е. чего только не захочешь того в настройках может и не быть...:-) (перефраз Жванецкого)

MHz
()

С версией ядра идиотизм какой то. Обнаружил что в репах версия 3.0.0-12.14, читаю анонс на английском: «Ubuntu 11.10 includes the 3.0.0-12.20 Ubuntu kernel which brings the 3.0 upstream kernel, the latest mainline release. The Ubuntu kernel is based on the linux v3.0.4 upstream stable kernel.» Зачем так сделали?

firestarter ★★★☆
()

> дружелюбного для начинающих пользователей — Ubuntu

Молодец, хорошо подъебнул :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MHz

не довелось видеть не тормозящую xfce

коллеги сидящие на xfce утверждают обратное

он «типа» настраваемый, т.е. чего только не захочешь того в настройках может и не быть...:-)

типа лучше, чтобы вообще нельзя было настраивать, чтобы не искушать себя ? :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

При чём тут вкусы, когда Вы регулярно пишете откровенную чепуху, вроде «полноценные Linux-дистрибутивы»? Какие это «полноценные»? Дженту, которую пару суток только собирать надо для первого запуска? Арч, в котором обыкновенная настройка сети производится правкой конфигов, как восемь лет назад? Дебиан Сквиз, в котором переключалку клиавиатуры надо ставить методом ректальной тонзиллэктомии? Центось, в коей собственных пакетов с гулькин шиш, и те древние, или красивую удобную федору, в которой шаг вправо, шаг влево — и всё отвалилось нахрен? Наконец, сусю с чудовищно тормозным ястом, в которой испокон веков GTK-оболочки ведут себя «странно»? Убунта на этом фоне уж как минимум не хуже других, во всяком случае, на десктопе.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Ну если считать телевизоры, телефоны, роутеры и холодильники, то баг номер 1 уже давно профикшен.

Это уже, как бы давно, решили на двадцатилетие. Речь идет о десктопах. Хотя в данном случае даже не о десктопах, а о устройствах, с которых в интернет лезут.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

На w3c выборка неадекватная. Она означает, что доля линуха на машинах веб-разработчиков увеличилась с 2.5 до 5%. В реальности же пользователей линуха не более 1%.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>коллеги сидящие на xfce утверждают обратное

наверно судьба такой, просто я не буду заморачиваться и искать где б мне оптимизировать производительность DE, зачем ?

типа лучше, чтобы вообще нельзя было настраивать, чтобы не искушать себя ? :)

неа, они лгут в письменной форме, не все там настраивается, а некоторые вещи раздражают, а вранье отталкивает

В конечном счете если от DE не тянет блевать, тогда в полне можно можно держать дома

MHz
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это конечно печально. Но не думаю, что только 1%. И почему только веб-разработчиков? Разве они собирают не по кнопочкам «w3c valid» (как-то так), которые стоят не только на ресурсах для разработчиков?

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erwin

Заплатите за гимп. Мне вот гимп удобен и я его считаю качественным продуктом. И чем же вам обязано опенсорс-сообщество?

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Ну телефоны давно уже в интернет лезут.

Конкретно они все вроде там отдельным пунктом.

sphericalhorse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.