LINUX.ORG.RU

Увеличение количества новых компьютеров с Ubuntu.

 


0

1

Компания UALinux и торговые центры COMFY и City.com (Киев) начинают совместную программу - на новые компьютеры (ноутбуки) которые поставляются в торговые центры без операционной системы, будет установлена операционная система Ubuntu.

Теперь не только отдельные модели, но и широкий спектр других моделей от известных производителей таких как Toshiba, Lenovo, Acer и д.р., стоящих на прилавках магазинов, можно будет приобрести с предустановленной системой Ubuntu.

Преимущества данной программы - пользователь, без дополнительной траты времени и денег на покупку необходимого программного обеспечения, приобретая новый компьютер, получает полноценный компьютер, на котором можно сразу приступать к работе.

Обновлено: С 6-го сентября к программе UALinux «Ubuntu на новый компьютер», присоединились гипермаркет «Ашан» (Киев) и компьютерная фирма «SYSTEMNIK» выпускающая одноименные компьютеры.

>>> Подробности



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще-то я стабильно покупаю новый ноут каждые год-полтора и примерно каждые два полностью меняю железо в стационарнике.

С этого надо было и начинать свой троллинг, при таком подходе - да, под виндой все работает. Не считая мелочей (иногда), которые как и в линуксе можно не особо напрягаясь подпилить.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А через год выйдет новая версия виндовс, и куды бечь?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделать программный продукт абсолютно безопасным невозможно в принципе, при чем здесь маркетинг?

Но приблизиться к идеалу можно. Например, ничто не мешает MS сделать по умолчанию noexec хотя бы в папке пользователя, а если подумать, то вообще ограничить кол-во мест, откуда можно выполнять программы. Это прилично поднимет уровень безопасности винды.

Грамотные пользователи винды никогда не страдали от вредоносного по, для безграмотных четыре года назад запилили юак. чего вам еще?

Ключевое слово «грамотные», а как же домохозяйки?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Во-первых, это ни разу не троллинг, а вполне адекватный ответ на вбросы местных трололо. Всегда удивляюсь, вот вроде бы на ЛОРе много более или менее грамотных людей, но как заходит речь о винде, сразу все превращаются в дебилов, которых атакуэ вирусня, круглосуточные БСОДы и реестор. Виндой, как и Линуксом, нужно уметь пользоваться. Более того, в качестве оси для ноутбука она ИМХО подходит лучше, хотя бы из-за толкового энергосбережения (про утилиты от производителя, где можно настроить кучу параметров по отдельности я уже молчу).

Во-вторых, менять железо ИМХО просто необходимо. Ну какой прикол таскать с собой пятилетний исцарапаный ноут-гроб с каким-нибудь селероном, если ты не нищеброд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, а где здесь написано как монтировать флеху с /noexec?

Ну я специально дал ссылку на эту статью, т.к. она начинается со ссылок ещё на 2 статьи. Например, вот эту: http://habrahabr.ru/blogs/sysadm/101971/.

Покури политики ограниченного использования программ.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Но приблизиться к идеалу можно. Например, ничто не мешает MS сделать по умолчанию noexec хотя бы в папке пользователя, а если подумать, то вообще ограничить кол-во мест, откуда можно выполнять программы. Это прилично поднимет уровень безопасности винды.

Я не думаю, что в МС тормоза сидят и пятки нюхают. Было б надо - запилили бы.

Ключевое слово «грамотные», а как же домохозяйки?

Я ж сказал, что для домохозяек есть ЮАК.

З.Ы. Как раз сегодня позвали соседи, они всей семьей не могли в выпадающем списке из трех подключений нужное выбрать и кликнуть ОК, а вы заладили тут линукс линукс... в линуксе еще и пароли вводить надо! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не думаю, что в МС тормоза сидят и пятки нюхают. Было б надо - запилили бы.

Ну я и говорю, что кардинально поднимать безопасность системы MS не хочет по маркетинговым причинам. Хотя это можно было сделать ещё в XP элементарной настройкой системы.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вот именно. Значит бегаем по магазинам и подбираем железки для своей любимой проприетарной ОС.

ага, небольшая ремарка: Как же я жёстко обломался, когда на макбук поставил win7... Лучше бы я этого не делал...

real_kas
()

Увеличение количества новых компьютеров с Ubuntu.Я, думаю, что это хорошо.

soni27
()
Ответ на: комментарий от vold

Было б надо != если б захотели. Меня безопасность винды устраивает. МС вероятно тоже. Проблемы вредоносного ПО - проблемы всяких ССЗБ. Такие и в БСД будут под рутом сидеть. Оно понятно, что теоретически ЮНИКС сам по себе кручее, но его реализации, в особенности прикладной софт... вы меня извините. Мне после МС Офиса 2003 в ООо блевать хочется. Вон опрос про вайн об этом красноречиво свидетельствует.

anonymous
()

> Как же я жёстко обломался, когда на макбук поставил win7

на макбук

win7

И ты считаешь себя нормальным? Поди Баллмер виноват, что Джобс продает не железо под винду, а ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС?

«Я хотел вчера поставить семерочку на левый ботинок, не поставилась. Ваистену, козлы в этом МС!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было б надо != если б захотели.

Надо было всегда. А они захотели только сейчас, потому что прислали таки обновление для XP к её 10-летнему юбилею, запрещающее пресловутый автозапуск с флешек (шёл 2011 год). Почему не прислали это обновление раньше?

Проблемы вредоносного ПО - проблемы всяких ССЗБ.

Для организаций эти проблемы оборачиваются доп. затратами на закупку стороннего софта для обеспечения безопасности комп.систем и локальных сетей.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> обновление для XP к её 10-летнему юбилею, запрещающее пресловутый автозапуск с флешек (шёл 2011 год). Почему не прислали это обновление раньше?

У меня с 2006 пропатченый авторан :Р

Для организаций эти проблемы оборачиваются доп. затратами на закупку стороннего софта для обеспечения безопасности комп.систем и локальных сетей.

Если админ в компании грамотный, то проблем не сильно больше чем в Линуксе. Главное вовремя обновляться и настроить политики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

> Но это не плод усилий MS, а плод моих усилий.

Не могу не согласиться. Но опять же, кому нужно было — сделали, правда? Хороший админ в компании тоже сделает, ждать никого не будет. И проблема исчерпает себя. Имей Линукс 15-20% популярности Виндовс, его бы не спасла даже базарная модель разработки, которая для безопасности однозначный вин. Ломали бы все и вся и на помощь пришли бы те же антивирусы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Более того, в качестве оси для ноутбука она ИМХО подходит лучше, хотя бы из-за толкового энергосбережения (про утилиты от производителя, где можно настроить кучу параметров по отдельности я уже молчу).

http://www.lesswatts.org/projects/powertop/

А про процессоры arm можешь еще долго молчать — windows там не работает.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от bakugan

По ссылке говно, а не софт. Посмотри хотя бы на дефолтный конфигуратор энергопотребления в Вин 7 и удивись. Посмотри на приблуды типа Леново ПауэрМенеджер и удивись еще больше.

А про процессоры arm можешь еще долго молчать — windows там не работает.

Покажи мне полноценный ноутбук с арм. Нету? Я так и думал. А теперь обмажься говном и дрочи на сорцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Посмотри на приблуды типа Леново ПауэрМенеджер и удивись еще больше.

Буквально вчера удивился — знакомая девочка принесла Lenovo с семерочкой который работает пять минут — процессор отключается по темепературному порогу.

Покажи мне полноценный ноутбук с арм.


в магазин сходи.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Я просто беру первую попавшуюся железку в первом попавшемся ларьке. И она просто работает, ещё не было случаев, чтобы не работало.

Я тебе привел простой пример с модемом.

И? То, что у тебя не работает модем, как-то мешает мне просто пользоваться? Есть железки, которые и не работают, но их мало, и они мне не попадались. И мне проще будет в этом случае сменить железку, чем сменить свою беспроблемную ОС на ту, где проблема на проблеме и суета на суете.

.

Бред сумасшедшего. Я тебе говорю про то, что модем хреново работает как раз В ЛИНУКСЕ, а ты пердишь про забинтовывание гойловы.

Речь не мальчика, но ещё третьеклассника. Примерно того уровня сленг. Тебе правда нужен ответ, или ты пришёл своим лексиконом похвстаться?

Модем хреново работает в Linux потому что Linux не мейнстрим, и как ты верно заметил, кто-то на него «забивает» (по собственной лени или чужой воле - не важно).

Но, в случае поддержки Linux, производителю достаточно

В случае с модемом Хуньвсунь в случае Debian я основываюсь на доверии к Debian, что нужный патч уже написан. Если он написан, то в дереве ядра следят за его качеством, исправляют ошибки, и он работает, скорее всего, и на amd64, и в большинстве случаев - на всех других платформах.

В случае с модемом Хуньвсунь и MSWindows я доверяю только Хуньвсуню. Microsoft мне драйвер писать не будет, она это перекладывает на производителя. И если производитель написал драйвер ужасного качества - то смирись, другого уже не будет. И если выходит новая mswindows - нужно только верить, что производитель вспомнит, и напишет драйвер (есть куча драйверов и win9x only, и xp only, в новых версиях не работающих). Опять же для amd64 нужен тоже свой драйвер. Стабильный ABI, ага, за что боролись, на то и напоролись.

Если бы Linux был мейнстримом, то у производителей было бы гораздо меньше проблем с поддержкой железа. Это и есть регулярное бинтование вместо однократного лечения.

.

Производители не забивают не внезапно, а потому что у Windows такая большая доля OEM.

Теперь все понятно. Ты неадекват.

Так продемонстрируй свою адекватность. Хотя за такими словами обычно только собственную глупость прячут. Но если ты считаешь, что все производители поддерживают Widows только потому, что это хорошая ОС и её удобно поддерживать, то лучше не демонстрировать.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не могу не согласиться. Но опять же, кому нужно было — сделали, правда? Хороший админ в компании тоже сделает, ждать никого не будет. И проблема исчерпает себя. Имей Линукс 15-20% популярности Виндовс, его бы не спасла даже базарная модель разработки, которая для безопасности однозначный вин. Ломали бы все и вся и на помощь пришли бы те же антивирусы.

Все текущие уязвимости закрывались обновлениями. Имей Linux хоть 99%, то даже уязвимость «некоторые пользователи не хотят обновляться» тоже закрылась бы обновлением.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если админ в компании грамотный, то проблем не сильно больше чем в Линуксе. Главное вовремя обновляться и настроить политики.

В случае с Debian/Ubuntu для простого использования и достаточной безопасности компании не нужен «грамотный админ» с однобокой грамотностью, и высвободившиеся на нахлебника деньги можно потратить с большей пользой для компании.

И 100 таких систем может обслуживать один действительно специалист (а не «грамотный админ 15-ти лет») через ssh.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Buy

>> Вообще-то я стабильно покупаю новый ноут каждые год-полтора и примерно каждые два полностью меняю железо в стационарнике.

С этого надо было и начинать свой троллинг, при таком подходе - да, под виндой все работает. Не считая мелочей (иногда), которые как и в линуксе можно не особо напрягаясь подпилить.

Я стабильно покупаю 1-5 ноутов каждые год-полтора уже на протяжении многих лет, а стационарников у меня нет. И при таком подходе я с виндой так за...., что полный переход на дебианы/убунты у меня был вынужденной мерой. И разом избавил от большинства проблем.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от note173

> Вообще, там написано, какой версии (сейчас, очевидно, 7).

А у меня тут есть несколько железок, которые в win 7 не работают.

(плача) а анонимус обещаааааааааааааааааааал!

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от note173

> Сейчас, конечно, ситуация с работой различного оборудования под линуксом намного лучше, чем даже лет 5 назад, но такой же поддержки производителями, как под windows до сих пор нет.

5 лет назад, в 2006 году, я поставил Ubuntu 6.10 на несколько своих ноутбуков, от двухядерного Turion до маленького сабноута на P3, и у них всё железо заработало, включая картридеры и прочее. Для сравнения я поставил на один из них XP64, так там вообще почти ничего из железа не работало.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от note173

> Это вина производителя. В линуксе работают? С открытыми драйверами?

Да, работают, уж много лет как. Это и старые бластеры, и старые видеокарты, и многое-многое другое, поддержки чего в Win7 не будет.

В том то и дело, что в Debian мне не нужно молиться на производителя «любит/не любит». И ему, благодаря тому, что никакой stable ABI нет, тоже достаточно один раз внести в апстрим, и потом это будет обновляться и поддерживаться.

В любом случае, после того, как я двое суток устанавливал в Win7 драйвер для ноутбучной ati, мне и поддерживаемое железо особо удобным не кажется....

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мякотка в том, что какое бы железо ты ни купил, гарантированно получишь в довесок диск с дровами под винду. более того, эти дрова БУДУТ РАБОТАТЬ.

Веб-камеры, тюнеры, блютус для compactflash. Сидят, смотрят на тебя, и удивляются.

Такие темы и сообщения очень полезны. Они помогают тем, кто начинает думать «а так ли плохо было всё в windows», вспомнить, насколько там всё было плохо.

Ну и на живого мазохиста всегда интересно посмотреть.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Тут такое дело — в windows действительно нужно надеяться на производителя железа, чтобы он выпустил драйвер. В линуксе — на сообщество. Само по себе ведь ничего не заработает...

Сообщество становится больше, улучшается стандартизация в оборудовании, некоторые производители даже поддерживают свои драйверы, поэтому с оборудованием сейчас проще, чем раньше.

У linux потенциал больше, чем у других систем, только разработку современного окружения для домашних компьютеров ведет одна canonical. Думаю, если бы apple выбрала в качестве основы для osx ядро линукс, хуже бы она не получилась.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Меня ещё много лет назад консультировали по работе pptp-linux в slackware, по телефону, причём мальчик, который одинаково не знал ни какой системы, ни какой сейчас год, просто видимо какая-то внутренняя инструкция.

так это и понятно

живых винды две, а линуксов десятки-сотни.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от igorbounov

А почему, собственно, убунту? Почему ставят такой маргинальный неудобный дистрибутив, в котором даже рута нету?

4.2

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

SuSE - это как «Золотой софт: все программы на одном диске», только с Linux

вот так правильно и точно даже я бы сусе на охарактеризовал

привет сусеводам

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: Обновлено от zluka

> С 6-го сентября к программе UALinux «Ubuntu на новый компьютер», присоединились гипермаркет «Ашан» (Киев) и компьютерная фирма «SYSTEMNIK» выпускающая одноименные компьютеры.

Молодцы

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

а у тебя никто и не убирает возможность сделать так, как тебе хочется. когда вырежут возможность установить любимый DE, любимый софт из реп - тогда дистрибутив умрет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от igorbounov

Хм, а почему у Reset'а есть рут, он его сам прикрутил, что ли? Или убунты тоже разные бывают? Я вообще-то не против убунты, просто мне кажется. что лучше бы для новичков устанавливать классические дистрибутивы с более-менее стандартным набором правил

ага, ведь каждый новичок, пытающийся познать линукс, так и пытается залезть в DE с правами рута

а средне взятому новичку, которому надо просто юзать компьютер, а не мастурбировать на терминологию, вообще не надо знать что такое рут, если уж откровенно. ему надо чтобы софт работал - браузер, аудиоплеер, мувики посмотреть.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

/bin/su

(сделал всё, что нужно)

у su уже появился аналог sudoers ?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от igorbounov

Насколько я помню, для команды sudo нужно сначала, чтобы админ прикрутил, какие операции какой пользователь может выполнять с помощью команды sudo

Для su -c ограничений нет. Если кому-то сильно нужны самоограничения, то это серьезный симптом...

ну так в убунту sudo == su -c

и какая к черту разница?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Правда сегодня мне уже не нравиться как настроена убунту. Настроки все делаю сам под себя. Возможно пришло время вернуться на дебиан...

я так понимаю, в дебиане у тебя из коробки будут все твои настройки?:)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от psh

Проблема в том, что засыпает все нормально как правило, а вот просыпается - под настроение.

увы, в линуксе это обычное дело. надеюсь исправят. в винде вот с этим все ок.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Фича стандартная, в Debian Installer она есть уже много лет. Пароль root, как и любому другому пользователю, можно задать одной командой. Отключить авторизацию по паролю для root в любом linux-дистрибутиве можно тоже одной командой.

Претензия из серии «а почему по умолчанию обои не зелёные».

плюсую, но стереотипы некоторых не сломать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Вот это реальная претензия к Ubuntu - даже LTS редко выдерживала с её гномом аптайм в несколько месяцев (а Debian держит). И, собственно, поэтому я Ubuntu и не держу (ну и жрать любит не в коня).

википедия хоть и без гнома, но не подходит наверное ?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> википедия хоть и без гнома, но не подходит наверное ?

Без гнома оно вообще от Debian не отличается практически. Как сервер мне 10.04 нравится.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Вот это вот всё, что ты написал, - зачем всё это? Чтобы убунта отличалась от прочих дистров?

линукс - это свобода, если память не изменяет?

какой то человек сделал дистрибутив. именно этот дистрибутив (не сусе, не федору, не центос, не мандриву) стали ставить оем в конкретном регионе. как оказалось, этот дистрибутив виноват в том, что он не такой как остальные, по твоим выдуманным причинам. ну да, надо всем ходить строем в серой одежде, а sudo вообще выкинуть и его девелопера казнить

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> на лоре опасно такие вещи писать. сейчас набегут красноглазые и казнят тебя

На лоре 95% или невменяемых или просто очень глупых. Их бояться - на лор не ходить.

kid_lester
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.