LINUX.ORG.RU

Ubuntu 11.04

 ,


0

2

Сегодня, как и планировалось, вышел в свет очередной релиз Ubuntu, теперь под номером 11.04 и с кодовым именем «Natty Narwhal» (Изящный Нарвал).

Состав дистрибутива:

  • ядро 2.6.38.2
  • LibreOffice 3.3.2
  • GCC 4.5
  • Python 2.7
  • X.org 1.10.0 и Mesa 7.10.1
  • Firefox 4.0 в качестве стандартного браузера
  • Evolution 2.32.2

Пожалуй самой главной особенностью данного релиза является Unity в качестве стандартной оболочки.

Основные особенности Unity:

  • полная поддержка навигации с клавиатуры;
  • глобальное меню;
  • менеджер запуска;
  • Dash;
  • поддержка тачскринов.

И самое главное — в Ubuntu 11.04 теперь можно выращивать виртуальные овощи!

Замечания к выпуску

Страница скачивания

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от xtraeft

еще кстати установочный iso далеко не один, от minimal до lubuntu

minimal вообще тру-вей впринципе

xtraeft ★★☆☆
()

Вообще главная ошибка как бубунты так гнома 3 в том, поведение обоих этих сраней принципиально отличается в зависимости от того доступно 3D ускорение или нет. Поведение нормальных сред (win7, kde) не зависит от наличия 3d ускорения.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOHCTOP

http://gnobuntu.bondhuta.net/HomePage

ну выкинут когда гном ( если выкинут, что еще бабушка надвое сказала - а марк вообще недавно опроверг избавление от гнома ) - будут собирать такие вот iso кастомные, в чем проблема?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

да я понял вас, но это уже будет gbuntu ^_^ . Главное что бы 3 гном получился в этом вопрос.

MOHCTOP
()

срачи доставляют.

по сабжу: обновился на нетбуке с 10.04. доставляет, кроме двух жутких вещей - рестор после суспенда вываливает графику в артефакту (стандартные tty в том числе) + не пашет кнопка отключения тачпада. шаманство не помогает, но есть мнение что проблемы в ведре 38ом.

всем ругающим юнайти: не нравится, не кушайте =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых оформление не тошнотворно, а во-вторых _поведение_ ничем не отличается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я видал, без 3d эффектов вполне себе нормально. Только оформление не очень. А на юнити..

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ещё раз: зачем вообще обновлять сервер на каждый релиз? Нет, ну правда, вот чего конкретно тебе не хватало в предыдущем, что появилось в этом? И да, обновлять боевые машинки через день после релиза это теперь такое труЪ? Се-е-ервер!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foxen

> Главное для меня что, наконец, нормально работает Ubuntu One. Левые синкмл сервера теперь смело могут идти лесом. Жаль, что для 10.04 никак не допилят.

Я бы подключил ppa.

locke314
()

Вроде все грамотные (?) люди, а такую хрень несут, просто читать невозможно. 1) Юнити - НАДСТРОЙКА над ГНОМОМ, который выкинуть просто невозможно. Не нравится юнити, ну включите себе в окне входа традиционную оболочку старого гнома. 2) Каноникал никому ничего не обязан, особенно крикунам с ЛОРа. Люди пытаются сделать и развивать что-то перспективное для людей, без чего Линукс просто станет уделом маргиналов, пробуйте, осваивайте, не нравится - оставайтесь на предыдущих стабильных версиях, за уши же никто не тянет. А тут в основном только вонь, которая говорит о неадекватности выступающих здесь. 3) Убунту не плохо работает на одном железе и есть проблемы на другом. Ну так все ж производители в основном для виндоус стараются и не у каноникал такой тестовой базы, как у майкрософт. Так чего же вы еще требуете от дистростроителя, который даже драйвера для своей системы сам не пишет, а тестирует существующие для не очень широкого перечня железа? 4) В общем всем совет один - меньше распространяйте вони и самим радостнее жить будет. Научитесь уважать чужой труд, пользуйтесь тем, что вам нравится и работайте там, где ваш труд будет полезен людям. Всем всего доброго! Пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не подходит. Вот тут видно, что оно портит вендовый загрузчик, а что еще страшного оно делает с винтом одному только Космонавту известно. Поэтому пусть пилят поддержку vmware или добавляют драйвера на live-cd.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

все работает, проверенно. Виндовый загрузчик не трогает в отличие от установки на отдельный раздел, грузиться с видового загрузчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Поэтому пусть пилят поддержку vmware

vmware (esx/esxi/workstation)-глючное тормозное поделие. Лучше пускай даже не пытаются.

Mr_Alone ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

vmware (esx/esxi/workstation)-глючное тормозное поделие.

4.2

это наверно единственная среда виртуализации на которой работает 3d-ускорение (только не надо про xen и vt-d рассказывать — там нужно спецжелезо). умельцы под vmware даже кризис пускали, ролики на youtube есть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>вот это точно глючное и тормозное поделие, это я тебе говорю как пользователь vmware с 99го года.

Поспорим?

На работе несколько тысяч инсталяций ВМВари(я думаю несколько десятков тысяч). На блейдах, воркстейшинах и т.д.

Берём самый простой блэйд Dell M610 - 2 х 15К диска в рэйде 0 + внешний сторадж, 32гига оперативки и т.д. Ставим esxi 4.1 или Цитрикс Зен 5.6

Далее ставим Вин 2008R2 в виртуалку: 1) снапшот на живой машине в вмваре - тихий ужос 2) парсинг всех каналов Новеля в продукте А на вмваре занимает час 40 минут, на Зене - час 20 минут. 3) Запуск порядка 5-6 виртуалок с продуктом А делает работу в виртуалках невыносимой - проседание производительности большое.

А теперь возьмём десткоп на i5 + вин7 энтерпрайз х64 + 8 гигов + 2 диска в рэйде 0, и поставим туда воркстейшн, и вбокс, как платформы для декстопов. 1) снапшот на живой машине в вмваре - ужос! 2) запуск двух виртуалок с Вин 2008R2 и продуктом А внутри, делает работу в виртуалках тяжелой, вбокс летает 3) парсинг всех каналов Новеля в продукте А на вмваре занимает порядка 100 минут в одной вмварке, и порядка 3 часов, если запущено 2 вмварки. Для ВБокса порядка 90 минут для одной и двух вируталок одновременно. 4) Репликация продукта А почти невозможна, если запустить внутри вмварки.

А так да - Кризис наверное внутри вмварки хорошо гонять. Рад, что где-то она хорошо работает.

Mr_Alone ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

+1
Вмварь говно.

Неучи типа Reset'а идут лесом.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ещё раз: зачем вообще обновлять сервер на каждый релиз?

Затем, что с каждым годом количество и выбор пакетов будут становиться всё меньше и меньше.

Нет, ну правда, вот чего конкретно тебе не хватало в предыдущем, что появилось в этом?


Не знаю. Я, слава Богу, с версионных дистров на серверах слез 7 лет тому назад и с тех пор ни разу не пожалел.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

>VBox - не?

Когда он только выходил на рынок — это был рулез. И я с радостью свалил на него с VMWare. Но с тех пор много поменялось. Сейчас у меня виртмашины с виндой в VBox даже в idle жрут слишком много sys. Уже года два или три, как с VBox работать невозможно. Так что зимой начал переводить виртмашины на VMWare Player. Этот просто нормально работает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

>> правда, LXDE не пробовал

Мне понравился. Правда, слишком реактивный. Непривычно. :)

Попробовал, остался в восторге от быстродействия, и того, как смог подогнать его «под себя».

Еще бы найти адекватный гуй для настройки сети/vpn, было бы супер (в хваленом wcid не нашел впн), хотя, может какой-то другой LXDE-ориентированный дистр имеет уже все из коробки?

Еще попробовал E17, но как-то не получилось настроить классический таскбар (немного, правда, сидел), и запустить сеть, хотя тоже работает быстро, да и так понравился.

Может кто что подскажет?

onix_N ★★
()
Ответ на: комментарий от onix_N

А ручками поковырять, не?Или там скриптик какой для автонастройки...

ulver
()
Ответ на: комментарий от krugljak

>Примeр - из прaктики привeдeн.

Пример смехотворен. Никакой конкретики, а описанное попросту большая редкость даже для 2005-го. Три года назад, когдая я держал пол сотни тачек (2-5 летней давности), никаких проблем такого рода не было.

А теперь чётким аргументом для тебя будет ссылка на багтрекеры, в которых есть твои ошибки. Баги должны быть в использованных тобой пакетах. В противном случае ты - уникальная снежинка с руками, растущими из жопы.

daris
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

>vmware (esx/esxi/workstation)-глючное тормозное поделие

Лолшто? да после vmware player эти ваши виртуалбоксы выглядят ,как убогое говно.

Murcielago
()
Ответ на: комментарий от Reset

Плюсую. Сам закатал в vmware player икспишечку и спокойно гоняю в игрушки.

Murcielago
()
Ответ на: комментарий от onix_N

Еще бы найти адекватный гуй для настройки сети/vpn, было бы супер (в хваленом wcid не нашел впн), хотя, может какой-то другой LXDE-ориентированный дистр имеет уже все из коробки?

В Edumandriva, насколько помню, хорошо дорабатывают LXDE и, помимо самого мандривовского Drakconnect, VPN тоже: http://unixforum.org/index.php?showtopic=89669.

amus ★★★
()

Unity ведет себя странно, мышкой наведешь, она только на половину вылазиит. Переключаетю окон надо секунду или две, что бы показать список окно по alt-tab, лучше чем metacity, но все равно медленно.

Менюшки ладно вверх убрали, но зачем тогда показывают заголовок окна, лучше бы меню показывали, а то все время приходится задумываться, куда мышкой ткнуть.

Артефакты все время, при выключении, при включении, при саспенде.

Нужную программку найти трудно, в юнити я только на пятый раз сообразил, как искать (если в search ткнуть мышкой, курсор не мигает, я думал это просто заголовок окна и искать надо руками)

Юнити конечно можно отключить, самое плохое, это не работает вайфай, broadcom драйвер не ставится и лень разбираться почему. Нету где то драйвера wl.ko, а от куда он берется bing его знает.

Попробую сюсю или поставлю старую убунту, там хоть все работало. Пускай допилят.

the_moon
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так что зимой начал переводить виртмашины на VMWare Player. Этот просто нормально работает :)

Как снэпшотики, быстро делются? А восстановление? А перформанс общий как? Ну вот парочку Вин 2008 и штук 5 линуксов запустить на десктопе, и нагрузить? А как вСфера и вЦентр не подглючивают, не зависают?

Mr_Alone ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murcielago

>Лолшто? да после vmware player эти ваши виртуалбоксы выглядят ,как убогое говно.

Расскажи нам свой сценарий использования. Сколько, чего, для каких целей.

Mr_Alone ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

>парочку Вин 2008 и штук 5 линуксов запустить на десктопе, и нагрузить

И зачем это нужно на десктопе?

Murcielago
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Похоже на истерику, а не на реальные замеры производительности. Ладно, допустим, а с «глючностью» что?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

говно не надо есть, чтобы понять, что это говно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>с «глючностью» что?

Ну так возьми штук 10 вСфер, навешай на каждую дцать виртуалок, и загони в один вЦентр. Потом расскажи нам, как это всё стабильно.

Или вот эпичный баг был в воркстейшене - нельзя было на хостовый сиквель присоедениться из гостевых систем.

Похоже на истерику, а не на реальные замеры производительности

Цифры тоже есть. Надо? Или может для начала расскажешь свой саксес стори?

Mr_Alone ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murcielago

>Для игр использую

Я рад, что вмварь игры тянет. Хоть где-то сгодилась. Хотя зачем игру запускать в виртуалке? Игроманы обычно за каждый фрейм бьются, а тут всё равно скорость ниже будет, ибо оверхед.

Mr_Alone ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

>Как снэпшотики, быстро делются?

Мне не нужно. Мне нужно тупо Windows-программы гонять. И VBox сейчас на моём P4 этого не обеспечивает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Ну так возьми штук 10 вСфер, навешай на каждую дцать виртуалок, и загони в один вЦентр. Потом расскажи нам, как это всё стабильно.

так в чем глючность?

Или вот эпичный баг был в воркстейшене - нельзя было на хостовый сиквель присоедениться из гостевых систем.

Похоже на кривые руки. Проблем с сетью в vmware никогда не наблюдал.

Цифры тоже есть. Надо?

ога

Или может для начала расскажешь свой саксес стори?

Работает vmware server и player как часы. Недавно только перешел на libvirt+qemu-kvm на сервере так как server перестал запускаться на свежих ядрах, а патчи от умельцев искать лениво. Вот это говно так говно. Оно даже умудрялось ядро в панику бросать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Затем, что есть древние игры, которые под 7кой не работают.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.