LINUX.ORG.RU

Обзор Ubuntu 9.10 Kernel Mode Setting

 , , ,


0

0

«Просто говоря, kernel mode setting означает, что не видеодрайвер X11, а ядро Linux занимается конфигурацией графического режима консоли. Это срезает двойную работу, следствием чего является ускорение некоторых операций. Еще это помогает разработчикам, так как проблемы в ядре теперь при работающем X11 проще выявить, и упрощает инфраструктуру видеоподсистемы, с которой работает Linux.»

Наличие KMS еще не означает, что что-либо в интерфейсе пользователя кардинально изменится для обычных пользователей. Но некоторые приятные улучшения все же имеются, например, переключение между пользовательскими аккаунтами, а также между X11 и виртуальными терминалами происходит быстрее и плавнее. Вот видео, дающее представление о новых скоростях этих операций.

(перевод поста на http://translated.by/you/ubuntu-9-10-...)

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от pevzi

> А кмс получается разрешение экрана высоким оставляет при переключении в консоль?

Да. По крайней мере у меня, с nouveau.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> А кмс получается разрешение экрана высоким оставляет при переключении в консоль?

У меня на ATI тоже

nvl ★★★
()

Ну вот, в линупсе наконец-то сделали толковую вещь - внесли управление видеорежимами в ядро. Ждем следующий логичный шаг - полная поддержка графики в ядре. В самом деле, ведь странно получается. Работа со звуковой картой - в ядре (alsa), со всей перферией вообще - давно в ядре. А работа с видеокартой, самая требовательная к производительности, вынесена в юзерспейс приложение! Хуже не придумаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предвосхищая возражения от недалёких любителей пофлудить: да, работу с сетью по протоколу X11 лучше таки оставить в юзерспейсе.

Deleted
()

Ого, и не знал. Поставлю себе на генту.

Alfar
()

Хочу эту хрень в закрытом драйвере нвидии. Желательно к октябрю

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_wine

> А, кто нибудь работает одновременно и в иксах и в графической консоли ?

это удобно для отладки ядра, когда иксовое приложение инициирует панику. Можно переключится в отладчик и посмотреть от какого системного вызова произошло.

day1
()
Ответ на: комментарий от Balthazar

> Слитно, "неплохо". Двойка.

Черт, прокол вышел ))

Toll ★★
()

Когда у меня проприетарные nvidia-дрова перестали находить EDID монитора, подключенного через DVI, пришлось до решения проблемы пересесть на nv. Ну, 3D отвалилось, зато текст/граф. режимы стали значительно шустрее переключаться!

Посмотрев флеш-ролик, возникает двоякое впечатление: с одной стороны, иногда режимы переключаются молниеносно (!), а иногда просто быстро. Ну, а демо, что между текстовыми консолями тоже мгновенное переключение - это, наверное, проверка на регрессию :)

P.S. Кстати, в стабильном Debian'e с последним релизом nvidia для GeForce 6200 драйверу nvidia до сих пор (уже месяца 4) что-то мешает получить EDID. Так что пришлось его сохранить в файл, и таким образом передавать опцией в xorg.conf. Странно, однако.

gag ★★★★★
()

Блин, и что убунтоненавистникам и просто нелюбителям новых технологий не нравится то? Быстрее же пахать будет, следовательно вендекапец не за горами. Ура, тов-щи.

rave
()
Ответ на: комментарий от rave

> Блин, и что убунтоненавистникам и просто нелюбителям новых технологий не нравится то?

А они-то тут при чем? Просто новость сама по себе - пустышка (а изначально еще и с кривым переводом), так как KMS преподнесено, пусть и не прямым текстом, как заслуга Ubuntu, в то время, как оный KMS уже давно существует и Ubuntu не первая, кто его внедрила.

Претензий было бы меньше, озаглавь автор новость, например, «В Ubuntu 9.10 будет добавлена поддержка KMS», и составь он текст не о KMS как таковом, а об интеграции KMS с Ubuntu.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от rave

> просто у здешней аудитории какое то предвзятое отношение к убунте, а зря.

Не зря. Раз Убунта заняло лидирующее положение по количеству пользователей, значит попса. А попсу, даже если слушают, всё равно ругают.

Irben ★★★
()

Всем спасибо за критику. У меня прям слезы умиления на щеках от того, как такая большая группа людей ратует за чистоту и ясность изложения :) Спасибо за исправления. На работе второпях выложил текст. Мои извинения.

alecm
() автор топика

Это Промпт? «Это срезает двойную работу»?

KRoN73 ★★★★★
()

А что же делать нам, кто снёс убунту? Как жить? Где менять параметры видеорежима? аааа!!!!

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Irben

>Не зря. Раз Убунта заняло лидирующее положение по количеству пользователей, значит попса. А попсу, даже если слушают, всё равно ругают.

из этого значит, что если линукс займет ведущее положение на рынке, то он станет попсой и все лоровцы побегут ваять сайт windows.org.ru, и расхваливать окна??? так что

>просто у здешней аудитории какое то предвзятое отношение к убунте, а зря.

+1024

programmist
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

очень-очень странный вид:

речка за окном горит,

чей-то дом хвостом виляет,

песик из ружья стреляет,

мальчик чуть не слопал мышку,

кот в очках читает книжку,

старый дед влетел в окно,

воробей схватил зерно,

да как крикнет, улетая:

вот что значит запятая!

Arix
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>А что же делать нам, кто снёс убунту? Как жить? Где менять параметры видеорежима? аааа!!!!

Они пропали. Не видать им новейших технологий дистростроения, как своих ушей.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.