LINUX.ORG.RU

Сделать настольный Linux лучше, чем Apple MacOS

 , ,


0

0

Марк Шатллворт [Mark Shuttleworth], выступая 22 июля на проходящей в Портленде конференции разработчиков программных решений с открытым кодом O'Reilly Open Source Convention, призвал разработчиков поднять уровень приложений настольного Linux так, чтобы эта ОС стала для пользователей привлекательнее MacOS от Apple.

"На ближайшие два года основная задача разработчиков состоит в том, чтобы сделать ОС Linux не просто стабильной и надежной, но и привлекательной внешне. Для свободного ПО существует потребность в красивом, элегантном программном обеспечении, следует инвестировать в создание красивого и полезного рабочего окружения" - говорит Марк.

>>> Подробности

★☆

Проверено: svyatogor ()

Мое мнение: просто пользователю нужно дать возможность самому как можно более гибко изменять расположение элементов интерфейса (панелек, кнопок и.т.п.), равно как и их внешний вид... Чтобы на пользовательском, а не програмистском уровне можно было полностью перелопатить приложения... А потом тупо напускаешь команду дизайнеров и они делают интерфейс, не мучая програмеров своими загонами)))

ac858e81
()

Лучше бы они тупо содрали интерфейс с 2000-й винды и сделали чтобы виндовый софт запускался без бубна. Цены бы такой штуке не было бы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ac858e81

> Мое мнение: просто пользователю нужно дать возможность самому как можно более гибко изменять расположение элементов интерфейса (панелек, кнопок и.т.п.), равно как и их внешний вид... Чтобы на пользовательском, а не програмистском уровне можно было полностью перелопатить приложения... А потом тупо напускаешь команду дизайнеров и они делают интерфейс, не мучая програмеров своими загонами)))

Кто-то сказал enlightenment? :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лучше бы они тупо содрали интерфейс с 2000-й винды и сделали чтобы виндовый софт запускался без бубна. Цены бы такой штуке не было бы...

Лучше б тебе моск при рождении достался...цены б такой штуке не было бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше бы они тупо содрали интерфейс с 2000-й винды и сделали чтобы виндовый софт запускался без бубна. Цены бы такой штуке не было бы...

поставь ХРю и марш на винфак.

svolik
()

Будущее за красивыми, стильными и удобными интерфейсами. Так что все правильно. От прогресса в области интерфейсов не уйдешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

> Кста, не разумею, чем вистоинтерфейс некрасив?

Вспомнил, поблевал. Уж лучше XP. Ну или старый интерфейс MacOS до 7.x. Вот уж действительно приятная, функциональная вещь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Будущее за красивыми, стильными и удобными интерфейсами.

KDE 3.5 хотя весь его функционал я так и не освоил. Лень учиться после освоения кучи DE, начиная от MacOS и Win 3.1 и до Gnome 2.22.

anonymous
()

Вот так всегда. Нет чтобы делать качественное, стабильное и функциональное. Нет! Увеличивается упор на красоту. Мало им кривого, но гламурного Compiz и KDE4. Говоря о продуктах Mac, Марк неправильно акценты расставляет.

Skull ★★★★★
()

Слава Великому Марку !

Марк как бы намекает про то, что начнёт давать больше денег на разработку Кубунту (Гном никак не сделать всё равно "внешне привлекательным" и "элегантным")

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебил, к тому же безграмотный ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон, предыдущее сообщение предназначено ему:

>Вот у него денег дохера - пусть сам и влаживает...

Дебил, к тому же безграмотный ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

4.2 вы его просто не умеете готовить (KDE user, но видел скриншоты гнома на лоре :)

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Ты макось-то видел хоть раз?

Да видеть - фиг с ним. Часто в гостях и у заказчиков приходится им пользоваться.

Вот изложены основные пункты: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2963048&cid=2963450

От себя добавлю: файндер страшный, как смерть. Док внизу - то еще убожество. Ну и дегенеративная анимация раздражает. За один только гениальный перенос функций удобно расположенной кнопки control на максимально неудобно расположенную кнопку # макос можно стирать с диска. Плюс неюзабельный тачпад - без внешней мыши пользоваться невозможно. И я сильно сомневаюсь, что _все_ эти косяки можно изменить из настроек...

Дефолтный гном из Lenny с полпинка делает маковский look-n-feel.

Ладно, пойду поищу нормальный dvd-плеер для мака - знакомая попросила поставить. Уже две недели ейный макбук валяется под пианино.

P.S. Макбоям - не берите MacBook Air. Тормоз феерический. NeoOffice стартует минуты по две.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

> Вот год посиди за маком и поймешь, что он удобен..

Может лучше сразу на кол? Сутки-двое - и отмучался.

LamerOk ★★★★★
()

Кстати, о линухах - кто-нить знает виндовую прогу, имеющую функциональность katapult или gnome-go?

Так привык, что писец, а от винды на работе не отказаться.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Будущее за красивыми, стильными и удобными интерфейсами. Так что все правильно. От прогресса в области интерфейсов не уйдешь...

Самые красивый, стильный, а главное абсолютно функциональный интерфейс имеют только консольные приложения, и именно по этой причине они до сих пор живы, и отлично себя чувствуют, и будут жить вечно, поскольку ничего более стильного и удобного, человечество придумать уже не сможет.

anonymous
()

это что бы шатлворт на суппорте леммингов заработал, да ?

anonymous
()

еще виндакапец не наступил, а он уже макоскапец хочет

anonymous
()

Пугающе. Нет в макоси ничего такого, чему стоит подражать. Доки - это вообще ужасная вещь (хоть макосовский и получше авна будет). Дизайн - довольно-таки посредственен. Удобства - ноль. Винда, конечно, по дефолту ещё хуже, но на неё можно BBClean поставить, сделав её в разы удобней.

anonymous
()

Сабж? Я так и знал, что гном ещё недостаточно хигифицирован!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Лелею мечту о нормальном и быстром гибернейте

Он и так номральный на некоторых отдельно взятых железках :-) Если бы спектр оборудования был такой же узкий как у эппла - все бы так и было

no-dashi ★★★★★
()

Опять классический пи$доболизм! Ну сколько можно? Ясно же, что при нынешнем зоопарке ГУЁВ, либ, недолиб и убогих ИДЕ, ничего не получится! Нужна простая, портабельная либа виджетов, юзабельная хоть из ассемблера. На её основе можно сделать ИДЕ, И ТОЛЬКО ПОТОМ заводить разговоры "догоним и перегоним".

Обратите внимание на [dot]NET - приложений на его основе будут тысячи! (волна уже идёт) Почему? Да потому что это инструмент, а не набор напильников с бубном. Всё, что отвлекает прогера от прямой задачи (ага, "поднять уровень приложений настольного Linux"), задерживает процесс улучшений. Хуже того - наипавшись с очередной гуйнёй-недоделкой, прогер может в сердцах её бросить. И будет прав - жизнь коротка, чтобы бороться с квадратными колёсами.

Карочи, этот Шатл не зрит в суть.

matumba ★★★★★
()

Интерфейс должен быть кастомизируемым. Вот я, к примеру, несколько раз пытался пересесть на KDE - ну никак не выходит. Хотя там, конечно, больше лук, чем фил, из себя выводит (но видел же я в галерее за последний год пару красивых кдешных скринов!). Софт кдешный уважаю и люблю - амарок, к3б, кид3, яквака - но сами кеды страшны, неудобны и неторопливы. Гном на порядок удобней, хоть и не идеал, а уж хорошо настроенный XFCE - это то, что радует глаз и не забивает мозг. Хотя, конечно, тоже не идеал пока. Знаю, кстати, одного человека, который слез с XFCE по одной лишь причине: лончеры на панели - не драгндроп. Мне лично удобней именно такие лончеры, но было бы неплохо совместить текущий вариант с драгндропом, и дать пользователю возможность пользоваться тем, что ему удобней.

anonymous
()

Кстати о виджетах. Сколько ни пробовал разлиных виджетов на различных платформах, так и не понял, зачем нужны эти страшненькие недоприложения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Я солидарен с Марком. Шревты в Linux ни к черту.

+1024!!!!адинадин
нет, оно конечно, у меня на сервере стоит цветной монитор 14" CRT, на нем и обычный subpixel сглаживание смотрится нормально. но подключаю 24" LCD и сразу появляется желание выкинуть свои глаза нахрен. лучше чем cleartype в оффтопике сглаживания нет.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати о виджетах. Сколько ни пробовал разлиных виджетов на различных платформах, так и не понял, зачем нужны эти страшненькие недоприложения.

Может потому, что ты — быдло?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shashilx

> лучше чем cleartype в оффтопике сглаживания нет.

cleartype - цветастое гавно, которое превращает нормальный черный шрифт в разноцветную гирлянду.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

> нет, оно конечно, у меня на сервере стоит цветной монитор 14" CRT, на нем и обычный subpixel сглаживание смотрится нормально. но подключаю 24" LCD и сразу появляется желание выкинуть свои глаза нахрен.

Вся соль в том, что под каждую модель монитора шрифты настраиваются по своему. Так шрифты хорошо выглядящие на 24-дюймовом будет плохо видно на 14-дюймовом, а хорошо видные на маленьком мониторе будут выглядеть тошнотворно на большом. Тем более при такой разнице, как CRT и LCD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Опять классический пи$доболизм! Ну сколько можно? Ясно же, что при нынешнем зоопарке ГУЁВ, либ, недолиб и убогих ИДЕ, ничего не получится! Нужна простая, портабельная либа виджетов, юзабельная хоть из ассемблера. На её основе можно сделать ИДЕ, И ТОЛЬКО ПОТОМ заводить разговоры "догоним и перегоним".

Бугага.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пугающе. Нет в макоси ничего такого, чему стоит подражать. Доки - это вообще ужасная вещь (хоть макосовский и получше авна будет). Дизайн - довольно-таки посредственен. Удобства - ноль. Винда, конечно, по дефолту ещё хуже, но на неё можно BBClean поставить, сделав её в разы удобней.

Всё конечно +1, но. Чему тут пугаться? Предьява маркетинговая. Через пару месяцев шатлврот обновит в бубунте иксы и скажет: «Вот Оно, теперь мы круче макоса в 100 крат, а винда вобще пусть поцелует нас в шоколадный глаз в засос.». Ведь быдло понятия не имеет что там с интерфейсом. Как минимум много быдла может заинересоваться «нуачо там с интерфейсами ваще», а это повод дать им в руки хотя бы бубунту, что в свою очередь путь к успеху на рынке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такую версию уже высказывали, проверяли - нет, не быдло. Не угадал ты.

Значит ты небыдло? Думаешь это лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shashilx

> лучше чем cleartype в оффтопике сглаживания нет.

Разве? В оффтопике же есть вроде и другие схемы сглаживания, гораздо более приличные, чем cleartype.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот у него денег дохера - пусть сам и влаживает...

Вкладывает, деревня.

lystor ★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Обратите внимание на [dot]NET - приложений на его основе будут тысячи! (волна уже идёт)

Волна говна.

> Почему?

Потому что идиотов и быдлокод никто не отменял.

> Да потому что это инструмент, а не набор напильников с бубном. Всё, что отвлекает прогера от прямой задачи (ага, "поднять уровень приложений настольного Linux"), задерживает процесс улучшений.

Быдла, а что ты вообще знаешь о основах программирования, алгоритмизации и организации разработки?

> наипавшись с очередной гуйнёй-недоделкой, прогер может в сердцах её бросить

Чуствуется опыт говнокодинга. Сам ты такие же недоделки на дотнете будешь штамповать. Это я тебе гарантирую как дипломированный аналитик.

> И будет прав - жизнь коротка, чтобы бороться с квадратными колёсами.

Будет прав тот, кто не пишет говнокод. Будет ли трахаться кто-то с этим кодом кто-то после или не будет не важно. Важно как он будет это говно переделывать и уровень его базовых знаний. Если сделает поверх говна ещё плюшку говна, то он мудак. Если посадит в говно семечко, чтобы то выросло в то, что будет развиваться, то молодец. Всё просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Я солидарен с Марком. Шревты в Linux ни к черту.

А, что мешает использовать другие шрифты, если эти ему не нравятся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от st0ke

> вантузятник.... Ты в линуксе первый день тоже на всё ругался? Вот год посиди за маком и поймешь, что он удобен..

Сколько под макосью не сиди, но управление окнами как было говеным, так и останется. Ресайз, переключение между дочерними окнами. Сомнительное общее меню делящее место под солнцем с кучей иконок в трее.

Но вам об этом говорить не нужно - вы и сами знаете, что интерфейс у макоси ужасно не удобный.
Возьмите тот же XCode - много удобства он предоставляет? Гадость, но приходится мириться.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Разве? В оффтопике же есть вроде и другие схемы сглаживания, гораздо более приличные, чем cleartype.

Самые приличные схемы сглаживания в любой системе - это отсутствие всякого сглаживания на кегле меньше 16~18, а выше - технология в принципе уже большого значения не имеет, поскольку всё выглядит более-менее прилично. Но, только один линукс позволяет полностью это контролировать, и настраивать именно так, как вам этого хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shashilx

>>Я солидарен с Марком. Шревты в Linux ни к черту.

>+1024!!!!адинадин

Вы, вместе с Марком - к качеству отрисовки вероятно не очень высокие требования предъявляете. Видение Марке можно понять, глядя на жирную размазню, которую он развёл в убунте, а ваше - исходя из того, что вы пользуетесь сабпиксельным сглаживанием на ЭЛТ мониторе (для которого, к слову сказать - оно совершенно не предназначено).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>Рекорд на буке - три недели с двумя суспендами/просыпаниями ежедневно.

Настройки иногда после применения заваливают декорации окон.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>свистоперделки настолько сильно подействовали на мой мозг, что я не >>решился искть консоль. Уж пришлось в этом ужасе сделать то, что >>надо было; и забыть нафиг.

Написал бы просто: "я дебил, не смог найти консоль в юникс-системе", а не лепил жадкие отмазки.

anonymous
()

Для тех, кто жалуется, что в макоси всё из гуя: попробуйте сменить мак-адрес из гуя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

> опять догнать и перегнать ): (beastie)

а ты заметил, что про вин даже не заикаются - пройденый этап :)

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

Если они консоль не могут найти в BSD, куда им до cmd.exe...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Плюс неюзабельный тачпад - без внешней мыши пользоваться невозможно.

Единственный юзаблеьный тачпад - на маках, хотябы из-за своего размера(чем руководствуются "дезигнеры" пихая на 15" бандуры тачпады размером со спичечный коробок для меня загадка), хардварной кнопкой я почти вобще не пользуюсь: tap, двойной tap для rmb, scroll двумя пальцами - все вполне юзабельно и удобно(насколько это по определению возможно для тачпада). И таки да, для "стационарных" положений у меня два логитехошских трэкбола, я не мазохист.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.