LINUX.ORG.RU

ПО с открытыми кодами для мобильников уязвимо

 ,


0

0

На выставке CTIA Wireless I.T. & Entertainment состоялась дискуссия о проблемах безопасности программного обеспечения с открытыми кодами, предназначенного для мобильных телефонов. Участники единодушно признали, что открытые платформы предоставляют великолепные возможности для программистов, но рискуют стать головной болью для специалистов по IT-безопасности.

Так, эксперты в своем обсуждении упомянули Symbian. Как известно, седьмая и восьмая версии этой мобильной платформы были абсолютно открытыми и позволяли инсталляцию и запуск любых приложений. В результате, за два года появилось множество вирусов, атакующих мобильные телефоны, работающие на данной ОС. И девятую версию разработчикам пришлось делать с закрытым кодом.

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Неудивительно. Симбиан - это вообще убогое поделие. Посмотрел бы, как они дебиан (предположим) ломали и вирусы под него писали. Зубы обломают.

theZest
()

> были абсолютно открытыми и позволяли инсталляцию и запуск любых приложений

Вот в упор не понимаю, как связаны открытость платформы, и "инсталляция и запуск любых приложений". Может, разработчикам Симбы просто руки обратно в плечи пересадить?

one_more_hokum ★★★
()

По-моему проблема не в открытом коде, а в кривых ручках. Последние годы наблюдаю как форточные программеры приобщаются к OpenSource, и сделал вывод что для начала им надо менять подходы и логику. Когда пишешь закрытый код о безопасности не думаешь, лепишь алгоритм который проканает из-за своей закрытости, а при открытом коде найдутся ребята, которые укажут на твои генеальные способности и ткнут личком в грязь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чем же закрытие кода девятой версии помогло обезопаситься? Счастье в неведении?

anonymous
()

Интереснее другое - код-то они открыли, но ведь исправления ошибок ведь пользователи качать не будут. Потому уязвимости находятся, но не исправляются.

anonymous
()

> И девятую версию разработчикам пришлось делать с закрытым кодом.

И девятка волшебным образом стала rockstable!!!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> И девятую версию разработчикам пришлось делать с закрытым кодом. > И девятка волшебным образом стала rockstable!!!

Да! Потому что они ее и на телефоны ставить не стали, для полного obscurity.

sv75 ★★★★★
()

Исходная статья — на украинском сайте, А там русский язык другой...

Коллеги уже отмечали, что "открытая платформа" и "платформа с открытым исходным кодом" -- вещи абсолютно разные.

Открытая платформа означает отсутствие авторизации приложений и драйверов, закрытая -- обязательную авторизацию. Так, например, Win98/ME -- открытая платформа, а виста x64 и макось -- закрытые. Открытость или закрытость КОДА -- это совершенно ПЕРПЕНДИКУЛЯРНАЯ ПЛОСКОСТЬ, дабщая возможность всех мыслимых сочетаний (платформа с открытым кодом и жёсткой авторизацией приложений -- легко!).

В висте обещали бОльшую безопасность, а получили мы закрытую платформу вместо открытых или полуоткрытых предыдущих и замечательный революционный принцип "pay more to pay more" (плати больше, чтобы платить больше).

Девятая симба -- это в принципе тоже "pay more to pay more", только в случае мобильных телефонов приходится отказываться не от ОС, а от девайса, поскольку ОС заменить на нужную практически невозможно.

Девятая симба, в принципе, была сделана для того, чтобы укоротить независимых разработчиков софта, а так же с целью облегчения вымогательства под видом так называемой "защиты авторских прав". В принципе, микрософт продавливает замену XP на висту именно с этими же целями.

PS. Только вот маленькая деталь: избиратели НИ ОДНОЙ СТРАНЫ (в том числе и США) не давали своим законодательным органам на принятие законов об авторском праве по американскому образцу: поскольку эти законы противоречат даже не конституциям стран, а БАЗОВЫМ ПРИНЦИПАМ рыночной экономики, они должны были приниматься ПРЯМЫМ РЕФЕРЕНДУМОМ.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> И девятка волшебным образом стала rockstable!!!

Это следующая стадия после дубовости, да?

Orlusha ★★★★
()

"ААА Код открыт и любой может написать под него вирус!"

Где то мы это уже слышали. Ну и где вирусные эпидемии GNU/Linux'а?

marsijanin ★★
()

Симбиан говно, вот и весь фокус.

guitarist ★★
()

Статью — в топку. Аффтара, не способного отличить жопу от пальца,— на углеводороды.

anonymous
()

>Так, эксперты в своем обсуждении упомянули Symbian. Как известно, седьмая и восьмая версии этой мобильной платформы были абсолютно открытыми и позволяли инсталляцию и запуск любых приложений.

Ояебу как мало некоторым для счастья надо, чтобы считать технологию открытой.

mutronix ★★★★
()

Symbian мертв,(концептуально конечно, быдлоподелия на быдлосимбе Нокия будет ещё долго совать в такие как N95 быдлопонтофоны, и продавать быдлопонтовщикам...) не от хорошей жизни Nokia сделала платформу maemo на базе Debian GNU/Linux...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.