LINUX.ORG.RU

Matthew Dillon об ошибках Intel Core и Core 2


0

0

Matthew Dillon, главный разработчик и основатель DragonFly, прокомментировал сообщение Theo de Raadt'а о серьёзных ошибках в последних процессорах Intel, которое так взбудоражило сетевую общественность. Matt досконально прошёлся по списку ошибок Intel Core 2, на которые отдельно ссылался Theo, а в качестве бонуса ещё и по всем документированным ошибкам предыдущей архитектуры Intel — Core.

В целом, Dillon довольно резко высказался по поводу многих ошибок, например, ошибка AI43 настолько серьёзна, что Dillon не будет покупать какие-либо процессоры, где она будет присутствовать. Комментарий по поводу AI39 получился несколько эмоциональным и заслуживает отдельного чтения без перевода. Диллон надеется, что данные ошибки всё же будут исправлены при помощи обновлений микрокода через функциональность BIOS'а, хотя и не делает каких-либо прогнозов по временным рамкам и доступности данных обновлений конечным пользователям.

Из ошибок Core Duo/Solo, Мэтт отметил AE3 как особенно пугающую (“Holy shit. This one is serious.”), тогда как AE5, AE8, AE21 и AE30 как довольно серьёзные.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от eR

> если бы не слияние с ATi , уже давно бы ушла в underground.

До выхода Core положение интела с ихним netburst было весьма печальным. Стоит посмотреть на динамику роста АМД после выхода K8.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

> Тогда какой смысл в программной защите, если на аппаратном уровне все не ахти.

В таком случае можешь сделать на своих серваках безпарольный рутлогин и сообщить всему миру их айпишники. Фигли, всё равно core там стоит, уже ничего не спасёт ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как пропатчить core 2 duo под freebsd?

Тыб ещё спросил: Как пропатчить KDE2 под freebsd.:-D

fdn
()

Мнение Мэтта имеет особое значение - всё таки он посвятил проект DragonFlyBSD ориантированный главным образом на многоядерных процах.

Если такая котовася будет развиваться, то перспективы его проекта будут хуже.

Интересно, какие он сделает выводы? Будет ли что-нить в плане кроссплатформенности? Многоядерность сейчас это модно, не только интел и АМД развлекаются.ttt

yantux
()
Ответ на: комментарий от km

>ну теперь слово остаётся за RMS, ИМХО. ;)

а что RMS может сказать? "это не свободный процессор, вот был бы свободным и все могли бы в нем фиксить баги и распространять с патчами..." :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>умник, посмотри здесь сколько твое коммунити вносит в ядро и сколько коммерсы капиталисты.

умник, а где по твоему "коммунити" работает? или оно должно воздухом питаться? ;)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>Мысль странная, но она мне нравится..
Во втором слове 2-я буква лишняя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

>умник, посмотри здесь сколько твое коммунити вносит в ядро и сколько коммерсы капиталисты.

>http://www.computerworlduk.com/technology/hardware/processors/news-analysis/i...

да, много.., но если бы линукс управлялся комерсами капиталистами из него бы вышло что-то типа Windows2 или какой-нидь закрытой *nix типа hp-ux, irix..etc. которые бы сдохли как эти закрытые никсы при встрече с опенсаурсом, а так основное управление идет от коммунити, но и комерсы делают свои добавления в линукс ибо узнали в нем силу великую.. но заметь сила в комунити.

притом сосбно комунити не дало полностью умереть BeOS.., когда Be инкорпарайтед рухнул и BeOS не стало, комунити всё равно продолжало создавать проги и улучшать старую BeOS выпуска ещё 2000-го года, у моего стоит старая БеОСь которая до сих пор не потеряла своего образа и мультимедийности из-за того, что коммунити постоянно клепает разные драйверы и проги, даже патчи хотя ОСь закрытая (фаны её настолько любят, что даже для того чтобы исправить проблему/баг они её дизассемблят и правят..), а теперь опять же за счет коммунити вышла ХайкуОСь которая является продолжением БеОС, но только по открытому пути..
=> капиталист комерс умер (Be Inc.) -> их детище осталось живо и получило продолжение за счет комунити..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr_ZLO

Еще дополню вышесказанное тем, что комунити дополняет и разрабатывает код просто так, а комерсы капиталюги разрабатывают и дополняют только если видят в этом выгоду, вот RedHat'у выгодно, чтобы его дистр хорошо продавался поэтому он и улучшает и дополняет Линукс..

dragon_djanic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.