LINUX.ORG.RU

Критическая уязвимость в Firefox 2.0


0

0

Уязвимость находится в компонентах Password Manager, который сохраняет пароли, чтобы пользователю не приходилось их вводить заново при каждом посещении сайтов. Используется неспособность Password Manager проверять легальность URL. Уязвимость была открыла Робертом Чапином, владельцем Chapin Information Services. Предполагается, что ошибка работает во всех версиях Firefox. Уязвимость уже используется хакерами на сайте MySpace, перенаправляя пользователей на ложную страницу, где вводятся пароли. Mozilla Foundation советует пользователям отключить Password Manager до выхода соответствующего патча, отношение к уязвимости других браузеров пока изучается.

>>> Оригинал новости

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

И каждый из этих паролей для входа в банк, ФСБ, налоговую и т.п.? И там тебя ждут с перехватом для раскрытия твоего пароля?

MR
()
Ответ на: комментарий от MR

> И каждый из этих паролей для входа в банк, ФСБ, налоговую и т.п.? И там тебя ждут с перехватом для раскрытия твоего пароля?

Нет, не каждый. Но это НИЧЕГО не означает. Я не хочу гадать, какой именно пароль у меня стырит какая-нибудь мразь.

Точно так же, кстати, защищают свою дырявую ось вантузятнеги от нападок правоверных линуксоидов, не заметил. "Ну, дырка. Но не смертельно же, да?".

anonymous
()

Кто тут про FAR и Bat спрашивал ?
Отвечаю :)
FAR является чуть ли единственным ftp-клиентом, не умеющим ходить по symlink'ам, т.к. он сдуру пытается их переименовывать. В результате например использование virtual chroot в Pure-FTPd для любителей FAR'а не работает.
Про theBat! я пожалуй скромно промолчу :) Хотя нет, скажу одно слово: unicode :) Слово есть, а theBat его не знает :)

n-tony
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не в этом дело. У меня тоже этих паролей штук 30-40. Я ни одного из них не помню. Скажи пожалуйста, какой из твоих 20 паролей настолько ценен, что ты его запоминаешь в браузере и не боишься, что кто-то стырит его у тебя прямо с компа (украдут или пороются в твое отсутствие)?

MR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще. Читал о сравнении IE7 и ФФ 2.0 по фишингу? ИЕ пропускает подобных сайтов гораздо больше, чем ФФ. Так что заманят родимого и выудят все что нужно без всякого запоминания паролей в браузере. А вот это гораздо страшнее, чем сабж.

MR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > вероятнее всего, они ее либо вообще отключат

> Сойдёт лишь как временная мера.

я имел в виду "сквозную" аутентификацию. именно так сделано в конке (в смысле ее там нет).

> > либо заполнение поля пароля будет только после ввода логина (поле логина заполняться не будет)

> Идеальный вариант. Именно так сделано в IE. Но чупачупсы решили выипнуться. Ну, выипнулись, пилять. Чё теперь?

не совсем идеальный. потому что:

а) генеренные странички (пхп, перл, асп и т.д.) могут (по кукам) "узнать" юзверя и для "удобности" сами вписать логин в поле. и как в таком случае поступать браузеру? игнорить и требовать ручного вбития логина, или, опять же, каким-нить диалогом переспросить?

б) это не отменяет проблему с подменой экшена формы. именно это и показано на демо-страничке. ну, может там и не показана именно _подмена_, но пароль все же перенаправлялся на абсолютно левый домен. хотя если и в границах одного домена есть проблема со сквозной авторизацией: есть же сайты вида www.example.com/~username/index.php, где username -- ... ну вы поняли ;)

> Чайникам пох. Они всё равно жмут OK, не читая. Потому что этих warning'ов и так куча.

ну это уже их личная половая проблема, а мозилла снимет с себя ответственность за получение пароля третьими лицами: "предупреждали? -- предупреждали... -- кнопку нажимал? -- нажимал... -- сам дурак...". хотя опенсорс и так идет с отмазкой as is...

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timf

> Это не просто баг в движке, это недосмотр в идее хранения паролей во всех современных браузерах.

Это ДЫРА в кривых и дырявых браузерах типа IE и FF. В Opera проблемы нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это ДЫРА в кривых и дырявых браузерах типа IE и FF. В Opera проблемы нет.

не, ну до некоторых анонимусов не может дойти генетически... links тоже не имеет этой "дыры", и? прям щас кинешься юзать линкс?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

ну правда, разруха она не в броузерах, она в .... (сами допишите)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Это ДЫРА в кривых и дырявых браузерах типа IE" IE6 XPSP2 не работает. Что я делал не так? Ах, да, наверно не читал man ff.

anonymous
()

/*offtopeg

/*поставил сегодня снапшот 494 оперы 9.10 появилась некая фича Fraud Security, засубмитил лор как трастед :)

вся беда в том что файрфокс не успевает сама за собой - мало того что вся функциональность развивается левыми товарищами в виде расширений, дык еще и движок не успевают латать... самый браузерный браузер говорите?

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>правильно, лучше использовать один-два простеньких пароля на всех десятках сайтов требующих регистрации

А ещё лучше один-два сложных и ещё пару простых для форумов вроде LOR ;)

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n-tony

> Кто тут про FAR и Bat спрашивал ? > Отвечаю :) > FAR является чуть ли единственным ftp-клиентом, не умеющим ходить по symlink'ам,

Друк! FAR - File and Archive Manager. FTP к нему - всего лишь плаг. Не думаеццо ли тебе, что ругаццо по этой теме надо немного не в сторону основной программы, но в сторону плаго-писателей?

P.S.: сори за офтоп, не удержалсо ;)

anonymous
()

комрады, помогите понять читал описание бага. как я понял, если на одной странице есть две формы с одинаковыми input name то они заполняются одинаково? а как можно украсть пароль? или нету проверки на page?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Я думаю, тут лучше сделать так, чтобы из javascript нельзя было менять ACTION, если в FORM есть TYPE=PASSWORD. А запоминать комбинацию domain/name/action.

Это ничего не изменит. Важен факт ввода пароля менеджером паролей. С таким же успехом можно в onLoad для фрейма (или просто проверять периодически) запихать функцию, хватающую введенный пароль и отправляющего его на левый адрес.

Подмена submit - тривиальнейшая реализация этой атаки.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сообщение об уязвимости было опубликовано Netcraftом 27 октября, сейчас уже 24 ноября - почти месяц прошел - патча нет, на лоре вешается новость :)))

Не понял. Ты имеешь ввиду, что новость - баян, или новость - пипец? :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет проверки на соответствие URL-a action в форме сайту, на котором эта форма размещена. Т.е. если есть возможность разместить на стороннем сайте свой HTML код, то есть и возможность украсть сохраненные браузером логины/пароли от этого сайта тех, кто эту форму увидит.

Abe
()

я в техподдержке одного из провайдеров работаю, странно но, почему народ звонит с проблемами с ИЕ и Оперой, ни разу небыло звонков по поводу ФФ.

Alex_Belov
()
Ответ на: комментарий от Alex_Belov

> я в техподдержке одного из провайдеров работаю, странно но, почему народ звонит с проблемами с ИЕ и Оперой, ни разу небыло звонков по поводу ФФ.

Может, им признаваться стыдно? :)

А статистика по браузерам вообще есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> FAR является чуть ли единственным ftp-клиентом, не умеющим ходить по symlink'ам,

>ругаццо по этой теме надо немного не в сторону основной программы, но в сторону плаго-писателей?

Странно, у меня ходит :) "Что я делаю неправильно?"

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

> генеренные странички (пхп, перл, асп и т.д.) могут (по кукам) "узнать" юзверя и для "удобности" сами вписать логин в поле.

Уважаемый, поделитесь пожалуйста секретом, а как браузер узнает - статическую страничку он открывает или динамически сгенеренную? После ответа можете смело подавать на Нобелевскую премию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хранить пароли в браузере - моветон

Правильно, дорогой! Надо хранить их на стикере не мониторе =)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cy6erBr4in

> Скорее последнее... :)

Ну, значит вам везёт. Хотя стоит проверить всё-таки сколько разных паролей удерживается в голове...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> А у тебя разные? ;)

Как правило - да. Раньше ставил один. Но потом один из сайтов взломали и утащили базу. Парорль там, конечно, в виде md5 хеша, но, для меня - всё равно скомпрометирован. После чехарды со сменой всех паролей по всем сайтам - изменил политику паролирования... :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Друк! FAR - File and Archive Manager. FTP к нему - всего лишь плаг. Не думаеццо ли тебе, что ругаццо по этой теме надо немного не в сторону основной программы, но в сторону плаго-писателей?

Ну дело в том, что FTP - один из СТАНДАРТНЫХ плагинов, который сам Рошаль, если я не ошибаюсь и писал. То же относится и к сетевому и архивному плагину: выкиньте их, и что от фара останется?

> P.S.: сори за офтоп, не удержалсо ;)

АналогЫчно ;) По теме - сам в своё время переполз с Оперы на тогда ещё Мозиллу. Переполз с большим сожалением, т.к. эргономика у Оперы сильно выше, но возможность ходить из Мозиллы на сайты, нашпигованные яваскриптом, оказалась более серьёзным аргументом, чем эта эргономичность. Хотя веб-мастерам таких сайтов и следовало бы кое-что оторвать...

hobbit ★★★★★
()

>Критическая уязвимость в Firefox 2.0

Пусть сдохнет.

fly-away
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уважаемый, поделитесь пожалуйста секретом, а как браузер узнает - статическую страничку он открывает или динамически сгенеренную? После ответа можете смело подавать на Нобелевскую премию.

во-первых, при чем тут этот вопрос?

во-вторых, отвечаю: в 99% случаев отсутствует поле Content-Length, и, как правило, присутствуют поля "Cache-Control: no-cache" и/или "Pragma: no-cache" в заголовке ответа и/или q~<HTTP-EQUIV="PRAGMA" CONTENT="NO-CACHE">~ в теле документа. кроме того, наличие в урле запросной строки ("?" с последующими параметрами) или $url =~ m/\.(php|pl6?|cgi|x?asp)$/i.

если вы виндузятник, никогда не слышавший об RFC и верящий, что интернет придумали в негрософте, попрошу удалиться на винфак, и не дергать гражданина Нобеля по мелочам...

arsi ★★★★★
()

OSS поделки как всегда в луже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arsi

Ни один из этих способов не дает 100% гарантии что страничка динамическая

"?" ты можешь вообще к любой страничке пририсовать - к статической в том числе

Проверять расширение - это вообще глупость
Да еще case insensitive - а если сервак под UNIX - то нужно ведь проверять с учетом регистра - не так ли ?

Ты еще не предложил проверять путь запроса - если там есть /cgi-bin - это динамическая страница.

Еще не предложил проверять Expires - на статике вроде как бы незачем выставлять.

Единственно что может быть - если запрос POST - то можно считать что страничка динамическая - хотя нет - нельзя - можно и статику дернуть POST-ом.

И насчет Content-Length тоже не все однозначно - кривые серверы могут не рисовать тебе длину.
А сильно правильные серверы могут тебе и на динамической странице нарисовать длину, просто обычно этого не делают из-за performance видимо.

А еще бывает работа через proxy-сервер.

Вообщем вопрос этот темный ...

odip ★★
()
Ответ на: комментарий от odip

> Ни один из этих способов не дает 100% гарантии что страничка динамическая

как сказал кто-то из классиков, "на 100% можно быть уверенным только в своей смерти".

> "?" ты можешь вообще к любой страничке пририсовать - к статической в том числе

можно, но от этого Content-Length не исчесзнет.

> Проверять расширение - это вообще глупость Да еще case insensitive - а если сервак под UNIX - то нужно ведь проверять с учетом регистра - не так ли ?

так, и я об это не забыл, что подтверждается наличием "i" в конце регекспа (m/.../i). man perlre

> Ты еще не предложил проверять путь запроса - если там есть /cgi-bin - это динамическая страница.

да, забыл. спасибо, что напомнил...

> Еще не предложил проверять Expires - на статике вроде как бы незачем выставлять.

The expiration mechanism applies only to responses taken from a cache. [RFC 2616, page 79].

> Единственно что может быть - если запрос POST - то можно считать что страничка динамическая - хотя нет - нельзя - можно и статику дернуть POST-ом.

405 Method Not Allowed. хотя кривой серв может и прохавать.

> И насчет Content-Length тоже не все однозначно - кривые серверы могут не рисовать тебе длину.

не видел таких. даже мой собственный серв передавал длинну и обрабатывал If-Modified-Since для статики. хотя все может быть, мир не без извращенцев...

> А сильно правильные серверы могут тебе и на динамической странице нарисовать длину, просто обычно этого не делают из-за performance видимо.

они в принцыпе не могут этого сделать, т.к. бравзер получает заголовок и начинает рендерить документ еще до того, как скрипт закончил формировать ответ.

> А еще бывает работа через proxy-сервер.

а еще бывает без прокси сервера. и что это меняет?

> Вообщем вопрос этот темный ...

более того -- он сдесь абсолютно не уместен. вот обясните мне тупому, зачем задали вопрос о разлечении статики/динамики, если речь шла о том, что делать бравзеру при получении странички с формой логина/пароля с непустым value поля логина??? или просто спросить хотели ради интереса? или тест на познание в хттп-протоколе?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хранить пароли в браузере - моветон

А у тебя что, один пароль на все сотни сервисов?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n-tony

>FAR является чуть ли единственным ftp-клиентом, не умеющим ходить по symlink'ам

А как я по ним тогда ходил??

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

>> Проверять расширение - это вообще глупость Да еще case insensitive - а если сервак под UNIX - то нужно ведь проверять с учетом регистра - не так ли ?

>так, и я об это не забыл, что подтверждается наличием "i" в конце регекспа (m/.../i). man perlre

еще раз прочитай начало

для UNIX как нет m/.../i смысла не имеет !

odip ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.