LINUX.ORG.RU

LinuxWizard готовит к выпуску русский CentOS

 ,


2

1

Проект LinuxWizard готовит к выпуску свободный дистрибутив, основанный на пакетной базе коммерческого Red Hat Entrprise Linux (RHEL) Server 6.3 и совместимый с ним. Политика проекта в отношении распространения дистрибутива не будет отличаться от практик полюбившегося многим широко известного аналога RHEL — CentOS. Ожидается, что впервые он будет показан на семинаре «Возможности и преимущества комплексного перехода на СПО», который пройдёт 19 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге.

LinuxWizard возьмёт на себя обязанность по своевременной сборке дистрибутива и обновлению репозитория. Обещается что синхронизация обновлений и пересборка будут происходить ежедневно.

Дистрибутив LinuxWizard будет доступен для загрузки в виде четырех ISO-образов: сокращённом — minimal и полном — full, для двух архитектур, i686 и x86-64. Сайт будущего дистрибутива расположен по адресу open.linuxwizard.ru.

Со слов руководителя проекта, поводами создания нового дистрибутива явились обратная связь с российским сообществом Open Source и запросы пользователей на появление свободного решения, имеющего гарантированные техническую поддержку и своевременное обновление.

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от toney

Нафейхоа ещё 1 центось? Вроде жэж разрабы русской Федоры пилят Russian CentOS...

Хотя бы русской поддержкой за гроши относительно RHEL и Oracle. А где скачать можно? На russianfedora.ru ничего не нашёл.

azimut
()
Ответ на: комментарий от noauto

Что не мешает людям пользоваться Центосовскими репозиторями, сделаными ребятами из RF.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azimut

http://tigro.info/wp/?tag=rcremix

И чего? Последнее собщение: Июль 11th, 2011 Итак сегодня вышел CentOS 6. С этого момента мы приступаем к созданию RCRemix. Сроки пока не известны.

Ну, прекрасно. У всех давно CentOS 6.3 ))

Что не мешает людям пользоваться Центосовскими репозиторями, сделаными ребятами из RF.

Да не мешает, только старьё же. RHEL и сам-то не очень актуальные релизы в репах держит. За ним CentOS тормозит, а за ним ещё и все остальные.

azimut
()
Ответ на: комментарий от azimut

Да не мешает, только старьё же. RHEL и сам-то не очень актуальные релизы в репах держит. За ним CentOS тормозит, а за ним ещё и все остальные.

Коллега, что в этих строках мне чудится некоторое недопонимание вопроса.

Я прошу прощения, но еще раз замечу: RHEL — это LTS дистрибутив, причем очень LTS — 10 лет на линейку. Тот кто занимался поддержкой критичных с точки зрения функционирования систем знает, что поддержание в течении всего этого времени в стабильном состоянии версий базового ПО — это ключевой момент! Совсем небольшое на первый взгляд улучшение может сломать к чертовой матери совершенно неожиданные компоненты. Так, например, как сейчас помню — в том же RHEL, после очередных обновлений у народа стал рушиться Evolution. Как выяснилось в ходе расследования, следствием было всего-лишь небольшое изменение в описании тайм-зон для Иерусалима, а как результат — крах надежд по получению и отправке почты в отдельно взятых Московской и Иркутской тайм-зонах, а заодно — в Монгольской и Индонезийской. Ясное дело в Q&A RedHat'а никто не тестировал эти обновления в таких медвежьих углах. Пришлось нам отыскивать в коде соотв. обращения к NULL-pointer'ам и засылать соотв. patch'ами/bug-report'ами RH и upstream-проекты.

Это я к чему — даже небольшие изменения в больших и долго живущих системах могут привести к катастрофическим последствиям, а тем более — гонка за самыми свежими версиями ПО (хотя для других применений и целевых групп такая политика вполне оправдана) — так ведь и равновесие может быть нарушено, см. :)

http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st014.shtml

Кстати, как это уже обсуждалось в каких-то ЛОРовских тредах ранее, CentOS для такого рода применений тоже не лучшее решение — ибо в нем сопровождаются только последние минорные версии линейки. И именно поэтому «У всех давно CentOS 6.3», а к нам вот за обновлениями до сих пор стучаться НауЛинуксы еще с 5.3 и спокойно получают свои обновления, так же как и все у кого остальные версии 5-ок или 6-ок. А принуждение к практике постоянных миграций на последнюю версию, вполне себе может нарушить... ну в общем — вы поняли, ибо об этом уже было сказано выше...

sadov
()
Ответ на: комментарий от sadov

Столько хорошего текста, что хочется утащить в какое-нибудь FAQ (хотя их ныне мало кто читает). У меня в мыслях не было обидеть команду RF. Более того мне две недели назад передавали 6 серверов как раз на CentOS 5.3, так что пятёрка ещё много где стоит и будет стоять ещё очень долго. Хотя появляющиеся уязвимости и пожелания пользователей и являются двигателем апдейтов и апгрейдов. Если позвать сюда инфобезников, они быстро скажут что «мы все умрём». =) Всё же упирается в применение. Ранее по треду разработчики жаловались на старые версии того же PHP. Но и отставание планов RF от действительности тоже очевидно. Ну не год же собирается RCRemix 6.0, с поправкой на любые особенности, патчи. Я согласен даже небольшие изменения в больших и долго живущих системах могут привести к катастрофическим последствиям. Это просто своя ниша.

azimut
()
23 октября 2012 г.
Ответ на: комментарий от Siado

Дитя, ты — телепат? Тогда ты промахнулось и читаешь не мои мысли. Или, ты, масик, просто хам трамвайный, высказываниями в подобном тоне подымающий своё ЧСВ? :)

«И всё-то они знают... и всё-то они видели...» :)

Somebody
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.