LINUX.ORG.RU

Русскоязычный список рассылки Ubuntu linux


0

0

Открыт список рассылки для русскоязычных пользователей Ubuntu linux. Подписаться можно здесь: http://lists.ubuntu.com/mailman/listi... Присоединяйтесь!
Ubuntu linux (http://www.ubuntulinux.org/) - новый полностью свободный дистрибутив основанный на Debian, ориентированный преимущественно на использование в качестве десктопа и содержащий свежий софт (~ Debian unstable). В качестве рабочей среды используется GNOME (версии 2.8), но желающие использовать KDE могут установить его из официального репозитария в интернете. Основным отличием от Debian является чёткий график релизов - новая версия каждые 6 месяцев (каждая версия поддерживается security fix'ами в течение 18 месяцев со дня выпуска) и поддержка только трёх архитектур (i386, PowerPC, x86_64) вместо 13, благодаря чему и стали возможны такие частые релизы.

>>> Список рассылки

★★★

Проверено: Demetrio ()

Посмотрел я этот убунту - говно говном. Не даром за основу дебаин был взят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык чё ты хотел? это ж чукотский линукс! чукчи в вигвамах ставят :-D ХАХАХА

anonymous
()

анонимус - дурак

анонимус - дурак
других слов нет :)

anonymous
()

Месяц назад установил preview версия.
Вчера снова установил сжескаченную.
Установщик в конце пишет вместо русских кракозябры.
Хрен с ними. Звук: играются wav-файлы и не играются mp3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

Ну ептить, сколько можно дистры клепать, тем более основанные на чем либо другом, их и так уже до фига и больше. Видать чукотским школьникам занятся нечем, каникулы начались... Кому он нахрен нужен, т.к. уже есть RedHat, Gentoo, Debian, Слака, ди и LFS в конце концов... Чего революционно нового в нём будет ? Кто из серьёзных вендоров на него обратит внимание IBM, Oracle, HP ?

В общем как всегда "Российские космонавты успешно выполнили программу по выпусканию воздуха в открытый космос"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну ептить, сколько можно дистры клепать, тем более основанные на чем либо другом, их и так уже до фига и больше. Видать чукотским школьникам занятся нечем, каникулы начались... Кому он нахрен нужен, т.к. уже есть RedHat, Gentoo, Debian, Слака, ди и LFS в конце концов... Чего революционно нового в нём будет ?

Мля, анонимус, я тебя не буду посылать только потому что вижу что ты совсем не в курсе. Ubuntu никакого отношения к русским не имеет, ни одного русского разработчика в нём нет (пока :)). Это проект международный, но как это всегда бывает, большая часть разработчиков сидит в USA. Его разработку частично спонсирует Mark Shuttleworth (известный меценат в мире Open Source), а большая часть его full time разработчиков сейчас работает в Canonical, Inc. (около двух десятков человек). Кроме того многие майнтейнеры Дебиана также работают над Ubuntu, а убунтовские майнтейнеры возвращают все свои фиксы к софту в дебиан и конечно же в апстрим. Кроме того я точно знаю что над дистрибутивом работает как минимум один разработчик Гнома (далеко не самый мелкий) - Jeff Waugh. Короче, Ubuntu - это Debian для обычного пользователя, кроме того за счёт full time разработчиков ошибки в нём исправляют достаточно быстро. Я сам сторонник Debian, но хочу четкий график релизов, а не сидеть на stable по два года. Ладно, почитай About Ubuntu на оффсайте, может поймёшь.

> Кто из серьёзных вендоров на него обратит внимание IBM, Oracle, HP ?

Тот же кто и на Debian.

SKYRiDER ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

>>> Его разработку частично спонсирует Mark Shuttleworth (известный меценат в мире Open Source)

Будь я меценатом, всю соммюнити FreeBSD на пожизненное довольствие бы поставил. Чтоб не отвлекались на проблемы насущные, а работали чисто как за удовольствие :)

Foster
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Установщик в конце пишет вместо русских кракозябры.

Странно... Я ставил Warty final - в инсталляторе с русским всё ОК (я выбирал язык - русский и страну - Украина).

> Хрен с ними. Звук: играются wav-файлы и не играются mp3.

Надо ставить дополнительно gstreamer-mad. Читайте FAQ на сайте.

SKYRiDER ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Foster

> Будь я меценатом, всю соммюнити FreeBSD на пожизненное довольствие бы поставил.

Ну так стань меценатом, не жмотись. ;)

SKYRiDER ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Foster

> Спонсируй! Гадом буду - все им отдам )))))

Если бы меня кто-то проспонсировал, я бы тоже всё отдал :)))

SKYRiDER ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

SKYRiDER,

Я ознакомился с сайтом этого убунту, и в курсе что это не русский дистр, тебя наверное "российские космонавты" смутили, я этим хотел сказать что это ИМХО безполезная работа.

А чем этот убунту отличается от Debian unstable ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юбунуться и не встать. ДАЕШШ ДИСТРОООО !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я ознакомился с сайтом этого убунту, и в курсе что это не русский дистр, тебя наверное "российские космонавты" смутили, я этим хотел сказать что это ИМХО безполезная работа.

Ну что ж, это твоё IMHO, вряд ли мои слова его изменят. Однако, как не странно, уже сейчас этот дистрибутив довольно популярен. В качестве эксперимента зайди на #ubuntu (irc.freenode.net) и посмотри на кол-во народу там (сейчас 276). Менее 200 человек я ещё не видел.

> А чем этот убунту отличается от Debian unstable ?

Тем что это законченный, _протестированный_ стабильный дистрибутив, который по версиям софта действительно мало чем отличается от Debian/unstable в момент релиза. Дистрибутив действительно тестируется перед релизом, можешь посмотреть на список патчей, которые они выпустили для софта. Кто тебе обеспечит security updates для Debian/unstable? А вот для Ubuntu они выпускаются и как я уже говорил, каждый релиз будет поддерживаться в течение 18 месяцев со дня релиза. И вообще разработчики реагируют на замечания как-то оперативней (наверное благодаря финансовой поддержке от Canonical).

Честно говоря я не пойму почему некоторые выступают против Ubuntu. Так как Canonical взяла на работу многих майнтейнеров Debian (теперь они являются майнтейнерами Ubuntu И Debian), то от существования Ubuntu также выиграет и Debian.

P.S. Ты бы зарегистрировался.

SKYRiDER ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

>Честно говоря я не пойму почему некоторые выступают против Ubuntu. Потому что они смогли поставить обычный Debian и теперь прутся от своей крутизны. А крутым положено реагировать рвотными позывами на всё новое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

А по-моему неплохо то, что Debian сделали приемлимым для простых смертных, т.к. что бы там не говорили, начинающим нужен дистр на КД без необходимости качать тонны из инета, с софтом не двухгодичной давности и графическим инсталлером.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что они смогли поставить обычный Debian и теперь прутся от своей крутизны. А крутым положено реагировать рвотными позывами на всё новое.

Интересная мысль. :) Однако установка даже "классического" дебиана совсем не так сложна как рассказывают на ЛОРе поклонники федориного горя. ;)

SKYRiDER ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> А по-моему неплохо то, что Debian сделали приемлимым для простых смертных, т.к. что бы там не говорили, начинающим нужен дистр на КД без необходимости качать тонны из инета, с софтом не двухгодичной давности и графическим инсталлером.

Всё верно, вот только инсталлер в Ubuntu (пока?) текстовый. Они взяли новый инсталятор который планируется использовать для Debian Sarge. Хоть и текстовый, но инсталятор очень простой и не задаёт много вопросов - мне понравился.

SKYRiDER ★★★
() автор топика
Ответ на: Ну и пусть, ставь 2.2 от Sun-Sun-ch

> Следующий релиз запланирован на апрель 2005 там будет свой графический инсталятор

Да знаю я это, но мне и с текстовым хорошо. Кстати, следующая версия будет 5.4, а не 2.2. :-Р

P.S. Под Саныча косить нехорошо, он есдиный и неповторимый. :)

SKYRiDER ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

> Надо ставить дополнительно gstreamer-mad. Читайте FAQ на сайте.

а поддержку дивикса как делал? я поставил хине. а есть где-то gst-ffmpeg?

а дистрибутив мне очень понравился.

o1o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в UBUNTU тожа не игрались mp3. Переустановил TOTEM - все зашипись. Терь играет и видио и мп3 показывает.

vasiliok
()

Я тожа поставил UBUNTU. И очень даже доволен. Все сразу запахало из коробки (кроме мп3 :-). Самое интересное, что 2.8 гном пашет очень стабильно и реально БЫСТРО. Я как юзер-ламер очень доволен. К тому же, как и SKYRiDER, поклонник Debian. Всем начинающим, рекоммендую попробовать, если делать нечего. Ну а у кого уже давно поставлены Генты, Федоры, Слаки и Дебианы, и все отлично пашет - переходить на UBUNTU, просто так, по-приколу, наверное, смысла не имеет. ИМХО. Вот только не надо гнать на UBUNTU. Если лично вам он не нужен, ну и промолчите...

vasiliok
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

Мне тожа очень понравился инсталлятор UBUNTU. Все отлично сделано. Акт установки прошел без использования смазочных веществ. Респект им (-:

vasiliok
()
Ответ на: комментарий от o1o

>> Надо ставить дополнительно gstreamer-mad. Читайте FAQ на сайте.

> а поддержку дивикса как делал? я поставил хине. а есть где-то gst-ffmpeg?

Не знаю. Везде рекомендуют ставить totem-xine и скорее всего w32codecs. http://www.ubuntulinux.org/wiki/RestrictedFormats

Честно говоря, я пока этим не занимался. Ставить xine не хочется (я больше люблю mplayer), так что скорей всего сам соберу его чуть позже.

Не забудьте подписаться на ubuntu-ru. ;)

P.S. Кстати, в одном из своих прошлых постов я ошибся - для поддержки mp3 нужно установить gstreamer0.8-mad, а не gstreamer-mad (разница в версии).

Удачи!

SKYRiDER ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет Mplayer и divx советую почитать и выполнить указания из "ubuntu multimedia howto", можно по ссылке http://www.oldskoolphreak.com/tfiles/hack/ubuntu.txt

Для cp1251 шрифты можно скачать другие, например http://georgi.unixsol.org/programs/mplayer/mplayerfonts_win1251_v1.tar.gz

Впервые что-то сам скомпилировал, теперь mplayer летит!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.