LINUX.ORG.RU

Самарская область стала регионом свободного программного обеспечения

 


0

1

13 октября заместитель председателя Правительства – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин и генеральный директор ОАО «Концерн «Сириус», входящего в Государственную корпорацию «Ростехнологии», Леонид Ухлинов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках формирования технологической платформы «Национальная программная платформа» и практического использования свободного программного обеспечения в секторе государственного управления на территории Самарской области.

Подписание соглашение стало частью проходящей в Самарской области первой в истории межрегиональной конференции «Региональные аспекты развития Технологической платформы “Национальная программная платформа”, на которую съехались участники из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и областей Приволжского федерального округа. Организаторами конференции выступило Правительство Самарской области совместно с ОАО “Концерн „Сириус“ (ГК “Ростехнологии”).

Конференция проводится для обмена практическим опытом использования свободного программного обеспечения, а также определения основных направлений развития и внедрения Национальной программной платформы в регионах России.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Мне будущее неведомо. Настоящее моё таково, что сегодня мне не нужен IE, ни дома ни на работе.
Внедрение СПО в госсекторе я пока никак не ощущаю, ни в позитивном, ни в негативном ключе. То, что деньги пилят я догадываюсь, но опять же, на себе никак явно не ощущаю. Так что хрен с ними.

Что касается НПП вообще, то лично я больше склоняюсь к тому, чтобы отказаться участвовать в этом процессе, по разным соображениям.

Best-hokum_ever
()

Ага,

Татарстан таким уже несколько лет назад «стал», и что?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

> Везде, где возможно вы оставляете M$ и это показательно.

извиняюсь, «что в лоб, что по лбу»

я занимаюсь системами сбора данных экспериментов на ускорителях и альтернативы линуксу в этой области я не вижу, поскольку в ней возникает слишком большой спектр нестандартных задач (например: сбор и обработка данных на кластерах, автоматизация администрирования большого числа хостов, хранение данных на кластерной ФС).

Но есть вспомогательные задачи и люди, которые либо «умеют только под windows», либо софт нужный для решения этих задач есть только под windows, например разработка электроники часто требует установки софта только под windows. Говорить про линукс в таких случаях бессмысленно.

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от filin

Для вас бессмысленно. Это как раз задача внедрения СПО на госуровне. Потому что на этом уровне озвученные вами проблемы можно решить, а на вашем - нет.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

ещё раз: есть специальные задачи, которых в масштабах государства не возникает в принципе. Если принуждать административно пару сотен пользователей, перед которыми возникают такие задачи, пользоваться только СПО, то задачи не будут сделаны вообще. Не будет частная контора разрабатывать специальные версии софта для сотни пользователей. Если кто-то думает иначе, флаг ему в руки и барабан на шею.

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от filin

Будет разрабатывать, т.к. будет платёжеспособный спрос. Сделать его платёжеспособным - задача гос-ва.

Нет таких проблем, которые можно было бы решить только на Windows при наличии ресурсов масштаба гос-ва.

Best-hokum_ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.