LINUX.ORG.RU

Выпуск комплекта Альт Линукс 5.0.2 Школьный

 ,


0

1

Компания Альт Линукс объявляет о выходе новой версии комплекта для общеобразовательных учреждений Альт Линукс 5.0.2 Школьный.

Изменения по сравнению с предыдущим выпуском:

  • обновлённая пакетная база с закрытием уязвимостей;
  • новое ядро в дистрибутивах для рабочих станций;
  • дистрибутив «Новый Легкий» (на базе LXDE), разработанный Р. Юсуповым (лидер проекта) и Л. Шакировым из казанского «Центра», вместе с Н. Гречух из Запорожья;
  • диск видеоуроков Р. Хихина и В. Саломатина;
  • oбновлен диск с документацией и методическими материалами;
  • добавлены пакеты: rpminstall, популярный веб-браузер Opera, репозиторий для установки плеера ОМС (omsclient), репозиторий для установки и обновления WINE@ETERSOFT Школьный и многие другие;
  • часть дистрибутивов доступна в образах для USB Flash.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, не всё получалось, но Виктор Степанович стойко, стиснув зубы, принимал ушаты грязи, зачастую совершенно необоснованной критики в свой адрес. Он искренне любил Россию.В связи с этим я хотел бы внести предложение присвоить одному из релизов Вашего дистрибутива имя «Черномырдин».


PulseAudio, говори громче!

PIV
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> а есть скриншоты конкретно этой версии?

Скриншоты ничем не будут отличаться от предыдущих.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от renya

> Проблемы с регистрацией

Понял, буду разбираться.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> Авторизуются везде - это хорошо, но что используется - NTLM или GSSAPI?

Kerberos на Single Sign On

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Креативности немного проявить.

Так креативность или суррогат Мака? У нас есть свой дизайн. Лично мне он вполне нравится.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Весь опенсорс - это копирование чужих идей. Чего стесняться?

Так и до копипаста кода в ядре договоритесь. Вы явно не в теме.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Там написано, что 32-разрядный дистрибутив не заработает, если установлен 64-разрядный (и наоборот).

Я понял, что имелось в виду сравнить производительность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уважаемый Skull, хотелось бы обратиться к Вам с просьбой. В 2010 году скончался Виктор Степанович Черномырдин. Этот человек в нелёгкие для страны времена был правой рукой Президента, не допустил развала государства, много сделал для нас, простых россиян. Недаром его номинировали на Нобелевскую премию мира.

Да, не всё получалось, но Виктор Степанович стойко, стиснув зубы, принимал ушаты грязи, зачастую совершенно необоснованной критики в свой адрес. Он искренне любил Россию.

В связи с этим я хотел бы внести предложение присвоить одному из релизов Вашего дистрибутива имя «Черномырдин».

Простое человеческое Вам Спасибо.

anonymous (19.01.2011 12:57:16)

Акын доставил, давай ещё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

> Репозитарии Debian и Ubuntu не совместимы ? Точно ? А как же хвалёная совместимость deb ?

Слухи ходят, но я без проблем ставлю пакеты Дебиана в Убунту и наоборот. С несовместимостью не встречался пока, я счастливый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isako

>сарказмъ? isako (19.01.2011 15:33:30)

та не усе искреннЕ

типа нравятся брунетки. ничего не могу с собой поделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Но далеко не всё ПО умеет SASL GSSAPI, те же браузеры... У вас, что клиентская часть тотально керберизована? А где хранятся ключи? Отдельно в sasldb2 или в Каталоге?

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> типа нравятся брунетки. ничего не могу с собой поделать.

Здесь где-то была деанонимизация isako. Она оказалась троллем из МФТИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>А у нас в школе в Сургуте

Jayrome **** (19.01.2011 12:57:34)

Наконец понятно, почему ты такой отмороженный.

Одевайся теплее, чувак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Здесь где-то была деанонимизация isako. Она оказалась троллем из МФТИ. anonymous (19.01.2011 15:48:53)

Да не гони, сам ты тролль.

Я брунеткам верю почти как Родине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я хотел бы внести предложение присвоить одному из релизов Вашего дистрибутива имя «Черномырдин».

Простите, а что делал Виктор Степанович 4-го октября 1993-го года, когда из танков расстреливали здание парламента, а простых граждан страны, вставших на его защиту, косили из пулемётов с БТРов? Просто ну в самом деле искренне интересно, как герой страны относился к расстрелам без суда и следствия во дворах домов рядом с Белым Домом и на стадионе «Красная Пресня». А что мог бы сказать Виктор Степанович о снайперах Ельцина, которые убивали людей просто чтобы создать видимость борьбы Парламента с «президентом». Виктор Степанович, я надеюсь, одобрил лужи крови на полу первого этажа Белого Дома, всё в порядке?
Кстати, да Черонмырдин большой дипломат - вишь как он с Басаевым пр-простому, по-товарищески говорил. Знал, наверное, что Басаев работает на ФСБ...

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лужкова Юрия Михайловича. За его неудержимое упорство в развитии и в становлении как Москвы, так и всей России

...раком // fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qbbr

А какой год имеется ввиду? Лицензии ОС или техподдержки? Это первый вопрос.

Второй - кто гарантирует, что далее цена не увеличится?

Третий - за 8 долларов мы получаем базовый пакет с Win7 (кстати, которую не всякий компьютер потянет. Есть даунгрейд, но это костыль) и Офис (остальное - мелочь). А где терминалы и сервера? А, точно, есть расширенный пакет со всем нужным. Но уже за 14 долларов. За один ПК. Если умножить на 20 ПК по курсу доллара (30 рэ), то получаем сумму в 8400 рэ. Это, хочу заметить, в год. Где тут выгода? Убейте, не вижу. А как же БД документации? А видеокурсы? А разные варианты дистрибутива? Что говорить про другие «нужные» для Win софт, которые тоже просят денежку (кстати, что заметил, этот пакет рекламируется так, словно 8 долларовый пакет распространяется на всю школу. В новостях с неохотой указывают приписочку «за один ПК»).

Четвертый - откуда доставать доп. софт? И сколько времени вы убьете, пока все не найдете, скачаете и установите в Windows.

Короче, ни хрена этот MS пакет не кошерен.

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>я не знаю, поэтому спрашиваю

в этом альт-линуксе просто дефолтный гном и метасити стоит? - вот такое серое УГ, как и в дефолтной федоре?

я это к тому, что может его чуть красивее стоит сделать, дабы учителя не кидались в ужос от него? - ну, там обои, пару эффектов компиза включить. Это же тоже важно раз они от мака пищат, ну так и сделать оформление примерно как в маке, чо? AWN работает хорошо, и т.д. Sonsee (19.01.2011 13:47:28)

+1,

мысль хорошая, годная.

Не забываем, что большинство информатико-учителей на самом деле информатико-училки, с соответственной чисто женской привязанностью к рюшечкам, эффектикам и прочим свистелкам и перделкам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FakeLinux

Вот подстава!

> Данное специальное предложение действует только при централизованной закупке управляющей организацией, т.е. управлением или комитетом по образованию отдельного города или района. Отдельная школа купить лицензии по таким ценам не может, только в разы дороже по другим программам лицензирования.

Я думал, что это брехня, а оказывается так и есть на самом деле! Майкрософт жжот!

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от ilias

> Да-да, не виден, только вот программы компилируются где-то на четверть быстрее. За MPlayer не скажу, надо смотреть.

Фильмы смотрятся на четверть быстрее? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Альт Линукс 5.0.2 Школьный нужно переименовать в Альт Линукс 5.0.2 Школотный.

ns_ramesses (19.01.2011 15:15:47)

плохой, негодный Петросян

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не забываем, что большинство информатико-учителей на самом деле информатико-училки

да ну маркетинг на уровне 3-его класса: делаем пять скринов (без AWN, с, коричневое_УГ - как в убунте, белое, черное) и кнопочку «голосовать». - это НАПРИМЕР.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше «Ленин». Или «Путин». И с харизмой, и в народе любимы.

Или, если без политики, то «Пушкин», «Чайковский», «Врубель». Хороший дистрибутив, недорогой, в рубель.

Черномырдин фигура достаточно неоднозначная, хотя хорошего там, несомненно больше, чем плохого. Но всё равно, это как назвать «Сталин», даже если ты построил колхозы, выиграл войну против половины мира, провёл индустриализацию, но при этом расстрелял половину врагов народа (вспоминается диалог из «Пиратов карибского моря?»: - Что, всех убивают? - Всех до единого! - А кто же тогда сплетни распускает, а?), то запомнят именно то, что расстреливал кого-то там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>делаем пять скринов - это НАПРИМЕР.

Sonsee (19.01.2011 16:06:01)

Делайте хоть что-то,

этого достаточно

anonymous
()
Ответ на: Что такое ОМС (omsclient)? от stcondor

> Подскажите несведущему, что такое плеер ОМС (omsclient)?

Есть дохрена модулей по разным предметам, это для их воспроизведения. Модули на fcior.edu.ru лежат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Анонимус свободен по определению.

Скорее анонимус закрыт по определению.

anonymous (19.01.2011 16:33:38)

Кто все эти люди?

anonymous
()

Школьный

Да, полный тред бредней что лучше для школы, что дешевле/функциональней.. Если посмотреть «в корень» то компьютер в школе должен быть ориентирован не на то что учителя смогли-бы просто поставить и освоить, а на то что нужно в обучении тех самых школоло. Т.Е. нужен тот дистрибутив, привыкнув к которому тому самому школьнику в вакууме не пришлось потом отвыкать в том-же институте, или на работе каким-нибудь менеджером. Отсюда моё мнение - дистрибутивы «школьный» «учебный» и пр. не нужны. В школах должен стоять дистрибутив который даст сферическому школьнику сферические навыки работы на сферическом компьютере и все это в вакууме. Остальное - разброд и шатания. Пока альта нет «для институтов» «для предприятий» и т.д. (и чтобы все были очень похожи и совместимы) Как бы он хорош ни был для учителей (я не буду спорить, хорош или нет) ОН НЕ НУЖЕН. И только скажите что я не прав, что надо в каждой сфере применения компьютеров нужен отдельный зоопарк.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Анонимус свободен по определению.

>Скорее анонимус закрыт по определению.

>anonymous (19.01.2011 16:33:38)

Кто все эти люди?

anonymous (19.01.2011 16:37:19)

Это ты и я. // К.О.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проприетарное говнище в образовании не нужно.

В образовании много чего не нужно. Сделай замену и портируй на неё все наработки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скорее анонимус закрыт по определению.

Не закрыт, но весьма ограничен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: Школьный от chenger

>Да, полный тред бредней

Если посмотреть «в корень»

тому самому школьнику в вакууме

ОН НЕ НУЖЕН.

И только скажите что я не прав

chenger (19.01.2011 16:39:23)

Да не, ну кто тебе после такого что-то скажет...

Все очкуют.

anonymous
()
Ответ на: Школьный от chenger

> а на то что нужно в обучении тех самых школоло

А что, есть принципиальная разница, на какой ОС учить?

Т.Е. нужен тот дистрибутив, привыкнув к которому тому самому школьнику в вакууме не пришлось потом отвыкать в том-же институте, или на работе каким-нибудь менеджером

По-вашему, в школах должны ставиться ProE для инженегров, 1СБух для бухов и т.д.? Да вы извращенец, сударь. Или я вас неверно понял?

Отсюда моё мнение - дистрибутивы «школьный» «учебный» и пр. не нужны

Нужны. Как минимум, для повышения эффективности и удобства.

В школах должен стоять дистрибутив который даст сферическому школьнику сферические навыки работы на сферическом компьютере и все это в вакууме.

И как Альт Школьный этому мешает?

И только скажите что я не прав, что надо в каждой сфере применения компьютеров нужен отдельный зоопарк.

Ставим Windows на станки, на серверы, на встраиваемое оборудование, на телефоны, на... Это будет хуже Ада, я уверен.

FakeLinux
()