LINUX.ORG.RU

Обсуждение вопросов внедрения СПО на Заседании совета при Президенте по развитию информационного общества

 


0

0

На сегодняшнем Заседании совета при Президенте по развитию информационного общества Дмитрий Медведев напомнил министрам о проводимом проекте по внедрению СПО на базе платформы Linux.

Президент отметил, что о ходе проведения проекта доходят разные сигналы, в том числе, что работа заглохла, а многие ведомства продолжают покупать разрозненные программы, на что тратятся большие бюджетные средства. Было поручено доложить на этот счёт.

В качестве примера проблем в сфере информатизации были, в частности, приведены формируемые электронные библиотеки, которыми неудобно пользоваться ввиду отсутствия единой технологической основы. Дмитрий Медведев подчеркнул, что такие проблемы СПО может решить.

>>> Запись прямого эфира — Россия 24

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: eugrus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Adamos

Скажем так - если в редакции не знают что латекс это не только материал для секс-игрушек то это не редакция а студенгческая шаражка. То что в России таких шарашек процентов 90% от всех организаций лишь следствие пещерности российского бизнеса. Но ны движемся вперед, к рабовладельческому строю ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Уже то, что Президент РФ знает слово Linux, является огромным достижением Сообщества.

SU
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Скорее, его дикая и запущенная форма. Модель республик ....


Уже больше похоже не догберта. Но все равно тот же примитивный штамп, вид сбоку. Догберт это персонаж который штампы наоборот, разрушает . Вы же их наоборот, демонстрируете их, штампов, хорошее знание и желание защищать. :)

Вы действительно думаете что возможность выбора Линукса в магазинчике определяется «приоритетными государственными программами»? Это мне напоминает анекдот про батьку Лукашенко. Который руководил сортировкой картошки по телефону ;)

PS
Еще расскажите нам про китайский «социализм» и его высокую социалистичность. Про пенсии там китайские, для сельских жителей :) Или там про совсем по социалистически бесплатные новые автобаны :) Или там про пузырь на рынке жилья и его стоимость в ихнем аналоге Москвы, для китайцев :):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в России таких шарашек процентов 90%

Подозреваю, что ваша оценка количества редакций, знающих, что такое ЛаТеХ, несколько завышена. На два - четыре порядка...

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

> На Софткее обновление CS3 Design Standard на аналогичный CS5 - 27 000 руб. с носа при заказе от 4 лицензий.

А с CS4? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Вот ЭТО и есть вопрос ценностей.

Нет. Это - вопрос эволюции. До революции инженер был супер-оплачиваемой профессией. Как сейчас аналиттик. А сегодня инженер не котируется, да. Через 5 лет дворникъ будет зарабытывать больше.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это его Джобс плохому слову научил!!!

Ага, когда яблочный зонд вставлял :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>работа заглохла, а многие ведомства продолжают покупать разрозненные программы, на что тратятся большие бюджетные средства

обожаю линух! его помощь в распиле бабла переоценить нельзя. раз подключился президент - распилы будут фантастическими. да, а венда конечно - рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adamos

> Подозреваю, что ваша оценка количества редакций, знающих, что такое ЛаТеХ, несколько завышена. На два - четыре порядка...

Те что работают с 80х знать должны 100%, а остальные студенческие шарашки по определению

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Adamos

> Для сравнения - зарплата специалиста, который будет работать в этом пакете, меньше раза в полтора.

ВСЕГО ?

Не Москва, чай.

А это не важно. Чем дороже твой инструмент, тем дороже ты.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от Skull

Skull какой то ты плаксивый. И то не то, и это не так. А я вот хожу и перевожу людей на СПО, две школы в районе перевёл, несколько организаций перевёл, и ты знаешь есть ещё желающие, просто смотрят как всё работает. Хозяины бизнесов просто считают экономию, слушают мои доводы, смотрят на тех кто уже работает на СПО. И знаешь я не сижу без работы, постоянный поток клиентов. Надо работать, а не плакать, что государство миллиарды не выдаёт. Помните как развивался гугл, по сарафанному радио, не вложив ни копейки в рекламу. Чего плакаться то, работать надо?

Dima-1
()

Обсуждения, заявления, напоминания, отчеты - а дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

да ну прям. машинисты что-то не сильно много получают :)

вы демагог.

anonymous
()

Я смотрю уже не первая тема в разделе «Linux в России» вызывает бурю эмоций. Причём не понятно как развитие Linux'а в российских школах отразится на распространение Linux'а в мире и в России в частности. Не уж то дрова для ATI карточек станут лучше. Или OCR появятся? А может переводчики? Или проблемы с многими сканерами исчезнут? Да и вообще исчезнет Win-only софт и железо?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Когда я вижу президента, я хватаюсь за пистолет.

Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет (C) какой-то там наци?

По-моему умный, образованный человек.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Огромное количество преподавателей и винду-то изучили кое-как. Мотивация двигать на линукс у них слааабенькая. Потому что а) комплект школьных дистров теперь надо тоже покупать, если нужна поддержка, и б) микрософт и иже с ними опять снизили цены до абсурда, лишь бы не вылететь из игры. Между незнакомым и более дешёвым продуктом и знакомым, но чуть более дорогим, они выбирают что? Правильно.

Проблема имхо в том, что бюджетникам в принципе все равно, чего и сколько там стоит. Деньги все равно не свои, бюджетные. А силы на изучение свои и возможности халявно припахать учеников для решения школьных проблем тоже.

И еще, школа у нас, как и армия, давно уже стала каким-то отсталым замшелым непонятно как оказавшимя в современности полувиртуальным рудиментом. Это не то место, где человек может научится, где куют сильные кадры. Это просто зона амеб, через которую надо пройти.

Здорово, если где-то найдется хороший, годный учитель. Но на одного такого учителя придется сотня серых даунов с одной рабочей извилиной «ну может вы всё-таки дадите нам денег», так что все действительно плохо...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>А фанаты в школы не пошли. Им без денег этого не надо.

Всё гораздо грустнее. Большинству школ фанаты не нужны. И просто бесплатная помощь тоже. Об этом говорит весь мой опыт и опыт линуксоидов Татарстана последних лет. Даже более того, большинство школ надеется на приказ сверху (что скажут, то и поставим) и «авось». Именно поэтому микрософт предлагает комплект программ именно региону как целому, а не конкретной школе. А уж зная министра образования РТ, а также зная что его заместитель отбывает условный срок за использование служебного положения и бюджета в корыстных целях ( http://www.regnum.ru/news/1282978.html ), я склонен полагать что скорее всего в 2011 году Татарстан закупит лицензии у микрософта (ведь это «всего 3-5 миллиона рублей» http://www.tatar-inform.ru/news/2010/07/06/226347/ ).

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На Софткее обновление CS3 Design Standard на аналогичный CS5 - 27 000 руб. с носа при заказе от 4 лицензий.

А с CS4? :)

19 тысяч. Ну, это, конечно, другое дело! ;)

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>социалистически бесплатные новые автобаны
Ну да, они есть. Только полупустые, ибо самый популярный транспорт — трёхколесный ужас наподобие моторикш. Либо самые недорогие модели Chery.

возможность выбора Линукса в магазинчике определяется «приоритетными государственными программами»

Вообще-то, новость именно о такой программе, в своё время даже с некоторой силой распиаренной.
Касательно магазинчика: ArtemZ привёл одно из проявлений тенденции в Китае. Я же попытался соотнести это с текущей ситуацией. Да, весьма приближённо и грубо — но это ж ЛОР.

Догберт это персонаж который штампы наоборот, разрушает

Это, кстати, тоже штамп. Догберт действует так, как ему выгодно (о чём, кстати, говорят его коммерческие предприятия, тысячи их). Разрыв шаблона Дилберта — лишь побочный эффект.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

>Да и вообще исчезнет Win-only софт и железо?

стопитсот! изчезнет, пока я буду ржать над твоим постом.

anonymous
()

Забаньте президента вашего уже. Достал он конкретно. Нанотехник, блин...

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>самый популярный транспорт
Ясен пень, после велосипеда.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Те что работают с 80х знать должны 100%, а остальные студенческие шарашки по определению

Мы вообще вкладываем одно и то же понятие в слово «редакция»? Когда я пришел в редакцию в 90-х, там царил Лексикон и 4-й Пыжик. Какие латексы? Откуда?

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>закупить во все госучреждения системы на базе MacOS X 10.6.4 Snow leopard.

Анальный зонд, анальный зонд, не мучай его.

Sanitar
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Ну OCR которая поддрживает кириллицу вполне возможно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надеюсь, оплатишь всё ты лично :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В одном физкультурном техникуме частенько заставляют этот latex надевать на работе, да и после уже как-то иначе не тянет его снимать ради М$. В деф сити не видел еще редакций, где не знали (правда с желтыми не общаюсь, а вот с шараками частенько(.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Всё гораздо грустнее. Большинству школ фанаты не нужны.

скорее всего мы имеем в виду одно и тоже, но я бы сказал, не фанаты, а энтузиасты.

И просто бесплатная помощь тоже.

похоже на то. Помощь нужна тем, кто делает, а в школах никакой движухи не наблюдается.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

>В одном физкультурном техникуме частенько заставляют этот latex надевать на работе, да и после уже как-то иначе не тянет его снимать ради М$. В деф сити не видел еще редакций, где не знали (правда с желтыми не общаюсь, а вот с шараками частенько(.

вот это на каком языке было написано?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

На русском, пятничком. Ты еще скажи, что трезвый ночью модерируешь.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> госты отменили? Бобер, выдыхай! Они действуют до сих пор!

Сейчас ГОСТы носят рекомендательный характер.

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от zensey

Рождаемость не хуже чем в Европейских странах

Тоесть по вашему для Москвы нормально когда в семье максимум 1 ребёнок? Который через 20 лет будет кормить 2-х пенсионеров?

В Европейских странах это в каких? В Прибалтике что-ли?
Вы посмотрите вокруг, много семей знаете где больше одного ребенка? Посмотрите сколько вокруг людей не семейных и бездетных.
Посчитайте сколько потомков у ваших дедов с бабками? Даже воспроизводства нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Skull, не будете жаловаться, — не надо будет оправдываться. Да, мы встретились с очень серьезным противодействием. Если бы со стороны Microsoft, было бы полбеды, — мы неплохо подготовились к этому. Но вот с чиновниками труднее.
Вот свежая цитата из статьи в Ъ: «Проблема внедрения свободного программного обеспечения в России как никогда актуальна. Особенно это важно в условиях, когда фактически был провален проект с внедрением СПО в школах.» (Л.Д. Рейман)
О как! Провал привел к большей актуальности темы. А больше актуальности — больше бюджета. Еще будет провал — и еще актуальнее. Вам все еще непонятно, как делаются большие проекты в ГосИТ? К счастью, не все.

На самом деле, несмотря на сильнейшую пропаганду против СПО в виде насильственного насаждения spyware в «опытыных _зонах_(!)», мы добились хотя бы того, что про Линукс знают почти все и очень многие узнали, что на MS Office и Photoshop свет клином не сошелся. А процентов 5 реально используют и другим помогают. Это совсем немало.

Блицкриг провалился. Но мы не проиграли. А уныние — худший грех.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

> Так что «вменяемая редакция вменяемого издательства» - явление мнимое и «не бывает».

Ну тогда мне уже _трижды_ так повезло. Что я делаю не так? И да, в России мало вменяемых издательств - факт к сожалению жизни.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SU

Уже то, что Президент РФ знает слово Linux


ничего страшного, ведь он им не пользуется. имаки и айфоны заменят убунту в любом варианте использования

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Скорее мы знакомы с разными сторонами этой отрасли - вы, видимо, имели дело с научными издательствами, а я больше знаком с периодикой. Журналисту латекс нужен, как козе баян. Единственное, что ему нужно - блокнот с проверкой орфографии. А оформление - дело верстальщика, которому латекс тоже не впился - у него адобовский пакет. К сожалению, даже школьные учебники в наших краях делают по тому же принципу: автор дает .doc-файл, издатель передает его верстальщику...

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Тоесть по вашему для Москвы нормально когда в семье максимум 1 ребёнок? Который через 20 лет будет кормить 2-х пенсионеров?

Не волнуйся, пенсионный возраст увеличат, медобслуживание ухудшат, в скорых будут ездить только санитары. Кормить пенсионеров не придётся, всё продумано. Даже Германия пошла по этому пути.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Adamos

> Скорее мы знакомы с разными сторонами этой отрасли - вы, видимо, имели дело с научными издательствами, а я больше знаком с периодикой.

На сколько bhv научно?

Журналисту латекс нужен, как козе баян.

Причём здесь LaTeX? Я говорю про pdf, хотя да LaTeX сильно помогает в случае сложной самостоятельной вёрстки. Я уж молчу про научные тексты.

Единственное, что ему нужно - блокнот с проверкой орфографии.

Если кроме голого текста ничего нет, то да - чего-нибудь википодобного «аля» gooledocs вполне достаточно.

К сожалению, даже школьные учебники в наших краях делают по тому же принципу: автор дает .doc-файл, издатель передает его верстальщику...

Какое \ldots в результате получается я регулярно наблюдаю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Если кроме голого текста ничего нет, то да - чего-нибудь википодобного «аля» gooledocs вполне достаточно.

Скажу по секрету, как журналист: в реальности предостаточно текстового редактора или гуглодокса и EverNote.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dima-1

> Чего плакаться то, работать надо?

Работать ныне просто стыдно. Работают лишь лузеры. Реальные пацаны/мужики пилят бюджеты.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы посмотрите вокруг, много семей знаете где больше одного ребенка?

У половины друзей от 2 до 4. Такой вот у меня невероятный круг общения, да.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

> 19 тысяч.

ППЦ, нехило в России накидывают.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> У половины друзей от 2 до 4. Такой вот у меня невероятный круг общения, да.

Есть статистика. Ваша среда обитания, предположительно, - нищие голодранцы. Только таковые считают этичным заводить второго ребенка, не накопив на хорошее обучение первого.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от AP

> Скажу по секрету, как журналист: в реальности предостаточно текстового редактора или гуглодокса и EverNote.

КО такое КО. Для написания книг к сожалению нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

> Ваша среда обитания, предположительно, - нищие голодранцы. Только таковые считают этичным заводить второго ребенка, не накопив на хорошее обучение первого.

Моя среда обитания — программисты с зарплатой over 3K плюс премии за каждый проект. Отдыхай, онолитег :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

> Только таковые считают этичным заводить второго ребенка

И, кстати, вот за этот эпический высер тебе отдельный незачёт. Дети — не хомячки. Их не заводят. Их рожают и воспитывают. Любя, чтоб ты знал.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.