LINUX.ORG.RU

Сеть магазинов «Компьютер-центр „КЕЙ“ внедряет свободное ПО

 , , ,


0

0

Компания «Компьютер-Центр «КЕЙ» с помощью ГНУ/Линуксцентра осуществила перевод части своих компьютерных магазинов на свободное программное обеспечение. GNU/Linux теперь используется в четырех магазинах в Санкт-Петербурге. В дальнейшем при открытии новых магазинов планируется так же использовать GNU/Linux.

В созданном решении рабочие станции, имеющиеся в магазине, загружаются с сервера и работают в режиме терминальных клиентов, в качестве операционной системы для рабочих станций используется Mandriva Linux 2010. Сервер терминальной загрузки, а также различные серверные службы установлены на одном физическом сервере IBM System x в разных виртуальных машинах: такое решение позволяет не только на 100% использовать возможности сервера, при этом сохраняя независимость различных сервисов, но и переводить магазины на GNU/Linux за одну ночь.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

А в качестве OEM они что продают, Только Windows? Или они действительно продают серьёзные продукты с поддержкой, делают стенды по свободному ПО? Вот второе было бы круто.

de-se
()
Ответ на: комментарий от de-se

Данная новость только о том, что «КЕЙ» внедрил Linux в собственных магазинах для собственного использования, а не внедряет его клиентам. Если вы в Питере, можете посмотреть, как они у себя используют линукс, зайдя в какой-нибудь из перечисленных в новости магазинов :)

А в магазинах они продают и ОЕМ, и коробочный софт - и Windows, и Linux.

semavina
() автор топика
Ответ на: комментарий от de-se

ОЕМ - венда на 95%, остальное - «без ОС» и FreeDOS, Линуксы единичные в поле зрения от вендоров, и то явно заказываются только Windows варианты равнозначных моделей

Sylvia ★★★★★
()

Наверное, я за них рад. Ведь от этого недалеко и до распространения СПО и внедрения его клиентам.

Zhbert ★★★★★
()

хм, неплохо

правда коробочные линуксы они продают далеко не везде и в основном старые релизы в основном

Ingvarr ★★★★
()

гетзефактненко как-то все это выглядит

abumbaher
()

в подробностях на линуксцентре отжигают: занесли Mozilla FireFox, Mozilla Thunderbird и OpenOffice.org в разряд проприетарных.

borring
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

>старые релизы в основном

Ну это вполне можно понять. В отличии от 1 дистрибутива одной небезызвестной оси, выпуски которой выходят раз в несколько лет, в линуксе есть с десяток популярных десктопных осей, у каждой из которых по 2-3 раза в год новый релиз.

Viglim
()

«ГНУ/Линуксцентра»

А что есть ГНУ? Государственное национальное управление?

Или все-таки GNU?

alex_u2
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я у них на Васильевском недели три назад видел какой-то ноутбук с SUSE. Но в основном предустановлена винда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borring

в подробностях на линуксцентре отжигают: занесли Mozilla FireFox, Mozilla Thunderbird и OpenOffice.org в разряд проприетарных.

Извиняюсь, поправила :))) Таблицу пару раз переименовывали, и в результате Мозилла стала называться проприетарным аналогом самой себя:) Спасибо, что заметили!

semavina
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> видел какой-то ноутбук с SUSE. Но в основном предустановлена винда.

/me тоже на днях в магазине ноутбук со SLED видел. Удивился (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Новость таки радует, но интересно, почему именно мандрива?

pevzi ★★★★★
()

Только тут бага:

Подсистема печати (черно-белые принтеры, цветные принтеры, принтеры липких этикеток – штрихкодов) на базе Mandriva Linux.

С подсистемой печати жопа и они вроде втакали Win XP Pro внутрь виртуалки чтобы печатать наклейки. Дрова для наклеечного принтера под Linux официально не существуют и спецы Linux центра нормально завести принтера не смогли.

Кстати 80% трудозатрат проекта было связано именно с этими спец-принтерами.

VoDA ★★
()

Ощущается профИсИанал-перевоТчик первого-второго курса тех. колледжа. Увы.

anonymous
()

Ололо. Какой-то полный раздрай у них. Я работал полгода назад там, как раз все переходили на 1С со своей самописной системы учета. Неужели 1С настолько отлично сейчас заработала под линуксом?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxumorron

и тут возможность бесплатно скачать ?

Кстати, опять же по ссылке есть лицензии только на 3 хоста, а у сабжа 4 виртуальных хоста.

silw ★★★★★
()

Гыы. Если мне не изменяет память, то я краем глаза видел у консультантов в КЕЕ что-то из старинных виндов, а у кассиров какое-то совсем древнее г%*но мамонта (ДОСовский спецсофт, что ли? :D ).

dadmig
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, лучше бы убунту взяли. Посмотрел на мандриву, которая идет с денси-касса, ужас ужасный. Убунта рулит. Уж если выбирать линукс, почему нельзя выбрать самый распространенный, а значит более удобный для большинства?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dadmig

> а у кассиров какое-то совсем древнее г%*но мамонта (ДОСовский спецсофт, что ли? :D )

У нас в маркетах кассиры и юзают какой-то досовский софт для учета покупок. Наверное, чтоб с мышкой не возиться (:

pevzi ★★★★★
()

На днях съезжу посмотреть как их продавцы-трололо пытаются в лине работать =)

mine
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>С подсистемой печати жопа и они вроде втакали Win XP Pro внутрь виртуалки чтобы печатать наклейки. Дрова для наклеечного принтера под Linux официально не существуют и спецы Linux центра нормально завести принтера не смогли.

Значит такие «спецы» в Линуксцентре :-)

Кстати 80% трудозатрат проекта было связано именно с этими спец-принтерами.

А какие принтера, не в курсе, случайно ?

Я в свое время подобную задачу для этикеточных принтеров Citizen (CLP серии) решил без привлечения костылей типа виртуализации и Wine, и уж тем более Windows. Да, драйверов для Linux для этих принтеров официально тоже не существует.

Основным геморроем было то, то русских шрифтов в ROM принтера нет (но он имел возможность грузить шрифты в RAM, и, естественно, терял их при выключении). Но на Citizen есть дока на сайте подробная с системой команд (аналогичные какой-то модели Hewlett-Packard, ЕМНИП).

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_u2

>А что есть ГНУ? Государственное национальное управление?

Или все-таки GNU?


НАСА тоже везде надо писать NASA? А ОПЕК только OPEC?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

>> На той неделе съзжу посмотреть

Мандривы что-ли не видел?

Немедленно перелогинься в анонимуса!

darkshvein ☆☆
()

> такое решение позволяет не только на 100% использовать возможности сервера

А что это за самоцель такая - использовать на 100% возможности сервера ? Я вот предпочитаю, ноборот, никогда не доводить до 100% нагрузки. Да какой там 100. 10% загрузки - уже тревожно.

bolmer
()

Линуксы в магазинах есть, хотя и мало. Вот пример фирмы в Саратове, которая продаёт ноуты с Линуксом. Из 40 моделей стандартного форм-фактора 15.4"-15.6" вариантов с Линуксом 7: [list] [*] [url=http://saratov.pragma.ru/general/66500000/products/109712/] MSI CX500-478L - T4500(2.3)/4G/500G/15.6"WXGA/HD4330(512)/DVDRW/WF/Cam/Linux[/url] [*] [url=http://saratov.pragma.ru/general/66500000/products/107745/]MSI CX500-037L - T4500(2.3)/3G/320G/15.6"WXGA/HD4330(512)/DVDRW/WF/Cam/Linux [/url] [*] [url=http://saratov.pragma.ru/general/66500000/products/109711/]MSI CX500-477L - T4500(2.3)/3G/320G/15.6"WXGA/HD4330(512)/DVDRW/WF/Cam/Linux[url] [*] [url=http://saratov.pragma.ru/general/66500000/products/109713/]MSI MegaBook CR610-054L - M320(2.1)/3G/320G/16"WXGA/HD4200/DVDRW/WF/Cam/Linux[/url] [*] [url=http://saratov.pragma.ru/general/62700000/products/109495/]Dell Vostro 1015 - С900(2,2)/2Гб/160Гб/15.6"/X4500/DVDRW/WF/BT/Cam/Ubuntu/(210-29420-002)[/url] [*] [url=http://saratov.pragma.ru/general/62700000/products/109496/]Dell Vostro 1015 - T3000(1.8)/2Гб/250Гб/15.6"/X4500/DVDRW/WF/BT/Cam/Ubuntu/(210-29420-001)[/url] [*] [url=http://saratov.pragma.ru/general/62700000/products/109498/] Dell Vostro 1015 - T6570(2,1)/2Гб/250Гб/15.6"/X4500/DVDRW/WF/BT/Cam/Ubuntu/(210-29420-005)[/url] [/list]

С DOS-ом ещё 2. Но, конечно, это в первую очередь недорогие модели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Основным геморроем было то, то русских шрифтов в ROM принтера нет (но он имел возможность грузить шрифты в RAM, и, естественно, терял их при выключении).

Эх, молодёжь. Шрефты в принтер загрузить - для них архизадача. 15 лет назад мы это делали на лабораторных работах за два академических часа. Девушки осиливали.

bolmer
()

Линуксы в магазинах есть, хотя и мало. Вот пример фирмы в Саратове, которая продаёт ноуты с Линуксом. Из 40 моделей стандартного форм-фактора 15.4"-15.6" вариантов с Линуксом 7:

С DOS-ом ещё 2. Но, конечно, это в первую очередь недорогие модели.

anonymous
()

Отлично!

Лично я там брал свой HP Mini-2133 с сусей. Да и свою первую Убунту. И ОпенБСДю. И Frenzy. Сволочи, у них такииие прикольные коробочки!!))) Просто няшечки!

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

В матричные принтеры и через прерывание?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Эх, молодёжь. Шрефты в принтер загрузить - для них архизадача. 15 лет назад мы это делали на лабораторных работах за два академических часа. Девушки осиливали.

Ну так всё правильно. Понабирают продавцов по блату а потом сами скачут раком с виндами. :)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Прикинь, названия большинства звёзд - арабские. И писать их латиницей неправильно, по твоей логике, всё-таки имена собственные. Ты уже выучил арабский алфавит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pevzi

В нашей стране, кассовые аппараты для внесения в реесстр должны соответсвовать ряду требований. 90% из них абсолютно маразматичны. Давно в этой области не вращаюсь, но уверен, что отсутвие мышки - одно из таких требований. Использование кассового аппарата не внесённого в реестр - незаконно.

bolmer
()
Ответ на: Отлично! от DarkAmateur

Давай сюда скрины/фотки коробочек

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линуксы в магазинах есть, хотя и мало. Вот пример фирмы в Саратове, которая продаёт ноуты с Линуксом.

А это в Питере

dadmig
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Эх, молодёжь. Шрефты в принтер загрузить - для них архизадача.

Проблема не совсем в этом. Приходилось ориентироваться на самую младшую модель, у которой однонаправленный(!) LPT-интерфейс. Определить, загружены ли в принтер шрифты или нет, невозможно. Можно узнать, только совсем урезанный статус принтера, типа готов/не готов, кончилась бумага и т.п.(статусные линии LPT-порта)

Получить полноценный статус в ответ на команду принтера было невозможно. Прогрузка полного набора шрифтов(на этикетке их несколько) занимает порядка 2-х минут. Печатать этикетки нужно в темпе, не заставлять же каждого клиента ждать по 2-3 минуты. Собственно это и было проблемой.

15 лет назад мы это делали на лабораторных работах за два академических часа.

O_O

Я сам это делал лет 12 назад, и что ? Мне можно почувствовать себя джедаем, не ?

ef37 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.