LINUX.ORG.RU

Ресурс сообщества АСПЛинукс


0

0

15 числа стартовал проект, озаглавленный "Ресурс сообщества АСПЛинукс". Целью данного ресурса является создание собственных пакетов, ориентированных на использование с Linux дистрибутивом от компании ASPLinux.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от jackill

Да, положение с русским языком - это очень печально, но к сожалению, практически неисправимо для Линукса, учитывая то откуда происходят большинство программ. В то же время в KDE всё практически ОК, достаточно подтянуть весь mainstream и более-менее будет русский. Но как пример - в ASP последнем, да и в Mdk 9.2 сообщения Init выводятся по умолчанию на русском. При этом, после того как закрываются X и идёт перезагрузка, естественно вместо русских знаков в сообщениях - псевдографика... Кроме того, говоря о том, что конфигурационные утилиты - последнее что надо дистру, не надо забывать, что тот же Mdk живёт во многом на этом, да и вообще тройка RH, SUSE, Mdk как раз имеют набор GUI утилит для настройки и хорошие инсталляторы. В Debian тоже есть кое-чего на эту же тему, правда с учётом особенностей дистра, который совсем не тяготеет к Microsoft-like look-n-feel. И только Slackware упорно продолжает строить дистр безо всяких реверансов в сторону упрощения работы несведущих юзеров. :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Я хренею, всем уже давно ясно, что АСП это переделка Шляпы. И еще яснее, что настоящий русский дистр. - это Alt Linux. Он кстати единственный полноценный в плане руссификации, да и вообще прилично исполнен.

А если не русский, то тогда лучше SuSe ничего нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Между прочим, игнорирование нужд русскоязычного пользователя в SUSE привело к тому, что число работающих на SUSE машин у нас явно сократилось. Было четыре машины, одна из которых - сервер. Сейчас ни одной не осталось, два ASP, один Mdk и на серваке Win2003... Т.к. нормально сделать руссификацию в SUSE 9Pro не получилось :(

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ставь Слаку ;) русифицируется за 2 минут насквозь ;) Да и вообще рулезнейшая вещь

just
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Не знаю как на radeon, но на старом ati rage pro псевдографики после старта иксов в консоли не было. Зато на nvidia (с драйверами nvidia) - только в путь. Потом при выходе в консоль приходится делать
/sbin/setsysfont cyr-sun16

Что драйвер nvidia делает с консольным шрифтом и зачем - загадка.

Что касается "непоправимо" - мозиллу же перевели. Не то, чтобы мне особо нравился перевод, но по большей части он нормальный - его правили, над ним работали (просто мне, например, не нравились некоторые название, данные опциям, но они вполне законны).

Что касается asp - помнится год назад здесь на сайте сидел человек, который утверждал, что отправлял в asp патч с правильным переводом опций xmms и исправлением ошибок. Насколько я понимаю, на новый перевод благополучно положили х.й (работал бы на сайте поиск по человечески, я может быть и нашел бы сообщение - если они все хранятся, конечно).

Если бы кто-то начал проект по переводу интерфейсов к программам (как переводят различную документацию и интересные статьи) и по-человечески написал требования к переводу (например, по длине) объяснил бы как это делать, как проверять свой перевод (а это необходимо) наверное самые распространенные программы получили бы нормальный русский язык и, как минимум, нормальные маны. Потому как часть наверно стилусом переводили.


jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Руссификация или локализация? Локализация делается везде примерно по одним принципам (кстати, в обновлении faq, ожидаемом на выходные, будут две ссылки - если у кого что еще есть, присылайте).
Руссификация - никто не мешает пересобрать тот же кде с русским модулем.
Это все решаемо, хотя и напрягает.

Другой момент, что перевод получим все тот же - дубовый.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо господа из alt несколько увлеклись "самостийностью" и "непохожестью" на родоначальника дистрибутива - mandrake.

Руссификация там по большей части та же.

Пока что русские фирмы заметно отличились лишь на OO и mozilla.

P.S. Но вот какой нехороший человек догадался в русской сборке ОО все команды русским языком написать... И несмотря на протесты, так он русским и остается.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Раз уж разговор про локализацию зашёл... Есть где-нибудь инфа про локализацию в ru_RU.KOI8-r SUSE? Не знает никто?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да уж... Уж лучше бы imho ALT просто Mandrake бы доводила до ума, например устранила бы в нём основные косяки, прикрутила бы PLF и контриб, кое чего с локализацией и руссификацией подшаманила, оставив совместимость с оригинальным - был бы приличный Desktop ориентированный дистр. А то запаришься каждый раз покупать в США коробку, или ещё хуже скачивать 10 гиг через инет... А тут был бы под боком нормальный дистр, ведь RedHat же есть в нормальном виде, даже в нескольких инкарнациях - Linux Ink, ASP, Linuxshop, etc...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Нет, не надо улучшать мандрак и редхат. Они самодостаточны. А отечественные дистрибутивы Linux - это несерьезно. Так, поиграться если только. У нас софт делается и продается с воистину совковым подходом, поэтому ASP и ALT - это несерьезно, по крайней мере на серверах. На серверы нужно ставить оригинал, а не копию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо улучшать. Потому как есть резервы, мягко говоря. Тем более это актуально для нас, ведь до сих пор ни один из упомянутых западных дистрибутивов не имеет полной русской локализации "из коробки". Да и приобрести их у нас не в "download edition" на CD практически невозможно, даже Lafox продаёт mdk вместе с контрибом, а у нас в полной версии только SUSE за 3k рубля, да Debian (слава богу)...

Hokum ☆☆☆☆
()

хех asp, который ural после установки на rover ut6l мне понравился сильна-сильна аднака. зацепил сразу все, кроме специфики типа smartmedia и irda (там чип необычный) - установка и сборка 2.4.24 прошла на ура и прикомпиленные дрова irda и всего прочего позвоволили говорить практически о полноценном буке. пс. rh8 и 9 не встал на него - это я к тому что asp енто rh между прочим очень хорошо. что появились русские дистрибуты в коротых руссификацию и переводы проводят наши товарищи, а не буржуи, которым на качество руссификацию насрать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

да и в Mdk 9.2 сообщения Init выводятся по умолчанию на русском. При этом, после того как закрываются X и идёт перезагрузка, естественно вместо русских знаков в сообщениях - псевдографика...

Я мандряк перевел на CP1251 (не помню, возможно по ходу процесса еще чего-то сделал) и после этого у меня и после закрытия Х, при переключении в консоль и выгрузке - все по русски. Сам удивился, а сначала, да, закорючки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Хорошо, если проект будет развиваться и из него получиться что-нибудь вроде того чем был Fedora Project для RH :)

А что? В Fedora лохов не принимают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да ну! Серверная? Это у Alt'а-то? Даже если забыть о Junior и его вариантах типа Msi edition, достаточно посмотреть что за пакеты лежат в основной массе в Сизифе - это явно не серверный дистр. Почему серверный, обьясните пожалуйста вашу позицию? Если брать Кастл, то это в серверном направлении движение, но что-то как-то не особенно успешно.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Народ! А кто-нить пробовал "PLD Linux" ? http://www.pld.org.pl/

imho, эта поделка достойна внимания. Хоть и основано на RPM, но оно не выглядит как клон/переделка RedHat, SuSe, Mdk...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Да ну! Серверная? Это у Alt'а-то?

Сервер серверу рознь. Oracle - это сервер? Если да, то ALM-2.2 в качестве подстилки под него лучше чем RH-7.3. Потому что устанавливается без единого писка, а на RH с напильником, ну ладно, с надфилем.

Хотя у нас оракл стоит на suse.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оракл - это тема отдельная, как мне кажется, по крайней мере когда я говорю о сервере, я Оракл не учитываю, видмо не дорос ещё :) Вообще меня базы данных меньше всего интерисуют, и в них я плохо разбираюсь, в етих SQLах всяких. Но если ALM официально поддерживается Оракулем то можно считать ALM и серверным дистром в том числе, но всё равно это в первую очередь не серверный дистрибутив, скорее что-то направленное на разработчика, очень power юзера и т.д.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

>У alt направленность другая. Я так понимаю, серверная.

ммм как может направленность на нестабильное ПО и дистрибутивы быть серверной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Абзац! Это-же надо! Бросайте вы нахуй свой Линукс и все бегом под винду! Там всё по русски и всё хорошо!!! Ну на крайняк - пусть на паре серверов Линукс крутится. Там ему самое место! Никогда не быть Линуксу на десктопе - слишком убогий он для этого!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> поэтому ASP и ALT - это несерьезно, по крайней мере на серверах. Даже ВВП выбирает АСП 8-)

URL: http://www.putin.ru/ Размер: 7152 Кодовая страница: Window$ 1251 Сервер: Apache/1.3.22 (Unix) (ASP/Linux) mod_ssl/2.8.5 OpenSSL/0.9.6b PHP/4.0.6 mod_perl/1.24_01 MiniSite/1.981/(build:27-12-2003) Дата: Fri, 23 Jan 2004 09:53:53 GMT

А ты говоришь несерьезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, Путин мне как-то не очень нравиться... :) Но дело не в этом, ASP и ALT это не десктопы, т.е. мы здесь отстаём от новомодной тенденции делать из Linux десктопную ОС. Правда ALT Junior вполне неплох был, но как-то завял, давно уже нет ничего нового. Анонимусу, который сказал переходить на Windows, вышлите мне пожалуйста $300 на покупку XP Pro - обещаю приобрести её, посмотреть и высказать своё мнение о ней - годится она для десктопа или нет.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ммм как может направленность на нестабильное ПО и
> дистрибутивы быть серверной?

И с чего ты взял что альт направлен на нестабильное ПО ?

Дебил, не путай альт-мастер с сизифом - это две большие разницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ну, Путин мне как-то не очень нравиться... :)

Он не девушка чтобы нравиться ;) речь о том, что его спецы этому дистру доверяют. Он же не сам сабе сайт делает :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

не. compact - это будущий OEM дистрибутив. на основе сизифа. junior - урезаный master. master и sisyphus - далеко не одно и то же.

AlexGor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он не девушка чтобы нравиться ;) речь о том, что его спецы этому дистру доверяют. Он же не сам сабе сайт делает :))

Вы хотите сказать, что просто человек не может нравиться/не нравиться? Странно как то... А я и не против, пускай доверяют, это же практически RedHat. Хотя тут видна некоторая направленность - типа супер сайт супер Путина на супер русском дистре :) Народу как видно это по душе... Я тут слышал по радио, что его постоянно атаковать пытаются, говорили что-то вроде того что за день до 20 атак успешно предотвращается LOL!

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

О чем собственно базар ? плохо русифицированы проги...много нерусифицированных... А в винде чего? помоему тоже самое, лично у меня большинство прог в винде английские. А в линуксе вообще на многих языках разговаривают, хоть и коряво на некоторых ;) Так что ситуация с русскими интерфейсами очень даже ничего в линуксе, хоть и надо доработать немного ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хе, насчет альта, политика у них клевая.... Видел как то в списках рассылки чел спрашивает, мол че у вас glibc то древние такие, мне нужны 2.3, собираетесь делать то ? А ему говорят, "а зачем ? эта работает прекрасно"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Эта" - действительно работает прекрасно. А на 2.3 наблюдаются проблемы с Java. Пока эти проблемы не будут устранены, glibc-2.3 не будет.

Что не устраивает?

raorn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в OpenSource вообще как-бы созданы все условия для интернационализации. Но в плане русского пока что результаты не сликом впечатляют. Не знаю как с другими языками неанлийскими...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Я имел ввиду Castle или Master.

P.S. И заявленный RSBAC.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А было бы весело. Приходит ВВП после рабочего дня, наливает себе пивка, клаву подгребает и начинает страничку лабать и чатах/форумах сидеть. :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Это они, видать, сканирование портов так называют.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема руссификации отдельных прог для windows в том, что это:
a) Делают пираты
б) Нет исходников, а всяческими resource-редакторами всего не исправишь.

Здесь все в открытую, а человеческого русского как не было, так и нет.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> некоторая направленность - типа супер сайт супер Путина ...

не знаю не видел.

> на супер русском дистре :)

это чисто религиозный вопрос (из разряда какой шелл лучше). Кому то и ДОСа хватает или PicoBSD на маршрутизаторе. 7.3 меня вполне дома устаивает. А то читаешь что пишут (палата для больных геммороем). То работает это не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно несерьёзно!

Дырявый апач 1.3.22 держать в инете - это серьёзно что ли? Или OpenSSL 0.9.6b - тоже ужас. mod_perl тоже старый.

А вы говорите, ВВП...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

Но ведь всё равно, явной серверной направленности нет ни у Junior, ни у Master ни у Comp... Только Castle что-то похожее, но скорее это специализированный продукт, а не явно серверный. И продают ALT в основном Junior и Master

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

У нас есть некоторое количество критических приложений, работающих только с Sun JRE <1.4.1.

а 1.4.1 фиксить не будут, они новую версию выпустят и выходит альт всю жизнь на 2.2 сидеть будет =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

glukalka в ASP 7.3 есть, в более поздних - и не нужно. GCC3 её нормально собрать не может. После сборки GCC3 глюкалка глюкает :-) Пока лечится только одним - отключением оптимизации. Или сборкой на gcc 2.95. Нужно ждать gcc, котрый сможет собрать глюкалку.

lenin
()

Мне ужасно интересно - кто-нить fuse собирал?
Я собрал...
Под рутом работает, под пользователем вылетает:
fuse: error: couldn't find ROM '48.rom'
fuse: error initalising -- giving up!

Это что, какая-то особая фишка?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

ну вот я и говорю, 1.4.2 есть а им нужно чтоб меньше 1.4.1 работала, вот они так ибудут сидеть с глибси 2.2.6 ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Нет, то сообщение от октября 2003 - 1.4.2 тогда уже давно была. Может, всё так криво написано, что не могут заставить работать на 1.4.2? :) Видимо, серьёзных клиентов у ALTа так мало, что ради них ALT готовы идти на такую фигню, как отказ от glibc 2.3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GPF

@@ Объясните мне на кой ляд это надо. АСП9=RH9, АСП9.2=Fedore Core1. что под RH9 и федору пакетов мало? или это создано для тех кто не в состоянии воспользоваться rpmfind ? @@ Вот типичная примочка наших врагов - зачем это надо русская информатика? хлебайте лучше щи лаптем и оставьте умные дела для умных американцев...

Надо, батенька, очень надо!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.