LINUX.ORG.RU

Ресурс сообщества АСПЛинукс


0

0

15 числа стартовал проект, озаглавленный "Ресурс сообщества АСПЛинукс". Целью данного ресурса является создание собственных пакетов, ориентированных на использование с Linux дистрибутивом от компании ASPLinux.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

Во, это дело. Отечественным дистрибутивам всегда не хватало всенародной поддержки, которой наделены популярные дистрибутивы типа RH, Mdk и др. Хорошо, если проект будет развиваться и из него получиться что-нибудь вроде того чем был Fedora Project для RH :)

Hokum ☆☆☆☆
()

Объясните мне на кой ляд это надо. АСП9=RH9, АСП9.2=Fedore Core1. что под RH9 и федору пакетов мало? или это создано для тех кто не в состоянии воспользоваться rpmfind ?

маразм крепчал...

GPF
()

;-))

Мы серьёзно относимся к вирусам, руткитам и т.п. зловредным поделкам, потому ВСЕ бинарные пакеты собираются руководителем проекта. От разработчиков принимаются только SPEC-файлы и патчи к официальным исходникам. Это гарантирует, что контрибьютеры практически не могут намеренно или ненамеренно внести злоумышленный код в наши сборки, поскольку спеки и патчи перед сборкой проверить не трудно. Опять же, надо хорошо понимать, что это НЕ ГАРАНТИРУЕТ 100% отсутствие вирусов и руткитов в наших пакетах: во-первых, их может внести руководитель проекта (хотя это практически невозможно), и во-вторых, они могут быть в исходниках от непосредственных разработчиков программ.

;-))

Большего бреда я еще не встречал, к сожалению ;-(

anonymous
()

Osobenno mne ponravilsya design. Ya bi skayal chto eto prosto epahalnii project. For god's haven, Maxcom, can you filter content at last?

Shaman007 ★★★★★
()

> 15 числа стартовал проект, озаглавленный "Ресурс сообщества АСПЛинукс". Целью данного ресурса является создание собственных пакетов, ориентированных на использование с Linux дистрибутивом от компании ASPLinux.

Прочитал. Бред. Еще раз прочитал. Все равно бред. Чем убогее схема распространения дитсра, тем убогее потуги его авторов. Зато амбиций...

Остров.

anonymous
()

>>linux.alhimia.ru

Крутой домен.

Типа windows.pupkin.ru

Ну на кой мешать русские и не русские слова в одно названий да ещё с таким написанием?????

anonymous
()

>> ВНИМАНИЕ! Собрано с нашим готовящимся ядром 2.4.24! У вас может не работать.

Офигительный комментари. Уровень работы просто потрясает!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну обосрать мы все умеем. Ваши предложения. А мы посмеемся.

Предложения нормально работать. И нормально раздавать дистр без подписок и тому подобных извращений в соответствии с лицензией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, раз уж заговорили об отечественных дистрах. ALT помер? Никто не знает - когда стоит ждать alt master 2.4?

anonymous
()

Почему-то в разделе документация ничего нет, хотя по жизни многое нужно перевести. Что-то новое, новое, типа Linux-XP, а ничего фундоментального :(, исконно русского :(, Serdity

anonymous
()

А слабо свой проц разработать - АСП-Пентиум ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, раз уж заговорили об отечественных дистрах.

на хрена отечественные, если линукс изначально интернационален?

>ALT помер?

тут восклицательный знак надо, бо это глюкало позорит славное имя линукса!

>Никто не знает - когда стоит ждать alt master 2.4?

весной 2005 вестимо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, всем завидно стало, что у ваших дистров нет такого ресурса... Потенциал-то у проекта огромный. Дизайн не особо навороченый у сайта, зато удобно и быстро грузиться. Да и чего вам про руткиты не нравиться? ASPLinux - это вам не Дебиан, его так просто не вскроешь, и руткитов не наставишь... Руководитель проекта наверняка человек порядочный, и все РПМки будут чистыми. Да здравствует дело отечественных дистрибостроителей! :))

Hokum ☆☆☆☆
()

А где гарантия, что человек, который делал rpm правильно прописал зависимости и т.д.

anonymous
()

нужно делать не "шлите, а мы выложим", а нормальный поисковик типа apt-get.org.

У меня есть ряд пакетов для asp'а (flow-tool с python'овской обвязкой, couier-imap, pure-ftp, python-ldap, xfce4+приблуды и так - по мелочи) которые я поддерживаю и никому передавать не намерен - ну не знаю я организаторов (не пИвал с ними чай из рюмочек).

Константин

anonymous
()

Почему ASPLinux не предоставил хостинг и\или домен с *.asplinux.ru? Или отказались от него?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

весной этого года, вроде как. master 3.0.
P.S. обращение ко всяко-разным дятлам, орущим, что ALT - глюкало. 95% ваших вопросов решаются после чтения рассылок. забодали уебаны с одними и теми же аргументами, типа: "не работает wine - alt ацтой", "не могу собрать ядро/найти его исходники - alt ацтой", и.т.п. хернёй. у меня - всё работает и собирается. что я делаю не так ?

AlexGor
()

А мне нравится дизайн сайта... глаза не напрягает...

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от AlexGor

В свете борьбы с libtools можно точно сказать, что master'а до лета не будет. А к тому времени и новый ASP (на основе 2-й федоры) на подходе будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Никто не знает - когда стоит ждать alt master 2.4?

Как мандряк десятый выйдет - так и жди.
Соберут,руссифицируют,ну еще фичь свих добавят и можете пользоваться. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Лучше бы на базе Debian чёй-нить замутили... ИМХО толку больше бы было... после .deb после .rpm раем оказался...;)) да и поразумнее изначально, как-то....

G_Luck
()
Ответ на: комментарий от AlexGor

>весной этого года, вроде как. master 3.0. >P.S. обращение ко всяко-разным дятлам, орущим, что ALT - глюкало. 95% ваших вопросов решаются после чтения рассылок. забодали уебаны с одними и теми же аргументами, типа: "не работает wine - alt ацтой", "не могу собрать ядро/найти его исходники - alt ацтой", и.т.п. хернёй. у меня - всё работает и собирается. что я делаю не так ?

не так

я работал с АЛЬТ-ом 2 года, все под ним у меня собиралось, и все работало но я скажу - АЛЬТ - отстой

1. мин-инсталла нет

2. стабильности нет: дистры - это простые срезы с сизифа

3. полисей в разработки нет

поэтому получается всякая уебанская херня...

---

Debian рулит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexGor

>P.S. обращение ко всяко-разным дятлам, орущим, что ALT - глюкало. 95% >ваших вопросов решаются после чтения рассылок [...]

Вот именно, а мне как-то не охота подписываться на их рассылку. Когда-то давно я понял: с меня хватит и отписался. Это был *полный* бардак с немыслимым траффиком, причем добрая половина сообщений -- абсолютный офффтопик. Когда я прочитал там однажды диалог каких-то дебилов о том, что нужно пить от печени, я просто взял и сделал unsubscribe. И уж если на то пошло, есть масса вполне предсказуемых вопросов, которые наверняка возникают при использовании Master, однако *никто* так и не догадался поместить ответы на них ни в один из толстенных томов прилагающейся "документации" (читай: абсолютно бесполезного отрывочного бреда). А уж про glibc-2.2 в Сизифусе я вообще молчу. Я не удивлюсь, если в 3.0 все еще будет 2.2 :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну говорить что ALT это руссифицированный Mdk явно не стоит. Есть конечно определённая корреляция между ними, но с тем же успехом можно ALT и к Debian причислить. Если забыть тему новости здесь обсуждаемой, основной недостаток ALT это то что Сизиф сам по себе неплохой репозитарий, но вот дистры на его основе действительно получаются и не слишком стабильные, я бы даже сказал не вполне цельные, и с другой стороны не слишком актуальные (up to date)... К сожалению нет пока отечественного дистрибутива способного по качеству конкурировать с основными западными, это imho. Потому и юзаем RH, Mdk и Debian.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насчёт документации - полностью согласен. более отвратной трудно представить.

AlexGor
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

Кстати говоря, ведь новый проект Linux XP тоже в принципе есть FC1 с руссификацией и исправлением ряда странностей с патентным софтом (mp3 и DVD). Если он будет достаточно открыт, то это реальная альтернатива для ASPLinux. Вот теперь можно как следует подумать, почему же RH так популярен, если даже в России на доделке его недоделок живут уже несколько дистрибутивов? Может я не понимаю чего-то, но почему нет в отечестве нашем руссифицированных Debian, Slackware и др, почему обходятся лишь некоторыми прибамбасами магазины которые их продают чтобы они стали пригодны для русскоязычного пользователя?

Hokum ☆☆☆☆
()

А вообще странные они какие-то. При наличие apt делать еще одну свалку пакетов глупо.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

AFAIK Debian не надо никак "русифицировать"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>[...]исправлением ряда странностей с патентным софтом (mp3 и DVD).[...]

Кстати, а поддержка mp3 отсутствует только в RH или еще где-нибудь? И вообще, что там за ограничение? Насколько я понимаю, оно действует только в USA?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, патент-то на кодек layer'а 3 наверняка американский. Хотя точно не знаю. Зато достоверно известно, что в России можно это всё юзать легально. Правда с другой стороны у нас и пиратский софт вроде как можно юзать для личных некоммерческих целей, пока на тебя MS иск не подаст :) - что маловероятно, ввиду особенностей нашей судебной системы :) А может быть я и не прав, но знакомые пираты себя ну очень уверено чувствуют, даже контору легализовали и налоги платят от продажи дисков с Windows 2003 сервером аж в 3-х инкарнациях :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexGor

1. - согласен? - хорошо

2. - берется нестабильный сизиф на месяц замораживается и выпускается мастер. сравните это с Дебианом, который не выпускается пока все известные ошибки не поправлены

3. полиси разработки нет. есть что-то по структуре каталогов и проч. нормальные полиси обеспечили бы качество. так как качества нет, то вывод - полиси тоже нет (вернее то что есть можно считать что этого нет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да точно! а еще конфигуратора нет в альте нормального, дремучий дрейк мандрейк, на гтк, а остальное полезьте тудато туда то, допишите тото тото....вон в шапке принтер за 2 клика ставицца...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да точно! а еще конфигуратора нет в альте нормального, дремучий дрейк мандрейк, на гтк, а остальное полезьте тудато туда то, допишите тото тото....вон в шапке принтер за 2 клика ставицца...

Конфигуратор это последняя по необходимости вещь в дистрибутиве. Может его отсутствие хоть отпугнет тех у кого "за 2 клика ставицца".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отпугнет всех новичков, и кучу прибыли альту, а это их зарплата и ресурсы на развитие. Тогда надо им и говорить что дистр на дескотоп только для опытных пользователей...остальные все в сад. ИМХО политика не правильная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

потому что те кто работает с debian и slackware способны и сами дописать несколько строчек и поправить в паре мест. чего там русифицировать-то? или ты под русификацией понимаешь LC_MESSAGES=ru_RU.KOI8-R?

HellAngel ★★
()

Сейчас живу под ALT Linux Master 2.2 и многие программы приходится компилировать самому, не смотря на сизиф, так как страшно что-либо обновлять. Как напишешь (например) apt-get upgrade Zope и увидишь сколько всего он хочет обновить, так страшно сразу становится - по двум причинам. 1 это то, что такое массовое обновление никогда бесследно не пройдет, 2 - это то, что операция такого обновления _слишком_ часто приводит к ошибкам.

LX ★★
()
Ответ на: комментарий от LX

Да уж, у меня вот на сизифе два раза рейсер фс херился, восстанавливаеться потом правда с помощью fschk...таким образом у меня fstab бесследно исчез после очередного обновления....неприятно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Да, я вот какраз насчет Gentoo выясняю вот тут: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=471519&back=view-group.jsp...

Дисочек Gentoo закупил, сейчас хочу собрать новую машинку - полный клон существующего сервера на ALT Linux с абсолютно таким же железом и поставить все то, что стоит на нынешнем серваке. Вот интересно будет сравнить.

Единственное, пожалуй, что меня удерживает до сих пор на ALT - это то, что ну никаких проблем с русским нет, и больно я привык к CP1251.

LX ★★
()
Ответ на: комментарий от LX

Насчет того что Линукс интернационален: Покупаешь то ты дистрибутив линукса все равно у зарубежной корпорации, на которой работают америкосовские рабочие. Не лучше ли покупать дистриб у российской фирмы, кроме поддержки линукса еще и платит зарплату нашим програмистам, и платит налоги здесь. Плюс наши дистрибутивы обеспечены местным сапортом и локализацией. Насчет нужности данного проекта: Прямо скажем у товарища проблемы с HTML, проблемы с хостингом, проблемы с маркетингом и куча т.п. Но в этом то и прелесть линукса, что здесь может поучаствовать кто угодно, и не обязательно создавать супер сайт с красной шапкой на синем фоне. Если товарищ поймет что его ниша в модернизации прог под узкие специализации которые из за этого не пойдут в официальный релиз АСП - то флаг ему в руки и мы получим еще одну реализацию разнообразия линукс. А если товарищ будет уж очень стараться может и дистрибутив у него получится :)

nwtour ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Они как-то так странно "дедолывают" его недостатки, что получается глюкота какая-то.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

Видимо, руссификация, это нормальные русские надписи на интерфейсе программ, нормальный русский в манах и полный перевод помощи (причем тоже не абы как, а по-человечески).

То, что сейчас творится с русским - это ужасно. Мне, например, хорошо, потому что я знаю английский и мне привычнее и удобнее пользоваться программами с английским интерфейсом.
Многих здесь тоже английский не напрягает никак.

А если обычные пользователи - они учили английский в школе (My name bi Vasya. Who is on duty today? I am on duty today.), три слова узнали в институте, да и те забыли. Английский им как серпом по яйцам. А кривой русский еще и запутывает.

А что касается переводов - это вообще кто в лес, кто по дрова. В fc на многих программах перевод изменился в лучшую сторону. Разговаривал с человеком по телефону, воткнул себе руссификацию, чтобы сказать ему куда и что ткнуть - у него asp... Я заколебался угадывать где что было и где что стало.

Это тоже неправильно. Стабильности rh хватает. Если создатель русского дистрибутива "приворачивает" русский - дык надо приворачивать его качественно. Чтобы не было посреди программы ни с того ни с сего английских кнопок, например. Ошибки чтобы были исправлены. А если лепить свои патчи и надеяться, что от этого какой-то десктоп-юзер пропрется - можно разориться. Юзеру надо, чтобы было все красиво, по-русски. И они видят красиво и по-русски:
винды. Потом ловят вирусы, матеряться на зависания, но продолжают ставить винду - обертка симпатичная.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Я так же обновлял rh9. Так что не одним gentoo :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nwtour

Почему же. Вот я честно покупал редхат у пиратов :)
И все деньги от продажи дистриба пошли им. :)

jackill ★★★★★
()

Что касается новости. Я как увидел - думал, что появилось нечто вроде linuxpackages для asp. И надеялся увидеть программы, которых в asp нет или версии больно старые.
Из старых, например, sim, xmms.
Из того, что нет. Даже не знаю, так навскидку и не скажешь. Например, gimp второй.
Опять же, есть fuze (весьма "ценная" программа), а почему тогда нет glukalka - русская же прога?
d4x (nt)? (Заодно помогли бы автору русский поправить в программе - ошибка на ошибке, зато сама программа отменная).
links графический.
wine (и чтобы работали, а не падали). (Эх, кто бы научил wine жить с lingvo 7 или 8 или 9 без виндов...) и желательно с патчами, позволяющими работать без исполняемого стэка.

Еще идей дать?

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.