LINUX.ORG.RU

ALT Linux представил новый комплект школьного СПО

 , ,


0

0

ALT Linux запустил новый комплект «Альт Линукс 5.0 Школьный» - расширенную версию ПСПО, разработанного в рамках проекта opensource в школах России в 2007-2008 гг.

Как утверждает компания, за время модернизации нового комплекта было устранено более 100 критических ошибок, добавлено более двух тысяч новых пакетов, а все программы были обновлены до актуальных версий.

Кроме того, в комплекте появилось больше программ для образовательного процесса: обучения информатике, набор программ по математике, физике, черчению, астрономии и набор офисных программ.

Утверждается, что «Альт Линукс 5.0 Школьный» будет хорошо работать на любом ПК, т.к. включает в себя версии, адаптированные под различные системные возможности.

В комплект входят такие дистрибутивы:

«Альт Линукс 5.0.1 Школьный Лёгкий» (2 CD) – XFCE + основной набор приложений (для компьютеров от 128МБ памяти, рекомендуется 256МБ);

«Альт Линукс 5.0.1 Школьный Юниор»(1 DVD) – расширенный набор приложений, GNOME (для компьютеров от 256МБ памяти, рекомендуется 512МБ);

«Альт Линукс 5.0.1 Школьный Мастер» (1 DVD) – основные прилоежния + средства разработки, KDE 4 (для компьютеров от 1ГБ памяти);

«Альт Линукс 5.0.1 Школьный Сервер»(2 CD) – серверная ОС + удбный интерфейс для настройки;

«Альт Линукс 5.0.1 Школьный Терминал» (1 DVD) – дистрибутив для компьютерных классов, организованных по схеме «сервер-тонкие клиенты».

Кроме того, в пакет входит сборник свободных программ для Windows, которые аналогичны программам из пакета «Первая Помощь».

Все диски, входящие в комплект «Альт Линукс 5.0 Школьный», уже доступны для скачивания. В конце марта выйдут тиражные версии комплекта с лицензионным соглашением, голограмой на компьютеры, плакатом и талоном тех-поддержки на 20 ПК на 1 год.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от Skull

> Брать код и патчить его, потом патч пробивать.

Представьте себе, администраторы бывают не только системные, разработчики программ бывают не только компьютерных, но и, например, учебных. :)

Если бы была возможность патчить чужой код, я бы это делал, но, к сожалению, у меня и со своими проектами хлопот хватает, в том числе и со свободными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Skull

Для образования

спасибо за ответ, все равно не понял зачем)

я в плане еще вот, это для Win или для WINE такие проги пойдут, вернее с какой целью предусмотрены и включены?

Там просто такие проги, как гляжу:

ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/school/5.0.1/altlinux-5.0.1-school-software_for_windows-dvd5.iso.txt

...

win32/Firefox_Setup_3.6.exe

...

win32/gimp-2.6.8-i686-setup.exe

win32/gimp-help-2-2.6.0-ru-setup.exe

...

win32/Thunderbird_Setup_3.0.1.exe

и т.д.

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> А то, что у вас в Альте тормозят кеды, говорит только о Ваших руках.

Нет, это говорит о том, что на Intel KDE4 работает плохо. KDE4 — это вообще страшный экземпляр пьяного дурмана маркетолога.

Нет, уважаемый. это говорит о Ваших руках. Вы предложили дистрибутив с KDE4 - Ваша репутация (компании, разумеется). Вы представляете не только себя, но и весь Linux для школ (а значит и для детей в целом). Испотльзование других дистрибутивов в школах может быть затруднено отсутствием документа, подтверждающего легальность (помним что без бумажки мы букашки).

Теперь по самому дистрибутиву. Сам я пользователь AltLinux, и не жалею ничуть. Есть только несколько вопросов По поводу организации дистрибутива: -почему нельзя было объединить дистрибутивы с Gnome и KDE (как вариант создать ТРИ дистрибутива - KDE, Gnome и KDE+Gnome)? В Mandriva Linux поступили так, и скажу - весьма удобно. Ведь в обоих дистрибутивах множество одинаковых пакетов, можно было бы просто дать выбор при установке - какой из вариантов (junior или master) выбирает пользователь (а может оба DE - не забудьте, что в школе особо важна возможность показать человеку, что Linux - не монолит, как Windows, и что DE можно менять). - FireFox могли бы и до версии 3.5.8 поднять, а лучше до 3.6, оба вышли достаточно давно. - http://www.altlinux.org/ALT_Linux_5.0_Rescue когда ждём-с? ;) - для школ неплохо бы сделать приложение для создания локального репозитария. Хотя это, наверное, уже мечты.

А в остальном отличный дистрибутив. Пользуюсь и весьма доволен.

Удачи в развитии продукта и новых релизов.

С уважением, Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> почему нельзя было объединить дистрибутивы с Gnome и KDE (как вариант создать ТРИ дистрибутива - KDE, Gnome и KDE+Gnome)

Потому-что DVD не резиновый, не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А сколько может стоить договор на поддержку с компанией Альтлинукс за одно рабочее место и каков, по Вашему мнению, минимальный объём возможного контракта (школа, район, город, регион, федеральный округ, страна)?

http://www.altlinux.ru/news/archive/2010/03/item/576/

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

> это для Win или для WINE такие проги пойдут, вернее с какой целью предусмотрены и включены?

Это версии для Windows и предназначены они для работы на Windows тем, кто ещё не готов к переходу на Linux, но готов использовать СПО.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы представляете не только себя, но и весь Linux для школ (а значит и для детей в целом).

А человечество мы, случайно, не представляем?

По поводу организации дистрибутива: -почему нельзя было объединить дистрибутивы с Gnome и KDE (как вариант создать ТРИ дистрибутива - KDE, Gnome и KDE+Gnome)?

А зачем? Чтобы KDEшники плевались, выкачивая ещё и GNOME и vice versa? Какой в этом смысл? Тем более для школ?

FireFox могли бы и до версии 3.5.8 поднять, а лучше до 3.6, оба вышли достаточно давно.

Без комментариев

http://www.altlinux.org/ALT_Linux_5.0_Rescue когда ждём-с? ;)

Нескоро

для школ неплохо бы сделать приложение для создания локального репозитария. Хотя это, наверное, уже мечты.

Используйте rpm-dir в sources.list

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

http://www.altlinux.ru/media/ALT_Linux_letter.pdf

Приобрести коробочные версии Пакета в необходимом количестве может как субъект федерации, муниципалитет, так и образовательное учреждение. Стоимость коробочной версии составляет 3500 рублей без учета стоимости доставки и включает год технической поддержки до 20 компьютеров образовательного учреждения с установленным программным обеспечением из ПСПО «Альт Линукс», а также из прежней версии ПСПО, разосланного в 2009 году во все ОУ Российской Федерации. Стоимость технической поддержки для компьютеров образовательного учреждения свыше 20 единиц составляет 150 рублей в год на один компьютер. Срок договора от одного года с возможностью пролонгации.

Техническую поддержку трех уровней по телефону, электронной почте, через web- интерфейс или удаленный доступ (при технической возможности) осуществляют специалисты ООО «Альт Линукс», специалисты сертифицированных партнеров ООО «Альт Линукс» в федеральном центре и регионах.

Может быть я плохо искал, но что именно входит в эту поддержку? Можно быть уверенным, что после обращения за техподдержкой будут устранены ошибки и добавлены новые возможности?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Skull

>А человечество мы, случайно, не представляем?

Давайте без иронии. Именно ваш дистрибутив был прислан в школы. Назвался груздем - полезай в кузов. Народную мудрость никто не отменял.

А зачем? Чтобы KDEшники плевались, выкачивая ещё и GNOME и vice versa? Какой в этом смысл? Тем более для школ?

Очень просто. Они же под разную конфигурацию. А в школе, где работаю я - зоопарк компьютеров. Лично я выкачал оба образа, пришлось. Тут я, разумеется, высказываю субъективную точку зрения. Однако, по опыту с 5.0.0 установка из репозитария Gnome рядом с KDE, Gnome меняет окно сохранения файлов в FF в KDE на нечто уродливое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jedai

> нужен ALT+LXDE. ALT+FWVM - для мегаслабых тачек

Для мегаслабых тачек обычно используется терминальный сервер.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Можно быть уверенным, что после обращения за техподдержкой будут устранены ошибки и добавлены новые возможности?

Ошибки исправлены будут. Что касается предложения новых возможностей, то техподдержка их примет к сведению, не более того.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Давайте без иронии. Именно ваш дистрибутив был прислан в школы. Назвался груздем - полезай в кузов.

Мы полезли в 2008. И вылезли в 2009, когда диски были переданы заказчику и он волен делать с ними всё, что захочет. По всем вопросам поддержки ПСПО согласно НП-12 все вопросы задавайте на spohelp.ru.

Однако, по опыту с 5.0.0 установка из репозитария Gnome рядом с KDE, Gnome меняет окно сохранения файлов в FF в KDE на нечто уродливое.

Вот это и предлагаете сделать, объединив две среды на один диск?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Мы полезли в 2008. И вылезли в 2009, когда диски были переданы заказчику и он волен делать с ними всё, что захочет. По всем вопросам поддержки ПСПО согласно НП-12 все вопросы задавайте на spohelp.ru.

Но ведь дистрибутивы _школьные_ тем не менее вы выпускаете. Так что вы в кузове, что бы вы не сказали. Вы же советуете своё решение для _школ_.

Вот это и предлагаете сделать, объединив две среды на один диск?

Извините, я в этом плане не специалист, а потому могу ляпнуть что-то не то. Как я уже сказал, это _личное_ пожелание. Да и один диск взамен двух, по мне, удобнее, как в Mandriva было. Чистым преподаванием я не занимаюсь, веду кружковую работу. Потому установка именно двух сред на одну машину, для ознакомления, считаю интересной. Мне вот интересно: а возможно ли оставить окно сохранения файла в FF от KDE?

С уважением Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но ведь дистрибутивы _школьные_ тем не менее вы выпускаете.

Выпускаем. За свои деньги и в школы Минобрнауки их не рассылает. Так что нельзя говорить «Вы представляете не только себя, но и весь Linux для школ».

Да и один диск взамен двух, по мне, удобнее, как в Mandriva было.

Подумать можно. Но сказать сразу будет ли это реализовано и когда, я не могу.

Мне вот интересно: а возможно ли оставить окно сохранения файла в FF от KDE?

rpm -e openoffice.org-gnome

Только внешний вид виджетов тоже будет KDEшный.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Выпускаем. За свои деньги и в школы Минобрнауки их не рассылает. Так что нельзя говорить «Вы представляете не только себя, но и весь Linux для школ».

Понимаете, есть одна юридическая тонкость: в России не действуют лицензии на иностранных языках. А значит любая Ubuntu, Debian, и иже с ними будут требовать нотариально заверенный перевод, чего не нужно для пакета «Первая помощь».

Я считаю, что для компании представлять весь Linux для школ есть не только бремя, но и отличная самореклама.

Подумать можно. Но сказать сразу будет ли это реализовано и когда, я не могу.

Вы наверное привыкли к нападкам на ЛОРе. Я не нападаю, а просто размышляю вслух. Вот пример на моём компьютере: встроенная звуковая карта Intel. При установке по умолчанию нет звука. Удаляю пакет pukseAudio - звук есть. Но с собой этот пакет утащил пакет Lazarus, теперь в системе его нет, почему - не понимаю.

А ещё хронически бесит, когда обновления меняют внешний вид: курсоры, шрифты, или размер шрифта. Знаете в чём фишка Windows? - Единый интерфейс. Одна система всегда выглядит одинаково, а Linux, при штатных обновлениях меняется иногда, даже не спрашивая желания пользователя.

С уважением Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Для фанатов настройки есть е17 ;)

Там вроде бы с допиленностью еще печальнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Понимаете, есть одна юридическая тонкость: в России не действуют лицензии на иностранных языках. А значит любая Ubuntu, Debian, и иже с ними будут требовать нотариально заверенный перевод, чего не нужно для пакета «Первая помощь».

Отсутствие лицензии на русском языке не делает ALT Linux ответственным за внедрение Linux в школах. да и «Первая помощь» — это СБППО, а не СПО.

Я считаю, что для компании представлять весь Linux для школ есть не только бремя, но и отличная самореклама.

Денег это не приносит, а из-за просчётов ФАО на нас вешают всех собак. Так что радости эта «самореклама» не приносит.

Остальные Ваши размышления, считайте, приняты к сведению. И только.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.