LINUX.ORG.RU

Обзор ALT Linux 4.1 Desktop от iXBT — часть вторая

 , , ,


0

0

На популярном сайте об информационных технологиях iXBT.com опубликована вторая часть обзора дистрибутива ALT Linux 4.1 Desktop, посвящённая его настройке и поставляемым программам. Ранее на LOR уже обсуждалась первая часть обзора. По мнению автора обзора Юрия Меркулова, ALT Linux 4.1 Desktop заслуживает внимания благодаря низкой цене, красивой теме оформления, документации в комлекте, относительно высокому качеству руссификации, закрытым драйверам и кодекам по умолчанию. О недостатках Вы узнаете, прочитав обзлор до конца: их достаточно много, как «шероховатостей», начиная от появления консоли при загрузке системы и заканчивая исчезающими при включении Compiz заголовками окон, так и принципиальных, вроде «устаревшей ветки развития KDE».

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от valich

> Им надо посоветовать перенять опыт красношапочников. Провести, месяц поиска самых мерзких ошибок, которые должны быть исправлены в первую очередь. И таки исправить их на глазах у изумленной публики.
> Наиболее рьяным добровольцам вручить призы отсняв соответствующие ролики и запостив их youtube.ru


Так ведь не исправят же, а новых глюков добавят. Это линух! И багтрекер тут не помощник, если проблемма в головах.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Они не любят сами что-то патчить и исправлять. Они собирают потихоньку новые версии ПО в edge репозитории, на скорую руку (до)переводят основные пакеты и "выпекают" очередную минорную версию своего дистрибутива с уклоном на русскоязычного пользователя. Таким образом на авось закрывается много багов, и они рапортуют о достижениях получая "заслуженную благодарность" за проделанную работу. ИМХО.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

Проблема в том, что ALT не позиционируется как дистрибутив для гуглеров и телепатов. Для этой роли лучше подходит слака.

Reset ★★★★★
()

На скринах непонятно что намешано: дефолтная Gtk-тема, декорация Gelly какого-то странного зелёно-голубого цвета, и вся такая галубенькая-галубенькая KDE 3.5. Ж))

В диалогах у буквы "в" смазаны загогулины (см. "Диалог авторизации", в слове "пользователя").

OpenOffice 3.0 вместо 3.1 — позор. Не смогли собрать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mistiman

Ах толстый-толстый лжец.

Не только лжец, но и дебил. Явно видно, что ты, чудило альт не ставил ни разу. С 2005 года альт на юникоде. Т.е с Альт Компакт 3.0 Я вот давеча сидел на 5.0, щас на сизифе.

В спеках ещё иногда встречается и кои и цп1251, но конечному пользователю это незаметно. На счёт доков. Из 4000 установленных в данный момент у меня пакетов 3 файла из /usr/share/doc в кодировке кои8-r. И это написано в названии файлов. Что же касается файлов справки, html, какая разница в какой она кодировке, если браузеры её корректно отображают?

А для тебя, недостойный, я ещё раз повторю - в альте чистый юникод.

А если ты путаешь с АСП - это ещё одно доказательство твоей некомпетентности, о школотун.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Альт позиционируется как дистрибутив для пользователей Альта. По крайней мере раньше.

GreyDoom ★★★★
()

Знаете, а это прогресс. Конечно, все пассажи про "в большинстве дистрибутивов", "популярная игра" и т.п. полный бред, но хотя бы есть попытка охватить задачи, которые пользователь решает. Не понятна какая-то боязнь представить пользователя делающего хоть один шаг в каком-то направлении. Типа не "ой, нет описания репозиториев - не знаю что выбрать", обычно же будет "блин, не понятно, ну и ладно, отмечу всё".

В общем, обзор всё-таки стоил опубликования. Хоть он и странный такой, но лучше среднего уровня, а значит чуть-чуть этот средний уровень приподнял.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Интересно, почему во всех дистрибутивах, кроме Ubuntu, в OOo присутствует дурацкая рамка?

Если речь о видимых границах текста -- это отключается в меню ("Вид->Границы текста")

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Проблема в том, что ALT не позиционируется как дистрибутив для гуглеров и телепатов. Для этой роли лучше подходит слака.

Если цель -- попинать кривой мастер настройки принера, то все правильно, и весьма не лестно для Alt. Но если цель -- все же настроить принтер, то и погуглить не помешает :)

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А если цель меньше геморроя?

Выбрать более адекватный дистрибутив :)

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Такое впечатление, что статья скопирована со stoplinux.ru. Грустно то, что все написанное - правда.

Грустно то, что человек зачем-то полез в синаптик, захотел компиз и решил, что cups надо настраивать каким-то неродным сетапом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mistiman

> И всё же в обзоре нет самых интересных вещей, например рутовая консоль юзает локаль кои8,

Это кто же сказал такую чушь ?

# locale
LANG=
LC_CTYPE="POSIX"
LC_NUMERIC="POSIX"
LC_TIME="POSIX"
LC_COLLATE="POSIX"
LC_MONETARY="POSIX"
LC_MESSAGES="POSIX"
LC_PAPER="POSIX"
LC_NAME="POSIX"
LC_ADDRESS="POSIX"
LC_TELEPHONE="POSIX"
LC_MEASUREMENT="POSIX"
LC_IDENTIFICATION="POSIX"

> Ну и да, большая часть демонов запущены от рута и естественно с локалью

> кои8, к чему это приводит думаю не надо пояснять.


Нет, уж поясните. И это, а какие от рута ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

понятно, что с помощью гугления и плясок с бубном вокруг компа можно настроить даже слаку, но зачем так мучаться, если проще выбрать более дружелюбный дистрибутив?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

хм.... ну прям как "неуловимый Джо"... - точнее "недосигаемый alt"...

Tarigul
()
Ответ на: комментарий от Reset

> то есть это дистрибутив в себе, который не досягаем для простых смертных

Он не то, чтобы совсем в себе, но описание почитать стоит.

AS ★★★★★
()

обзор вместо того, чтобы вызвать желание попробовать дистрибутив наоборот вызывает отвращение.

Genuine ★★★
()

AltLinix Desktop Хлам -Кучу неработающих UserFriendly GUI-оболочек системных функций -Много проблем там, где у всех нормальных desktop дистров их давно нет -Старое ядро, старые кеды (отмазки про стабильность не в тему, если делаете дистр так доводите современную оболочку сами и вовремя до стабильности) -Про красивости и оформление я просто промолчу (Конечные пользователи при первом же взгляде визжат поэтому поводу, и боятся за свое зрение) -XFCE Lite-овская версия это просто призыв ВЫПИТЬ ЯДУ, проще перечислить то, что работает, вместо того что не работает

AltLinux Server НормалЁк -Alterator хлам, не глючит, просто WebMin под rhel гораздо удобнее и эфективнее -Тоже много косяков, но за 2 года использования ни одного Kernel Panic-а в отличии от Ubuntu Server 9.10, Fedora Core 10

nameless
()

По ходу у Альта слабая команда тестеров! Хотя щас у них будет целая армия Школьных админов. ИМХО: Странная у них конторка, вроде как пытаются бизнес мутить по крупному, но вид у публичных товарищей не вызвыет доверия. Союзники вроде депутата Алксниса и господина Поносова тем более только вызывает тошноту у професионалов. На какую они аудиторию расчитывают совершая такие публичные ходы? На пенсионеров? На деревенщин, которые серьезно могут воспринимать Алксниса? Когда совершаются такие абсолютно не грамотные публичные ходы и продукт весьма посредственный наврядли у него большое будущее. Ах да и бизнесс схема видимо у них тоже кривая, они вроде и сами от нее плачут.

nameless
()
Ответ на: комментарий от nameless

>На какую они аудиторию расчитывают совершая такие публичные ходы?

Очевидно же, на государственную поддержку.

anonymfus ★★★★
() автор топика

Ах да и обзор от некомпетентного человека невменяемым языком! Я думаю всем понятно, что обзор расчитан на простых юхеров, дак вот этот обзор им тоже не будет понятен. А если этот обзор для профессионалов IT-шников то они я думаю не дочитав и до середины поймут о не компетентности автора. И кому этот обзор. Автор видимо пытался зафиксировать сам для себя опыт установки AltLinux и гугления на эту тему!

nameless
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Очевидно же, на государственную поддержку.

Неужели советники у нашего государства настолько же некомпетенты насколько не компетенты имидж-мейкеры и тестеры у АЛЬТА? Хотя яблочный бук у президента и МСРВ наспех склепанный(на основе LynxOS) и известно каким образом и у кого лицензирован о многом говорят

nameless
()
Ответ на: комментарий от nameless

>Старое ядро, старые кеды (отмазки про стабильность не в тему, если делаете дистр так доводите современную оболочку сами и вовремя до стабильности)

ничего, что ему год уже? давай напишем обзор слаки 7-й и будем возмущаться древностью софта.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>ничего, что ему год уже? давай напишем обзор слаки 7-й и будем возмущаться древностью софта.

хм... тогда уж надо сравнивать с 12,1/12,2 - слакой...

Tarigul
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>ничего, что ему год уже? давай напишем обзор слаки 7-й и будем возмущаться древностью софта.

У меня бубунте(8.10) на десктопе тоже скора год, но ядро и софт приемлемы!

nameless
()

Интереса ради глянул на скриншоты. Ощущение, что прокатился на машине времени назад лет на пять (конечно, если не брать компиз ;)...

Может им стоит добыть suse года этак 2004 и посмотреть на него?

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nameless

>Ах да и бизнесс схема видимо у них тоже кривая, они вроде и сами от нее плачут.

Если можно, расскажите вкратце, какая у них там бизнес схема.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

>Если можно, расскажите вкратце, какая у них там бизнес схема.

Из публичных источников информации мне извесно не много:

-По телеку в одной телепередаче была дискусия (Алкснис, один из шишков Альта и еще один перец, то ли от Майкрософт то ли от ШпляпСер не помню) и там господа Алкснис и Альтовец плакались, что мол денег мало по причине опенсорсной бизнес-схеме, т.е. они деньги в основном подымают на обслуге и хитрых узких решения на заказ.

-На их сайте продукты и услуги

-Использование и нытье по поводу ГосКонтракта

Отсюда, возможно ошибочный, вывод что деньги делают по классическим изъезжанным схемам, возможно даже не применимым пока для России где уровень пиратсва все еще высок, а квалификация ИТ-шников которые отвечают в фирмах за стратегию развития все еще мала, а если учесть, что в школах и в ВУЗАх(в большинстве) обучают не подходам и принципам, а конкретным решениям типа MS Windows, то зарабатывать на таких схемах и получать нормальную прибыль, да еще разрабам и тестерам платить адекватно едва ли получиться. А до международного рынка с таким качеством им как до соседней галактики!

nameless
()
Ответ на: комментарий от AS

Ах да, POSIX, что совсем не лучше. Ну и да, посмотрите хотябы на апач крутящийся от рута в альт сервере 4.1, бред да и только.

mistiman
()
Ответ на: комментарий от mistiman

Последний раз смотрел как раз релиз 4.1, так мало того та же самая дока была для чтения только из под рута, ну и как её РУССКУЮ читать под POSIX?

mistiman
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты хочешь сказать, что Слака не дружественная? Ты ей хоть раз пользовался, чтоб это утверждать?


По теме:
Несвободные драйвера и кодеки по умолчанию -- не преимущество, а большой недостаток. Вывод: альт не следует ставить, пока это не пофиксят.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nameless

> У меня бубунте(8.10) на десктопе тоже скора год, но ядро и софт приемлемы!

Чем не нравится ядро в 4.1 Desktop ? Только не надо про версию говорить, давай конкретно, что там не работает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> Интереса ради глянул на скриншоты. Ощущение, что прокатился на машине времени
> назад лет на пять (конечно, если не брать компиз ;)...


А что, скриншот - это уже критерий работоспособности ? :-)
Рюшечки - дело 25-ое.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mistiman

> Ах да, POSIX, что совсем не лучше.

А что должно быть ?

> Ну и да, посмотрите хотябы на апач крутящийся от рута в альт сервере


Чайник, иди учись сначала и книжки читай. :-)

# ps aux|grep httpd|grep -v grep
apache2 533 0.0 0.6 69880 3144 ? S 09:58 0:00 /usr/sbin/httpd2
apache2 1002 0.0 0.6 69880 3132 ? S 11:19 0:00 /usr/sbin/httpd2
apache2 1004 0.0 0.6 69880 3124 ? S 11:19 0:00 /usr/sbin/httpd2
apache2 1031 0.0 0.5 69744 2876 ? S 11:22 0:00 /usr/sbin/httpd2
root 3486 0.0 0.5 63284 2848 ? Ss Aug03 0:09 /usr/sbin/httpd2
_ahttpd 3576 0.0 0.8 48088 4312 ? Ss Aug03 0:00 /usr/bin/guile16 -s /usr/sbin/ahttpd
apache2 25192 0.0 0.6 69880 3232 ? S 04:02 0:00 /usr/sbin/httpd2
apache2 25193 0.0 0.6 69880 3204 ? S 04:02 0:00 /usr/sbin/httpd2
apache2 25194 0.0 0.6 69880 3204 ? S 04:02 0:00 /usr/sbin/httpd2
apache2 25195 0.0 0.6 69880 3200 ? S 04:02 0:00 /usr/sbin/httpd2
apache2 25196 0.0 0.6 69880 3212 ? S 04:02 0:00 /usr/sbin/httpd2
apache2 25311 0.0 0.6 69880 3212 ? S 04:04 0:00 /usr/sbin/httpd2

И это я ещё систему с виртуалхостами не показал.

> 4.1, бред да и только.


Действительно, бред - не было Server 4.1. Разве что Office Server. Но не сомневаюсь, что и там не пахнет рутом для нужных процессов.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mistiman

> Последний раз смотрел как раз релиз 4.1, так мало того та же самая дока была
> для чтения только из под рута, ну и как её РУССКУЮ читать под POSIX?


Точно чайник. Не надо из-под рута ничего читать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mistiman

> 4.0.1 извиняюсь

А, ну, я по порядку читал, поправки не заметил. :-) Но ответы именно 4.0.1 касались.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Несвободные драйвера и кодеки по умолчанию -- не преимущество, а большой
> недостаток. Вывод: альт не следует ставить, пока это не пофиксят.


Чем это недостаток ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> чем это недостаток
Свободный софт всегда лучше (т.к. свободный), а значит должен быть по умолчанию. Впрочем, новость 4.2, там все-таки свободный драйвер по дефолту и несвободные кодеки RealPlayer и WMV ставятся отдельно, если и вайн там нормальный, а не проприетарный, если верить статье. Так что альт не хуже, а некоторых дистров даже лучше в этом плане.

К статье:
> Внезапно заставка исчезает, бесстыдно обнажая консоль Linux.

Хотелось бы почитать обзор Slackware от автора. Кстати, как раз 13.0 выходит -- есть повод.
> Смотрится это в 2009 году, мягко говоря, жутковато.

Может и работать в консоли сейчас несовременно? А мужики-то и не знают и пилят GNU Emacs и bash.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nameless

> Когда совершаются такие абсолютно не грамотные публичные ходы

От, грамотей...

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Свободный софт всегда лучше (т.к. свободный), а значит должен быть по умолчанию.

Если он полностью работоспособен - согласен. А если нет ? Всё-таки с 3d у nv и radeonhd пока плохо. Причём у nv и подвижек нет ввиду закрытости NVidia.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

говно не нужно пробовать, чтоб понять, что это говно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В nv -- возможно, но есть еще nouveau, a кроме radeonhd есть еще xf86-video-ati.
Кто видео от nvidia покупает -- ССЗБ.
Впрочем, свободный софт все равно предпочтительней, даже если функциональность меньше.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

если на компе надо не работать, а софтодротствовать, то наверно предпочтительней

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

Будет работать, собирать надо вручную. Но там легко, пару дней назад запускал в Debian Squeeze. Только скорость там какая-то странная, но это издержки libusb, которую допилят надеюсь до приличного состояния.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>Чем не нравится ядро в 4.1 Desktop ? Только не надо про версию говорить, давай конкретно, что там не работает.

Конкретно 22 дюйма мон, Альт не может использовать нормальные разрешения экрана? видимо это было связяно с видюхой, т.к. в правом нижнем углу экрана все время красовалась надпись. При подключении бучного винта в кожухе с USB контроллером, отформаченного под NTFS чтоли (не помню точно) русские буквы кряказялблами отображал, пока не поигрался с какими то политиками что ли, где-то в дебрях. В общем не годится пока Альт для десктопа, слишком много танцев с бубном, чтобы работали довольно тривиальные и часто юзабельные вещи, а когда речь идет о не маленьком парке компов, то поддержка таких десктопов превращается в ад, да еще и армия недовольных юзеров.

П.С. Я не особо настроен дискутировать на эту тему, т.к. честно пытался юзать альт и на десктопах и на серваках (прослышал про школы и подумал нужно и самому посмотреть, мало-ли пересекаться придется) в течении года и уже заколебался решать тривиальные проблемы трансректальным образом. На серваке это пока приемлемо но не на сотнях десктопов. Я могу заблуждаться, но 80% десктопного функционала должен работать из каробки, иное, возможно только для меня, не приемлимо

nameless
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.