LINUX.ORG.RU

InfraLinux(*) — просто по плану

 ,


0

0

Infra-Linux.org объявляет о выходе новой версии, основанной на базе Ubuntu 9.04, продолжающую традицию выпуска регулярных обновлений для пользователей системы InfraLinux.

Новая версия системы InfraLinux создана для платформ x86 и x86-64 и доступна в виде Live CD, Alternate CD и DVD, которые можно свободно получить по популярным протоколам:

  • HTTP — балансировка загрузки серверов и длины пути маршрутизации;
  • BitTorrent — оптимизация методом кооперации распределённых систем;
  • jigdo — оптимизация методом исключения повторной загрузки файлов.
Пользователи, которые уже выбрали систему InfraLinux в качестве стандартного рабочего места, могут произвести обновление штатными средствами через сеть интернет или с электронного носителя.

Обновлённый дистрибутив InfraLinux традиционно решает задачу по бесперебойной доставке обновлений OpenOffice.org pro, одновременно не лишая пользователей последних обновлений системы в целом.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от ChAnton

На самом деле я вижу очень плохие тенденции на Российском рынке, когда некоторые компании, пользуясь несовершенством законодательства, захватывают рынок свободного ПО, нарушая тем самым принцип самой философии сообщества. Ссылаться на несовершенство законов-последнее дело. Но факт остается фактом-использование Линукса в России без покупки сторонней лицензии не противоречит закону. А значит все это фарс.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от Ape

>Здесь Вы ещё раз не правы.

Я не не прав, а ты не улавливаешь сути.

>Я не должен доказывать свою невиновност. Сторона, обвиняющая меня, должна иметь доказательства нарушения закона.

В данном случае да, хотя в ГП есть и случаи вводящие презумпцию виновности, но не об этом речь.

Да, скорее всего в итоге будет выяснено, что ты не нарушаешь чьих-либо прав, НО перед этим у тебя будет изъята техника (компьютеры) для проверки, а значит ты и твой бизнес (или что-то там) будете нести ущерб от простоя!

Теперь о сути: лицензии на линукс, продаваемые линуксцентром и инфрой -- способ избежать проблем и судебных разбирательств, сэкономить время.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

>Но факт остается фактом-использование Линукса в России без покупки сторонней лицензии не противоречит закону. А значит все это фарс.

По этому поводу были уже на ЛОРе новости о том, что юристы думают на этот счёт. И, знаешь ли, не всё так однозначно.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ape

>А как доказать, что это твои исходники?

Думаю, будет достаточно просто предоставить исходники.

P.S. Вообще правовая основа вопроса об интеллектуальной собственности у нас мутная и несовершенная. Кому как выгодно, тот так ею и вертит.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Вот когда дяди придут, компьютеры отберут (если, конечно, есть что отбирать) и по почкам надают, тебе не до смеха будет.

Не бреши о том, чего не знаешь, не разводи панику. Если придут проверять софт — придёт ОДИН человек и тихо мирно перепишет серийники с тех продуктов, на счёт которых у него есть методичка. Если придёт маски-шоу — тебя никакая бумажка не спасёт, они не за контрафактом ходят.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Не бреши о том, чего не знаешь, не разводи панику. Если придут проверять софт — придёт ОДИН человек и тихо мирно перепишет серийники с тех продуктов, на счёт которых у него есть методичка

Не брешу и не развожу панику. Отвечаю black7 в его же стиле на предпложение мне купить бумажку, доказывающую что я не верблюд.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>По этому поводу были уже на ЛОРе новости о том, что юристы думают на этот счёт.

грустные рассуждения юристов о несоответствии ряда пунктов MS EULA законам РФ, и о том, что нажатие кнопки "Я принимаю условия ..." никаких юридических последствий иметь не может тоже много где публиковались - ну и что?

тьфу-тьфу про Linux/OO/FF любой проверяльщик ПО в России уже слышал,
а уж если здравый смысл совсем отбросить - то не только на Adobe Reader но и на IE c Сапёром можно бумажку требовать

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Только чтобы понять, что ничьи права не нарушены, нужно предъявить какой-то документ, удостоверяющий лицензионность копии.

Ты дурак, очевидно. Для инициирования судебного процесса должно быть заявление от правообладателя.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Думаю, будет достаточно просто предоставить исходники.

Тогда я предъявлю Ваши исходники и скажу, что они мои. Ведь у Вас тоже может не быть прямых доказательств, что исходники принадлежат Вам.

>Теперь о сути: лицензии на линукс, продаваемые линуксцентром и инфрой -- способ избежать проблем и судебных разбирательств, сэкономить время.

Это развод чистой воды!

>Если придут проверять софт — придёт ОДИН человек и тихо мирно перепишет серийники с тех продуктов, на счёт которых у него есть методичка. Если придёт маски-шоу — тебя никакая бумажка не спасёт, они не за контрафактом ходят.

А здесь я полностью согласен! Если Вы и ваша фирма никому не нужны, то за Линуксом к Вам не придут, слишком мутно для них самих. А если Вы кому-то понадобились, то бумажка от Инфры Вам не поможет и технику у Вас изымут и повод найдут. Так везде и не только в России. Просто в России это извращено до предела.

Ape
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>Ты дурак, очевидно. Для инициирования судебного процесса должно быть заявление от правообладателя.

Зато ты умный, видать. Череп не жмёт?

>Для инициирования судебного процесса должно быть заявление от правообладателя.

Вообще-то помимо ГК существует и УК (см. статью 146), а для возбуждения уголовного дела заявление вообще не обязательно.

P.S. Но всё равно прав тот, кто выше по треду сказал: "если вы понадобитесь, вас всё равно загребут".

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ape

>Тогда я предъявлю Ваши исходники и скажу, что они мои. Ведь у Вас тоже может не быть прямых доказательств, что исходники принадлежат Вам.

Тогда я ССЗБ, если дал их тебе. А если дал, то и претензий иметь не должен.

>Это развод чистой воды!

Ну, значится тогда линуксцентр тоже "разводом" занимается, нагло причём.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>>Только чтобы понять, что ничьи права не нарушены, нужно предъявить какой-то документ, удостоверяющий лицензионность копии.

>Ты дурак, очевидно. Для инициирования судебного процесса должно быть заявление от правообладателя.

Не надо покупать такие бумажки, и давать на этом паразитировать компаниям, продающим СПО. Пусть продают поддержку, доработку под клиента и т.д. А то повадились, в натуре, распространять страшилки и продавать воздух!!! Если уж очень страшно, заверьте у нотариуса перевод GPL и используйте его сколько угодно и для всех программ (которые под GPL ест-но). Просто надо сделать нормой в нашей стране, что GPL без всяких бумажек за 700р будут воспринимать.

programmist
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Инфра тебе продаёт за 600 рублей бумажку, благодаря которой проверка не будет забирать компы с убунтой. 600 рублей за неограниченное количество установок; с голограммой и печатью. Это намного дешевле винды.

А кто тебе такую же бумажку даст, если работа в общественном достоянии?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Теперь о сути: лицензии на линукс, продаваемые линуксцентром и инфрой -- способ избежать проблем и судебных разбирательств, сэкономить время.

Они паразитируют на тех, кто программирует.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> По этому поводу были уже на ЛОРе новости о том, что юристы думают на этот счёт. И, знаешь ли, не всё так однозначно.

В законе написано, что лицензия может поставляться в электронном виде вместе с программным продуктом. Так и написано.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> Ты дурак, очевидно. Для инициирования судебного процесса должно быть заявление от правообладателя.

Нет, достаточно, что у вас нашли какую-то информацию, на которую у вас нет лицензии. Даже если это ваши стихи, вы обязаны доказать, что приобрели их лицензионно или написали сами.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Нет, достаточно, что у вас нашли какую-то информацию, на которую у вас нет лицензии. Даже если это ваши стихи, вы обязаны доказать, что приобрели их лицензионно или написали сами.

Нет! Не достаточно! Бремя доказательства лежит на обвиняющей стороне. Именно так написано в законе! Я не должен доказывать свою невиновность. Утверждение обвиняющей стороны для закона равнозначны моим утверждениям, если нет прямых доказательств. Причём, если имеются сомнения, то они трактуются судом в пользу стороны которую обвиняют.

Ape
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Не брешу и не развожу панику. Отвечаю black7 в его же стиле на предпложение мне купить бумажку, доказывающую что я не верблюд.

Не надо ставить пиар выше фактов © АЕН :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Обидно. Интересно с какой резолюцией "отказ" ставил?

А вы не в курсе? Он и линуксцентру запретил, после чего они в мандриву подались.

Есть такой эффект OS/2, когда ОС, поддерживающая другую (OS/2 поддерживала приложения Win3.11) проигрывала из-за того, что производители ПО сертифицировали его только для Win3.11, что приводило к тому, что пользователи не видели ПО для OS/2 и тем самым считали, что на платформе ничего нет. То же самое теоретически возможно и для Ubuntu Linux, если она официально будет продвигаться как Windows® Compatible.

Поэтому Марк запрещает распространять сборки Ubuntu официальным партнёрам, если эти сборки включают wine. По этой же причине Wine в официальных репозитариях отсутствует, а в universe он довольно старый.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>А кто тебе такую же бумажку даст

Они и дают. Полагаю, что GPL, но надо смотреть.

>работа в общественном достоянии

Каша в голове. Почитайте, что такое общественное достояние.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Скажите, не касаясь юридических аспектов.

Сама сборка-то приличная? А то я дедушку хочу компьютеру научить. =) Ну и папу с винды пересадить. Там кроме OO что-нибудь отличается? Желательно, чтобы всё-всё было на русском!

Gorod
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>б) Удалить OO

Удалять не надо - само удалится. Ставил не далее как позавчера на kubuntu 9.04.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Так это, она в России не имеет юридической силы.

С чего бы это?

Можешь пойти и у юриста заверить перевод. Обойдется в 500 рублей. Или ты думаешь, что остальные переведенные лицензии из воздуха появляются?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>и о том, что нажатие кнопки "Я принимаю условия ..." никаких юридических последствий иметь не может тоже много где публиковались - н и что?

С выходом ГК-4 уже имеет последствия. Там все подправили.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>Для инициирования судебного процесса должно быть заявление от правообладателя.

Не в этом случае. См. дело Поносова в качестве примера.

У нас органы блюдую то, что хотят ограбить.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Можешь пойти и у юриста заверить перевод. Обойдется в 500 рублей. Или ты думаешь, что остальные переведенные лицензии из воздуха появляются?

Так ведь сама GPL говорит нам, что изменять оригинальный текст GPL и называть её после этого GPL нельзя. А перевод -- это не изменение оригинального текста? Хотя не факт, что органы в такие подробности вдаваться будут...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Каша в голове. Почитайте, что такое общественное достояние.

Я-то знаю. Как вы будете доказывать, что работа в общественном достоянии, если у вас нет бумажки?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorod

> Сама сборка-то приличная? А то я дедушку хочу компьютеру научить. =) Ну и папу с винды пересадить. Там кроме OO что-нибудь отличается? Желательно, чтобы всё-всё было на русском!

Лучше не ставь - будут проблемы с обновлением. Поставь лучше Ubuntu.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>достаточно, что у вас нашли какую-то информацию, на которую у вас нет лицензии.

С ужасом представил мир, в котором было бы именно так. Но, к счастью, у нас есть такое понятие, как презумпция невиновности.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> С ужасом представил мир, в котором было бы именно так. Но, к счастью, у нас есть такое понятие, как презумпция невиновности.

В таком случае, почему сажают за нелицензионную винду?

Все доказательство вашей виновности заключается в том, что вас спрашивают "где лицензия"? И если вы молчите, то вас сажают.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Gorthauer:
>http://habrahabr.ru/blogs/linux/59397/

"
(...) использование свободного программного обеспечения, с соблюдением условий соответствующей версии лицензии GNU GPL, соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об авторском праве и является правомерным.(...)
"

официальный ответ из Минэкономразвития с такой цитатой, IMXO, заслуживает главной - или я пропустил?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>http://habrahabr.ru/blogs/linux/59397/

После прочтения материала по этой ссылке, вопрос о правомерности использования Linux можно закрыть навсегда! Эта ссылка заслуживает того, чтобы её надолго закрепить как главную новость на ЛОРе.

Ape
()
Ответ на: комментарий от Sir_Michael

Факты вынесения постановления об административном нарушении есть, про изъятие пока не знаю случаев

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sova777

> О как. Уже стали торговать лицензиями отдельно.

интересно, а они только бумажки продают (причем стоимость для каждого продукта одна и та же), или же всё-таки умудряются и поддержку осуществлять.

Vest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.