LINUX.ORG.RU

ALT Linux Школьный Сервер 4.1.

 


0

0

Компания ALT Linux объявляет о выпуске дистрибутива Школьный Сервер 4.1.
Это серверный дистрибутив, построенный на базе технологий, используемых в дистрибутивах OfficeServer и рассчитанный на использование в образовательных учреждениях. Нынешний выпуск Школьного Сервера является расширенной и дополненной версией серверного дистрибутива, выполненного в рамках государственного заказа на комплекс СПО для создания информационного пространства общеобразовательного учреждения в конце 2008 года.

Ключевые особенности Школьного Сервера:

  • FTP, почта, Samba, Moodle и Mediawiki используют LDAP для хранения учётных записей;
  • единый веб-интерфейс для простого управления компонентами Школьного сервера.
В Школьный Сервер входят:
  • ядро Linux 2.6.25, базовая система на основе glibc 2.5.1;
  • для организации локальной сети: DHCP-сервер, DNS-сервер Bind 9.3.5, прокси-сервер Squid 2.6.STABLE18 (с поддержкой вывода статистики доступа), межсетевой экран, управление сетевыми интерфейсами, сервер точного времени OpenNTPd 3.9p1;
  • файловые серверы - Samba 3.0.30 и FTP-сервер ProFTPd 1.3.0rel, интерфейс для создания локальных зеркал репозиториев с использованием NFS, сервер печати CUPS 1.3.9;
  • для работы с сервером - интерфейс для обновления системы (включая настройку обновлений), система резервного копирования на базе Synbak 1.2.2, управление учётными записями (в том числе, возможность импорта учётных записей из системы 1С:Хронограф) на базе OpenLDAP 2.3.41;
  • прочее: почтовый сервер с поддержкой средств борьбы со спамом(Postfix 2.4.9, SpamAssassin 3.2.4), MySQL 5.0.51 (для Moodle и Mediawiki), веб-сервер Apache 2.2.8, сервер OpenSSH 5.0p1; для защищённого доступа используется OpenSSL 0.9.8d;
  • веб-приложения для помощи в организации учебного процесса: Moodle 1.9.2 (с примерами курсов) и Mediawiki 1.13.0.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от heilnull

> И чем оно лучше остальных подобных продуктов? Только православностью?

А какие "остальные продукты" подобной направленности Вам известны?

kda ★★★★★
()

>И чем оно лучше остальных подобных продуктов? Только православностью?

ничем, просто это сервер для домохозяек

reliktt
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> И чем оно лучше остальных подобных продуктов?

возможность импорта учётных записей из системы 1С:Хронограф?

ttx
()

это сервер для начальной школы? ждем дистрибутив для 5-9 классов и 10-11... еще можно отдельно дистрибутив для дошкольного обучения =]

exception13 ★★★★★
()

Ну для правильности ведения треда скажу "ALT не нужен".

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_Wizard

>все лучшее - детям

У, брат. Дети - это такие сволочи! Если эту штуку будут ставить в школы, то можно будет реально посмотреть на степень защищенности всех этих 1С:как-его-там.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Рад за ALTLinux, отличный дистрибутив, пользуюсь несколько лет и всем доволен! :) А на официальном альтовом форуме (http://forum.altlinux.org/) всегда можно получить квалифицированную помощь

redbaron ★★
()

А что собственно для школы? составление расписания, учёт отпусков, больничных ,часов, зарплат? Нотификация родителей по e-mail(SMS) об "успехах" учащихся? Да просто учебные курсы что то за рамками k-edu есть? Авторское "православное", как здесь любят говорить... да и правоверное тоже ж не помешало б, с учётом той же татарской локализации?

Bodyring
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Вам мало? Это ж не Лада "Калина" дистрибутив насколько мне известен весьма космополитичен и при этом лучше многих перечисленых Вами позже приспособлен к "историческим" постсоветским реалиям... Как то терминальное решение менее требовательно к ресурсам самих терминалов чем то же базирующееся на *bubuntu.

Bodyring
()

Поздравляю команду ALT Linux с очередным релизом. :)

Jayrome ★★★★★
()

Отлично, весьма добротный дистрибутив.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Поздравляем ALT. Только почему ядро такое старое? 2.6.29 на дворе...

PamidoR
()

Симптоматично, что в описании нет фич типа тонких клиентов, всяких VNC-серверов и т.д. При нынешних парках школьного барахла и гнилых локалок это было бы очень актуально.

Tramper
()
Ответ на: комментарий от PamidoR

>Элиту и крестьян? И по какому же признаку?

Крестьяне, это которые с линуксом, видимо…

belkin
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Ubuntu server/edubuntu и sles?

Нет, если сравнивать, то с ebox, zeroshell, engardelinux.
Это компактный сервер фиксированной функциональности с управлением через web-интерфейс.
В принципе, его можно использовать в любом офисе, курсы Moodle полезны не только учителям и детям, равно как и wiki. Новый Office Server будет в линейке 5.0.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от art_linux

>сабж в помойку, проплаченные каменты с восхвалениями в вайп

Подотрись, я от всего сердца =)

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от Tramper

> нет фич типа тонких клиентов, всяких VNC-серверов и т.д.

Терминал-сервер на основе LTSP уже поставлен в школы и используется там. Клиенты от 16M RAM. Объединять все в одной коробке -- сомнительное дело при интенсивном использовании терминального сеервера, -- неаккуратная установка может снизить производительность и уменьшить срок службы железа.
Что касается других терминальных систем, то можно их установить из бранча 4.1, а над аккуратной интеграцией мы работаем, будет в 5.0, еще весной.

aen ★★★
()

Давно забил на альт. Такое ощущение, что деньги, которые они получили, давно пропиты: никаких улучшений в их продуктах я не вижу. Вот если бы там, к примеру, справка к maxima была переведена, или там... ну вообщем много чего можно пилить - любой пункт взять можно, то да, а так... убунта мой выбор. И всегда одни и те же отговорки, навроде: максима - не наш продукт, хоть и входит в дистрибутив, так что обращайтесь к разработчикам, мы просто объяву дали)))) (на месте максимы можно взять любое другое приложение)

Tycho_Celchu
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> в списке фич не увидел особой домохозяйственности

Управление через web-интерфейс снижает требования к администратору. Не для домохозяек, конечно, но не слишком опытному админу доступно. Естественно, опытный админ имеет все привычные возможности.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tycho_Celchu

>никаких улучшений в их продуктах я не вижу.

Чтобы видеть улучшения надо пользоваться продуктом. Для меня убунты 7.04 и 8.10 тоже одинаковы - тока обоина на гномьем десктопе меняется.

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от Tycho_Celchu

Забивать на что угодно -- Ваше право.
У Canonical нет аналогичных продуктов в линейке. Что касается Maxima, то книга про эту систему готовится к изданию, текст будет свободно доступен. Интересно, от кого Вы слышали отговорки?

aen ★★★
()

Молодцы, ALTLinux. Уделали всех своих конкурентов как котят.

lystor ★★
()

> ALT Linux Школьный Сервер 4.1

Хочу снова в школу. Я не застал эту прекрасную пору терминальных клиентов... Вспоминаю тормозящий win98 с вечно шуршащщим жестким диском на компах с 16 Мб ОЗУ и инет 1 КБайт/с...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Заходи в любую школу глубокого Замкадья, и ты найдёшь всё это. И даже больше.

bulatsib
()

Пускай будет! это успокоит огромную кучу чиновников в УО и городских администрациях.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Я не застал эту прекрасную пору терминальных клиентов... Вспоминаю тормозящий win98

Лет на десять припозднились, чтобы застать. Вспоминается школьная информатика в ~1990 г. у шефов: 20 зеленых видеотонов в зале, хруст накопителя не слышен, так как машина стояла в задраенной комнате, рев вентиляции через железную дверь был слышен из коридора.

ttx
()
Ответ на: комментарий от aen

А. Я думал это "большой" сервер. Посмотреть-скачать, что ли.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> Что касается Maxima, то книга про эту систему готовится к изданию, текст будет свободно доступен. Интересно, от кого Вы слышали отговорки?

А можно ссылку? Или просто назвать полное название, авторов, издательство?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> Рад за ALTLinux, отличный дистрибутив, пользуюсь несколько лет и всем доволен! :) А на официальном альтовом форуме (http://forum.altlinux.org/) всегда можно получить квалифицированную помощь

Уже очень давно не пользуюсь. Но когда-то их списки рассылки очень помоги в освоении системы. Рад что все по-прежнему хорошо.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> Она еще не вышла.

Я догадался. Просто сильно заинтересовался. Теперь подробнее узнал о чем книга, буду ждать.

skwish ★★
()

По теме: Альт с их мегакостылями везде - не нужен.

bulatsib
()

А dnsmasq на школьный днс не проще чем БИНД + ДХЦП? И опенссл старый :)

Slackware_user ★★★★★
()

Вот. Попытался установить альт... чтож, результат меня нисколько не удивил. Всё очень по-русски, добротно, и русификация системы - блеск. http://s55.radikal.ru/i149/0902/4a/a1550872632c.jpg Из российских линуксов, на мой взгляд, единственный дистрибутив, который заслуживает уважения - MOPSLinux.

Tycho_Celchu
()
Ответ на: комментарий от Bodyring

>при этом лучше многих перечисленых Вами позже приспособлен к "историческим" постсоветским реалиям... Как то терминальное решение менее требовательно к ресурсам самих терминалов чем то же базирующееся на *bubuntu.

Не подскажете, где взглянуть на результаты независимых тестов? (Если Вы не в курсе -- труды штатных пиарасов к таковым не относятся.)

Oleaster ★★★
()

я не люблю альт (хотя с него (почти с него, первой была какая-то кластерная мандряка 8.2) начинал в 2002 году :)) и альтовое комьюнити, но тем не менее большой респект ребятам за работу. Молодцы, работаете в правильном направлении.

спасибо.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Ubuntu server/edubuntu и sles?

Не путайте "школьный сервер" и просто "сервер". Второй отличается от первого тем, что как минимум его придется настраивать на то, что в школьном сервере "изкаробки".

Ну и про 1С: Хронограф уже сказали.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tycho_Celchu

>Вот. Попытался установить альт... чтож, результат меня нисколько не удивил. Всё очень по-русски, добротно, и русификация системы - блеск.

Ну не хватило им двести лямов капусты на корректора -- бюджет-то урезали! И на переводчика тоже. Не придирайтесь. Вот если бы заплатили, как обещали, семьсот... то... может быть...

Oleaster ★★★
()

Российские школьники выбирают ALT!

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.