LINUX.ORG.RU

ALT Linux Школьный Сервер 4.1.

 


0

0

Компания ALT Linux объявляет о выпуске дистрибутива Школьный Сервер 4.1.
Это серверный дистрибутив, построенный на базе технологий, используемых в дистрибутивах OfficeServer и рассчитанный на использование в образовательных учреждениях. Нынешний выпуск Школьного Сервера является расширенной и дополненной версией серверного дистрибутива, выполненного в рамках государственного заказа на комплекс СПО для создания информационного пространства общеобразовательного учреждения в конце 2008 года.

Ключевые особенности Школьного Сервера:

  • FTP, почта, Samba, Moodle и Mediawiki используют LDAP для хранения учётных записей;
  • единый веб-интерфейс для простого управления компонентами Школьного сервера.
В Школьный Сервер входят:
  • ядро Linux 2.6.25, базовая система на основе glibc 2.5.1;
  • для организации локальной сети: DHCP-сервер, DNS-сервер Bind 9.3.5, прокси-сервер Squid 2.6.STABLE18 (с поддержкой вывода статистики доступа), межсетевой экран, управление сетевыми интерфейсами, сервер точного времени OpenNTPd 3.9p1;
  • файловые серверы - Samba 3.0.30 и FTP-сервер ProFTPd 1.3.0rel, интерфейс для создания локальных зеркал репозиториев с использованием NFS, сервер печати CUPS 1.3.9;
  • для работы с сервером - интерфейс для обновления системы (включая настройку обновлений), система резервного копирования на базе Synbak 1.2.2, управление учётными записями (в том числе, возможность импорта учётных записей из системы 1С:Хронограф) на базе OpenLDAP 2.3.41;
  • прочее: почтовый сервер с поддержкой средств борьбы со спамом(Postfix 2.4.9, SpamAssassin 3.2.4), MySQL 5.0.51 (для Moodle и Mediawiki), веб-сервер Apache 2.2.8, сервер OpenSSH 5.0p1; для защищённого доступа используется OpenSSL 0.9.8d;
  • веб-приложения для помощи в организации учебного процесса: Moodle 1.9.2 (с примерами курсов) и Mediawiki 1.13.0.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от Oleaster

> Опять альтернативная статистика? :) Откуда опять-таки взялось число 1500? Впрочем, неважно.

Понятия не имею. Тут написали: "не более полутора тысяч".

> А 4 или пусть даже 20 на ЛОРе -- это очень и очень немного.


Из четверых упомянутых тут, думаю, только я пишу. Остальные если и писали что, то крайне редко.

> Вообще, существует единственный специализированный форум по альту -- на сайте альта. Там зарегено менее 1500 пользователей


А многие ли любят эти форумы ? Я вот не люблю. Мне рассылок хватает. Ну а форму этому около года. И то целое обсуждение в рассылках было на тему, нафига он сдался.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Вообще, существует единственный специализированный форум по альту -- на сайте альта. Там зарегено менее 1500 пользователей

Из лично знакомых мне 7 пользователей ALT о существовании специализированного форума по ALT знает только 1, thx за наводку.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Полной статистики нет, можно только найти количество обращений к официальным сайтам.

Кстати, а, может, есть статистика по проданным коробкам разным ? Или это к коммерческой тайне ближе ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttx

> Из лично знакомых мне 7 пользователей ALT о существовании специализированного форума по ALT знает только 1, thx за наводку.

вы регулярно устраиваете соцопросы среди своих знакомых?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>И то целое обсуждение в рассылках было на тему, нафига он сдался.

Можете ли Вы каким-либо образом оценить число (активных) участников рассылки?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Вот если бы пришла сотня!

Это правильно, подумайте, как сделать массовку. Героически тянуть все на себе работает только на начальном этапе. Ставлю на вид.

> А сотню убунтовцев можно набрать влёгкую.

Из 100 лично(r) знакомых(tm) мне линуксоидов пользователей Ubuntu набирается едва 4.5

ttx
()
Ответ на: комментарий от lester

> вы регулярно устраиваете соцопросы среди своих знакомых?

Нет, спорадически.

Но в цифре "1" уверен, так как о форуме узнал из поста выше.

ttx
()
Ответ на: комментарий от ttx

>Из 100 лично(r) знакомых(tm) мне линуксоидов пользователей Ubuntu набирается едва 4.5

"Поздравляю, гражданин, -- соврамши!" (с)

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> оценить число (активных) участников рассылки

btw, ни одного действующего участника рассылки не знаю лично.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>>Из 100 лично(r) знакомых(tm) мне линуксоидов пользователей Ubuntu набирается едва 4.5

>"Поздравляю, гражданин, -- соврамши!" (с)

А вы что думали, ни одного из 100 не наберется? Однако, довольно популярен этот дистрибутив.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Можете ли Вы каким-либо образом оценить число (активных) участников рассылки?

Очень условно. Например, могу посчитать количество уникальных From за какой-то период. Но, думаю, правильнее просто узнать число активных подписанных. Если человек рассылку получает, вряд ли он её в /dev/null сразу. Ну а мёртвых душ быть не должно - после нескольких боунсов доставка на мёртвый E-Mail блокируется автоматом. При этом, вполне возможно, что человек и не пишет в рассылку. Я некоторые рассылки (не Alt) именно так и использую. Складываю у себя, чтобы если что, под руками было, где поискать, а написал, может, с десяток сообщений за много лет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Подожду Skull-а или AEN: им проще количество подписчиков посчитать. А мне что-то лень на ночь глядя регулярные выражения сочинять. Если не ответят за завтра, тогда попробую сделать подсчёт.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> правильнее просто узнать число активных подписанных.

А потом на сколько надо умножить, чтобы оценить полное количество пользователей? Рассылки больше для maintainer'ов и не-прикладных пользователей.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

У меня есть подозрение, что им просто всё равно: ну чем может повредить информация о том, что там, например, 500 подписчиков ? LOR пошумит, разве что. Тут проблема в том, что количество подписанных коррелирует с минимальным количеством пользователей, но максимально их может быть больше и в два, и в десять, и в сто раз. Что мешает-то ? Подписываться пользователей никто не заставляет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttx

ЗЫ подсчет уникальных IP на зеркалах ALT тоже даст оценку снизу, не у всех реальные IP, на одной машине несколько пользователей, не все пользователи берут пакеты с зеркал, etc. etc.

ttx
()
Ответ на: комментарий от AS

Не в сто. Это по федоре можно где угодно взять инфу. А рассылка долго была практически единственным сколько-нибудь информативным источником мудрости по альту. Кроме того, Вы не учитываете, что мёртвые души всё-таки могут быть: люди, по привычке подписанные, но уже не юзающие систему (или, как вариант, подписка на брошенный ящик). Так что активные юзеры в большинстве подписывались -- по крайней мере, до явления форума.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Это по федоре можно где угодно взять инфу.

У меня независимых данных по Fedora нет. Лично знаю только одного граблепроходца c Fedora 7, если еще не обновился.

ЗЗЫ на моем предприятии, оценка кол-ва пользователей ALT по обращениям к зеркалам будет занижена в ~2 раза: 2 давно не обновляются за ненадобностью, 4 сидят на одной машине, 1 обновляется, еще 2 машины - не рабочие станции (как считать их пользователей? десятками тысяч?) итого посчитали 3 из 7.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> А рассылка долго была практически единственным сколько-нибудь информативным источником мудрости по альту.

Oops, началась обычная пропаганда. "Форум нам не нужен".

ttx
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> А рассылка долго была практически единственным сколько-нибудь информативным источником
> мудрости по альту.


Чтобы её читать, подписываться, в общем-то, не обязательно... Это раз. А два - помнится, и книжки печатались. Хотя, книжки за развитием не очень успевают, наверное.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

По количеству проданных CD тоже оценка сильно снизу. У меня единственный фирменный CD лежит в сейфе, а так все ставилось по ftp.

ttx
()
Ответ на: комментарий от ttx

>У меня независимых данных по Fedora нет.

Этта... как бы это Вам объяснить, что иногда лучше жевать? Речь шла о том, что техническую инфу по федоре можно взять везде, а вот несчастным альтовцам приходилось подписываться на рассылку - потому что ихние гуру сумели осилить установку форума (час работы) только к 2008 г., да и то после жуткого срача. А т.к. этот кактус жрёт мало мышей, то альтернативных источников тоже нет. В отличие от федоры, да. От убунты. Даже от суси. Неужто трудно понять? Тяжёлая, видать, эта штука -- альт головного мозга.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> а вот несчастным альтовцам приходилось подписываться на рассылку - потому что ихние гуру сумели осилить установку форума (час работы)

Да нахрена он сплющился, этот форум ?!? :-) Ещё бы в ЖЖ... Как это называется ?.. Полоса, что ли ?... открыли. :-)

бОльшая часть документации есть в комплекте. Чего нет, лежит на сайте. Вот что, действительно, хорошо, так это то, что www.altlinux.org сделали (wiki). Хотя http://www.freesource.info/wiki/AltLinux/ , с другой стороны, уже не один год существует.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>Чтобы её читать, подписываться, в общем-то, не обязательно...

Ну умножить её на два, и дело с концом. ;) В конце концов, пусть будет тыща. Пусть будет две тыщи (это уж совсем из области сказок и чудес, но пусть). И что? Что такое две (фантастических) тыщи юзеров? Это число, равное числу вин-юзеров захудалого райцентра. Пустое место. Надувать щёки абсолютно не из-за чего. Надо понять одну вещь: альт -- это абсолютно виртуальная "компания", пустое место. И то, что ей достался крупный госзаказ, с которым она в принципе не может справиться -- уже не справилась -- всего лишь специфика отечественной политики и экономики, не более того.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>Да нахрена он сплющился, этот форум ?!?

Ненененене. Это Вы уж среди своих решайте, сплющился он или распрямился. Я тут ни при чём. Охотно верю, что документация про все глюки и баги входит в комплект. Верю, что скулл умный и добрый. Что Новодворский бескорыстен. В русалок верю, в домовых...

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> как бы это Вам объяснить, что иногда лучше жевать?

Вам виднее, что именно.

> техническую инфу по федоре можно взять везде

Хм, поискал инфу кое-где. В столе, например, нет технической инфы по Fedora. Надо в сейф посмотреть, может туда запрятали.

> а вот несчастным альтовцам приходилось подписываться на рассылку

Afaik, случайные люди на рассылки не подписываются. Счастье свое они выбрали сами.

> ихние гуру сумели осилить установку форума (час работы) только к 2008 г., да и то после жуткого срача.

Thx еще раз за наводку на форум, почитал. Лучше бы ваши гуры его не открывали, действительно. Шумит там сильно.

> альтернативных источников тоже нет

На altlinux.ru полно ссылок на источники и составные части.

> В отличие от федоры, да. От убунты. Даже от суси.

Верно подмечено, больше граблей -> больше инфы по граблепроходству.

На умолчательный PATH=/bin:/usr/ccache/bin:/usr/bin в Fedora и /bin/sh -> /bin/dash в Ubuntu наступаешь сразу.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Надо понять одну вещь: альт -- это абсолютно виртуальная "компания", пустое место.

А мне вот как-то по барабану. Стоит у нас с пяток десятков разных совсем хостов (в смысле задачи разные) с Alt, и никто не жужжит. Я много чего попробовал, но сейчас желания рыпаться куда-то ну никакого. Если чего-то в Alt не хватет, собираю и в Сизиф. И голова потом не болит на тему собственного репозитария и содержания его в актуальном состоянии. А ну, попробуй в Федору положить что-нибудь, чего там нет.

AS ★★★★★
()

И ваще. Альт, между прочим -- это труба такая. Вот и пришёл компьютерному образованию РФ полный, так сказать, альт. Возможно, это справедливое воздаяние учителям -- за некомпетентность, грубость, глупость и членство в ЕдРе. Туда им и дорога.

хехехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> И то, что ей достался крупный госзаказ, с которым она в принципе не может справиться -- уже не справилась

Oops, вас разве уполномочили сливать insider'скую инфу? Чью бдительность вы пытаетесь усыпить?

ttx
()
Ответ на: комментарий от AS

>А ну, попробуй в Федору положить что-нибудь, чего там нет.

Этот пост должен означать, что репозитории федоры (или там, демьяна) бедны, а вот сизиф -- огого? Спасибо, доставили.

хехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> и никто не жужжит.

Вентиляция сдохла никак?

> А ну, попробуй в Федору положить что-нибудь, чего там нет.

Помнится мне, как в некой уважаемой международной организации прикручивали к Fedora и Ubuntu pkgsrc, чтобы обеспечить правильную сборку и работу небольшого набора прикладных программ. Это было из-за кучки маргиналов (в остальном, грамотных в своем деле людей), которым надо было непременно Ubuntu и Fedora.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> репозитории федоры (или там, демьяна) бедны, а вот сизиф -- огого

Вот не надо Sysiphus пиарить.

В нем много чего полезного нет, например, собираемый с традиционным гемором cernlib из Sisyphus зря выкинули.

ttx
()
Ответ на: комментарий от AP

> Не мешайте человеку повышать индекс цитируемости

Ну смотрите, потом сможете у него пейсалку отобрать?

ttx
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Надо ж, альтовцы теперь ещё друг с дружкой холивар затеяли.

Так тут же кругом одни альтовцы! Вы окружены, пора спасаться %)

Const
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> А на далеко не единственном убунтовском forum.ubuntu.ru активно 287 человек из 38246 зарегенных ников

А что, у них все настолько плохо, что такая толпа юзеров без форума не может ничего поделать?

Drool
()
Ответ на: комментарий от z01

>нужен мозг

нет, нужно желание заиметь себе огромный расчудесный геморрой

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

И ваще. Oleaster, между прочим -- это диагноз такой. Вот и пришёл ЛОРу полный, так сказать, Oleaster. Возможно, это справедливое воздаяние троллям -- за некомпетентность, грубость, глупость и членство в ЛОРе. Туда им и дорога.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от Drool

> А что, у них все настолько плохо, что такая толпа юзеров без форума не может ничего поделать?

Когда ALT додумается рассылать CD за так, толпы немощных повалят на forum.altlinux.org

ttx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.