LINUX.ORG.RU

ALT Linux Школьный Сервер 4.1.

 


0

0

Компания ALT Linux объявляет о выпуске дистрибутива Школьный Сервер 4.1.
Это серверный дистрибутив, построенный на базе технологий, используемых в дистрибутивах OfficeServer и рассчитанный на использование в образовательных учреждениях. Нынешний выпуск Школьного Сервера является расширенной и дополненной версией серверного дистрибутива, выполненного в рамках государственного заказа на комплекс СПО для создания информационного пространства общеобразовательного учреждения в конце 2008 года.

Ключевые особенности Школьного Сервера:

  • FTP, почта, Samba, Moodle и Mediawiki используют LDAP для хранения учётных записей;
  • единый веб-интерфейс для простого управления компонентами Школьного сервера.
В Школьный Сервер входят:
  • ядро Linux 2.6.25, базовая система на основе glibc 2.5.1;
  • для организации локальной сети: DHCP-сервер, DNS-сервер Bind 9.3.5, прокси-сервер Squid 2.6.STABLE18 (с поддержкой вывода статистики доступа), межсетевой экран, управление сетевыми интерфейсами, сервер точного времени OpenNTPd 3.9p1;
  • файловые серверы - Samba 3.0.30 и FTP-сервер ProFTPd 1.3.0rel, интерфейс для создания локальных зеркал репозиториев с использованием NFS, сервер печати CUPS 1.3.9;
  • для работы с сервером - интерфейс для обновления системы (включая настройку обновлений), система резервного копирования на базе Synbak 1.2.2, управление учётными записями (в том числе, возможность импорта учётных записей из системы 1С:Хронограф) на базе OpenLDAP 2.3.41;
  • прочее: почтовый сервер с поддержкой средств борьбы со спамом(Postfix 2.4.9, SpamAssassin 3.2.4), MySQL 5.0.51 (для Moodle и Mediawiki), веб-сервер Apache 2.2.8, сервер OpenSSH 5.0p1; для защищённого доступа используется OpenSSL 0.9.8d;
  • веб-приложения для помощи в организации учебного процесса: Moodle 1.9.2 (с примерами курсов) и Mediawiki 1.13.0.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от z01

> и мне лень

ленивый тролль — тоскливое зрелище :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

> думаю многие так и остануться на виндах

Покупая их за свой счёт?

Впрочем, теперь позиция собеседника стала понятна.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Он в этом никогда не признается

Увидишь по делам его (с)

ttx
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Покупая их за свой счёт?

а нанимание админа даже аутсорингом дешевле?

>Впрочем, теперь позиция собеседника стала понятна.

и что же понятно?

в глубинке кстати за перацкую венду еще не нагибают

z01
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Альтом к 2008 г. в Росфедерации пользовалась, по самой завышенной оптимистичной прикидке, не более полутысячи человек.

Чудным образом это по порядку совпадает с кол-вом пользователей двух знакомых мне специализированных баз данных, бегающих поверх ALT. Из них российских граждан, правда, <6%.

ttx
()
Ответ на: комментарий от z01

Юзать будут, ибо альтовцы упростили там все до состояния виндовый-сервер. Что для учителей, конечно же гуд.

ЗЫ: Будет ли человек, который умеет поднимать linux сетку, настраивать систему на продвинутом уровне - работать в школе за 7 рублей?
Да ему это нах не надо будет, он уйдет работать за 27 - 37 рублей.
Отсюда и пониженные требования к учителям (информатики)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от z01

>>в глубинке кстати за перацкую венду еще не нагибают
О да! Поносов был директором элитной московской школы.

Кстати, именно в столице на пераццкие винды могут закрывать глаза местные органы, ибо дать на лапу ментам может получиться куда дешевле, чем покупать лицензии.
#perhaps?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>О да! Поносов был директором элитной московской школы.

исключение только подтвердает правило;-)

знаешь сколько этих перацких окошек я поставил?

>#perhaps?

щито?

z01
()
Ответ на: комментарий от z01

>>Работал в детских лагерях вожатым, а одно и сетку там содержал.

>не знал что в детских лагерях вожатые этим занимаются

Сейчас всё больше и больше появляется компьютеризированных детских лагерей, в которых формируются учебные классы, в чём-то подобные школьным или университетским. Пример - та же КОМПЬЮТЕРиЯ, та же Берёзка. Это как минимум те лагеря, в которых проходило обучение на Children-ах определёнными людьми. А сколько есть других лагерей?

Да, про роль вожатого. Далеко не всегда (и не во все смены) есть возможность выделить отдельного человека не только как на админа, но и как на преподавателя. Поэтому вожатый, занимающийся развёртыванием сети - реальность.

mex3
()
Ответ на: комментарий от z01

>> Впрочем, теперь позиция собеседника стала понятна.

> и что же понятно?

Вначале казалось, что собеседник ратует за свои любимый слакварь и убунту.

Но теперь стало понятно что желание заключается в том, что-бы оставить как есть палёные форточки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Вначале казалось, что собеседник ратует за свои любимый слакварь и убунту.

>Но теперь стало понятно что желание заключается в том, что-бы оставить как есть палёные форточки.

вы не правы, я очень был бы рад видеть любой дистр линуха в школе,

чтобы он работал и учили с ним обращаться

Но я просто смотрю реально,

и меня самого не радует повсеместное засилие пропириетарщины в школах и вузах и прочих организациях

z01
()
Ответ на: комментарий от z01

> а будучи учителем информатики я могу поставить не альт?

> или раз он выйграл я обязан?

Можешь и не обязан. Если ваша квалификация позволяет, ставьте хоть генту. Только сами потом всё это и поддерживайте на общественных началах.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Не знаю - расскажи

это был риторический вопрос

а поставил много, очень много, и не только на домашние компы но и в организациях

сейчас налетят анон^W рассережнные линупсоиды и скажут что же я сиу на лоре и ставлю всем венду а не православный линух.

так вот предупреждаю эти нападки, желание клиента - закон, хотя я был бы непомерно счастлив если бы ко мне обратились за поммощью поставить даже тот же альт

z01
()
Ответ на: комментарий от ttx

>А вы разве на PR ALT занимаетесь?

О ёлки. Я понимаю, что альтовцам жадность и нехватка кой-чего не позволяет допилить своё гуано хотя бы до состояния живительного компоста; но уж и в пиаре-то быть некомпетентными?

Ладно, дам бесплатную подсказку, так сказать, джипиэльную. Пиар -- это когда либо о явлении узнаёт новая аудитория, либо аудитории, уже знающей о явлении, о нём напоминается, а в идеале -- то и другое сразу. В данном случае, пиаром является исходное сообщение в ленте ЛОРа: что вышло корявенькое виндообразное поделие под названием "Школьный сервер". Это да, пиар, ибо соблюдено второе условие: аудитории, знающей о существовании альта, о нём напомнили. А всё, что написано в каментах -- это НЕ пиар, ибо ничего нового не несёт и дополнительного внимания не привлекает. Даже прокудинская брехня про то, что у него "альт на работе" (на сломанном пне-2 в кладовке, ага) -- это не пиар, потому что, честно говоря, это никому не важно.

Всё-таки профнепригодность альтовцев даёт понятие о бесконечности. ;)

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Кто будет давать на лапу ментам? Учитель из своего кармана? Или управление образования?

как обычно возьмут бапки с родителей

z01
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Ну значит я ошибся, если предположил, что в этой цепочке найдётся человек, желающий сэкономить на разнице "лицензионное - пиратское"

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от z01

> и школе нужно нанимать отдельного человека занимающегося администрированием?

> учитель должен разбираться в этих вопросах.

> т.е развернуть сетку, поднять сервер, сделать школе сайт и тд

Учителю информатики платят в школе за проведённые часы, как и учителям других предметов. И заниматься администрированием компьютерной сети он не должен. Это не входит в его функциональные обязанности. К тому же школа не может оплатить труд админа.

Максимум что может школа -- это дать учителю полставки лаборанта. Однако, лаборант тоже не админ. Его задача включить-выключить оборудование, приготовить класс к работе, разложить-собрать пособия, содержать в порядке диски, следить за порядком, отнести картридж на заправку и т.п.

Если знания учителя позволяют админить, то он делает это по доброй воле, совершенно бесплатно, может быть, ради интереса или для расширения кругозора.

Однако, упрекать учителей, что они за бесплатно не хотят админить компьютерную сеть школы -- это уж слишком. Они не обязаны это делать.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mex3

> Да, про роль вожатого. Далеко не всегда (и не во все смены) есть возможность выделить отдельного человека не только как на админа, но и как на преподавателя.

Да откуда ему обо всём этом знать? Он даже по наслышке не слышал, куда уж там знать-то... А если бы в школне немного побыл... немного хоть бы почувствовал, что это, тогда бы и на требования и на прочее несколько иначе смотрел бы.

У нас и в универе препадша по информатике нибум бум была в своём предмете. Учила в паинте рисовать и ещё в чём-то. И не терпела, когда кто-то что-то делает чуть иначе. Я один раз пришёл, кружочки с оваликами порисовал и сказал, что я её видел... с её предметом... ближе к зачёту...

А когда в школе на практике был, вначале с классом по всем предметам ходил... И информатику видел... Ну, что можно сказать. Старшему поколению тоже где-то работать надо, а младшее едва ли за копейки пойдёт. Вот и получается, что есть. Не знаю, может в Москве чуть иначе там чего...

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

> в глубинке кстати за перацкую венду еще не нагибают

Иногда нагибают. К одному парню из комп. фирмы прицепилась прокуратура, потому что девочки из бухгалтерии одной конторы, которую он обслуживал, назвали его имя, когда к ним пришли проверять лицензионность софта. Он по дружбе ставил им винду, не спрашивая денег.

Потом парня долго таскали и ему пришлось доказывать, что он не преследовал никаких коммерческих целей и не извлекал из этого прибыль.

vold ★★★★★
()

Сделали, выиграли и молодцы. Не все же майкрософту обхаживать школы да институты. Кто-то же должен пробивать это дело, общаться с чиновниками и т.д. Будут ли это альтовцы, асп-шники или мопсовцы не суть. Просто в госструктуре без бумажки типа "разрешено, одобрено" и т.п. что-то делать чревато. А так: пожалуйста, одобрено, разрешено и мозги ебать не будут. За борьбу с бюрократией хотя бы спасибо людям. Ну и в плане русификации и "работы из коробки" тоже правильно: кому-то кайф с генту позаморачиваться, а у кого-то просто времени на это нет или смысла он не видит. Каждому-свое.

Nord_Varvar
()
Ответ на: комментарий от vold

Добавят в штатное расписание админа да и все. Или(что более вероятно) возложат эти обязанности на лаборанта, официально или нет.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от z01

> знаешь сколько этих перацких окошек я поставил?

Ты подставил директоров этих контор, а если их накроют и им будет грозить уголовка, они могут назвать твоё имя. И тогда вопросы у ментов будут к тебе.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

> а поставил много, очень много, и не только на домашние компы но и в организациях

А школы среди них были?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

> Добавят в штатное расписание админа да и все. Или(что более вероятно) возложат эти обязанности на лаборанта, официально или нет.

Пока не добавили и навряд ли добавят когда-нибудь.

А обязанности возложить конечно могут (на бумаге), но для администрирования надо хоть что-то знать. Возлагать же админство на девочку-лаборанта с окладом 4000 руб или на учителя с окладом 6000 руб -- это безнадёжная глупость.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

>и в чем тогда фишка я не пойму никак, много ли школ будут юзать этот сервер?

а оно тебе нада? судя по комментам, не особо

Guest30
()
Ответ на: комментарий от vold

>Однако, упрекать учителей, что они за бесплатно не хотят админить компьютерную сеть школы -- это уж слишком. Они не обязаны это делать.

все правильно. заключают же школы договора на обслуживание 1с-ок, так пусть заключают договора и на обслуживание сети (компьютеров)

Guest30
()
Ответ на: комментарий от vold

а кто их упрекает?

есть не только финансовы цели, опыт и новые знания никому еще не мешали

кстати у нас в школе был препод лет 25, сейчас нового взяли тоже

и девчонка молодая еще работает, так что молодежь идет не надо

z01
()
Ответ на: комментарий от Guest30

> а оно тебе нада? судя по комментам, не особо

А товарищ хочет поставить любимый дистр, потом организовать своими силами техсаппорт по стране.

Drool
()
Ответ на: комментарий от vold

>Ты подставил директоров этих контор, а если их накроют и им будет грозить уголовка, они могут назвать твоё имя. И тогда вопросы у ментов будут к тебе.

дык эти директора сами обращаются просят помочь, доки восстановить,

винду поставить, я же всех честно предупредаю что перацкая

а вот насчет ментов я задумался еще когда был прецендент во владивостоке

и больше такими вещами не занимаюсь.

а когда говоришь этим людям линух смотрят как на больного.

z01
()
Ответ на: комментарий от Guest30

>а оно тебе нада?

я же беспокоюсь за будущее страны и своих будущих детей

z01
()
Ответ на: комментарий от Drool

>А товарищ хочет поставить любимый дистр, потом организовать своими силами техсаппорт по стране. нет вы не понимаете, "товарищ" хочет только добра и школам и ученикам и директорам

z01
()
Ответ на: комментарий от z01

> нет вы не понимаете, "товарищ" хочет только добра и школам и ученикам и директорам

Для Вас я вижу два способа помочь школам, ученикам и директорам - поставить для пробы себе тот дистрибутив, который планируется, и через списки рассылки/багзиллу помочь сделать его лучше, либо закупить лицензионную винду и подаирть ее школам.

Drool
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> но уж и в пиаре-то быть некомпетентными?

Зачем, если Oleaster оставляет ключевые слова "ALT|alt|[Аа]льт" с достаточной плотностью?

> Пиар -- это когда либо о явлении узнаёт новая аудитория, либо аудитории, уже знающей о явлении, о нём напоминается, а в идеале -- то и другое сразу.

Вы с этим неплохо справляетесь, не скромничайте.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Drool

>закупить лицензионную винду и подаирть ее школам.

лучше я техсаппорт слаки сделаю ^_^

>поставить для пробы себе тот дистрибутив, который планируется

у мну инет не ахти качать его, вот если бы вы мне подкинули диск с дистром...

z01
()
Ответ на: комментарий от z01

> у мну инет не ахти качать его, вот если бы вы мне подкинули диск с дистром...

Ну, если Вы проживаете в Херсонской области, Украина, почему б и не...

Drool
()
Ответ на: комментарий от Drool

Ух ты, а мы оказывается соседи :) Я кстати с Новой Каховки( там родился и учился в школе ), потом в Херсон перебрался

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

>> А что конкретно расширилось и дополнилось в сравнении с ?

> FTP, почта, Samba, Moodle и Mediawiki используют LDAP для хранения учётных записей

+1. Сам надеюсь, что общее хранилище - DIT появится в Ubuntu 9.04.

А почему компьютеры, DNS, DHCP не храните в LDAP?

VoDA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.