LINUX.ORG.RU

Российских учителей обучат работе с Linux

 


0

0

Компания "Академия АйТи", выигравшая тендер Федерального агентства по образованию, будет обучать школьных преподавателей работе с Linux и прочим СПО. Обучение дистанционное и состоит из 10 курсов. До конца года "Академия АйТи" планирует подготовить около двух с половиной тысяч учителей. Обучение будет проходить в трех регионах: Татарстане, Томской области и Пермском крае. Именно в них проводится апробация школьных пакетов СПО.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от AP

> Мальчик, не пиши больше глупости.

Долгий опыт общения на ЛОРе подсказывает что словом мальчик обычно кидаются либо малолетние посетители либо ограничено адекватные люди. Вы из коих будете ?

>

> Лучше о линуксе будет рассказывать человек, умеющий учить, но не

> суперспец по нему, чем кто-то очень хорошо владеющий темой, но

> совершенный бездарь как преподаватель.


> А знаешь, почему? Потому что хороший преподаватель быстро

> переучивается. А вот мастерство преподавания с материнским молоком не

> впитывают. Его развивать надо. Долго и упорно.


Чувак, у меня опыт преподавания в ВУЗе около 9 лет с перерывами, в том числе и Линукса, я типа немного понимаю о чем говорю :) И я в курсе побольше некоторых к чему в реальной жизни такой подход приводит, когда какой либо предмет преподают люди не только ранее в нем не ухом ни рылом, но и до этого учившие мышевозению в удобных каждой кухарке админках, так как преподаватели до этого преподававшие Windows это отдельная песня :)

То что вы говорите о преподователях это в идеальном мире верно, где все "хорошие преподователи" действительно хорошие. В реальном мире будет "просто жопа"(тм)

Я не верю что в конторе где все преподы толковые все курсы окажутся только по технологиям микрософт. Собственно почему и начал гневно вопрошать.

PS
И очень хорошо что наша с вами дискуссия носит теоретический характер так как вроде бы кадры и опыт в данной области у упомянутой академии (по их заверениям) присутствуют.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Долгий опыт общения на ЛОРе подсказывает что словом мальчик обычно кидаются либо малолетние посетители либо ограничено адекватные люди. Вы из коих будете ?

Из тех, кто называет вещи своими именами. Если к Вам так обращаются, значит некоторые особенности Вашего поведения не позволяют обращаться к Вам иначе.

Обратите внимание: как только Вы начали писать нормально, отношение сразу изменилось :)

> Чувак, у меня опыт преподавания в ВУЗе около 9 лет с перерывами...

Ну тогда Вы не хуже меня должны знать, что люди, неспособные преподавать, могут нанести ничуть не меньше вреда, чем "люди не только ранее в нем не ухом ни рылом, но и до этого учившие мышевозению в удобных каждой кухарке админках".

> Я не верю что в конторе где все преподы толковые все курсы окажутся только по технологиям микрософт.

Ну вот, опять началось красноглазие :) В учебных центрах преподают то, что востребовано. Как будто Вы не знаете древнее правило "спрос рождает предложение".

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Из тех, кто называет вещи своими именами. Если к Вам так обращаются,
> значит некоторые особенности Вашего поведения не позволяют

> обращаться к Вам иначе.


А мне кажется что дело в ваших особенностях поведения, а именно бросатся на любую точку зрения отличную от вашей, в том случае, если можно предположить что автор неопытен и с ним можно легко расправится в Луговской-стиле. Я не прав ?

> Обратите внимание: как только Вы начали писать нормально, отношение

> сразу изменилось :)


Это вы вдруг поняли что просто задавить авторитетом не выйдет вот отношение и изменилось :)

> Ну тогда Вы не хуже меня должны знать, что люди, неспособные

> преподавать, могут нанести ничуть не меньше вреда, чем "люди не только

> ранее в нем не ухом ни рылом, но и до этого учившие мышевозению в

> удобных каждой кухарке админках".


А может лучше нормальных преподавателей найти ? Мы предполагаем в этом треде что идет конкурс среди контор которые как бы занимаются обучением. Откуда там возмется указанный вами случай не ясно. Типа все преподаватели. А вот откуда там _могут быть_ толпы преподов-дебилов ясно вполне, исторические так сказать, причины. Я как бы подобные случаи просто видел собственными глазами.

> Ну вот, опять началось красноглазие :)


Бугага. А вас хронический виндовс мозга прихватил, без обид. :)

> В учебных центрах преподают то, что востребовано.


А у нас в городе аж три академии Cisco. Вы действительно думаете что в городе подобное количество цисок и спрос на их админов ? Действительно - действительно ?

> Как будто Вы не

> знаете древнее правило "спрос рождает предложение".


Гхм, а менее древние слова вроде нехватка кадров, системный кризис образования, отсутствие, как класса, CS образования в б.СССР вы тоже, наверное, слышали. А так же слышали много других страшных слов.
Спрос то есть. Его просто удовлетворяют другими способами.

PS
Понимаете в чем дело, я ведь действительно знаю как эта хрень о который вы мне толкаете азбучные истины устроена внутри. И как вам не печально, но если в списке курсов _все_ имеют в названии (tm) от Microsoft это дурной признак. Так как кроме микрософта в мире полно еще других (tm) не говоря уж о предметах и явлениях.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Я не прав ?

Именно что :)

> А может лучше нормальных преподавателей найти ?

Да, это всегда лучше :) А еще лучше, если "нормальные преподаватели" будут не задницу чесать и на жизнь жаловаться, а готовить курсы и читать их. За деньги.

> Бугага. А вас хронический виндовс мозга прихватил, без обид. :)

Вы точно 9 лет преподаете? :)

> А у нас в городе аж три академии Cisco. Вы действительно думаете что в городе подобное количество цисок и спрос на их админов ?

Я думаю, что эти три академии нашли некоторое количество людей, которые на некотором (неизвестном мне) уровне могут преподавать. Подозреваю, что у преподавателей (ну или "преподавателей", если Вам так больше нравится) даже есть некий сертификат от циски, который это дозволяет.

> Гхм, а менее древние слова вроде нехватка кадров, системный кризис образования, отсутствие, как класса, CS образования в б.СССР вы тоже, наверное, слышали.

Проблем в стране вообще много :)

> И как вам не печально, но если в списке курсов _все_ имеют в названии (tm) от Microsoft это дурной признак.

Прочитайте еще раз внимательно http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3196252&cid=3207682. Только ВНИМАТЕЛЬНО.

И еще добавлю кое-что.

Помните начало истории с СПО в школах? Как на ЛОРе и в прочих общественных местах массы били себя пятками в грудь и кричали, мол, мы умеем, мы сделаем? И как из этого вышел пшик, и как только одна контора (знаю, знаю, что пристрастен) реально осилила дело?

Ну вот и примените то же самое к ситуации с образованием. Там выше по треду уже были крики на тему "Ах, что же они с нами не посоветовались!". Ну так блин, раз все такие умные, то пускай строем идут и читают идеологически выдержанные курсы :) Устроиться преподавателем не так сложно. В дефолт-сити, во всяком случае.

Кстати, идея дистанционного образования мне лично не очень нравится. Я за этой темой начал следить лет десять назад, когда еще был жив список рассылки "Эйдос", если помните такой (мне он тогда помог при написании курсовой по методике преподавания :)). Так вот, мне куда как больше нравится идея непосредственного общения в ходе обучения. Но в проекте такого масштаба и в _современной_ России, боюсь, иначе никак не получилось бы.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.