LINUX.ORG.RU

Они смогли в RH9 сделать нормальный русский и поставили туда нормальные шрифты ? а шрифты от MS ?

anonymous
()

а MP3 там играет по умолчанию? =)

KnAlex
()

А виндовские разделы монтируются ?

anonymous
()

про mp3 разработчики сказали, что будет

LittleBin
()

а все логотипы redhat изменили или где-нибудь оставили?
А как с обоями, тоже на ASPшные заменили?
Если да, то поздравляю нас всех с инновационным дистрибутивом ;-)

anonymous
()

кончайте пиздеть. Если вы думаете, что asp это типа редхат, но по-другому называется, то вы сильно заблуждаетесь

anonymous
()

такой крутой дистриб как ASP не может забыть изменить логотип ;) и как всегда наверно русский из коробки ? ;)

anonymous
()

хорошо что ASP на основе redhat (тут казалось бы и так все в говне, ан нет бывает и хуже :), так какой угодно дистриб запоганить можно ...

anonymous
()

ASP = Active Server Pages ??? чето тут мелко/мяхким попахивает ...

anonymous
()

Вопервых ASP действительно самостоятельный диструб (в отличии к примеру от ALT). IMHO. У него есть все атрибуты самостоятельного дистра - лоадер, инсталятор, система обновлений. кроме того он действительно лучше чем RH руссифицирован из коробки. И кроме того у него нормально работает русскоязычный супорт и хороший русский форум и маиллис.

Во вторых : кому сабж нужен на Украине - http://lafox.net/shop/?gid=6

tsyma
()

2tsyma: Слышь барыга, кончай тут рекламу своего вонбчего магазина проталкивать.
То, что ты тут говоришь ерунду про ALT (у которых как раз хоть что-то свое есть), лишь демонстрирует, что ты бездарь как всегда не в курсе дел.

Про легандарный суппорт от ASP ты лучше своим клиентам рассказывай, барыга, чтобы больше покупали.

anonymous
()

в нагрузку дефолтная локаль - cp1251

borisych ★★★★★
()

на самом деле оставляет желать лучшего ... слизали всн с редхата, хотя бы пакеты пообновляли ...

ASPLinux Release 9 (Ural) Release Notes

------------------------------------------------------------------------------

What's new in this release?

1. ASPLinux installer * USB drives (flash, ZIV) support added; * Built-in hardware detection system improved (common hardware is detected and configured automatically); * Russian default keyboard layout is now CP1251; * Romanian interface added; * "minimal" package set which contains basic packages added; * full UTF support.

Additional notes:

- the installation procedure follows with DMA for hard drives and CD-ROMs turned on. Some VIA-based systems work incorrectly with DMA turned on. Compulsory turning off the DMA can be done by passing "dma=off" option to the kernel in the menu of initial loader.

- some NVidia video adapters work incorerctly in framebuffer mode which causes improper GRUB menu representation. It is recommended to use ASPLoader or LILO on such a systems.

2. Packages * kernel 2.4.20 with NPTL and XFS support; * XFree86 v. 4.3; * KDE 3.1.1; * GNOME 2; * OpenOffice.org 1.0.2; * Evolution 1.2.3; * YUM update system with http-, ftp- and local repository (ASPLinux CD's) support; * GUI configuration tools (network, video system, printers, services, etc.); * Apache 2.0; * samba 2.2.7a with POSIX ACLs support.

The following applications are added: * Network traffic accounting and monitoring system NetAMS; * Webmin - web-based interface for system administration; * professional audio editor Audacity; * packages for PDA, Nokia and Siemens cellular phones, digital cameras * synchronization. Full USB storage support; * 3D editors Blender and KPovModeler; * engineering package gEDA/gaf as well as Octave and Scilab with MatLab's * syntax support; * IM clients SIM, Kopete and local ICQ server IServerd.

3. Hardware Requirements

Minimal

For console: CPU Intel Pentium, RAM 32 Mb, video PCI, 550 Mb of free disk space, 3.5" floppy, CD-ROM or LAN adapter.

For X Window System: CPU Intel Pentium MMX and higher, RAM 64 Мb, video PCI/AGP, 1.3 Gb of free disk space, 3.5" floppy, CD-ROM or LAN adapter.

Recommended: CPU Pentium II and higher, RAM 256 Мb, video AGP, 2 Gb of free disk space, sound card, 3.5" floppy, CD-ROM or LAN adapter.

Complete HCL is available at http://www.ASPLinux.ru/en/hcl/.

4. Visit ASPLinux site for * more info on our products at http://www.asplinux.ru/en/products * FAQ, errata and qualified technical support at http://www.asplinux.ru/en/support * Linux documentation at http://www.asplinux.ru/en/docs

borisych ★★★★★
()

дада ASP То не основан на RH , а на чем ? на windows может, или понятие переписи инсталлера и сборка rpm..это уже не RH

anonymous
()

Я не знаю что вы тут пиздите .... гавно не гавно... мудак или барыга ... но мне ASPLinux нравиться. 7.3 удался. Веротно 9 тоже блеснёт.

I_one
()

Альса 0.9.2, иксы 4.3.0-2.1asp. Я надеялся, альса будет 0.9.3, а иксы
хотя бы 4.3.0-6...
Кто уже поставил? Как там с UTF?

jackill ★★★★★
()

Кривые руки asp'овцев испортили rh-инсталятор и сунули пару своих лого. Вот уж точно провели глубокую адаптацию под конечного пользователя или конченного? А загрузчик. Они его случаем не на visual basic for dos написали? Шрифты, кстати, полностью взяты из rh9.

perchik

anonymous
()

Недавно Спец-чип журнал вышел, так там однодисковый ASPLinux был, судя по всему, на том же ASPLinux 9 основанный. Имхо получился отстой. Люди, это у меня только так или там реально тормознейший инсталлятор??? Установка диска ~40 минут - нехило.

anonymous
()

"кончайте пиздеть. Если вы думаете, что asp это типа редхат, но по-другому называется, то вы сильно заблуждаетесь"

Естественно сильно заблуждаются. ASP это не типа RedHat - это _один в один_ RedHat!

anonymous
()

Слушай, кончай ругать, RH он и в африке RH. А довольно хороший (в ASP 7.3) инсталятор не чем не мешает. Вы мне лучше люди добрые скажите, кто нить это дело уже себе ставил (АСП, а не шапку). И как впечатление ? Жить можно ? Глюков много добавили?

anonymous
()

Я же не говорю, что ALT линукс ДАЖЕ нету своего инстолятора ! Да и система обновлений - их "уникальный" сизиф взята из Дибайна

anonymous
()

А что наличие только переделанного инсталятора свидетельствует о создании ASP нового дистра?

anonymous
()

Зачем флеймить? ASP - единственная российская компания которая пытается хоть что-то сделать для продвижения linux на предприятия и корпорации, которым не нужно ничего сверхестественного, а только нормальная техподдержка и чтобы все работало по умолчанию. Для дома - GENTOO.

Dio
()

Инсталлер ASP надо давить хотя бы только за то, что он closedsource (AFAIR). Вот мне как-то приспичило инсталлер РХ73 подправить - спокойно это сделал - благо он на питоне - и сделал свой инст. диск. С ASP такого не прокатило бы.

anonymous
()

Не нравится ASP - не пользуйтесь.

Вот народ странный, сами то хоть что нибудь для развития Linux сделали? Только свистеть умеете... Противно, блин читать.

Артур

anonymous
()

Насчет установки.Хрена с 2 его скачаешь.Сервак или загружен или специально сделано чтоб скорость маленькая была сейчас 3-4 кбайта(так бы прямо и сказали-берите в магазинах!!!)

anonymous
()

Ребята а никто незнает еще с чего можно скачать(кроме родного)?

anonymous
()

Даа сервак жутко тормозит. Конечно по хорошему законом не установленно, что они должны, что-то выкладывать. Но совесть то иметь нужно. Интересно когда linuxcenter начнет выполнять предзаказы ?

anonymous
()

К стати АСП немножко отличается от RH - все таки он прямо из коробки руссифицирован, не нужно изобретать велосипед. В него вкючены программы для проигрывания mp3, и драйверы для nVideo, так же, теоретически, там man`ы переведены. Но вот у меня возник вопрос, кто нибудь знает диск с документацией от АСП 7.3 там сильно отличается ?

anonymous
()

>Инсталлер ASP надо давить хотя бы только за то, что он closedsource (AFAIR). >

Инсталлятор ASP - OpenSource. Вот ссылка на исходный код - ftp://ftp.asplinux.ru/pub/sources/install/install.tgz

>Насчет установки.Хрена с 2 его скачаешь.Сервак или загружен или специально сделано чтоб скорость маленькая была сейчас 3-4 кбайта(так бы прямо и сказали-берите в магазинах!!!) > и >Даа сервак жутко тормозит. Конечно по хорошему законом не установленно, что они должны, что-то выкладывать. Но совесть то иметь нужно >

Ребята, вы не охуели случаем? Где это видано, чтобы главный официальный FTP нормально работал в первые несколько дней после выхода нового дистрибутива? Для справки - главные FTP RedHat и Slackware после выхода версий 9 тоже были, по факту, в дауне. Так что услышьте вошебное слово - ЗЕРКАЛА и вперед...

Shrike
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По заявлениям самой ASPLinux TEAM, русскоязычная документация на диске полностью соответствует содержимому сайта linuxdoc.ru... А он судя по всему очень странно обновляется...

mr. Ebola

anonymous
()

ответ

достали уже ругаться/маетриться, особенно елси никто похоже дистр не видел еще.

По опыту пользования АСП7.3 в течении года, выходит, что он куда менее глючный чем РХ7.3 с которого он списан. И вообще, чего вы привязались к независимости и самобытности АСП? Что вам с нее? Главное, чтобы был хороший русский дистр с суппортом. А с этим АСП справляется не плохо... Так что есть не плохая надежда, что АСП9 будет не хуже по качеству...

petrosha ★★★★★
()

Судя по всему новость о том что БГ купил все линуксовые фирмы, патенты, и т.д. и что за использование линукса будет введена уголовная ответственность не вызовет столько фрейма как новость о выходе нового дистра.
Одумайтесь люди вы что все ебнулись, пусть АСП не самый лучший но он наш. Лучше идите фреймить на окна.ру (если такой есть) будет больше пользы.

cushe
()

нихрена ниоткуда выкачать нельзя... на всех миррорах нули, сами качают

Еще денька три где-то ждать?

anonymous
()

Одна из привлекательных черт (для меня) в ASP - это лучшая, по сравнению с RH, поддержка KDE (правда, Ural я еще не видел). Если RH уродует KDE для того, чтобы был как Gnome, то ASP этим заниматься не должна - все-таки они участвуют в разработке этого самого KDE. Кстати, можно, наверное, попробовать установить ASP-шный KDE в RH.

anonymous
()

хе! Как дети малые! Обсирают свой же, российский дистрибутив!

anonymous
()

Какой он нахрен свой, если он тайваньский? Или сингапурский... черт его знает ;-) Поищите н гугле про asplinux и сингапур - много интересного узнаете ;-)

А то, что делает его украинец Кантер - никого не волнует и всем молчать !

anonymous
()

Скажите, в АСПЛинукс 9 можно будет читать _непереведеные_ маны?
Что для этого надо будет сделать?

Спасибо

anonymous
()

Сколько ананизмусоф развелось: и никто не подписывается жуть просто.

Самое обидное это то, что mc по русски не пишет: и еще пакет с маном испоганили. Со вторым я разобрался, а что с mc делать кто-нить знает?

shejn
()

>Недавно Спец-чип журнал вышел, так там однодисковый ASPLinux был, судя по всему, на том же ASPLinux 9 основанный. Имхо получился отстой. Люди, это у меня только так или там реально тормознейший инсталлятор??? Установка диска ~40 минут - нехило.

а у меня он просто не встал :) пришлось с расстройства тут же слаку поставить :)

anonymous
()

Народ! Чего без толку базарить! Поставил я его - все класно - даже сканер мой увидел HP 2200c. Пу умолчанию кодировка cp1251, но я поставил UTF8 - в KDE все хорошо, но в гномовсем терминале увидел корявые (но не испорченые, правильные) шрифты. Что не получилось из коробки: музыка при загрузке КДЕ не играет, нет быстрого загрузчика Опен Оффиса, а раскладка клавиатуры - не работает (во всяком случае три раскладки установить не удалось)- нет Xkbd(?), старые настройки не сработали - такая же фигня и в ALTLinuxe обновленном до Сизифуса,но там я через Xkb сделал. Если кто знает как нормально установить три раскладки и чтобы был индикатор в Гноме и КДЕ (что надо писать в XF86Config и в настройках Гнома и КДЕ?)- кинте ссылку или напишите пожалуйста. Да, Голубая Курва стоит в АСП по умолчанию - не нравиться - там куча тем. Вообще я его покупаю!!!!! (ALT Master последний тоже купил...) Евгений

anonymous
()

UTF из коробки? А где русская раскладка UTF-8 для консоли? Даже этого не сделали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня встал, и работает вроде пока (2 дня :-)), так что, теперь все читатели Чипа попрутся сюда рассказывать - ? Хотя было бы интересно, у него тираж наверное тысяч двести. а кстати, как я понял, это не АСП9, а какая-то дорелизная версия. Что-то вроде АСП7.3 с обновлениями.

Chatsky
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а раскладка клавиатуры - не работает (во всяком случае три раскладки
> установить не удалось)

Ничего "устанавливать" не надо. Особенно если там XFree86-4.3.0

Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "keyboard"
Option "CoreKeyboard"
Option "XkbRules" "xfree86"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru,ua"
Option "XkbVariant" "winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:toggle,lv3:menu_switch,grp_led:num"
EndSection

Кстати, в каком-то README это было

> и чтобы был индикатор в Гноме и КДЕ

Не знаю, не пользуюсь ни тем, ни другим

Dselect ★★★
()

Люди и какого ваше мнения стоит ли брать ASP 9 (7.3 мне понравился :) ) ?

anonymous
()

> даже сканер мой увидел HP 2200c

А вот мой сканер Minolta Dimage Dual III не увидел не увидит никогда. ===> пингвин удалён нахрен.

lenin
()

Видно что ASP и ALT - заклятые друзья, конуренты блин - вот калом и кидаются друг в друга. Это часто так в природе бывает когда ниша обитания общая..
Действительно оригинальных дистрибутивов не так много.. Хотя пускай грызутся - конкуренция, понимаешь, юзеру только на пользу идет.. :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Как антивирус Касперского и антивирус докторWeb ;-) Только, честно говоря, я пока не замечал, что бы АСП в кого-то дерьмом кидался. Да и Альт вроде не кидается, хотя его сторонники как раз к этому похоже склонны :-)

Chatsky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.