LINUX.ORG.RU

Библиотеки получили свободное ПО


0

0

В декабре 2007 года сборник бесплатного программного обеспечения "Свободное ПО для Windows", выпущенный МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех" в рамках проекта "Свободное ПО для образования, науки и культуры", был бесплатно разослан по всем федеральным и областным библиотекам России. В набор входит пакет офисных приложений OpenOffice.org, графический редактор GIMP и множество других свободных приложений для среды Windows.

>>> Подробности

Это любой может бесплатно разослать. Вот лучше бы бесплатно установили и показали тетушкам, что жать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нах оно нужно библиотекам когда там внедрено уже .. библиотечные системы которые работают только под WINDOWS )) хотя .. они разработаны для пользования браузером .. но только IE и только под Windows )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

>В нашей областной библиотэке один виндовый серваг с какой-то быдло-бд, остальное лиункс.

я имею ввиду нормальные библиотеки ... в которых стоят нормальные единые централизованные библиотечные системы по всей стране .. и выход по интернету к центральным библиотекам крупных городов и областей .. ваша областная библиотека видимо не доросла до этого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я сказал "может", а не "вышлет". Впрочем, кидай в форум свой почтовый адрес, может, чего пришлю:-)

anonymous
()

Вроде как в состав этого диска из открытого ПО входят только ОпенОфис, Огнелис и Гимп. Остальное - закрытые, но бесплатные (freeware) поделки. Хотя может это другой диск.

bulatsib
()

по Ю-З мск ничего не получали)) софт пытаемся ставить открытый... Огнелиса и гимп потихонечку ставлю Но вот насчет АИБС все равно никуда не деться, только винда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я имею ввиду нормальные библиотеки ... в которых стоят нормальные единые централизованные библиотечные системы по всей стране .. и выход по интернету к центральным библиотекам крупных городов и областей .. ваша областная библиотека видимо не доросла до этого.

ОС + офис + браузер + специфичное ПО для поиска по каталогам.

Гамесов там нет. Нах там виндуз? O_o Терминальное подключение и то дешевле выйдет.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я имею ввиду нормальные библиотеки ... в которых стоят нормальные единые централизованные библиотечные системы по всей стране .. и выход по интернету к центральным библиотекам крупных городов и областей .. ваша областная библиотека видимо не доросла до этого

У меня студент работал в областной библиотеке и поддерживал библиотечную систему фактически на голом энтузиазме - там единой централизованной системой и не пахнет - самопал, который можно только выкинуть. Постоянно требуется поддержка - само оно просто не работает.

Так что эти сказки про сферический софт в вакууме под альтернативную систему который не падает рассказывайте в другом месте.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Предупреждаю вопросы про город - третий по численности в России.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> У меня студент работал в областной библиотеке и поддерживал библиотечную систему фактически на голом энтузиазме

Ключевое слово "студент" и оборот "на голом энтузиазме". Дальше вспоминаем инцидент с американской бензопилой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я имею ввиду нормальные библиотеки ... в которых стоят нормальные единые централизованные библиотечные системы по всей стране ..

Вот один виндовый сервак эти функции и выполняет, что непонятного?

madcore ★★★★★
()

И зачем нам нужно такое свободное ПО?

> В декабре 2007 года сборник бесплатного программного обеспечения
> "Свободное ПО для Windows", выпущенный МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация
> для всех" в рамках проекта "Свободное ПО для образования, науки
> и культуры", был бесплатно разослан по всем федеральным и областным
> библиотекам России.

1. Кировская областная библиотека не получала данного сборника.
2. Он нам не нужен, поскольку используем библиографическую систему MarcSQL под Windows.
2.1. Переход на другую АИБС возможен, если эта АИБС поддерживает коммуникативный стандарт для библиографических записей MARC21, который мы сейчас используем.
2.2. Переход на другой библиографический стандарт требует выработки иной методики заполнения записей, что требует больших затрат времени (методические центры нам с этим не помогают).
2.3. Даже если ваше свободная АИБС поддерживает MARC21/RUSMARC и согласована с требованиями нового ГОСТа - то по допиливанию отчетов под требования ГОСТа в новой АИБС уйдет уйма времени.

Мое краткое резюме: рассылка подобного ПО не даст никакого эффекта кроме PR вашего дистрибутива.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Да, Koha вроде-бы даже переведена на украинский.
Так что - если кто-то желает заняться допиливанием этого web-решения под требования российских ГОСТов - флаг в руки )) Для начала предлагаю опубликовать алгоритм составления библиографического описания для MARC21, удовлетворяющий хотя-бы половине требований ГОСТа. Библиографические описания нужны, например, для распечатки каталожных карточек (да-да, такой вот архаизм). И потом, согласно приказу Министерства культуры, мы формально должны работать с форматом RUSMARC. Но это на словах, в реалиях - работаем с MARC21.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Алгоритм составления библиографического описания, удовлетворяющий ГОСТу на библиографические (или авторитетные) записи - это "ноу-хау" фирм-разработчиков АИБС (MarcSQL, IRBIS, OPAC-GLOBAL и т.п.). Соответственно, все они - closed-source.

pacify ★★★★★
()

Трындец. Гимп вместо системы учёта книг. Ахренеть.

Ладно хоть виндузятники так лажаются, а не линуксоинды. Но упоминание слова свободный всё равно не радует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ключевое слово "студент" и оборот "на голом энтузиазме". Дальше вспоминаем инцидент с американской бензопилой.

_Очень_ хороший и мотивированный студент. Он оттуда в какой-то момент ушёл, так как появились другие сферы применения его энтузиазма с большей отдачей.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: И зачем нам нужно такое свободное ПО? от pacify

> 2.3. Даже если ваше свободная АИБС поддерживает MARC21/RUSMARC и согласована с требованиями нового ГОСТа - то по допиливанию отчетов под требования ГОСТа в новой АИБС уйдет уйма времени.

Вопрос из чистого интереса: ГОСТ 7.80-00 для оформления библиографии это оно? Может быть можно под это BibTeX запользовать в котором этот стиль имеется?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В библиотеках уже 4 года используется новый ГОСТ - 7.1-2003
http://www.bookchamber.ru/gost.htm
http://www.bookchamber.ru/GOST_7.1-2003

К тому же, я сомневаюсь, что формат BibTeX содержит все нужные
библиотеке поля библиографической записи. Например, поля, определяющие
рубрики - 650{a,b,x,y,z}, поля, определяющее инвентарный номер источника - 993{e,f,d} и т.п. Следовательно, библиографическая запись, выдаваемая bibtex-овскими утилитами, неполная.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Хотя, нет. Я ошибся - рубрики и инвентарный номер с сиглами хранения участвуют в построении библиографического описания. Надо смотреть - каких иных полей не хватает в BibTeX'е.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Надо смотреть - каких иных полей не хватает в BibTeX'е.

Их можно добавлять :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Посмотрел тексты, освежил память GOST_7.1-2003 замена GOST 7.1 1984, а не GOST 7.80 2000

Хотя согласен, что библиотекарям нужен именно GOST_7.1-2003. Я не думаю, что стиль для BiBtex так уж сложно под это дело поправить. например, некто akaslon утверждает, что допилил стиль до нужной кондиции :) http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2262792&cid=2270416

не вижу причин не использовать BiBTeX :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>не вижу причин не использовать BiBTeX :)

Для этого нужно желание что либо делать. С этим самые большие трудности.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Если бы я работал в библиотеке, то у меня желание было бы, но я не работаю, поэтому ничем к сожалению помочь не могу без должной мотивации хотя бы со стороны интересующегося человека.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я конечно новичок в библиотечном деле, но попробую прокомментировать.
Допустим - ты согласился работать в библиотеке за 3 - 5 тыс руб в месяц на полную ставку и появилось желание работать. Написал стиль для BibTeX'а. Следующая задача - это проектирование и программирование пользовательского интерфейса, наиболее полно охватывающего требования MARC21 или RUSMARC, использующего физический формат хранения BibTeX, и удовлетворяющего требованиям ГОСТов. Только на проектирование у тебя уйдет не менее 1-2 лет кропотливой работы.

Вывод - АИБС надо разрабатывать командой. Что я и пытаюсь делать. Я за последние три месяца связался с несколькими сотрудниками российских библиотек и веду с ними переписку. Двое из них допиливают OpenBiblio для своей вузовской библиотеки, один - программист, другие - библиографы/админы/эникейщики. Если у меня хватит упорства и дальше работать за копеечную зарплату в библиотеке - то что-нибудь из нашей затеи получится. Но я так понимаю, что департамент культуры Кировской области и зам.губернатора Кирова (Галицкий) не собираются поднимать программистам нашей библиотеки зарплату. Поэтому придется уволиться и оставить эту интересную задачу другим.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Почитайте для начала хотя бы один топик отсюда - http://www.informsystema.ru/forum/viewtopic.php?t=87
И вам станет ясно, что проблема не техническая, а организационная. Алгоритмизировать/запрограммировать хорошо задокументированный и откомментированный стандарт/формат не так сложно. Проблема именно в разнобое среди наших библиотек - методических центров, которые занимаются адаптацией международного и американского библиографических стандартов в российским требованиям. У них - свои тонкости бюрократии, у нас - свои. Вот наши бюрократы и не могут выпустить толкового описания своих стандартов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну так и чего же вы хотите?

Чтобы новозеландец написал для вас библиотечную программу, которая реализует неописанный стандарт, в полном соответствии с российскими бюрократическими реалиями?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Очень знакомые проблемы. В таких случаях приходится быть фанатиком ибо другого выхода нет :) или :(

Начать IMHO можно со стиля для BiBTeX, а затем уповать скажем на Новозеландцев.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Нет, я не хочу, чтобы новозеландец писал АИБС для библиотек пост-советского пространства. Я хочу сказать, что заниматься задачей свободной АИБС для ex-USSR должны в первую очередь российские разработчики. Причем, придется много общаться с чиновниками из департаментов министерства культуры, из РГБ и РНБ. Плюс, для этого, как сказал Евгений Балдин, надо быть фанатиком и найти несколько таких же фанатиков среди наших библиотечных работников.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Попробую достать стиль для BibTeX'а. Впрочем, я и мои знакомые уже писали "велосипеды", генерирующие библиографическое описание из MARC-записей. Я писал на Python, двое других ребят - на PHP.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Список рассылки CyrTeX-ru: там есть грамотные люди, так что в принципе могут помочь советами.

На базе Воронежского государственного университета действует неофициальный список рассылки на русском языке по вопросам \LaTeX{} CyrTeX-ru. Сообщения в списке можно почитать по адресу: \url{https://info.vsu.ru/Lists/CyrTeX-ru/}.

Для того чтобы подписаться на этот список рассылки нужно по электронному адресу \url{CyrTeX-ru-feed@vsu.ru} послать письмо с темой <<Subscribe me!>> (без кавычек). В ответ будет отослано письмо с подтверждением рассылки. Для того чтобы подписаться надо ответить, используя соответствующую функцию почтового клиента, либо создать новое письмо и в качестве темы указать номер, упомянутый в теле письма (имеет смысл прочитать что там написано).

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.