LINUX.ORG.RU

Определён победитель конкурса по «школьному дистрибутиву»


0

0

Согласно результатам рассмотрения заявок по конкурсу Рособразования НП-18 «Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 - 2008 годах» определён победитель конкурса: ООО «РБК-ЦЕНТР».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>> Патрик тож неспроста от него отказался. В действительности все не так, как на самом деле.

>Патрик просто его неосилил :)

Отмазка не принимается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что твой Гном нахрен никому не сдался.. юзай IceWM и радуйся. > Гном - это полное, извините, дерьмо.

Гном рулит. Кеды - кака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гном рулит в стенку. Как будут 4е кеды, будет и гномокапец.

<comment> Да Будет Флейм!</comment>

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

альт - наше всё! Кто недоволен, тот идет писать патчи, а то словей много, а дела мало

anonymouse
()

Можно и я ляпну чего-нибудь? Что мы в итоге получили? Еще один вариант Microsoft'а продвигаемого на государственном уровне? Где та свобода, которая заложена в идее свободного программного обеспечения? Что я теперь должен буду сносить KUbuntu, программное обеспечение, которое под ним стоит и ставить Alt? Снова осваивать тонкости настройки конкретного дистрибутива, управления пакетами, компилирование из исходников программ, которых нет в официальном репозитарии? И зачем мне это нужно? Я потратил полтора года, чтобы выбрать дистрибутив, который меня устроил бы как педагога и как администратора, и тут приходит государство и говорит мне ставить Alt. Замечательно! Уважаемые сотрудники Alt, Вы немного не тем занимаетесь. Вместо того, чтобы создавать очередной 413 дистрибутив, мало чем отличающийся от других, но зато с громким названием Alt Linux School Edition (а также Alt Linux Primary School Edition, Alt Linux Comprehensive School Edition, Alt Linux High School Edition) лучше бы занялись портированием под Linux (или созданием заново) образовательных энциклопедий, репититоров и прочего мультимедийного ПО, которое сейчас используют учителя в образовательном процессе и которое есть только под OC Windows. Цены бы Вам не было! Тогда бы я отправлял учителей покупать именно Ваше ПО. И Вы бы имели прибыль, и я бы как инженер не имел специфических проблем администрирования, связанных с использованием OC семейства Windows и учителя бы были довольны. Было бы замечатльно, если бы такое ПО не привязывалось бы изначально к конкретному дистрибутиву. Вобщем мне непонятна царящая здесь эйфория. Проблемы, сопровождаемые переход с Windows на Linux как были так и остались.

P.S. И под конец провокация. Свобода выбора и использования программного обеспечения должна распространяться не только на Linux ПО, не только на ПО с открытым исходным кодом, но и на проприетарное ПО, Вам не кажется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вам не кажется?

вы можете представить себе, какие суммы будет экономить министерство образования? Теперь эти деньги можно направить не на покупку софта (быдловинды с M$ оффисом), а на покупку учебников и апгрейда кабинетов

anonymouse
()
Ответ на: комментарий от Skull

70 лимонов может сумма и не очень большая, но будущие гос.заказы для школ отслеживают и "серьезные" дистрибутивы:

http://ru.opensuse.org/Education

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymouse

>Теперь эти деньги можно направить не на покупку софта (быдловинды с M$ оффисом), а на покупку учебников и апгрейда кабинетов

Поверьте, одно от другого не зависит. Решения в гос.учреждениях принимаются несколько иначе, чем в коммерческих фирмах. И если я сэкономил при покупке нового класса на Windows и Microsoft Office, это не значит, что деньги пошли на покупку учебников. Часто никто просто не понимает, что деньги были сэкономлены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Альтлинух себя показывает во всей красе. И так во всем. Страшно подумать, какая будет поддержка.

> У нас нет Wiki. Сюрприз?

Ужос.

> Это показатель того, что отдельный форум не нужен. Мы стараемся не изобретать велосипедов, знаете ли. ;)

Пожалейте детей и учителей. Знаетели, с человеческим форумом и поиском по архиву будете как бы ближе к народу.

Одна подписка на рассылку чего стоит - А что,надо подписываться, да? А где форум? А где подписку делать? А как в архиве искать? Вот здесь http://lists.altlinux.org/pipermail/freepublish? Так там поиска нет. Все сообщения читать чтоли??? А мне говорят - это уже обсуждалось. А как найти то что обсуждалось, у меня архива нет, я неделю как подписан?

С таким подходом вы про$рете линух в школах, и спровоцируете решение "Линух в школах ненужен". Меняйте подход пока не поздно. Людям работать нужно а не трахаццо.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Skull

Не банановую. Нефте-стале-газовую.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymouse

От всей души поздравляю команду Altlinux с победой на госуровне, желаю дальнейших творческих успехов, здоровья и счастья в личной жизни. Думаю этот день можно вписать в летопись как второй день рождения altlinux.

p.s. Сегодня поймал себя на мысли что поисковик в ответ на мои вопросы почти постоянно выдает списки рассылки altlinux с нужной мне информацией . Однако удобно (хоть я раньше и хаял alt из за отсутствия форума счас признаю ошибался) Еще раз поздравляю команду и всех приверженцев данного дистрибутива с победой, спасибо Вам ребята отличная ОС.

h1rurg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>MopsLinux основан на Слаке. Предлагаешь людям с винды сразу давать Слаку? А кто её поддерживать будет?

Те, кто создают этот самый MopsLinux?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitard

>1) Обновите и расширьте вики

Кто "обновите"? Вики пишут пользователи/мейнтейнеры, а не "добрые дяди из службы поддержи M$".

Ты видел неточности в вики? Хоть одну неточность исправил? хоть комментарий о неточности где-то на вики оставил?

>там старье в количестве 20-30 статей

Это количество названо исходя из того, что "больше чем пальцев у меня на руках и ногах"?

>2) сделайте наконец, форум

Тебе ЛОРа не хватает для флейма?:) Подпиштсь на рассылку.

>А то в гугл суешься, а там про альт линукс ни гугу, на официальных ресурсах молчок и не у кого спросить.

Рекомендую пройти курсы по пользованию гуглом.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bull-dog

>Меня все время интересовало зачем делать свое когда можно помочь уже существующей разработке, что было бы куда эффективнее...

Что, никто не помогает твоей "существующей разработке"?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Старьё! Там не сказано про веб-камеру для моего ноута, хотя драувер уже два месяца работает. ;)

Как раз с вебкамерами у вас тухляк в репозитарии лежит почти годовалой давности ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это Вы, дорогой анонимус, занимаетесь не тем, распространяя досужие домыслы. Никто не заставит Вас сносить Kubuntu и ставить Альт. Вы должны будете всего лишь обеспечить выполнение образовательного стандарта, как обычно. Для Вас это новость?
Вы хоть знаете, что такое свободное ПО? О какой привязке к дистрибутиву может идти речь? В нашем консорциуме, помимо Альт, еще три отечтественных вендора Linux.

Стыдно. Мне жаль учителей, которых Вы куда-то там отправляете. Отравьтесь туда сами.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вместо того, чтобы создавать очередной 413 дистрибутив, мало чем >отличающийся от других, но зато с громким названием Alt Linux School >Edition (а также Alt Linux Primary School Edition, Alt Linux >Comprehensive School Edition, Alt Linux High School Edition) лучше бы >занялись портированием под Linux (или созданием заново) образовательных >энциклопедий, репититоров и прочего мультимедийного ПО, которое сейчас >используют учителя в образовательном процессе и которое есть только под >OC Windows.

Плакалъ.

Ну, соберем мы какое-нибудь барахло из репетиторов или энциклопедий. Под альт, естественно, соберем. И потом будет мерзко смеяться, как ты под свою убунту будешь нашу rpm'ку ставить.

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bull-dog

>Меня просто всегда коробило когда люди работают пад одной задачей порознь...

Тебя "коробило", что люди работают не над твоей задачей:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Людям работать нужно а не трахаццо.

Спорное утверждение.
Полагаю, что "трахаццо" тоже нужно. Хотя бы для того, чтобы было кому работать. Ну и чтобы думать было не страшно, как Вам.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

Это зам. гендира альта говорит:

Отдельные программы, которые пока не существуют в открытом коде, будут запускаться под эмулятором Wine, разработанным компанией Etersoft.

Я поражен... линукс убит в школах на подступах... Если разрабы сами не знают, что wine не эмулятор... и уж тем более, что wine создан не etersoft...

EvilGuard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Решения в гос.учреждениях принимаются несколько иначе, чем в коммерческих фирмах. И если я сэкономил при покупке нового класса на Windows и Microsoft Office, это не значит, что деньги пошли на покупку учебников. Часто никто просто не понимает, что деньги были сэкономлены.

Т.е. такое понятие, как "госбюджет на год" вы ещё в школе не проходили?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aen

>Вы должны будете всего лишь обеспечить выполнение образовательного стандарта, как обычно. Я работаю не в той области образования, чтобы нам нужно было выполнять государственный образовательный стандарт, и это все только усложняет. >Отравьтесь туда сами. Пожалуй я действительно отсюда отправлюсь, так как диалога не получится. В качестве источника информации ресурс бесценен, но в качестве обсуждения проблем и обмена менниями - бесполезен, культура общения полностью отсутствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilGuard

Ну да, конечно. В wine и мои патчи были лет восемь назад, но я так ничего про него и не знаю. Линукс мертв, а я еще нет. Вы поражены?

aen ★★★
()

А почему все молчат что у Альта и LO, один хозяин?

Ониж как в Резидент Ивил - проэкт Немесис(Linux-Online), и проэкт Элис(AltLinux).

Окстись сообщество, тебя водят за нос! :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, интересно... и что же вы наверное его назовёте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aen

>Ну да, конечно. В wine и мои патчи были лет восемь назад, но я так ничего про него и не знаю. Линукс мертв, а я еще нет. Вы поражены?

А... это вы и есть Новодворский... насчет патчей не знаю, но неграмотностью прет... или может не стоит общаться? пишите свои патчи и молчите... И хотел спросить как распил идет? Может наших детей пощадите? Или Вы еще не знаете, что такое свой ребенок?

EvilGuard
()
Ответ на: комментарий от EvilGuard

>Может наших детей пощадите?

что ж такое? Настрогал детей, а теперь ходишь везде жалуешся, что их не кормят окружающие бесплатно?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>что ж такое? Настрогал детей, а теперь ходишь везде жалуешся, что их не кормят окружающие бесплатно?

Да не... все просто.. я не хочу, чтобы мой сын, быдлоподелие от альта изучал... лучше уж винду, что противно...

EvilGuard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А почему все молчат что у Альта и LO, один хозяин?

Интересно. Почему же я его не знаю? Раскройте тайну совладельцу Альт, ну пожалуйста!

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Skull +100 Так держать!!!

Только отсытствие wiki & forum'a вызвало у меня культурный шок ))))) Теперь я понял, почему гугл выкидывая на альта ... выбрасывает (именно так, а не направляет) на ХЗ какую не удобную страницу, на которой я даже топик целиком просмотреть не могу :(

Оказалось форум выкинули за ненадобностью... постарайтесь в след. раз не выплеснуть ребенка с водой. Херня одним словом, а оказалось как у MS - сделали по своему :(

Всего хорошего.

PS только форум нужен! желательно перенести в него сообщения из мейл-архива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilGuard

>Да не... все просто.. я не хочу, чтобы мой сын, быдлоподелие от альта изучал... лучше уж винду, что противно...

А можно где-нибудь посмотреть на Ваши проекты-достижения, чтобы мы могли оценить, что есть быдлоподелие, а что нет?

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от thresh

>А можно где-нибудь посмотреть на Ваши проекты-достижения, чтобы мы могли оценить, что есть быдлоподелие, а что нет?

Во-первых, альт ничего не достиг, кроме примитивной сборки. и перевода. Во-вторых, все мои (и команды) разработки работают в закрытом частном секторе (не в моем). Приезжайте покажу.

EvilGuard
()
Ответ на: комментарий от aen

> все мои (и команды) разработки работают в закрытом частном секторе (не в моем). Приезжайте покажу.

EvilGuard, я пакую чемоданы, дайте же адресок закрытого сектора!

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilGuard

>все мои (и команды) разработки работают в закрытом частном секторе (не в моем)

Чё, и даже для детей закрыты? Какие вы жадные!!!

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aen

>EvilGuard, я пакую чемоданы, дайте же адресок закрытого сектора!

Боюсь, что в "закрытый сектор" (как "конспиративно называет свою кладовку EvilGuard) с чемоданом уже не поместитесь:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aen

> все мои (и команды) разработки работают в закрытом частном секторе (не в моем). Приезжайте покажу.

>EvilGuard, я пакую чемоданы, дайте же адресок закрытого сектора!

Может факсом? всем участникам лора?

EvilGuard
()
Ответ на: комментарий от EvilGuard

> Может факсом? всем участникам лора?

Можно и факсом.
А почему же Вы не хотите дать всем "участникам лора" убедиться в своей квалификации? Думаете, все так к Вам и поедут?

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> Может факсом? всем участникам лора?

>Можно и факсом. >А почему же Вы не хотите дать всем "участникам лора" убедиться в своей квалификации? Думаете, все так к Вам и поедут?

Телефон факса? Конечно не хочу, ведь не все люди адекватны.. и фанатиков хватает... берегу личную жизнь.

EvilGuard
()
Ответ на: комментарий от EvilGuard

Проблема не в том, что Альт плохой дистрибутив: конечно, он плохой. Проблема в том, ПОЧЕМУ он плохой. А вот этого не понимают ни сами альтовцы, ни большинство здешних завсегдатаев, поскольку, во-первых, они очень узкие специалисты, во-вторых, свой апломб специалистов в одной отрасли они привыкли неоправданно переносить на все сферы жизни.

Так вот. Альт плохой дистрибутив, поскольку у его руководства нет ни малейшего понятия об организационной стороне вопроса. Альт Линукс делается по принципу "давайте что-нибудь соберём, чтобы как-нибудь продать". Этого кое-как хватает для полунищенского выживания фирмы, ибо дистр получается сырой, недоделанный и малоинтересный пользователям. В реальности Альт в качестве ЕДИНСТВЕННОЙ десктопной системы стоит у каких-нибудь нескольких десятков (если не единиц) человек в экс-СССР. И его предлагается внедрить в качестве таковой во всех школах РФ, на десятках тысяч машин совершенно разной конфигурации, при условии, что обслуживать его на местах должны люди, вообще мало знакомые с линукс-системами! В своё время на ЛОРе и в других местах проскакивали новости, что "вот-вот мюнхенский муниципалитет перейдет на линукс" и т.п. Ну, и где он, мюнхенский линукс? Еле-еле ползёт! О чём же можно говорить сейчас?

Только о грядущем огромном, оглушительном, всемирном провале, по сравнению с которым мелкий волгоградский позор альтовцев -- из которого они так и не извлекли никаких уроков -- покажется шуткой.

Ах, да. "У нас есть линуксХР, они займутся интерфейсом пользователя и техподдержкой" -- ну-ну. Про лебедя, рака и щуку альтовцы тоже не слыхали, г-ну Новодворскому эту басню в йешиве не преподали...

Печально всё это. Плакать надо. Лучше бы совсем не принималось это решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aen

>Интересно. Почему же я его не знаю? Раскройте тайну совладельцу Альт, ну пожалуйста!

РБК-Центр.

Как смешна эта псевдо-конкуренция с LO!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilGuard

Факс на нашем сайте.
Но если Вы не можете продемонстрировать свою квалификацию всем, то не стоит и говорить о ней, право. Вы ни одной строчки кода под свободной лицензией не наисали? Совсем-совсем? Прямо с детства -- в закрытом секторе? Ужос.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PS только форум нужен! желательно перенести в него сообщения из мейл-архива.

Что, ниасилил WEB-почту ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.