LINUX.ORG.RU

Мелочь, а приятно!


0

0

Сегодня заглянул в магазин ViewSonic на Пушкинской (СПб.), там ноутбуками торгуют. Ну всё как обычно, в центре стенд, на стенде много хороших и разных, на экранах win с различными суффиксами. И вдруг, в самом конце стенда, вижу на экранах что-то до боли знакомое :-) - шестерёнка с буквой K. По ближайшем рассмотрении оказался ASP Linux с ядром 2.4.2. Таких тачек там набралось с полдюжины. Я, честно говоря, notebook с предустановленным Linux в розничной продаже увидел впервые.

Только зря они тачки с зарегистрированным рутом держат! :-)

P.S. Железо - RoverBook

anonymous

Проверено:

На ровербуки младших моделей ставит пингвина, столкнулся с этим в декабре прошлого года, когда клиенту привезли бук в коробке, распаковали и очумели :))) по-моему это делается с целью удешевления, а не продвижения линуха в массы, что огорчает :(

anonymous
()

Очнулся. Я уж больше полугода наблюдаю в прайсах большинства ноутбучных фирм
предустановленный линукс. Это конечно экономический трюк, а не реальное требование рынка,
но ты прав, все равно прятно ;)

anonymous
()

Мне кажется предустановленный линукс это неплохо по двум причинам:
я не плачу за предуставленные, нафиг ненужные, мне окна а также это служит гарантией того что проблем с железом/саундом/видео в линуксе не будет!

cyberian
()

Эх забавные вы фанатики-линуксоиды. Прям как приятно. На ноутбук ЛИНУКС поставили.КЛАСС! А еще лучше такая новость ТИПА ТАКАЯ-ТО КОНТОРА ПЕРЕХОДИТ НА ЛиНуКс.Здорово наши ряды крепнут.

Как вы думаете сколько процентов ноутбуков не потеряют пингвина после продажи? Вот то-то и оно.

anonymous
()

>>>>Как вы думаете сколько процентов ноутбуков не потеряют пингвина после продажи? Вот то-то и оно. <<<<

Это говорит только об одном - крепнут ряды халявщиков, которые покупают бук дешевле и ставят туда пиратскую вынь

Dao_Dezi
()

только продать такой ноут где нибудь в Европе гораздо сложнее. Тут народ ленивый и покупать тонну учебной мукулатуры никому не хочется. За убийство линукса и установку виндов человечек может попросить баксов 50 так что никакой экономии и не видно.

anonymous
()

Roverы ориентированы на Российский рынок

так что причём тут Юропы, непонятно.

chumpa
()

В европе попросят поболе..

А вот в Росии - как раз от $50...

SySAlex
()

>Это говорит только об одном - крепнут ряды халявщиков, которые покупают бук дешевле и ставят туда пиратскую вынь

>Dao_Dezi (*) (2002-05-16 13:22:28.49)

А у тебя самого дела с лицензированием как обстоят ?...

И какая доля используемого тобой мастдайного (вестимо коммерческого) софта оплачена ?

Не все пингвины мирные да спокойные... Ведь зайдут с ружьем, и проверят факт наличия лицензий на ВЕСЬ софт.

Ikonta_521
()

ХОРОШО PR у ASP работает.

Постить в новости то что новостью не является ж))))))))))))

anonymous
()

<Эх забавные вы фанатики-линуксоиды. Прям как приятно. На ноутбук ЛИНУКС поставили.КЛАСС!>

Да, вот такие мы сентиментальные. Можем радоваться над увиденным в магазине компьютером с Linux'ом больше чем "некоторые" над выходом новой версии "какой-нибудь" операционной системы. И я этого не стыжусь.

<Как вы думаете сколько процентов ноутбуков не потеряют пингвина после продажи? Вот то-то и оно. >

Компьютер хоть раз попробовавший Linux уже никогда не захочет работать нормально с другими операционными системами. Это как наркотик...

dem1urg
()

> Компьютер хоть раз попробовавший Linux уже никогда не захочет > работать нормально с другими операционными системами. Это как > наркотик...

Бред...

anonymous
()

dem1urg (*) (2002-05-16 15:04:49.707)

А как же фрюниксы разные, солярка, SCO тот же...

Ikonta_521
()

Только на Роверах (которые в девичестве Mitac) несколько необычная видяха, так что установленный там ASP Linux использует свой патченнный сервер в Х-ах и работает через FrameBufer, что не есть хорошо и совсем даже неудобно. И APM тоже не работает, пока ASP не снесешь...

А когда сам начинаешь ставить чего-нить нормальное - обязательства по поддерке ASP и Роверов пропадают. Такая вот лажа в хорошем вроде деле.

anonymous
()

И грустно и смешно.

Покупаем мы такие "буки". Продаваем.
На всех поголовно была проведена предпродажная "подготовка" в виде сноса linux и установки винды. А потому, что он дешевле на указаные выше $50, а лицензионность установленного софта клиента мало беспокоит. Ему лишь бы дешевле.
И linux тут как наркокурьер. Я думаю понятно, о чем я...

А хоть бы кто заинтересовался, так после вопросов типа: "А игрушки есть? А кино смотреть можно? А ворд-эксель? А 1С? А .... ?"
Никому не интересно знать про ОО (весьма неповоротливый и глюкавый и не до конца совместимый с продуктом от MS), искать и компилить какой-нибудь xine и т.д.

Вот так-то!

PitStop
()

Да, линукс на ноутбуках не использует их на 100%
Например ACPI-2

Тем не менее хорошая новость.

alman ★★★
()

Всё верно, Linux сейчас предустанавливается именно из-за экономических требований. На нём тож можно работать, просто к винде все привыкли... Но опять же, из-за религиозных соображений никто не будет делать лишние телодвижения.

solom
()

А вот ALT Linux Master поддерживает это все кривое железо из Роверов ;-) Просто так - из коробки. Сам ставил и офигел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OK, живите в своих европах и ходите на сайт "Linux в Европе" (если есть), а тут ваще-то "Linux в России" :-)

anonymous
()

Ну валяется у нас в конторе ноут, на нем Mandrake 8.0 стоял. Жил он от батареек всего пару часов и не сказав ни слова просто вырубался не дав сохранить документ. Сейчас на том ноуте стоит WinXP. Замечу факт интересный - теперь работает от батареек по 4-6 часов. Перед тем как умереть всегда предупреждает что батарейка типа вот вот издохнет и пожалуйста типа приготовьтесь. Факт остается фактом, линуксу на ноутах не место, не умеет он грамотно работать с батэрками.

D_Mon
()

2 D_Mon (*) (2002-05-16 16:36:42.983)
Умеет. Проблема как раз не в этом. Хотя и ACPI толком никто не натраивал в этих роверах. Дело в другом...

PitStop
()

Ну покупать ноут (который достаточно немало стоит) и ставить на него пиратскую винду и терять гарантию на него по крайней мере глупо. Или так жалко 80-100$ ?

MrKooll ★★★
()

В чем дело в данном случае никого не интересует обычно. Имеется две операционки по сходной цене из которых одна работает правильно а вторую нужно точить напильником. Какую выберем? Разница между Mandrake 8.0 (коробочным или стянутым с интеренета) и Windows XP Home не сильно большая.

D_Mon
()

2 D_Mon) С каких это пор WinXP стала по сходной цене с Makdrake? Я пропустил тотальное снижение цен на винду и софт под нее???

MrKooll ★★★
()

XP Home можно купить баксов за 80. Коробочный Mandrake 8.0 стоит примерно столько же в у нас Праге. Скачивать Mandrake с интернета обойдется еще дороже

D_Mon
()

А остальной софт под WinXP тебе подарят? Тогда сравнивать ее можно только с дистрами типа AltLinux Junior (да и то там вроде офис идет в комплекте). Да и персональный firewall под винду еще примерно 30$, антивирус тоже денег стоит неплохих. И т.д.

MrKooll ★★★
()

D_Mon: если тебе не приходило в голову повесить в иксах на панель (гномную, кде-шную - не важно) индикатор разряда батарейки - то это твои проблемы. Лично у меня на работе на Toshiba Satellite гномячий индикатор предупреждал меня за 10 минут до "отстрела" батарейки. А виндвак тянул до последнего, а потом делал "ек!" - и ложился. RH 7.2 и W2K Pro, соответственно :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: И грустно и смешно. от PitStop

Т.е. ставите ворованный виндовс. Ну так уже не одну и не две фирмы взяли за жопу либо сами MS, либо по их наводке прочие ребята из ОБЭП и им подобных организаций. Рано или поздно возьмут и вас. Вообще странная реакция на это сообщение. У пользователя впервые появился выбора. Этому надо радоваться, а не трындеть про отсутствие игрушек под Linux. Тем более, что их туда активно портируют. По крайней мере Квака под Линукс бегает так же бодро, как и под виндовс

MurMur
()

То MurMur: ОБЭП приходит (обычно) по наводке конкурентов :-)

no-dashi ★★★★★
()

2 MurMur (*) (2002-05-16 17:48:30.534)
"Квака" на ноуте изначально не установлена, пользователь ее ставить не будет. Игрушек нет. linux - г.... (по-мнению пользователя)

ОБЭП его не волнует, по крайней мере до тех пор, пока к нему придут. Но это только если ноутбук не домашний.

А пользователю плевать на свободу выбора. Если linux, установленный на него компе удовлетворит все его потребности, тогда хорошо. Нет - ставит винду.

Товар это не ширпотребный и продается не первому встречному. Его показывают, продают, отдают. Потом забирают, просят подождать часик... Опасности никакой.

А реакция нормальная. Я бы и сам рад продать комп (с linux у нас идут и настольные ПК) с linux, да только пока не случилось этого :(

PitStop
()

А для игр можно и нормально настроенный WineX на ноут закинуть. Да и не для игр покупают ноуты.

MrKooll ★★★
()

To: MrKooll (*) (2002-05-16 17:10:18.61)

О потере какой гарантии это вы любезный?

anonymous
()

Не знаю как у вас, но при замене ОС ноут теряет право на гарантийное обслуживание. Это считается "неправильным использованием" :( Раз на такие грабли наступили.

MrKooll ★★★
()

Нехорошо получается....

Приходит, скажем, какой-нить начальник в магазин, купить ноутбук... Ну, чтобы, ездить там, редактировать документы какие по дороге, или еще что, что они обычно с ними делают... Как всегда в спешке... видит недорогой ноутбук... практически с такими же параметрами, что рядом, но дешевле, и не смотрит он что там Линукс какой то или что, знает что бывают ноутбуки и с ними ездят... и слышал он, конечно, что бывает какой-то там, толи Линукс, то ли Линус... привозит его домой/в офис....... включает его (бой барабанов).... и видит какую-то хрень: ни виндов, ни ворда, ни експлорера, ерунда, в общем, сплошная... Мучается с этим около часа или больше..... в итоге у него, таки, стоит виндовс и думает он что Линукс - полная хрень и ничего в нем не понятно... А некоторых начальников.... оччень тяжело переубедить..... печально.... какой теперь офис с Линукс?.....

А насчет линукса как наркотика тут у меня забавно получается :):):)

Поставил тут недавно Дебиан на 486DX2 с Trident9200CRx на VLB, в добавку к Windows'у.... а Trident этот с некоторых пор хандрить стал.... часто при перезагрузке забывает про цвет в текстовом режиме, хоть тресни.... а в графике - нормально :).... так вот, стала наблюдаться забавная вещь :) как только перезагрузку делаю чтобы линукс загрузить цвет появляется :):):), а для виндовса - цвета нема :):):) Вот такие дела :)

Правда статистическая выборка еще не большая :):):)

Кстати, кто-нибудь знает, что это за глюк такой?... может это и не с карточкой вовсе, а с монитором беда?...

SPB_NICK
()

P.S. Может это и вовсе происки Микрософта? А?.....

SPB_NICK
()

Конечто нехорошо. Особенно плохо когда на ноуте Windows ME :(

MrKooll ★★★
()

2MrKooll

Ну что делать, если у нас большинство начальников под виндовс заточено... Кстати, наверное, если и переводить офис на Линукс, то целиком, стремиться к совместимости с Виндовс нецелесообразно, вертлявый он очень в своих убеждениях... да и вообще....

SPB_NICK
()
Ответ на: комментарий от chumpa

> когда приходится сносить (и ставить клиенту взамен винду), очень обидно ;-(
За те деньги, которые стОит официальная виндень можно ее поставить с выездом специалиста на дом...
Еще и периферию всю прикрутит и драверочки проставит.

anonymous
()

Забавно наблюдать фанатичных линуксоидов....
вот НАФИГА пользователю линукс? а? он его включит, увидит, что там что-то непонятное снесет нафиг.
и популярность линуксу вредна, чем популярнее линукс, тем больше попсеют дистрибудивы, а чем попсовее, тем глюкавее.
и когда linux на десктопах приблизится к популярности windows, то он будет не намного отличаться глюкавостью, с точки зрения общей массы пользователей. это надо?

И еще "про игрушки", под линукс нет игрушек. Где вы нашли кваку? правильно, в инете. а теперь попробуйте найдите какую-нибудь супер-пупер игрушку под linux на рынке.
Где вы найдете эти игрушки на пиратском лотке? и не надо говорить насчет лицензионной чистоты. на домашких машинах у большинства все равно все пиратское

ant
()

Никто здесь не фанатеет. Просто было сказанно что покупать ноутбук с предустановленным линуксом ради экономии 80 баксов это глупо. Стоит только в том случае если в линуксе и будеш работать. Это фанатичные виндузячники разорались (игрушек видите-ли на ближайшей раскладке под линукс нет :)

MrKooll ★★★
()

D_Mon>XP Home можно купить баксов за 80. Коробочный Mandrake 8.0 стоит примерно столько же в у нас Праге.

Ты по-моему тут уже как-то раз проболтался о намерении украсть Photoshop. Остальное так же воруешь? Сложи стоимость офиса, графического редактора, разных оболочек и утилит, архиваторов, антивирусов, firewall-а (без этого в твоей любимой дыре никак сегодня) и после этого сравнивай цены. Вымя само по себе - пылесос для вытягивания бабок с лохов вроде тебя. Шел бы ты, в самом деле, гнилыми бананами на базаре торговать.

anonymous
()

Кстати, я не видел тут фанатеющих линуксоидов. Сразу честно было сказано,
что это трюк торговцев, но трюк, который приятно (весело) наблюдать.
Какое слово не понятно?

Игрушки все виндевые работают через wineX. OpenOffice на современных ноутах летать
должен. Как вам ноут с P4-1800/512RAM? Не у всех такие десктопы... Другое дело,
что массовая психология еще не доросла до линукса. Ну дык это проблема не техническая,
а психологическая.

anonymous
()

Кароче я 2 недели назад купил нотебук с установленным линухом АСП. Дистр копия РедХат только чуть хуже. Дистр с нотебуком на двух дисках 1 сам АСП а второй что приятно StarOffice 5.2(новсё же). Тачка 4 й пень Тошибовской сборки.И ещё 30 днй технической поддержки:-)))) Вот и думаю не закулупать мне б их вопрсами:-)))))))))))

BlackFox
()

Кстати всё таки есть реальная альтернатива Маздаю на десктопе! Для работы то что надо и даже лучше в некоторых моментах Хотя как я говорил по моему мнению АСП уступает немного РедХату но всё же рулит.

BlackFox
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2002-05-16 15:15:38.105) < Компьютер хоть раз попробовавший Linux уже никогда не захочет работать нормально с другими операционными системами. Это как наркотик...>

<Бред... >

Я хотя бы сам понимаю, что это бред, а многие люди здесь гораздо более тупые вещи говорят да ещё и с умным видом.

dem1urg
()
Ответ на: комментарий от D_Mon

Опять этот еблан выполз... Ты как посмел сравнить пустую WinXP, в которой окромя нотепада и сапера ни хера нет с полноценным дистрибутивом, в котором есть все, для жизни потребное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такой ноут никому в жопу не впился. Потому как батарейки жрет соответствующим образом. P133-32Mb RAM раза в три дольше на тех же батарейках протянет. И, что характерно, Office97 на нем летать получше будет, чем OOo на P4-1800/512Mb...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.